PDA

Просмотреть полную версию : Про пионеров


Walker
25-10-2006, 18:42
Текс Возникает такой расклад, что большая часть команды отказываеться учить эту клятву по причинам. 1. Клятва 2. Пионерская
Некоторые предпочитают выучить чтонибудь другое, хотябы бойскаутскую, но не пионерскую ;)

Это от большого ума у вас.
Аргументация-то будет, чем пионерская клятва так не мила?


перенесено из http://dead-line.spb.ru/forum/showthread.php?p=4710#post4710

Walker
25-10-2006, 18:43
я сам был скаутом и отношусь к ним с гораздо большим уважением, чем к пионерам.


а можно узнать почему?

Kiss_A
25-10-2006, 19:07
Текс Возникает такой расклад, что большая часть команды отказываеться учить эту клятву по причинам. 1. Клятва 2. Пионерская
Некоторые предпочитают выучить чтонибудь другое, хотябы бойскаутскую, но не пионерскую ;)

1. пусть клятву, но бойскаутскую... первая причина сразу как-то и не причина вовсе...

2. объясните, чем вызвано такое неприятие к истории и жизни наших родителей? Их школьные годы были очень добрыми, яркими и интересными... Пионерская организация, пожалуй, было самым здоровым детищем коммунизма. Но речь даже не об этом! А о том, что игра есть игра! И не надо к нежеланию выучить несколько строчек текста приписывать типа-причины "Клятва", "Пионерская"... это не причины, а всего лишь два слова...

PunisheR
25-10-2006, 19:40
Текс Возникает такой расклад, что большая часть команды отказываеться учить эту клятву по причинам. 1. Клятва 2. Пионерская
Некоторые предпочитают выучить чтонибудь другое, хотябы бойскаутскую, но не пионерскую ;)


А что ты знаешь о пионерах в свои двадцать лет такого, что тебе неприятно иметь с ними дело? Всякой хуйни от мамы с папой наслушался, да?

Salat
25-10-2006, 19:48
А что ты знаешь о пионерах в свои двадцать лет такого, что тебе неприятно иметь с ними дело? Всякой хуйни от мамы с папой наслушался, да?
Опа как он его!
Ксати да, system error, а чем тебе пионеры то неугодили???

liveder
26-10-2006, 00:08
Опа как он его!
Ксати да, system error, а чем тебе пионеры то неугодили???
а тебе чем? Лишь бы не учить! Даже отмазался тем, что в Тулу уезжаешь!!!!!

Salat
26-10-2006, 00:15
а тебе чем? Лишь бы не учить! Даже отмазался тем, что в Тулу уезжаешь!!!!!
В Тверь Балбес!!!!!111111

liveder
26-10-2006, 00:17
В Тверь Балбес!!!!!111111
какая разница =))

Salat
26-10-2006, 00:30
Одна дает другая дразнится!
ой а чем это я !!

General
26-10-2006, 02:22
+1

liveder
26-10-2006, 07:54
писец ребята... попросили выучить несколько строк и все в штыки... че за нах? какая разница что это за текст? текст как текст. всем зубрить нах. =)

Grovana
26-10-2006, 11:08
а можно узнать почему?
можно... в аську... ибо флуд нах.

kliff
26-10-2006, 11:29
Я был пионером, хоть не оч долго, хоть прикалывался потом над этим, но сейчас с теплом вспоминаю некоторые забавные факты именно моей пионерской жизни. Основые герои игры - персонажи фильма "Гостья из будущего" - ваще живут в 84 году - тогда все дети их возраста были именно пионерами, а не бойскаутами, или идущими вместе, или дозорными или кем еще. Никакой идиологии мы не примешиваем, просто соблюдаем историческую правду и не надо коверкать сюжет...

SID
26-10-2006, 12:30
Текс Возникает такой расклад, что большая часть команды отказываеться учить эту клятву по причинам. 1. Клятва 2. Пионерская
Некоторые предпочитают выучить чтонибудь другое, хотябы бойскаутскую, но не пионерскую ;)

Гриша, хорош флуд разводить.
Проблему с клятвой мы решим внутрекомандно!
К игре её будут знать!

К пионерам, кстати, мы нормально относимся!

Grovana
26-10-2006, 14:29
а можно узнать почему?
обещал, аргументирую.
все что сказано, исключительно ИМХО. к тому же скаутом я был, а пионером - нет, так что на полную объективность не претендую

то, что пионерская организация слизана со скаутского движения с определенными нововведениями, конечно не показатель того, что она хуже (хм, какая знакомая аналогия)

несомненно, детей надо было чем-то занять, но не в настолько добровольно-принудительном порядке, как это делалось в СССР.
Если ты не был пионером, ты фактически становился изгоем и имел множество проблем, как и беспартийные члены общества.
фактически стимулирование подрастающего поколения проходило исключительно методом кнута, замаскированным под пряник...

участие же в движении скаутов было исключительно добровольным (и остается таким). к тому же оно не привязано к государственности и политике, что для молодежной организации является одним из важнейших факторов.

SID
26-10-2006, 15:06
А что ты знаешь о пионерах в свои двадцать лет такого, что тебе неприятно иметь с ними дело? Всякой хуйни от мамы с папой наслушался, да?
Во-первых, никто не говорил, что нам не приятно иметь дело с пионерами, так что ты сначала в ситуации разберись, а потом на человека бросайся. Отношение к совку, равно как и всем его производным у каждого свое.
Ксати да, system error, а чем тебе пионеры то неугодили???
Противоречия возникли по поводу самой клятвы. Некоторые участники команды, относятся к понятию клятва не как к пустым словам, и давали клятву только один раз, присягая на верность Родине. Ещё вопросы будут?

Walker
26-10-2006, 15:48
несомненно, детей надо было чем-то занять, но не в настолько добровольно-принудительном порядке, как это делалось в СССР.
Если ты не был пионером, ты фактически становился изгоем и имел множество проблем, как и беспартийные члены общества.
фактически стимулирование подрастающего поколения проходило исключительно методом кнута, замаскированным под пряник...


Детей занять не то что нужно, а просто необходимо. И пионерское движение с этой задачей справлялось выше всяких похвал.
В обществе должна быть идея и стабильность. Идея и стабильность - основные функции государства.
Когда нет идеи, а стабильность пробуют на зуб - это подход антигосударственный.
А идеи необходимо прививать с малых лет, ибо если не формировать личность ребенка вовремя, то получим замечательную ситуацию, которую видим сейчас.
В СССР большую роль в профилактике правонарушений несовершеннолетних играли массовые общественные организации, объединявшие подавляющее большинство детей и подростков. В настоящее время место этих организаций остается незанятым
для справки - детская наркомания по сравнению с 1980 годом выросла более чем в 40 раз.
детская преступность по сравнению с 1985 годом в 7,5 раз.
Созданием единой молодежной организации в масштабах государства, реализуется сразу несколько целей:
- образование, которое важнейший страховой механизм.
- выявления дивиантов
- внедрения правильной идеологии, за счет грамотного государственного идеологического управления.
- пополнения кадрового управляющего состава ( т.е. состав формировать не путем отлова на Витебском вокзале, а посредством продвижения уже несколько подготовленного населения)
- и т.п.

В настоящее время обстановка в России характеризуется глубоким системным кризисом, социальной и идеологической дезорганизацией, трансформацией общественных устоев, резкой социальной поляризацией. В стране значительно снизился престиж науки, искусств и культуры.
Возможно, потому, что худо-бедно, но в прежние времена в СССР детворе уделялось немало внимания. Подростковые клубы по месту жительства с многочисленными кружками и секциями, клубы оборонно-спортивные и туристские, слеты, дворовые турниры. Где все это сейчас?
Кирилл, это кризис идеологии. В России живем - без карающей длани и пряника печатного - никто ничего делать на государство не будет.


А на досуге рекомендую изучить вопрос, что принесло стране пионерское движение, не считая сбора металлолома, макулатуры и каковы были его задачи.
К прочтению:
книга Э.С. Соколовой и В.А. Таборко «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина» (М, 1963),
документальный сборник «Смена ком¬сомола» (М., 1964)
Атутов П.Р. Педагогика трудового становления учащихся: содержательно-процессуальные основы. Избранные труды в 2-х томах / Под ред. Г.Н. Никольской. – М., 2001;
Документы КПСС и Ленинского комсомола о пионерии. Сост. В.К. Криворученко, Н.В. Трущенко. - М., 1987; Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина: Документы и материалы.- М.,1974(1982);

SID
26-10-2006, 15:54
+1

Walker
26-10-2006, 16:02
Отношение к совку, равно как и всем его производным у каждого свое.


Гм. У меня как-то сразу складывается не самое лучшее впечатление о людях, которые о своей стране говорят "совок".


Противоречия возникли по поводу самой клятвы. Некоторые участники команды, относятся к понятию клятва не как к пустым словам, и давали клятву только один раз, присягая на верность Родине. Ещё вопросы будут?

Попробуем разобраться в тексте клятвы, раз уж она нас так не устраивает.

"Пионер готовится стать комсомольцем;"

Ладно, это пропустим, ибо понятие исчело.

"Пионер держит равнение на героев борьбы и труда;"

Что в этой фразе нам претит? То, что нормальный человек должен стремиться к подражанию уважаемым членам общества? Или просто трудиться не хочется? Что не так-то?

"Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины;"

А тут что не так? То что нужно помнить и чтить память предков? Или то, что неприкрытый намек на армию?


"Пионер настойчив в учении, труде и спорте;"

Это похоже вообще за гранью понимания, да?

"Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду."

Видимо это не понятно, как само понятие.

"Пионер - товарищ и вожак октябрят"

Воспитание молодежи - нахер не нужно, и времени на это нету. Не иначе.

Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран»

Идеи дружбы нам чужды.


Вот и разобрались.

system error
26-10-2006, 16:10
Личной неприязни к пионерам нет, НО учить именно клятву желания нет никакого, особенно с учетом что они были у нас. К бойскаутам я отношусь паралельно и их клятва для меня никакой роли не играет.

А что ты знаешь о пионерах в свои двадцать лет такого, что тебе неприятно иметь с ними дело? Всякой хуйни от мамы с папой наслушался, да?
Я предлагаю перстать тебе заниматься хуйней на форуме и если считаешь что я высказываю свое мнение - оставить твое гденибудь далеко при себе, относительно того что мне о пионеров говорили итд

Это от большого ума у вас.
Про ум может говорить не будешь? Для тебя клятва пустой звук? А именно пионерство в том виде что было в ссср мне не нравиться по причине добровольно-принудительности.

Grovana
26-10-2006, 16:15
вкратце критерии единой молодежной организации:
1. добровольность вхождения
2. аполитичность

несомненно целью пионерской организации было вырастить гражданина своей страны. только в СССР понятие гражданин никак не стыковалось с беспартийностью и аполитичностью.

в рамках попыток перехода к демократии подобие пионерской организации явно не получится, даже если бы стояла подобная цель.

я всеми частями тела ЗА детские организации.. я действительно рад, что открываются новые секции, кружки, дома молодежи и т.д.

надеюсь, что трагичная ситуация с преступностью и наркоманией среди детей, если не осталась в 90-х, то, по крайней мере имеет положительную тенденцию. не могу апеллировать к статистическим данным по всей стране, но в отдельных регионах детская преступность и наркомания снижается. конечно не до уровня 20-летней давности, но уже что-то.
и государственные программы появляются, и спорт детский развивается, и клубы появляются.

несомненно усилий требуется гораздо больше, чтобы без обязаловки воспитать настоящего гражданина, но усилия эти прикладываются и остаются одним из приоритетных направлений работы правительтства.

ps. читать же труды советского времени, в которых рассматривается только одна точка зрения не считаю целесообразным

Victoria
26-10-2006, 16:30
Уважаемые участники команды От Заката До Рассвета, Walker и PunisheR!
Если у вас есть какие то претензии и тд и тп то прошу вас об этом говорить лично нам, те в ICQ, или повежливее раз 10!
PunisheR, хотелось бы попросить не высказываться не литературной лексикой в адрес наших родителей!!!!

else
26-10-2006, 16:34
Судя по накалу страстей речь идет как минимум о возобновлении деятельности пионерской организации в отдельно взятых кругах и о насильственном принятии в эту самую организацию некоторых представителей команд с присвоением пожизненного стутуса пионера и вижиганием под титькой портрета ильича.

Не хочет кто-то учить клятву - не учит. Колхоз дело добровольное.Максимум, что им будет за это - сольют задание =)

SID
26-10-2006, 16:39
которые о своей стране говорят "совок".
Раз уж мы перешли к истории России, то поясню, что Совок для меня лично ассоциируется с режимом, идеи которого я не готов разделить полностью! При всеё красоте идеи равенства и братства, сложно хорошо относится к тому беспределу, который процветал. Да, все любили Союз, и считали его самой лучшей в мире страной. С этим я согласен полностью, и не смотря и на что, продолжаю гордится тем, где родился и вырос. Пионерская организация действительно оказывала положительное влияние на молодежь. Тогда нельзя было увидеть в усмерть пьяных школьников с сигаретой в зубах или детей нюхающих клей у метро.
Но нельзя забывать и о том, ценой скольких жизней это далось. Вспомни 1937 год, вспомни многочисленные агрессии, когда мы на танках везли идею братства в суверенные государства. По сути сейчас тем же занимаются США, и их мягко говоря не одобряют (Бывалый, извини, обсудим в личном порядке). Вспомни наконец 1979 год, и сколько тысяч пацанов положили за эту идею. Перед ними я преклоняюсь и считаю их примером для всех нас. Но Линия государства- извини, совок по-любому!

Идеи дружбы нам чужды.
К сожалению, ты не уловил основную мысль. Идеи дружбы нам не чужды. Однако само по себе слово "клятва" возлагает некоторую ответственность. Не очень хорошо получается- вылетаешь из машины, произносишь какую-то речевку, не вкладывая смысла в слова, дял того чтобы быстрее получить код.
Я не в коем случае не предъявляю никаких претензий организаторам, идея должна быть шикарная, тем более действие происходит в 84 году.
Ещё раз повторюсь, что команда F&F полностью подчинится условиям организаторов, и игроки будут знать текст.
Жаль только, что пришлось всё это выносить в массы. Нас напряг именно термин "клятва" и то на внутрекомандном уровне.

SoN!ce
26-10-2006, 16:44
А все ведь так невинно начиналось:D : выучить клятву пионера.. :rolleyes: а вы представьте, что было бы если бы предложили заучить гимн СССР:o

Grovana
26-10-2006, 16:50
так чтобы разрядить обстановку:

- А что, у ваших скаутов мальчиков и девочек, трусики сохнут вместе?
- Вместе, мэм.
- Может быть, они и стирают их вместе?
- Они и стирают их вместе.
- Может быть...
- Нет, мэм, это отдельно. Они же дети.

Walker
26-10-2006, 16:51
вкратце критерии единой молодежной организации:
1. добровольность вхождения
2. аполитичность


Пионерская организация задумывалась как всеобщая и как политическая.


несомненно целью пионерской организации было вырастить гражданина своей страны. только в СССР понятие гражданин никак не стыковалось с беспартийностью и аполитичностью.


И правильно.


в рамках попыток перехода к демократии подобие пионерской организации явно не получится, даже если бы стояла подобная цель.


на чем основывается данное утверждение?


я всеми частями тела ЗА детские организации.. я действительно рад, что открываются новые секции, кружки, дома молодежи и т.д.


В массе своей закрываются.
Увы.


надеюсь, что трагичная ситуация с преступностью и наркоманией среди детей, если не осталась в 90-х, то, по крайней мере имеет положительную тенденцию. не могу апеллировать к статистическим данным по всей стране, но в отдельных регионах детская преступность и наркомания снижается. конечно не до уровня 20-летней давности, но уже что-то.
и государственные программы появляются, и спорт детский развивается, и клубы появляются.


в отдельных регионах есть ремиссия, но в целом по стране наблюдается рост наркомании и преступности среди детей.


несомненно усилий требуется гораздо больше, чтобы без обязаловки воспитать настоящего гражданина, но усилия эти прикладываются и остаются одним из приоритетных направлений работы правительтства.


можно ли увидеть список достижений? Желательно не только по Москве и Питеру.


ps. читать же труды советского времени, в которых рассматривается только одна точка зрения не считаю целесообразным

какие у тебя источники информации по данному вопросу?

Walker
26-10-2006, 16:56
Но нельзя забывать и о том, ценой скольких жизней это далось. Вспомни 1937 год,


огласите цифры уже


вспомни многочисленные агрессии, когда мы на танках везли идею братства в суверенные государства.


огласите список уже.


Вспомни наконец 1979 год, и сколько тысяч пацанов положили за эту идею. Перед ними я преклоняюсь и считаю их примером для всех нас. Но Линия государства- извини, совок по-любому!


За какую именно идею 1979 года? И столько пацанов?
И какая именно была линия государства?

SID
26-10-2006, 17:05
Слушай, меня порядком напрягает учить тебя истории. При необходимости готов всё объяснить лично. А для повышения грамотности 1979-1989 год - Афганистан. Более 40 тысяч погибших, и несметное количество людей с искалеченными жизнями. Впрочем не нам с тобой о них говорить. Если ты так любишь СССР, то молодец. Я тебя переубеждать не собираюсь. Хорошего было действительно сделано не мало. У тебя свои аргументы, у меня свои. А если ты просто любитель поспорить по любому поводу, то ты явно выбрал неудачную тему.

Grovana
26-10-2006, 17:10
на чем основывается данное утверждение?


все на той же политичности подобного движения. а при демократии обязаловка входить в политическое движение недопустима


В массе своей закрываются.
Увы.


в крупных городах динамика все же положительная. до остальных пока не добрались. согласен.


в отдельных регионах есть ремиссия, но в целом по стране наблюдается рост наркомании и преступности среди детей.


как насчет цифр?



можно ли увидеть список достижений? Желательно не только по Москве и Питеру.


достижений немного. очень немного. но это лучше, чем ничего, которое образовалось после распада СССР


какие у тебя источники информации по данному вопросу?

где я говорил, что у меня есть источники? я не читал подобных книг, но считаю нецелесообразно ссылаться на книги написанные советским режимом о советском режиме.

AspiRiN
26-10-2006, 17:18
Вообще очень странные споры развели, честное слово.
Думал ладно, фиг с ним, не буду комментировать, но раз так...

А скажите пожалста господа, считающие пионерское движение пардон отстоем, вообще знает для чего оно создавалось, что пропогандировало, а?! Полагаю что нет...

А Пионерская организация изначально ставила перед собой целый набор разнообразных целей. Наряду с ликвидацией неграмотности, образованием кадров для комсомола и т.д., задачей пионерии была подготовка ребят к будущей военной службе. С этой целью организовывались дальние походы, военные игры, всячески поощрялись занятия соответствующими видами спорта – прыжками с парашютом, планеризмом, стрельбой. После достижения определенного возраста пионер вступал в Коммунистический Ленинский Союз Молодежи – комсомол, который также предоставлял все условия для занятий боевой подготовкой.
Если изначально, в условиях жесткой классовой борьбы, пионерские дружины организовывались вокруг пролетарских очагов – заводов и фабрик – то потом, с преобразованием советского общества в бесклассовое, «допуск» в пионеры получили дети «враждебных элементов», что способствовало консолидации населения. Процесс этот достиг пика в 1936 году и в основном к началу войны был завершен. Окончательно все различия стерлись к 1945 году – в костре великой войны перегорели взаимные обиды, и жители СССР окончательно ощутили себя единым народом.
Позже, в хрущевско-брежневские времена, во время всеобщей борьбы за мир, военный аспект пионерской организации постепенно отходил на второй план. Боевые пионерские песни 30-х годов, сменились песнями, прославляющими советскую действительность. При этом в молодежной среде всячески сохранялось и поддерживалось уважительное отношение к армии, проводилась мысль о том, что «косить от армии» недостойно мужчины. Решающий удар по пионерской организации нанес Горбачев с его всячески декларируемой политикой одностороннего разоружения. Кроме военной базы, из-под пионерии была выбита также база политическая. Многочисленные публикации в СМИ, развенчивающие те или иные ценности и принципы советского общества, с удвоенной силой били по молодежному движению. (а это вы считаете нормальным? Это в чистом виде преступление против государственности). Высшей точки процесс достиг в 1990 году – носить пионерский галстук в части общества считалось позорным и неприличным, причем эти настроения активно подогревались печатью и телерадиовещанием. (это в ставшем «демократическим» обществе!!!) Массовый выход из пионеров стал результатом подобной политики. Кому нужно, может посмотреть гигантский скачек роста преступлений в молодежной среде, связанный именно с этим временным периодом…

PunisheR
26-10-2006, 17:23
Во-первых, никто не говорил, что нам не приятно иметь дело с пионерами


Перечитай внимательно, что сказал "system error".


так что ты сначала


Маме будешь указывать, что делать, ага? Мне тут ненадо.


Отношение к совку, равно как и всем его производным у каждого свое.


"Совок" - это, к твоему сведению, оскорбительное высказывание. В приличных местах можно и по лицу получить за такие слова.

Laww
26-10-2006, 17:27
Друзья, не разводите флейм =).

AspiRiN
26-10-2006, 17:28
Друзья, не разводите флейм =).

Не мешай!!!

system error
26-10-2006, 17:31
Спасибо за историческую справку. Единственное что я не согласен с твоим мнением по поводу того что некоторые тут думают, что пионерская организация - отстой. Просто ктото всецело поддерживает идею, ктото с ней не согласен, но темнемение относиться уважительно.

PunisheR
26-10-2006, 17:33
и если считаешь что я высказываю свое мнение


То есть ты даже не своё мнение высказал? От безделья попиздеть на форум пришел, я правильно твои действия понял?

AspiRiN
26-10-2006, 17:33
Спасибо за историческую справку. Единственное что я не согласен с твоим мнением по поводу того что некоторые тут думают, что пионерская организация - отстой. Просто ктото всецело поддерживает идею, ктото с ней не согласен, но темнемение относиться уважительно.

Если отношение к действительно Славной истории величайшей державы всех времен и народов уважительное, то думаю топик следует закрыть...
Спасибо. =)

SID
26-10-2006, 17:33
Перечитай внимательно, что сказал "system error".



Маме будешь указывать, что делать, ага? Мне тут ненадо.



"Совок" - это, к твоему сведению, оскорбительное высказывание. В приличных местах можно и по лицу получить за такие слова.

1. С "system error" мы сами решим все вопросы
2. Что делать, я не указывал и не собираюсь этого делать, а прошу спокойно разобраться в ситуации.
3. Я всегда думаю, что говорю и всегда готов ответить за свои слова.

system error
26-10-2006, 17:34
[QUOTE=PunisheR]Перечитай внимательно, что сказал "system error". [QUOTE]

Ты видишь только что хочешь видеть. Прочитай САМ внимательно. Про то, что не приятно иметь дело никто не говорил. Есть разница не приятно и не хотим.

НеХ.Й Хамить

SID
26-10-2006, 17:35
Если отношение к действительно Славной истории величайшей державы всех времен и народов уважительное, то думаю топик следует закрыть...
Спасибо. =)
Согласен

AspiRiN
26-10-2006, 17:35
Не ... Хамить

+1. Ко всем относится.

PunisheR
26-10-2006, 17:37
PunisheR, хотелось бы попросить не высказываться не литературной лексикой в адрес наших родителей!!!!

Стоит заметить, что я обращался _только_ к Систем Эррору, несмотря на то, что он говорил якобы от лица всей вашей команды.

Laww
26-10-2006, 17:37
Не мешай!!!

Вэл, ну если тебе так хочется, никто ж не запрещает =)

SID
26-10-2006, 17:37
[QUOTE=PunisheR]Перечитай внимательно, что сказал "system error". [QUOTE]

Ты видишь только что хочешь видеть. Прочитай САМ внимательно. Про то, что не приятно иметь дело никто не говорил. Есть разница не приятно и не хотим.

НеХ.Й Хамить

Гриша, разговор действительно ни о чем, так что хватит флудить. Все вопросы в личном порядке

system error
26-10-2006, 17:42
Перечитай внимательно, что сказал "system error". Гриша, разговор действительно ни о чем, так что хватит флудить. Все вопросы в личном порядке
Ну так это команта флуда всетаки.
Хотя с решением вопросов в личном порядке согласен. ...

PunisheR
26-10-2006, 17:47
1. С "system error" мы сами решим все вопросы


Это уже на твоё личное усмотрение. Но у меня есть и личный интерес в беседе с S.E.


2. Что делать, я не указывал и не собираюсь этого делать, а прошу спокойно разобраться в ситуации.


По моему - всё достаточно просто. Человек отрицательно отозвался об пионерах, в присутвии людей, которые сами были пионерами. Причем сам человек явно им не был, и вряд ли вообще хоть что-то о них знает.


3. Я всегда думаю, что говорю и всегда готов ответить за свои слова.

Это похвально, несомненно.

SID
26-10-2006, 17:52
Это уже на твоё личное усмотрение. Но у меня есть и личный интерес в беседе с S.E.



По моему - всё достаточно просто. Человек отрицательно отозвался об пионерах, в присутвии людей, которые сами были пионерами. Причем сам человек явно им не был, и вряд ли вообще хоть что-то о них знает.



Это похвально, несомненно.
1. У тебя несомненно появится такая возможность в эти выходные.
2. Согласен, высказывание было не корректно, но в пылу спора. Я думаю вы сможете во всем разобраться.
3. Спасибо. На этом предлагаю объявить мир, и больше не возвращаться к данной проблематике.

PunisheR
26-10-2006, 17:53
Про то, что не приятно иметь дело никто не говорил.


И что же на самом деле ты имел ввиду?


НеХ.Й


Говори прямо, парень, не кривляйся. Словом ХУЙ ты вряд ли кого-то тут удивишь.

Victoria
26-10-2006, 17:53
Стоит заметить, что я обращался _только_ к Систем Эррору, несмотря на то, что он говорил якобы от лица всей вашей команды.
Хорошо, ты обращался к system error, но на мой взгляд оскорблять родителей ты не имеешь права.Сам говоришь "Совок" - это, к твоему сведению, оскорбительное высказывание. В приличных местах можно и по лицу получить за такие слова.а что за оскорбление родителей нельзя, а?

PunisheR
26-10-2006, 17:56
2. Согласен, высказывание было не корректно, но в пылу спора. Я думаю вы сможете во всем разобраться.


Посмотрим.

PunisheR
26-10-2006, 17:58
2 Victoria: Девушка, при всём уважении, вы вообще кто?

Victoria
26-10-2006, 18:05
2 Victoria: Девушка, при всём уважении, вы вообще кто?
Что именно тебя интересует?на твой вопрос можно по разному ответить!например: я это я!

system error
26-10-2006, 18:13
И что же на самом деле ты имел ввиду?
То, Что Не хотим учить клятву, а не то что мы не уважаем пионеров
Соглсаисиь разница есть? Да, Формулировка может была 2-ухсмсленая, Но с моей точки зрения я не писал ничего обидного для пионеров.


3. Спасибо. На этом предлагаю объявить мир, и больше не возвращаться к данной проблематике
Соглсаен


То что мне не нравиться, это некоторые достаточно хамские высказывания

buffka
26-10-2006, 18:36
По-моему совершенно пустые и необоснованные дебаты!!!
Если не нравится слово "клятва"(действительно смысл этого слова очень серьезен, несмотря на то, что это игра), то можно просто попросить организаторов заменить указанное слово, на "девиз" или т.п., может так это не будет обязывать играющих!

picichka
26-10-2006, 19:22
так ребят давайте не будем устраиветь пернепалку!вообщем могу сказать ,что не стоит ругаться из-за такого!на самом деле все элементарнот просто:кто-то,кого-то не понял и пошло,поехало!единственное мне не понятны "потколы"(образно)на счет родителей,на счет возраста SE,я считаю это не уместнот!особенно если человек не на много старше !не проще это сказать глядя в глаза!:confused: не стоит матерится на форуме, все таки здесь "находятся" девушки, а как известно в таком обществе это не прилично!еще...на счтет кривляния могу поспорить!!!!вообщем по себе людей не судят!это я говорю не в обиду!!!(зарание предупредила)КОРОЧЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ ,ЧТО НАДО ИМЕТЬ УВАЖЕНИЕ К ДРУГ ДРУГУ!!!!ни кто не просит в ножки кланяться, я говорю просто об элементарном уважении между людьми!!!!!и не важно сколько лет человеку, пускай это будет ребенок!!!!вообщем ребят если уж мы играем все вместе ,и не важно в каких командах,в dead-line то не стоить нам ссориться!просто человек высказал свое мнение, поделился, в плане того что происходит в нашей команде!!!!а разве не для это создан форум?....

Salat
26-10-2006, 19:36
Противоречия возникли по поводу самой клятвы. Некоторые участники команды, относятся к понятию клятва не как к пустым словам, и давали клятву только один раз, присягая на верность Родине. Ещё вопросы будут?
Ребята - это всего лишь игра! относись к этому проще и все будет ОК

SID
26-10-2006, 19:57
Даи так уже всё нормально. Но спасибо за совет :D

PunisheR
26-10-2006, 21:12
Что именно тебя интересует?

Меня интересует, почему ты так рьяно взялась защищать относительно взрослого паренька. Вроде он самостоятельный такой, в защите девушками не нуждается. Или как ты думаешь?

Интересует, с чего это ты вдруг стала со мной разговаривать? К тебе претензий у меня нету, но ты отчаянно что-то хочешь мне рассказать.

Интересует, с чего вдруг начала с меня что-то спрашивать, ставить к ответу? Вроде не родственник ты мне, да и не должен я тебе ничего.

Вот слова "system errora" меня задели, с ним я и веду разговор. Вот пришел SID, видимо капитан ваш, обещает с одноклановцем разобраться самолично. А вот ты кто? Интересует, как у тебя с самомнением? Не болеет, нет?

з.ы. понятное дело, вопросы риторические и больше шутливые (да и как ещё можно в разделе "флуд"). можно и не отвечать, если неприятно.

Salat
26-10-2006, 21:17
Меня интересует, почему ты так рьяно взялась защищать относительно взрослого паренька. Вроде он самостоятельный такой, в защите девушками не нуждается. Или как ты думаешь?

Интересует, с чего это ты вдруг стала со мной разговаривать? К тебе претензий у меня нету, но ты отчаянно что-то хочешь мне рассказать.

Интересует, с чего вдруг начала с меня что-то спрашивать, ставить к ответу? Вроде не родственник ты мне, да и не должен я тебе ничего.

Вот слова "system errora" меня задели, с ним я и веду разговор. Вот пришел SID, видимо капитан ваш, обещает с одноклановцем разобраться самолично. А вот ты кто? Интересует, как у тебя с самомнением? Не болеет, нет?

з.ы. понятное дело, вопросы риторические и больше шутливые (да и как ещё можно в разделе "флуд"). можно и не отвечать, если неприятно.

*Пробегая мимо с белым флагом*

Давай я тебе разьясню ситуацию!
system error - капитан F&F
Victoria - его девушка, вот она и защищает его интересы!

PunisheR
26-10-2006, 21:24
не стоит ругаться из-за такого!

Вот для тебя это фигня, а для других это часть жизни. Причем зачастую - очень даже хорошую часть. И даже больше скажу - для некоторых это было целью в жизни, её смыслом, стать пионером.


на счет возраста SE,я считаю это не уместнот!


Уместно, уместно. В этом вся суть, можно сказать.


на счтет кривляния могу поспорить!!!!


Начинай.

PunisheR
26-10-2006, 21:28
Давай я тебе разьясню ситуацию!
system error - капитан F&F
Victoria - его девушка, вот она и защищает его интересы!

*обматывает голову фольгой*
Однако, как у них всё непросто!!! :D

system error
26-10-2006, 21:47
На счет возраста. Или у тебя "кривая инфа в аське" или ты сам небыл пионером.
На счет ху из ху - салат написал.
далее - твою точку зрения я понял, а вот понятна ли моя не знаю.
нехт - твои высказанивая меня тоже задели, правда меня сдеражали от высказываний и оскороблений, скажем так.

п.с голова в фольге... интересно:confused:

Walker
26-10-2006, 21:52
Слушай, меня порядком напрягает учить тебя истории. При необходимости готов всё объяснить лично. А для повышения грамотности 1979-1989 год - Афганистан. Более 40 тысяч погибших, и несметное количество людей с искалеченными жизнями.

Знаешь, если меня будешь учить истории ты, то уж лучше не надо.
И лично мне объяснять тоже ничего не надо.
А для повышения грамотности 1979-1989 год - Афганистан. Менее 14 тысяч погибших.
Вот тебе раскладка по годам.
1979 год - 86 человек
1980 год - 1484 человека
1981 год - 1298 человек
1982 год - 1948 человек
1983 год - 1446 человек
1984 год - 2346 человек
1985 год - 1868 человек
1986 год - 1333 человека
1987 год - 1215 человек
1988 год - 759 человек
1989 год - 53 человека
итого 13836 человек.

я не претендую ни на что, но спор со мной по поводу истории, а тем более истории моей родной страны - занятие сомнительного успеха.
Ничего личного.

PunisheR
26-10-2006, 22:00
п.с голова в фольге... интересно:confused:

Это что бы злобные м0рсеане не смогли управлять моим мозгом. Когда рядом чувствую происки м0рсеан - всегда обматываюсь. Помогает.

Salat
26-10-2006, 22:05
Это что бы злобные м0рсеане не смогли управлять моим мозгом. Когда рядом чувствую происки м0рсеан - всегда обматываюсь. Помогает.
Веский аргемент!!!! :D :D :D
Надо будет попробывать как нибудь

PunisheR
26-10-2006, 22:09
Надо будет попробывать как нибудь

*осторожно оглядываясь, протягивает рулон фольги*

Скорее обматывайся! Они вокруг нас!!!

Kiss_A
26-10-2006, 22:12
Можно согласиться с тем, что слова "клятва" и "клянусь" - не просто слова для истинно верующих православных, однако, я думаю, что члены нашей команда - составители задания, о котором, собственно, спор - не обидятся, если данные особо религиозные личности вместо "клянусь" в решающий момент произнесут "обещаю". (Только не надо начинать полемику по поводу морально-нравственных принципов выполнять абсолютно все данные обещания... Это будет в данном контексте просто смешно!..) Но если уж Вы так религиозны, то каким образом Вас занесло в столь праздный по православным меркам вид развлечения? И как же это Вы пропускаете столь важную воскресную службу рано утром каждое второе воскресенье...
Не хочу никого обидеть и не подумайте, что я кощунствую, но я выросла и воспитывалась толерантным человеком и понимаю, что кое-что не стоит принимать близко к сердцу в этом мире, ибо инфаркт, инсульт, шизофрения и другие психические и физиологические заболевания начнут борьбу с окружающим плохим или хорошим, злым или добрам миром вместе с Вами...
Будьте здоровы и счаствивы! Помните, СССР - в прошлом! Если хочется жить хорошо, нужно знать и уважать историю и ОШИБКИ предков, т.к. они призваны нас чему-то научить. Сетовать на недостатки нынешние - не выход, если есть желание что-либо исправить. Наверно, лучше пытаться что-то делать, не устраивая споры и дискуссии, так как случайно начавшийся спор может привести к различным плачевным исходам... несмотря на то, что начинался он из добрых побуждений.


Ребята и девушки, готовьтесь к игре. Любые остро встающие проблемы можно решить быстро и спокойно с Капонэ по асе. Во всем нужен компромисс... :)

SID
26-10-2006, 22:35
Знаешь, если меня будешь учить истории ты, то уж лучше не надо.
И лично мне объяснять тоже ничего не надо.
А для повышения грамотности 1979-1989 год - Афганистан. Менее 14 тысяч погибших.
Вот тебе раскладка по годам.
1979 год - 86 человек
1980 год - 1484 человека
1981 год - 1298 человек
1982 год - 1948 человек
1983 год - 1446 человек
1984 год - 2346 человек
1985 год - 1868 человек
1986 год - 1333 человека
1987 год - 1215 человек
1988 год - 759 человек
1989 год - 53 человека
итого 13836 человек.

я не претендую ни на что, но спор со мной по поводу истории, а тем более истории моей родной страны - занятие сомнительного успеха.
Ничего личного.
Я эту статистику сегодня уже смотрел! С цифрой погорячился, раза так в 4! Увлекся. Раз ты реально интересуешься историей страны, то большой тебе респект! Ничего личного :D

Walker
26-10-2006, 23:01
все на той же политичности подобного движения. а при демократии обязаловка входить в политическое движение недопустима
.

Читай Положение о Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

"Членом Всесоюзной пионерской организации имени
В. И. Ленина может быть любой советский школьник,
выполняющий Законы пионеров Советского Союза, ак-
тивно действующий в пионерской организации."

Может и должен - разные понятия.
Право вступления надо было еще заработать.


как насчет цифр?

В ФСКН сообщили, что 2005 году от передозировки наркотиков в России умерли 100 тыс. человек, а в 2004 году - 70 тыс. человек. До 80% российских наркоманов - несовершеннолетние и молодежь

Остальные цифры если хочешь завтра. Сейчас нету времени.
Но поверь на слово, ситуация с наркотиками сейчас катастрофическая.


достижений немного. очень немного. но это лучше, чем ничего, которое образовалось после распада СССР

мы не про "после распада", а про СССР и про сейчас.

я не читал подобных книг, но считаю нецелесообразно ссылаться на книги написанные советским режимом о советском режиме.

Кир, ты это сейчас серьезно сказал?

Walker
26-10-2006, 23:03
Я эту статистику сегодня уже смотрел! С цифрой погорячился, раза так в 4! Увлекся. Раз ты реально интересуешься историей страны, то большой тебе респект! Ничего личного :D

Да проехали =)

Kiss_A
26-10-2006, 23:03
Мальчики, не ссорьтесь!

Драться иди в асю! Нечего перед слабым полом кулаками размахивать...
:)

Walker
26-10-2006, 23:14
Думал ладно, фиг с ним, не буду комментировать, но раз так...


Виталь, респект лично от меня.

AspiRiN
26-10-2006, 23:17
Кхм Кхм... У меня в асе есть правильное имя =)

Salat
26-10-2006, 23:17
*осторожно оглядываясь, протягивает рулон фольги*

Скорее обматывайся! Они вокруг нас!!!
Убежал обматываться!
Вернусь в понедельник!

Salat
26-10-2006, 23:19
Виталь, респект лично от меня.

это залет солдат! :mad: :mad: :mad:

Walker
26-10-2006, 23:28
Кхм Кхм... У меня в асе есть правильное имя =)

*В отчаянии бьется головой о ведро с валидолом*
Я по телефону говорил в этот момент с товарищем по имени Виталий!!!
Вот и написал на автомате.
Прости уж :)

AspiRiN
26-10-2006, 23:29
Спишем это на стописят "Гленливета" ...

Salat
26-10-2006, 23:32
Спишем это на стописят "Гленливета" ...
А я смотрю ты еще тот фанат Глинтвейна!!! =)
Вчера у Аси заказал, сегодня у Walker!

Walker
26-10-2006, 23:37
А я смотрю ты еще тот фанат Глинтвейна!!! =)
Вчера у Аси заказал, сегодня у Walker!

Гм. Гленливет и глинтвейн - вещи несколько разные. =)

Walker
26-10-2006, 23:38
Спишем это на стописят "Гленливета" ...
=)

system error
27-10-2006, 01:09
Вообщем как и все ветки эта переросла во флуд.. что и требовалось доказать... Ежик И Одноквасник могут зафлудить все ;)

asik
27-10-2006, 02:44
Вообщем как и все ветки эта переросла во флуд.. что и требовалось доказать... Ежик И Одноквасник могут зафлудить все ;)
Гришаня! Это ветка для флуда!!! Кстати, с днем рождения!!!
Данечка! Ну просто умничка...(спортсмен, экспионер, красавЧЕг)
Салат, Ливидер, АСпирин - флудеры, но вашему флуду глаза радуються.
PunisheR! Ну понятно, что матом никого сегодня не удивишь, но культура общения должна присутствовать. Все-таки надо уважать своих собеседников, имхо.
Фасты! Вы чего взбеленились то так? Как будто прям родину вас заставляют продавать, а вы как настоящие мальчиши-кибальчиши стоите на своем!!!
Господа! Это становиться традицией, то что саф или какая-то подготовка к игре подвергаеться жесткой критике. Нехорошо, имхо.
Островитяне! Поздравляю! Обсуждение вашей игры началось до ее проведения...

Plusha
27-10-2006, 06:54
Ну и вонушку тут развели...и как обычно практически с ни куя...все не асилил многа букф, но разводить такой костер не следовало. имхо

asik
27-10-2006, 08:11
Ну и вонушку тут развели...и как обычно практически с ни куя...все не асилил многа букф, но разводить такой костер не следовало. имхо
Плюша! Многа букв - это прирагатива Евгенчега, а ты молод и глазки хорошо видят - читай

Valerik
27-10-2006, 09:49
Можно согласиться с тем, что слова "клятва" и "клянусь" - не просто слова для истинно верующих православных, однако, я думаю, что члены нашей команда - составители задания, о котором, собственно, спор - не обидятся, если данные особо религиозные личности вместо "клянусь" в решающий момент произнесут "обещаю".
Я понимаю, что всё уже практически закончилось.... Но снедает просто праздное любопытство:
Девушка, А на основании каких умозаключений вы смешали понятие "клятва" с религией?
Про смесь понятий "православие" и "католицизм", явно нам представленную, я не говорю... Плюс присутствует некоторое явное непонимание основных принципов того же православия (Для примера, может вы, кроме всего прочего, считаете что священники не имеют семьи???)

ЗЫ: Если возникнет вопрос - я атеист)))

Plusha
27-10-2006, 10:42
Есть еще вариант - в падлу...буду теперь така писать, что б не повторяться Евгенчегу...

Walker
27-10-2006, 10:47
Если не нравится слово "клятва"(действительно смысл этого слова очень серьезен, несмотря на то, что это игра), то можно просто попросить организаторов заменить указанное слово, на "девиз" или т.п., может так это не будет обязывать играющих!

Ыэээх... Я все ждал, когда же хоть кто-нибудь заинтересуется вопросом чуть глубже, чем тут отражено. Не дождусь, поэтому немного проясню ситуацию.

Вообще-то в "Положении о Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина" текст, который произносил Вступающий в пионерскую организацию, назывался "Торжественное обещание пионера Советского Союза"
И текст был следующий:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пио-
нерской организации имени Владимира Ильича Лени-
на, перед лицом своих товарищей торжественно обе-
щаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как
завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая
партия, как требуют Законы пионеров Советского
Союза».


Как бы я не вижу ни одного слова "Клятва" в данном тексте.
Более того, текст, который попросили выучить организаторы - относится к т.н. пионерской "клятве" весьма опосредственно.
Таким образом вопрос снимается.

Я понимаю, что надо было написать это сразу, но хотелось услышать мнения участников дискуссии по поводу пионерии. Простите великодушно, но надо было поддерживать накал страстей =)

Plusha
27-10-2006, 10:59
Ыэээх... Я все ждал, когда же хоть кто-нибудь заинтересуется вопросом чуть глубже, чем тут отражено. Не дождусь, поэтому немного проясню ситуацию.

Вообще-то в "Положении о Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина" текст, который произносил Вступающий в пионерскую организацию, назывался "Торжественное обещание пионера Советского Союза"
И текст был следующий:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пио-
нерской организации имени Владимира Ильича Лени-
на, перед лицом своих товарищей торжественно обе-
щаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как
завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая
партия, как требуют Законы пионеров Советского
Союза».


Как бы я не вижу ни одного слова "Клятва" в данном тексте.
Более того, текст, который попросили выучить организаторы - относится к т.н. пионерской "клятве" весьма опосредственно.
Таким образом вопрос снимается.

Я понимаю, что надо было написать это сразу, но хотелось услышать мнения участников дискуссии по поводу пионерии. Простите великодушно, но надо было поддерживать накал страстей =)
добил...

Kiss_A
27-10-2006, 11:02
Девушка, А на основании каких умозаключений вы смешали понятие "клятва" с религией?

ЗЫ: Если возникнет вопрос - я атеист)))

То, что ты атеист объясняет многое. Я не глубоко и не досконально знаю Писание, однако моих познаний достаточно, чтобы сказать, что по православному учению клятва приравивается к греху: "А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черны, но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (От Матфея 5:34-37).

Valerik
27-10-2006, 11:12
То, что ты атеист объясняет многое. Я не глубоко и не досконально знаю Писание, однако моих познаний достаточно, чтобы сказать, что по православному учению клятва приравивается к греху: Сказал Господь, чтобы мы не клялись ни какою клятвою, ни небом, ни землею, "ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черны, но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (От Матфея 5:36,37).

Спасибо, не знал)))спорить не буду...
Только вот этим совсем не все неточности обьяснены...

Kiss_A
27-10-2006, 11:20
Спасибо, не знал)))спорить не буду...
Только вот этим совсем не все неточности обьяснены...

это ты насчет священников и их семей хочешь объяснений?
Насколько я знаю, существует белое (священослужители) и черное (монахи) духовенство. Белые имеют право на семью, черные - нет... Могут быть неточности в формулировках...

Что-нибудь еще?

Valerik
27-10-2006, 11:24
это ты насчет священников и их семей хочешь объяснений?
Насколько я знаю, существует белое (священослужители) и черное (монахи) духовенство. Белые имеют право на семью, черные - нет... Могут быть неточности в формулировках...

Что-нибудь еще?

Ну зачем же так грубо... Зачем уподобляться некоторым...

Про священников - это был пример... К тому, что ты там что-то про воскресные службы говорила... И про то, что в такие мирские игры играем...
С таким подходом мне ничего больше не надо, спасибо...

Walker
27-10-2006, 11:24
Девушка, А на основании каких умозаключений вы смешали понятие "клятва" с религией?


Валер, понятие "клятва", как таковое и пошло из религии.
Примеры клятв:
Бог клялся Самим Собою (Евр. 6:17; Ис. 45:23, ср. Деян 2.30; Евр 3.11 слл; 7.20 слл).
Сам Христос часто заканчивал речи, обращенные к народу, ученикам и особенно к Своим врагам, двойным "аминь" ("истинно, истинно") - Ин 1:51; 5:19,24 и след.; 10:1,7; 12:24; 14:12; 21:18). И отвечал на клятву первосвященника (Мат. 26:63-64),
Ангелы (Отк. 10:6) клятвою подтверждают истину своих слов.

Причем не только из христианской религии.
К примеру, пророк Мухаммад в первые два периода своей проповеди прибегал к ним и часто клялся.

Kiss_A
27-10-2006, 11:28
Ну зачем же так грубо... Зачем уподобляться некоторым...

Про священников - это был пример... К тому, что ты там что-то про воскресные службы говорила... И про то, что в такие мирские игры играем...
С таким подходом мне ничего больше не надо, спасибо...

Пожалуйстя :) Я, правда, грубости не заметила. Ты просто не знаешь меня в общении. Такой текст не содержит и тени грубости :)

Насчет игры... В Православии есть рад разрешенных, так сказать, развлечений: несколько праздников, связанных с разговлением после постов и др. А по воскресеньям рано утром в храмах начинают службу, на которой христианину положено быть... По учению, от присутствия на ней освобождаются только тяжело больные - не способные передвигаться.
Прости, цитаты приводить не буду - нет времени искать вообще...

Walker
27-10-2006, 11:30
То, что ты атеист объясняет многое. Я не глубоко и не досконально знаю Писание, однако моих познаний достаточно, чтобы сказать, что по православному учению клятва приравивается к греху: "А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черны, но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (От Матфея 5:34-37).

Не совсем так.
не клянись - т.е. не будь самоуверен и не бери на себя обязательств которые не известно точно потянешь ли без Бога.
Соблюсти свои обещания , клятвы или обязательства не может ни один человек , в Библии упоминается момент , где Господь говорит " нет праведного ни одного ..." , " все негодны ...." и т.д. , а потому и предупреждает о том , чтобы не клялись ни чем , так как всё равно выполнить не сможем !
И еще причина в том, что в Ветхозаветной практике "клятва Именем Господа оканчивала всякий спор". А спорили часто о вещах вполне земных, материальных. Поэтому запрет, наложенный Христом, касается не клятвы как таковой, а такого обращения с истиной, к-рое вызывает необходимость клятвы.

Но в катехизисе св. Филарета говорится о том, что христианину не запрещена клятва в делах общественных, т.е. когда государство потребует поклясться, то надо исполнить.

Kiss_A
27-10-2006, 11:38
Позавательно :)

Salat
30-10-2006, 00:34
Вообщем как и все ветки эта переросла во флуд.. что и требовалось доказать... Ежик И Одноквасник могут зафлудить все ;)
*Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда *
Еще вопросы есть!!!

liveder
30-10-2006, 02:55
Вообщем как и все ветки эта переросла во флуд.. что и требовалось доказать... Ежик И Одноквасник могут зафлудить все ;)
слушай... ну единственная ветка, где я молчал.. нет, ну что за нах?! =)

Walker
30-10-2006, 12:33
слушай... ну единственная ветка, где я молчал..

Не сдерживай себя

Evgen
14-11-2006, 18:18
пускай хоть тут помолчит.... =))