PDA

Просмотреть полную версию : Система начисления очков


Pukkaras
17-03-2010, 11:33
Различные варианты систем начисления очков,подробное сравнение в этом файле : https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AoR8ibZ2xU6CdDZXZmN3RmFlMUJ5N01zd1Z3aURKN UE&hl=ru&authkey=CLrxovIP

Спасибо Фомке!

На данный момент список команд имеющих право голоса при решении вопросов связанных с направлением ДЛ.1 выглядит следющим образом: (это команды сыгравшие 4 из 7 последних игр)

1 Фиолетовые Ели____________________Fomka
2 eX-Ta3 ___________________________ MiX
3 Осторожные Брейкеры______________ DrevoReZ
4 ПеПелаЦ _________________________ DashИК
5 Парное мясо ______________________ Potaki
6 Четкий Фокус______________________ botan (Катя)
7 TrueBlondies_______________________ nata3016
8 Коровомобиль____________________ Prinncess@
9 Транспортные белки_______________ tigrro4ka
10 ФрЭш{мы устали и хотим на ручки} _ YaWeR
11 Страус-труп______________________El_Red
12 Экипаж1 ________________________ Pukkaras


голосование закрывается в среду 2 февраля.

Humppamies
17-03-2010, 13:46
Миш, ты забыл указать визуальное дополнение к первому пункту, когда полученные баллы умножаются на 10, соответственно, за окончание игры - 1 очко, за 1 место - 100.

Pukkaras
17-03-2010, 15:58
Система начисления очков завязана на системе оцениваиня игр. собственно одна из причин почему вообще взялись менять эти пункты правил, это чтобы оценки за проведенную игру лучше соответсвовали очкам полученным в игре.
К той системе что ты предлагаешь, необходимо еще соответсвующую систему оценивания. В первый пост добавил. Ждем развернутого объяснения этого варианта.

Fomka
17-03-2010, 16:17
Система начисления очков завязана на системе оцениваиня игр. собственно одна из причин почему вообще взялись менять эти пункты правил, это чтобы оценки за проведенную игру лучше соответсвовали очкам полученным в игре.
К той системе что ты предлагаешь, необходимо еще соответсвующую систему оценивания. В первый пост добавил. Ждем развернутого объяснения этого варианта.
Систему оценивания никто не мешает точно также на 10 умножить =) Проблема-то как раз не в этом.

Potaki
17-03-2010, 19:30
не понял про усреднение результатов

DrK
17-03-2010, 19:33
Верно ли я понимаю, что эта тема создана только и исключительно для тех, кто принимал участие во встрече?
Ибо в противном случае для тех, кто на упоминаемой встрече не был, понять, что происходит, и какие именно системы обсуждаются, нет решительно никакой возможности.

То же самое относится ко всем аналогичным темам, появившимся после упомянутой встречи.

Разворачиваю мысль подробнее.

- Остается нынешняя.

Это понятно. См. текущие Правила.

- Остается текущая система начисления очков. Плюс всем командам прошедшим игру выставляется 0.1 балл. Авто MiX .
-- полученные баллы умножаются на 10, соответственно, за окончание игры - 1 очко, за 1 место - 100.

Это еще можно понять, если приложить моск.


- Усреднение результатов игр с вычислением силы игры. Предложили Дима Cancellarius и Nata3016.

А это что за хуета?

Paltus1317
17-03-2010, 19:43
Темы, разумеется, для всех, просто протокол встречи не такой детальный, как хотелось бы.

Усреднение нужно для того, чтоб количество очков за первое место, зависело от силы игры или от количества участников. Предлагающие считают, что победа в игре с 5 участниками стоит меньше, чем победа в игре с 20 участниками. Система в идеале справедливая, но больно мутная и непрозрачная.

Про 0.1 балл для финишировавших участников, чтоб было разделение постоянно участвующих команд, но которые не набирают очков и одноразовых коллективов. Это нужно для определения круга команд, которым разрешено принимать участие в голосованиях и подавать заявки на игры.

DrK
17-03-2010, 19:46
Темы, разумеется, для всех, просто протокол встречи не такой детальный, как хотелось бы.

Усреднение нужно для того, чтоб количество очков за первое место, зависело от силы игры или от количества участников. Предлагающие считают, что победа в игре с 5 участниками стоит меньше, чем победа в игре с 20 участниками. Система в идеале справедливая, но больно мутная и непрозрачная.

Про 0.1 балл для финишировавших участников, чтоб было разделение постоянно участвующих команд, но которые не набирают очков и одноразовых коллективов. Это нужно для определения круга команд, которым разрешено принимать участие в голосованиях и подавать заявки на игры.
Спасибо.
Аргументация понятна. Хочется деталей по всем предлагаемым вариантам.

Fomka
17-03-2010, 19:46
Да погодите вы. Написано же, что каждый предложивший систему подробно её распишет, тогда и будем обсуждать =)

Paltus1317
17-03-2010, 19:52
Фомка, извини, что я тезисно изложил протокол встречи ;)

Fomka
17-03-2010, 19:58
Фомка, извини, что я тезисно изложил протокол встречи ;)
Тезисно изложил Пуккарас, ты привёл своё обоснование каждого из этих тезисов =) Ладно, это уже оффтоп =) Сейчас напишу по сути.

Pukkaras
18-03-2010, 01:34
ППО

Fomka
18-03-2010, 03:14
Полученные баллы умножаются на 10, соответственно, за окончание игры - 1 очко, за 1 место - 100.
.. мысля грядет

А что грясти-то? Умножить предыдущее на 10 и всё =) Для того, чтобы не заморачиваться с десятыми долями.

----------------------------

Могу предложить ещё одну систему начисления очков.

Каждая команда получает за игру 10*(N-K+K1)/(N+2) очков, где:
N - количество игравших команд;
К - место, занятое командой;
К1 - коэффициент призовой тройки (К1 = 3 при K=1, К1=2 при K=2, К1=1 при остальных К).

Понимаю, что это выглядит абсолютно безумно без конкретных примеров, поэтому вот они:
1) Если играет 2 команды, то первая получает 10 очков, вторая 5 очков.
2) Для трёх команд очки распределятся так: 10-6-2
3) Для четырёх команд: 10-6.67-3.33-1.67 (здесь и далее округлено до сотых)
4) Для пяти: 10-7.14-4.29-2.86-1.43
5) Для восьми: 10-8-6-5-4-3-2-1 (то есть, совпадает с текущей системой)
6) Для десяти: 10-8.33-6.67-5.83-5-4.17-3.33-2.5-1.67-0.83
7) Для восемнадцати: 10-9-8-7.5-7-6.5-6-5.5-5-4.5-4-3.5-3-2.5-2-1.5-1-0.5

Таким образом, получаем следующие преимущества:
-все команды попадают в очки
-все команды получают разное количество очков в зависимости от занятого места, сколько бы команд ни играло.
-количество очков, присуждаемых за определённое место, тем больше, чем больше команд играло в игре, только первое место всегда получит 10 очков.
-с уменьшением места количество присуждаемых очков уменьшается равномерно, за исключением первых трёх мест, отделённых друг от друга удвоенной очковой разницей.

Stasek
18-03-2010, 11:23
Очень нравится последний вариант Фомки.
Потом еще и в ДЛ можно будет портировать, и в ТО, если система хорошо себя проявит.

DashИК
18-03-2010, 11:28
+1 к Staseky.

Stasek
18-03-2010, 11:34
Единственное, это то что я бы "разгроничел" снявшихся и доигравших.

Т.е. в Фомкином варианте расчет ведется для финишировавших, остальным 0. (при этом, видимо значение N - число вышедших на старт (читай, сдавших взнос))

DashИК
18-03-2010, 13:44
Предлагаю свою систему начисления баллов.
Ее основные преимущества:
- не зависит от количества играющих команд (только от времени финиша);
- очки получают все команды, которые финишировали;
- позволяет учитывать разницу во времени между финишировавшими командами до секунд;
- побуждает команды финишировать как можно быстрее.

Расчет очков производится по формуле:
Кол-во очков= 10-9,9*("отрыв" команды)/("отрыв" последней команды)
10 - это максимальное количество очков, которые команда получает за 1-е место,
9,9 - коэффициент пересчета, возникает при условии, что за последнее место команда получает 0,1 очков (10-0,1).
"отрыв" - разница во времени между финишем первой команды и всеми последующими.
Соответственно 10 и 9,9 можно варьировать.
Чтобы не быть голословной ниже приведу два примера пересчета очков за прошедшие игры.

http://s001.radikal.ru/i193/1003/12/ebb1508546f0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s61.radikal.ru/i172/1003/27/df227d3e17cd.jpg (http://www.radikal.ru)

Fomka
18-03-2010, 14:09
Предлагаю свою систему начисления баллов.
...
Недостатки, видимые невооружёным глазом:
-если кто-то спалил задание, он получает преимущество в очках пропорционально тому, насколько удачно он спалил. Это будет провоцировать безумные срачи в подобных ситуациях.
-непонятно, что делать для нестандартных игр и нестандартных ситуаций. К примеру, если игра была штурмовая, и 2/3 команд не взяли все задания до стоп-игры.
-пропадает накал борьбы за первые места: когда на последнем задании идёшь нос-к-носу и ищешь код вместе с конкурентами, не так важно найти код первыми - всё равно очки будут примерно равными.
-плохо, что всё зависит от времени финиша последней команды. Количество очков, которое ты получаешь, зависит не от качества твоей игры, а от того, есть ли в игре лохи. Убери из игры команду новичков - и ты получишь в разы меньше очков. Ещё один грубый пример: если тебе надо на последней игре сезона не дать конкурентам догнать себя в очковом зачёте, достаточно зарегить полуфиктивную команду, которая будет проходить по сливам, и все остальные получат не меньше 9 очков =)

DashИК
18-03-2010, 14:32
Недостатки, видимые невооружёным глазом:
-если кто-то спалил задание, он получает преимущество в очках пропорционально тому, насколько удачно он спалил. Это будет провоцировать безумные срачи в подобных ситуациях.
Это в любом случае вызывает срач, и существующая система этого не учитывает, точно также как и любая из предложенных систем, поскольку слитый уровень в любом случае влияет на место, а соответственно на количество баллов. В ДЛ.1 за это вообще не штрафуют - основной аргумент (не мой) - если команда взяла не свой уровень, она и так теряет на него время, поэтому свой уровень берет под слив (сливает), все по честному. 30 минут за палево (считать уровень по среднему) и система работает ;)

-непонятно, что делать для нестандартных игр и нестандартных ситуаций. К примеру, если игра была штурмовая, и 2/3 команд не взяли все задания до стоп-игры.
И что - время все равно есть, что мешает прибавить к времени финиша время не взятого уровня и получить нормальное распределение.

-пропадает накал борьбы за первые места: когда на последнем задании идёшь нос-к-носу и ищешь код вместе с конкурентами, не так важно найти код первыми - всё равно очки будут примерно равными.
Согласна. На мой взгляд, борьба все равно будет, зато тем, кто возьмет код секундами позже будет не так обидно.


-плохо, что всё зависит от времени финиша последней команды.
Продуманец :D . Ок, пусть будет время не последней команды, а "время команды, финишировавшей последней, при условии, что ее время не отличается от времени завершения игры другими командами более чем на *подставить нужное число*".
Кстати, всех 9 не получить, даже если слить 10 уровней по 1:30.
http://s55.radikal.ru/i147/1003/83/20c69eae1f8c.jpg (http://www.radikal.ru)

+ я никогда не претендовала на истину в последней инстанции.

Pukkaras
18-03-2010, 14:35
вынес существующие предложения в первый пост, добавив таблику

В Дашкиной и Фомкиной системе, я считаю очевидными минусами, то что в двух играх , в которых участвовало 7 и 17команд, например 6ое и 15ое место будут награжаться очками примерно одинаково .

грициан
18-03-2010, 14:41
Это в любом случае вызывает срач, и существующая система этого не учитывает, точно также как и любая из предложенных систем, поскольку слитый уровень в любом случае влияет на место, а соответственно на количество баллов. В ДЛ.1 за это вообще не штрафуют - основной аргумент (не мой) - если команда взяла не свой уровень, она и так теряет на него время, поэтому свой уровень берет под слив (сливает), все по честному. 30 минут за палево (считать уровень по среднему) и система работает ;)
Вернемся к нашим баранам. А за что считать уровень по среднему? Команда из 1 экипажа, одновременно 2 задания она брать не может.

DashИК
18-03-2010, 14:58
Вернемся к нашим баранам. А за что считать уровень по среднему? Команда из 1 экипажа, одновременно 2 задания она брать не может.
Гриц, посмотри внимательно - это НЕ МОЙ аргумент.
Хотя опять же - одно дело, когда "ехали мимо, увидел метку, пошарились, нашли", второе, когда "приехали по ложной версии".
В любом случае - это вопрос этики, а не системы начисления очков.


В Дашкиной и Фомкиной системе, я считаю очевидными минусами, то что в двух играх , в которых участвовало 7 и 17команд, например 6ое и 15ое место будут награжаться очками примерно одинаково .
Моя система не зависит от количества играющих команд, только от времени финиша конкретной команды + средней продолжительности игры.

+ смотрю я на количество записавшихся команд и думаю - пошли все системы нафиг, очки за первые 8 мест, и усе. :D

Stasek
18-03-2010, 15:28
В Дашкиной и Фомкиной системе, я считаю очевидными минусами, то что в двух играх , в которых участвовало 7 и 17команд, например 6ое и 15ое место будут награжаться очками примерно одинаково .


Ну так так по факту и есть.

6 из 7 или 15 из 17и - одинаково далеки как от вершины списка, так и от низа (при условии, что количество команд принять за единицу)

Pukkaras
02-05-2010, 14:21
Если есть еще предложения, то предлагайте, скоро отрою голосовалку.

Pukkaras
11-05-2010, 00:38
Открыт опрос.

Не тяните, пожалуйста, с голосованием, за 7 дней думаю все успеют принять решение и проголосовать.

Участие в голосовании имеют право принимать лишь представители следующих команд:

1 Фиолетовые Ели_________Fomka
2 eX-Ta3 ________________ MiX
3 UniCode _______________ Cs13
4 Жаба и Апельсин _______ Pionika
5 Осторожные Брейкеры___ DrevoReZ
6 ПеПелаЦ ______________ DashИК
7 Странные звери_________ Kisanna
8 Парное мясо ___________ Potaki
9 Пингвины на обочине____ Private Detective
10 Выворотни
11 Just4Fun______________ slavnayaya
12 Четкий Фокус__________ DbSergey

Еще хочу обратить ваше внимание, что также открыт опрос в этой теме http://dead-line.spb.ru/forum/showthread.php?t=2868

Pukkaras
11-05-2010, 09:18
Товарищи администраторы, добавьте, пожалуйста, в голосовалку вариант 10*(N-K+K1)/(N+2) и Распределение очков по отрыву . Вчера поздно этим занимались, видать проглядели. dbsergey, если после добавления вариантов появится желание переголосовать , то отпишитесь в теме.

DbSergey
11-05-2010, 10:03
Товарищи администраторы, добавьте, пожалуйста, в голосовалку вариант 10*(N-K+K1)/(N+2) и Распределение очков по отрыву . Вчера поздно этим занимались, видать проглядели. dbsergey, если после добавления вариантов появится желание переголосовать , то отпишитесь в теме.
Появится. Подумал, что их почему-то отмели.

Pukkaras
11-05-2010, 13:37
Спасибо тем, кто добавил недостоющие варинты.
dbsergey, чтобы голосовальню не сбрасывать, просто напишите в этой теме за какой вариант голосуете, я учту это по окончанию голосования.

DbSergey
11-05-2010, 20:49
Я за вариант "10*(N-K+K1)/(N+2)" от Фомки

Pukkaras
15-05-2010, 15:58
Артем (Jaguar) случайно проголосовал, его голос не учитывается.

Товарищи голосуйте активней! и в этой теме тоже http://dead-line.spb.ru/forum/showthread.php?t=2868 !

Pukkaras
21-05-2010, 12:17
сегодня закрываем опрос. Пингвины, Фофаны, Ели и Осторожные Брейкеры пока не проголосовали.

nata3016
17-06-2010, 15:18
и как в итоге начисляем очки за игры в этом сезоне?

slavnayaya
17-06-2010, 15:25
видимо как раньше)

nata3016
17-06-2010, 16:27
Я тут, конечно, права голоса не имею, но по текущей системе оценок более чем 9-ти командам играть не интересно, с текущей системой оценок нет прогресса привлечения новых команд...

Fomka
17-06-2010, 16:46
Я тут, конечно, права голоса не имею, но по текущей системе оценок более чем 9-ти командам играть не интересно, с текущей системой оценок нет прогресса привлечения новых команд...
Предлагаешь обсудить это в четвёртый раз за последние полгода?)))

По-моему, "интересно играть" и "получить очки" - это вообще разные понятия. Да, иногда бывает, что команды выходят на игру только ради того, чтобы не потерять очки, но это команды, борящиеся за призовую тройку, а никак не за 9-10 места. Остальные играют, потому что им интересно ИГРАТЬ.

Pukkaras
17-06-2010, 17:03
6.3 После подведения результатов игры финишировавшим командам начисляются очки в следующем порядке:
1 место – 10,1 очков
2 место – 8,1 очков
3 место – 6,1 очков
4 место – 5,1 очков
5 место – 4,1 очка
6 место – 3,1 очка
7 место – 2,1 очка
8 место – 1,1 очко
9 место и ниже – 0,1 очка
не дошедшие до финиша команды - 0 очков
разумеется менять систему начисления очков в этом сезоне уже не будем.

nata3016
17-06-2010, 17:19
Предлагаешь обсудить это в четвёртый раз за последние полгода?)))

По-моему, "интересно играть" и "получить очки" - это вообще разные понятия. Да, иногда бывает, что команды выходят на игру только ради того, чтобы не потерять очки, но это команды, борящиеся за призовую тройку, а никак не за 9-10 места. Остальные играют, потому что им интересно ИГРАТЬ.

То есть ты так сейчас подопустил все команды, которые не борются за 1-3 место? Лично мне интересно не только играть ради фана, но и очки получать и разрыв между 9-м и 1-м местом в пол часа я лузерством не считаю, да и ты как-то не очень счастлив был от предварительного места своей команды на предыдущей игре или все-таки ты не ради фана играешь?

tigrro4ka
17-12-2010, 21:27
наверное, писали уже - оценки за места.
команд стало много, как-то надо поболе ставить тем, кто ниже 9 места (особенно если там порой и 6-7 команд может быть)
хотя тут сложнее, чем в большом ДЛ, ибо многие команды играют нерегулярно

nata3016
22-12-2010, 12:15
наверное, писали уже - оценки за места.
команд стало много, как-то надо поболе ставить тем, кто ниже 9 места (особенно если там порой и 6-7 команд может быть)
хотя тут сложнее, чем в большом ДЛ, ибо многие команды играют нерегулярно

Ну вот это я давно предлагаю :) Лично я виду следующую систему начисления очков, при стабильно играющих 16-ти командах:
1 - 20,1
2 - 17,1
3 - 15,1
4 - 13,1
5 - 12,1
6 - 11,1
7 - 10,1
8 - 9,1
9 - 8,1
10 - 7,1
11 - 6,1
12 - 5,1
13 - 4,1
14 - 3,1
15 - 2,1
16 - 1,1
17 и ниже 0,1

Так же предлагаю убрать при расчете очков "лучшие 5 из 7 игр", а считать по общему количеству. Начисление очков 16-ти командам считаю оптимальным даже если команд будет больше. Многие орги дают ограничение на 20 играющих команд, т.е. есть смысл бороться за очки.
Если пересчитать по предложенной мной системе, то Брейкеры заняли бы первое место, т.к. Экстаз пропустил последнюю игру из-за того, что у него по "лучшим очкам" был перевес, опять же это не говорит в пользу "5 из 7", т.к. у команд нет стимула играть какие-то игры.
В середине таблицы тоже идет более упорная борьба нежели, когда ты заняв 9-е из 16 мест с отрывом часа в два от последних игроков с ними уравниваешься.

Pukkaras
22-12-2010, 12:56
Если даже и отталкиваться от того, что много "постоянно" играющих команд, то почему 16 командам вручать очки ? а если в следующем сезоне это число станет еще выше ? то будем менять систему очков и еще через сезон? или нет, сделаем две лиги .. тогда наоборот надо уменьшать максимальное число очков ....
А вообще то, отталкиваясь от списка представителей, то у нас всего 13 команд сыгравших минимум 4 из 7 игр.
Тот факт, что очки даются всего первым 8 командам, является стимулом для новичков играть сильней, это же наоборот хорошо .
И пожалуй главное! Сторонники изменения любых систем, продемонстрируйте, пожалуйста на примере рейтинга второго сезона покажите, как измениться рейтинг команд, если к нему применить систему предлагаемую вами . Потому что есть подозрение, что никаких особых корректив это не внесет на перве 15-20команд . Не имеет смысла менять правила из-за тех кто сыграл 1-3 игры, чтобы у них циферка в рейтинге была выше .

И согласен с Алексеем . Покажите игру в длоне где требовалось больше двух полевых игроков, полевых всмысле тех, кто непосредственно берет коды, а не кто перемещается в автомобиле. Это не плохо, это просто таков формат большинства игр длоне. Так сказать отличительная особенность направления. Хотя изначально проект задумывался что игры будут совершенно разных форматов, но к сожалению организаторы не идут на эксперименты из-за специфики желаний играющего народа.
Так например я постремался предлагать прошедшую месяц назад игру в зачете сх3м для нашего направления, побоялся что из-за жесткости большинства лок, прописания некоторых кодов и лис обкидают какашками.
А вообще то можно было бы провродить и пешие игры для команд длоне и двухмашинные, и штурмовки, и двухдневки, межреги, лайфы, квесты выездные игры(тихвин, новгород, выборг) и.т.п и.т.д

nata3016
22-12-2010, 14:32
:blabla:

см. вложенный файл

Potaki
22-12-2010, 14:34
см. вложенный файл
там с учетом, что в зачет все игры идут

nata3016
22-12-2010, 15:05
там с учетом, что в зачет все игры идут

да.
Там по системе, которую предлагаю я. Брать все игры в зачет, дабы у команд был стимул играть во все игры.

DashИК
22-12-2010, 15:09
Помнится, когда вопрос про систему начисления очков был поднят на собрании капитанов ДЛ.1 было предложено начислять очки как в яхтенном спорте - чем выше место, тем меньше очков начисляется, допустим:
1 - 0,
2 - 1,
3 - 3,
4 - 5,
5 - 7 и т.д.
плюс системы в том, что очки получаются все команды, принявшие участие в игре.
Главное - определить разницу очков между местами.
Основным вопросом тогда было что делать с командой-организатором, которая получает за игру определенные очки. Как вариант было предложение - вычитать из максимального возможного балла за игру кол-во очков, полученных командой и разницу ставить.
Если команда получила 10 из 10, то в рейтинг идет 0, что приравнивается к первому месту.

nata3016
22-12-2010, 15:19
Поднимался вопрос нескольких систем начисления, то что предложила я - я отобразила в таблице на примере 2-го сезона.


З.Ы. А может соберемся перед НГ ещё раз? Отметим НГ за одно :)

DrevoReZ
22-12-2010, 16:12
Предлагаю сделать систему начисления очков такую же как в найтсити, оставив принцип посчета суммы по 5 лучшим играм.
Приведена таблица, перерасчитанная под NC систему выставления очков.

Особенности:
1. Без изменения сохраняется принцип расчета очков по 5 лучших играм из 7. В Найтсити команда мало зависит от отдельных игроков, если кто-то не может играть, команда сыграет без него. В одноэкипажках такого нет. Если сделать зачет по всем играм, отдельные личности будут вынуждены играть все игры для того, чтобы команда хорошо выступила в сезоне. В DL1 сейчас очень мало команд, обладающих сменным составом.
2. Первые несколько мест в сезоне(в данном случае 6) не изменились с заменой системы подсчета очков на NC.
3. Изменения в таблице произошли главным образом за счет двух факторов: a) некоторые команды сыграли всего пару-тройку игр, но выступили на них очень сильно. По NC системе эти команды оказались ниже тех, кто сыграл больше, но занимал места ниже. б) команды, которые не смогли заработать ни одного очка по старой системе распределились по местам в новой. Есть команды с 14 и с 1 очком, по старой системе у них было одинаковое количество очков - 0.
4. С системой NC имеет смысл бороться до конца. В старой системе что 9е, что 14е место - все равно, очков не будет.
5. Всем командам, прошедшим игру до конца по системе NC дается 1 очко. 1 очко за участие, как это видно в приведенной таблице, не вошло в итоговую сумму ни одной из первых 17 команд, так что можно обойтись без десятых долей очков, как это реализовано в нынешней системе и выглядит достаточно странно.

nata3016
22-12-2010, 16:25
Предлагаю сделать систему начисления очков такую же как в найтсити, оставив принцип посчета суммы по 5 лучшим играм.
Приведена таблица, перерасчитанная под NC систему выставления очков.

Особенности:
1. Без изменения сохраняется принцип расчета очков по 5 лучших играм из 7. В Найтсити команда мало зависит от отдельных игроков, если кто-то не может играть, команда сыграет без него. В одноэкипажках такого нет. Если сделать зачет по всем играм, отдельные личности будут вынуждены играть все игры для того, чтобы команда хорошо выступила в сезоне. В DL1 сейчас очень мало команд, обладающих сменным составом.
2. Первые несколько мест в сезоне(в данном случае 6) не изменились с заменой системы подсчета очков на NC.
3. Изменения в таблице произошли главным образом за счет двух факторов: a) некоторые команды сыграли всего пару-тройку игр, но выступили на них очень сильно. По NC системе эти команды оказались ниже тех, кто сыграл больше, но занимал места ниже. б) команды, которые не смогли заработать ни одного очка по старой системе распределились по местам в новой. Есть команды с 14 и с 1 очком, по старой системе у них было одинаковое количество очков - 0.
4. С системой NC имеет смысл бороться до конца. В старой системе что 9е, что 14е место - все равно, очков не будет.
5. Всем командам, прошедшим игру до конца по системе NC дается 1 очко. 1 очко за участие, как это видно в приведенной таблице, не вошло в итоговую сумму ни одной из первых 17 команд, так что можно обойтись без десятых долей очков, как это реализовано в нынешней системе и выглядит достаточно странно.

Вот да. Система NC мне тоже нравится.

DashИК
22-12-2010, 16:56
Вот да. Система NC мне тоже нравится.
А уж мне она как нравится :blabla:
По поводу встретиться - отличная идея, в принципе можно и до НГ, хотя потом будет ажно 10 дней, чтобы встретить НГ со всеми теми, с кем не успел встретить 1-го.

KirKiller
22-12-2010, 18:16
Тот факт, что очки даются всего первым 8 командам, является стимулом для новичков играть сильней, это же наоборот хорошо .


Не дает это никакого стимула, так как на 9-м месте и ниже тоже не самые слабые команды.
так что "ЗА" введение системы начисление очков как в NC


А вообще то можно было бы провродить и пешие игры для команд длоне и двухмашинные, и штурмовки, и двухдневки, межреги, лайфы, квесты выездные игры(тихвин, новгород, выборг) и.т.п и.т.д

И против превращения DL1 в помойку.

prinncessa
22-12-2010, 22:54
За систему очков как в NC и против зачета по всем играм в сезоне.
новые форматы поддерживаю, но в рамках специфики проекта. ибо ночная одноэкипажка - это ночная одноэкипажка. остальные эксперименты считаю интересными, но не в рамках проекта.
(мнение может не соответствовать мнению всей команды)

Velkopiterskij
22-12-2010, 23:23
Собтвенно про форматы уже написали. Согласен с Принцессой. Ночная и одноэкипажка. И так достаточно простора.

А про зачёт всех игр. Так по мне кроме вышесказанного про то, что когда в команде мало человек пропуск одним из них игры очень чреват, так ещё мне кажется, что когда у команды есть возможность пропустить игру, то она стимулирует оргов делать хорошие игры, что бы их не пропускали.

Pukkaras
23-12-2010, 02:06
Если народ не настроен на принятие нового, возможно по причине того, что не имел например опыта участия, то любые нововведения будут отторгаться. но уж попробую написать:
Если выездная игра то необязательно в жепь, если двухдневка, то не обязательно нонстоп по 8 часов, если квест, то не обязательно передача предметов, если пешка, то не обязательно по снегу, в конце концов не обязательно говнодома и забросы! Лайф то например вообще недооцененный формат и опять же не обязательно выстраивать игру так чтобы игроки каждый день играли .
Разных интересных форматов множество ! Жаль мало кто решается проводить игры в дедлайне неформатные, а кто решается не доводит до конца. Лучше бы игры были реже, но разнообразней и интересней. А если мне хочется тупо поездить по недостроям ночью, то у нас и так каждую неделю чтото проводиться, у меня никаких предрассудков насчет проектов нет, играю в то, что интересно. Это мое личное мнение.
В Петербурге и так есть схватка, дозор, мафия реалити, THG и.т.п где играют 10по1.5 .

Убирая возможность не играть две игры, если боришся за рейтинг, мы вынуждаем команды задраичваться в сезоне, а организаторов делать игры по стандартной проверенной схеме.
Зачем сводить и наш проект к однотипным играм?
Так к слову, только у нас можно прводить игру на любом движке , пусть то движок энки, гродно, суммы, охоты, схватки. Только у нас можно проводить игру в любом формате, правила или администрация не ограничивают.

Итого предлагаю больше даже не обсуждать правило касающиеся количества игр идущих в зачет.


PS. как разговоры поутихнут, перенсу посты в отдельную тему.

грициан
23-12-2010, 02:36
Убирая возможность не играть две игры мы вынуждаем ... организаторов делать игры по стандартной проверенной схеме.
Вот не вижу связи, честно.

В двухдневной по области я бы с удовольствием поучаствовал, но только летом. Да и в других неформатах тоже.

А насчет того, почему у нас неформатные игры не проводятся мне видится 2 причины:
- мало кто в курсе этих самых неформатов, какого вида можно игру провести и т.п.
- опасения, что в неформат никто не захочет играть, а сыгравшим не понравится и будут низкие оценки, а дрочка на рейтинг это святое.

Pukkaras
23-12-2010, 02:49
Вот не вижу связи, честно.

В двухдневной по области я бы с удовольствием поучаствовал, но только летом. Да и в других неформатах тоже.

А насчет того, почему у нас неформатные игры не проводятся мне видится 2 причины:
- мало кто в курсе этих самых неформатов, какого вида можно игру провести и т.п.
- опасения, что в неформат никто не захочет играть, а сыгравшим не понравится и будут низкие оценки, а дрочка на рейтинг это святое.
вынуждаем - может плохое слово, но смысл в том, что если будут браться результаты всех игр, то значит и будет всегда некое число постоянно играющих команд, соответственно организаторы будут уверены, что на их игру то точно выйдет n команд и можно уже не так запариваться с игрой(ох, я сам недеюсь что неприменимо к большинству), кроме того не надо сильно париться чтобы привлечь народ на свою игру, потомоу что игроки будут вынуждены играть, если хотят не тупо числиться в рейтинге.
Короче плюсов у системы когда нужно играть все игры не вижу.

Главная задача не заставить игроков играть, а сделать игры еще интереснее, тогда и игроки потянуться! Мы же блин не дозор, где от числа игроков зависит карман главного орга.

prinncessa
23-12-2010, 11:30
хех.. "сделать игры интереснее, сделать игры интереснее...":blabla:
и это говорит Миша, который сам не рискнул провести жесткую игру в рамках проекта...

от количества игр в сезоне имхо ни разу не зависит качество игр, которые готовят организаторы.

nata3016
23-12-2010, 12:19
*многобукф*
Итого предлагаю больше даже не обсуждать правило касающиеся количества игр идущих в зачет.


PS. как разговоры поутихнут, перенсу посты в отдельную тему.

А чо у нас диктатура начинается? Давайте в демократию все-таки поиграем, или, Миша, ты чего-то боишься?

Я высказала предложение брать в зачет все игры. Меня не поддержали, но я узнала мнение большенства, и это мнение уважаю. И никому рот затыкать не пытаюсь.

Fomka
23-12-2010, 14:34
Хм... вписаться что ли в холивары)))

1. По поводу разделения команд.

В принципе, неплохой вариант - запрет на пользование другими ТС, если это не предусмотрено организаторами игры. Конечно, проверить выполнение этого требования невозможно, но у нас многое завязано на честности. Команда хотя бы будет знать, что нарушает правила, катаясь на такси.
Но тут есть такой сложный момент... этот запрет, если его оставить в таком виде, помешает и в более безобидных ситуациях. Например, прокатиться на маршрутке до первого задания, пока водитель опаздывает (ситуация из жизни). Или сменить машину при её поломке во время игры.

2. По поводу системы начисления очков.

Гыгыгы, каждый сезон этот момент всплывает)))
Я вот не могу понять, почему большинству нравится система большого ДЛ? Там на ней остановились не потому, что она идеальна, а потому, что устали спорить просто))
В чём минусы той системы и всех подобных? Что они рассчитаны на фиксированное количество команд. В частности, система бДЛ рассчитана на 15 команд. Чтобы, если играет 15 команд, все получали разное количество очков, согласно занятому месту. Но у нас нет "регистрации на сезон", в каждой игре играет разное количество команд. По опыту прошедших игр ДЛ1, это может быть от 8 до 20 команд. И тут все недостатки подобных систем сразу всплывают.

Если команд получается больше предусмотренного системой числа, то все оставшиеся получат равное количество очков. (А для большинства здесь это почему-то психологическая травма - "ай-я-яй, как же так, я занял 17е место, а он 19е; я его круче, а очков получил столько же! жестокий несправедливый мир!" :D :D :D)
Гораздо хуже другая ситуация - если команд вдруг сильно меньше предусмотренного числа (по погодным условиям, к примеру). Тогда последняя команда получает неоправданно много очков по сравнению с командами, эту игру пропустившими. И это уже не шутка, а реально серьёзная проблема системы, особенно когда допускается 2 из 7 игр пропускать.

Про другие предлагаемые системы тут тоже могу написать. Например, в "яхтенной" системе количество получаемых командой очков зависит от числа команд, вышедших на игру. (Не надо спорить, зависит. Не сама непосредственно цифра, но отрыв первого места от последних и от пропускающих игру, что есть то же самое). Неприятности, которыми чревата подобная зависимость в очковой гонке последних игр сезона, очевидны)

Реально, на данный момент из всех предложенных систем меньше вего проблем вижу в существующей ныне. Тем, кто говорит про отсутствие интриги в нижней части турнирной таблицы, предложу снова вспомнить про формулу 1 - престижность самого факта "попадания в очки", стремление команд из нижней части таблицы хоть раз в эти очки попасть.

3. По поводу нестандартных форматов.

Миша в одном предложении реально намешал некоторую помойку из идей))) Если разобрать детально, я вижу это так:
> пешие игры для команд длоне -
> двухмашинные -
> штурмовки +
> двухдневки -
> межреги причём тут вообще дл1???
> лайфы -
> квесты +
> выездные игры(тихвин, новгород, выборг) +

DrevoReZ
23-12-2010, 16:37
2. По поводу системы начисления очков.

Если команд получается больше предусмотренного системой числа, то все оставшиеся получат равное количество очков. (А для большинства здесь это почему-то психологическая травма - "ай-я-яй, как же так, я занял 17е место, а он 19е; я его круче, а очков получил столько же! жестокий несправедливый мир!" :D :D :D)
Гораздо хуже другая ситуация - если команд вдруг сильно меньше предусмотренного числа (по погодным условиям, к примеру). Тогда последняя команда получает неоправданно много очков по сравнению с командами, эту игру пропустившими. И это уже не шутка, а реально серьёзная проблема системы, особенно когда допускается 2 из 7 игр пропускать.

Реально, на данный момент из всех предложенных систем меньше вего проблем вижу в существующей ныне. Тем, кто говорит про отсутствие интриги в нижней части турнирной таблицы, предложу снова вспомнить про формулу 1 - престижность самого факта "попадания в очки", стремление команд из нижней части таблицы хоть раз в эти очки попасть.
Холивар на эту тему был, есть и будет =)
В НС наша команда сидела два сезона внизу таблицы, не поднимаясь выше ее середины и я очень хорошо знаю отличие последнего и предпоследнего места. На игре по Фримэну мы завоевали небывало высокое место - первый раз были 8ми, но все равно, получили столько же очков, сколько именитые команды, которых мы обогнали впервые. Главное конечно - ощущение от игры, но очки являются приятным дополнением.
Если происходит обратная ситуация и команд на игру заявляется мало, последняя команда получает больше очков. Тем не менее, система НС раздает больше 1 очка первым 13 командам. А сейчас в DL1 стабильно играет каждый раз больше 13 команд, поэтому такая ситуация врядли возникнет.
Заработать 1 очко по существующей системе, попав на 8е место это действительно престижно, но не всем это под силу сделать сразу, как показывает практика.
Посмотрите на команды, играющие сейчас в DL1. 90% играющих - опытные экипажи своих команд в NC. Новичков, играющих в DL1 тоже надо как-то награждать за их успехи.

DbSergey
23-12-2010, 17:43
Ей-богу, не понимаю, почему не использовать вариант, который учитывает не только место, занятое в игре, но и общее количество игравших команд?

Почему не давать, например, первому месту 10 очков, последнему - ноль, а всем остальным - некоторое промежуточное количество, которое зависело бы от количества играющих команд?

Играет три команды - получите 0, 5 и 10.
Играет четыре - получите 0, 3, 7 и 10.
Играет 5 - получите 0, 3, 5, 8, 10.
И так далее.

Можно ввести коэффициенты, обеспечивающие двойной отрыв первого места от второго и второго от третьего по сравнению с разницей между любой другой парой команд, стоящих в статистике рядом.

По-моему, это решает все проблемы:
1. Все команды получают очки. Для кого-то это неважно, а для кого-то наоборот.
2. Слабая команда, вышедшая на игру, на которую мало кто вышел, не получит дикого количества очков - она займет последнее место и получит 0.
3. Бонус за непоследнее место в игре, в которую играло небольшое количество команд, больше, чем в игре, собравшей много команд - вроде тоже логично: одно дело - предпоследнее место из двадцати, другое - предпоследнее место из пяти.

Я не вижу у этой системы ни одного минуса, но, может, я плохо смотрю?

nata3016
23-12-2010, 17:50
Ей-богу, не понимаю, почему не использовать вариант, который учитывает не только место, занятое в игре, но и общее количество игравших команд?

Почему не давать, например, первому месту 10 очков, последнему - ноль, а всем остальным - некоторое промежуточное количество, которое зависело бы от количества играющих команд?

Играет три команды - получите 0, 5 и 10.
Играет четыре - получите 0, 3, 7 и 10.
Играет 5 - получите 0, 3, 5, 8, 10.
И так далее.

Можно ввести коэффициенты, обеспечивающие двойной отрыв первого места от второго и второго от третьего по сравнению с разницей между любой другой парой команд, стоящих в статистике рядом.

По-моему, это решает все проблемы:
1. Все команды получают очки. Для кого-то это неважно, а для кого-то наоборот.
2. Слабая команда, вышедшая на игру, на которую мало кто вышел, не получит дикого количества очков - она займет последнее место и получит 0.
3. Бонус за непоследнее место в игре, в которую играло небольшое количество команд, больше, чем в игре, собравшей много команд - вроде тоже логично: одно дело - предпоследнее место из двадцати, другое - предпоследнее место из пяти.

Я не вижу у этой системы ни одного минуса, но, может, я плохо смотрю?

А как при этой системе мы будем выставлять оценки организаторам?

Fomka
23-12-2010, 19:35
Почему не давать, например, первому месту 10 очков, последнему - ноль, а всем остальным - некоторое промежуточное количество, которое зависело бы от количества играющих команд?

Кстати, предлагалось уже:
http://dead-line.spb.ru/forum/showpost.php?p=114745&postcount=13
Только на голосовании поддержки не получило =)

А как при этой системе мы будем выставлять оценки организаторам?
Обычным образом, по шкале от 0 до 10 (или 11). Оно никак не зависит от промежутков между очками играющих команд =) Даже более того - можно не округлять.

prinncessa
23-12-2010, 20:35
Заработать 1 очко по существующей системе, попав на 8е место это действительно престижно, но не всем это под силу сделать сразу, как показывает практика.
Посмотрите на команды, играющие сейчас в DL1. 90% играющих - опытные экипажи своих команд в NC. Новичков, играющих в DL1 тоже надо как-то награждать за их успехи.
я об этом с конца прошлого сезона твержу..

DbSergey
24-12-2010, 10:13
Кстати, предлагалось уже:
http://dead-line.spb.ru/forum/showpost.php?p=114745&postcount=13
Только на голосовании поддержки не получило =)

Да, именно эту систему я и взял за основу. Только я предлагаю зафиксировать количество очков команде, занявшей последнее место. У Фомки при двух играющих командах они получают 10 и 5 очков соответственно, у меня - 10 и 0, что, ИМХО, справедливее по отношению к средним по силе командам, которые не смогли принять участие в данной игре. Но это мелочи, основа тут действительно Фомкина. Ну хоть убейте... Нет, хоть режьте меня, но по-моему эта система лучше всех остальных )

Древорез, Принцесса - полностью с вами согласен. Игры все-таки делаются не только для первых 10 команд из статистики, а для всех, и стимул подняться как можно выше должен оставаться до самого конца игры у всех команд. Да, они не войдут в тройку финалистов сезона, но побороться за то или иное место в итоговой таблице интересно. А при существующей системе они получают столько десятых долей баллов, сколько было игр, в которые они сыграли. "У вас сколько очков в сезоне?" - "Ноль три. А у вас?" - "А у нас ноль четыре. Луууузеры!" ))))

Реально - на команды, находящиеся по итогам сезона наверху таблицы, изменение этой системы практически не влияет. Зато остальные команды получают более реальную оценку своих усилий! Что не так? Может, смущает непонятная формула? Я уж и не знаю, на что грешить...

Fomka
24-12-2010, 17:25
В НС наша команда сидела два сезона внизу таблицы, не поднимаясь выше ее середины и я очень хорошо знаю отличие последнего и предпоследнего места. На игре по Фримэну мы завоевали небывало высокое место - первый раз были 8ми, но все равно, получили столько же очков, сколько именитые команды, которых мы обогнали впервые. Главное конечно - ощущение от игры, но очки являются приятным дополнением.
Мы тоже сейчас в NC сидим внизу таблицы =)) Да, отличие последнего места от предпоследнего велико, но не из-за получаемых очков, а из-за "ура, есть хоть кто-то тупее нас!" =)

Посмотрите на команды, играющие сейчас в DL1. 90% играющих - опытные экипажи своих команд в NC. Новичков, играющих в DL1 тоже надо как-то награждать за их успехи.
Может, я чего-то не понимаю в этой жизни... Неужели кто-то считает "наградой за успехи", если он за своё 12е место получит на одно очко больше, чем за 13е?? Я говорю сейчас не про ощущения от того, что ты обогнал конкурента, а именно про очки за игру как отдельную мотивацию. Неужели кто-то всерьёз борется за 13-14 места в сезоне? Хотелось бы услышать мнение игроков именно таких команд, а не тех, кто и так регулярно попадает в восьмёрку сильнейших.

Сейчас у команды-новичка есть несколько ступенек развития:
доиграть игру -> успеть на брифинг -> попасть в очки -> попасть в тройку -> выиграть игру -> попасть в тройку по итогам сезона -> выиграть сезон.
Имхо, если убрать из этого списка пункт "попасть в очки", то получающийся разрыв в лестнице карьерного роста будет казаться непреодолимым)))

Fomka
24-12-2010, 17:28
Только я предлагаю зафиксировать количество очков команде, занявшей последнее место. У Фомки при двух играющих командах они получают 10 и 5 очков соответственно, у меня - 10 и 0, что, ИМХО, справедливее по отношению к средним по силе командам, которые не смогли принять участие в данной игре.
Имхо, при такой системе последняя финишировавшая команда должна получать за игру больше очков, чем та команда, которая вообще в игре не участвовала. Иначе это несправедливо по отношению к ней, последней команде.

грициан
24-12-2010, 17:46
Может, я чего-то не понимаю в этой жизни... Неужели кто-то считает "наградой за успехи", если он за своё 12е место получит на одно очко больше, чем за 13е??
Фомка, основной мотив изменения системы, который был затронут ещё на прошлом собрании капитанов - чтоб очки получали все играющие команды, а не 8 как сейчас. Я вот совершенно не понимаю, почему ты так упорно против этого? На лидерах это не скажется, а вот борьба за места в середине таблицы будет. Это я как поигравший пару последних игр за молодую, подающую надежды команду говорю:)

Сейчас у команды-новичка есть несколько ступенек развития:
доиграть игру -> успеть на брифинг -> попасть в очки -> попасть в тройку -> выиграть игру -> попасть в тройку по итогам сезона -> выиграть сезон.
Имхо, если убрать из этого списка пункт "попасть в очки", то получающийся разрыв в лестнице карьерного роста будет казаться непреодолимым)))
Это как общественное мнение, оно волнует только тех, кто придает ему хоть какое-то значение:)

El Red
24-12-2010, 22:08
Положительно за начисление очков большему количеству играющих команд. Неинтересно получать 0,1 очко за игру, занимая 9-10 место из 15-20. Уравниваешься в значимости с тем же 15 местом, что обидно.

Очки важны не только для тех, кто борется за чашки. Мы, например, ставили себе целью попасть в десятку по итогам сезона, и мы были рады тому, что выполнили эту задачу, сыграв всего 4 игры (2 из которых принесли нам по 0,1 очка).

Мне больше всего симпатичен вариант расширения очковой зоны с увеличением очков для первого места, возможно в силу привычности схемы НС.
К вопросу о том, что таким макаром можно расширять её до бесконечности: да, можно. Именно это нужно делать, если растет среднее количество участников.
Считаю оптимальным размером очковой зоны 70-80% от среднего количества участников. Тогда и борьба за попадание в очки сохраняется (хотя не заметил, чтобы нашим командам требовалась дополнительная мотивация), и возможность получения очков становится реальной для всех.

El Red
24-12-2010, 22:19
схема с фиксированым количеством очков за первое и последнее место не нравится тем, что все команды начинают зависеть от количества участников, в тч казуалов-аутсайдеров.

Пример:
Команда А и команда Б, примерно равные по силам, борются за лидерство.
В первой игре команда А заняла 1 место, команда Б - второе. Во второй игре - наоборот. Разумно, что, имея одинаковые результаты, они должны иметь одинаковое количество очков. Но допустим, что в первой игре участвовало 15 команд, а во вторую вышли поиграть они же + случайная команда-аутсайдер. Тогда команда А за свое второе место получит больше очков, чем команда Б за своё, хотя соперники вокруг были те же (участвовавшую во второй игре команду-аутсайдера не считаем за соперника).
По-моему, это неправильно.

UrdgiN
25-12-2010, 11:02
А почему бы систему начисления очков не сделать простым суммированием занятого места (для первого места можно сделать бонус -0,1). Тогда победитель будет определяться не максимумом, а наоборот минимумом очков. Те команды кто не сможет участвовать (или не финиширует) в какой либо данной игре по такой системе получают на одно место больше от кол-ва игравших. Для начисления очков команде-оргу тоже не вижу препятствий.

Pukkaras
25-12-2010, 19:44
Есть еще более радикальное предложение .
Отменить сезоны. Ввести награды за победу в каждой игре.
Каждая игра будет отдельным большим соревнованием со своим призом и награждением.
Большая свобода авторов при подготовке игр. Можно организововать парные игры. Т.е как спринт и преследование в биатлоне , т.е чтобы победить во второй игре, нужно иметь приличное метсо в первой.
Организаторы будут вынуждены еще сильней стараться при подготовке игр, чтобы привлечь игроков.

P.s Это всего лишь предложение, на мой взгляд интересное и достойное для того чтобы его рассмотреть .

YaWeR
25-12-2010, 21:52
1. да важно какой ты 9 или 19 и это отражение в очках.
2. делать без сезонов мне кажется не так интересно.
3. а делать связанные пару игр можно и с сезонами.

prinncessa
25-12-2010, 23:46
вот читаю Мишу и не понимаю. у нас аццкая проблема с количеством участников? у нас некачественные игры??
за прошедший сезон не видела ни одной игры, в которую невозможно было играть по причине нестарания оргов, и не одной игры с маленьким числом участников.
как бы орги не старались - заранее невозможно угадать будет ли это хорошая игра. как таким образом "привлекать участников" ?

что касается отмены сезонов - я против. у нас и так каждая игра - это отдельное соревнование, но плюс к нему есть еще нечто глобальное в виде сезона.
это конечно решит проблему с очками за игру, но вряд ли станет лучше.
а так, уже ни раз говорили, что у нас практически полная свобода организации и упрощать правила для еще большего расширения возможностей не считаю пока необходимым.

tigrro4ka
26-12-2010, 15:04
Если отменить сезоны, все плавно перейдет в набор тренек. Не уверена, что форматы от этого станут сильно разнообразнее.
Тем более... Вот как-то пропускать игру, раз это может опустить команду с 8 на 9 место (даже так!!), не хочется. А пропустить неизвестно что - вполне.
Стремление что-то там в сезоне занять/обогнать своих же сокомандников как-то дисциплинирует... След. и команд больше играет

А уж про необычные форматы... В рамках одноэкипажек это, думаю, сложновато. Хотя бы из-за небольшого числа оргов.
Вот как правила относятся к привлечению "левых" людей на поагентить на уровнях?
В конце концов, почему бы не рассмотреть вариант сделать игру двумя командами?

грициан
26-12-2010, 15:26
Вот как правила относятся к привлечению "левых" людей на поагентить на уровнях?
А правила должны как-то к этому относиться? Это дело организаторов игры привлекать кого они считают нужным.
В конце концов, почему бы не рассмотреть вариант сделать игру двумя командами?
И такое уже было. Игра "9 врата":)

Pukkaras
26-12-2010, 16:28
И такое уже было. Игра "9 врата":)
имеется ввиду двумя командам - две связанные игры(скорее всего имеется ввиду сюжетом).

El Red
26-12-2010, 18:04
я понимаю, имеется в виду как раз то, что две команды, объединив усилия, официально сделают совместную игру и обе получат за нее очки

Pukkaras
27-12-2010, 15:34
вот читаю Мишу и не понимаю. у нас аццкая проблема с количеством участников? как таким образом "привлекать участников" ?

Нужно постоянно развиваться, предлагать чтото новое, иначе со временем народ таки разбежиться . Надо смотреть и в будущее, а не жить сегодняшним днем.
Отчеты по успешно проведенным интерсным играм могут являться поводом для вступления новых команд. Чтобы отчетов таких было больше, надо делать игры интереснее и разнообразнее, а для этого соответственно надо выстраивать наиболее благоприятные условия для оргов и в тоже время с опредленными обязательствами. Не органичениями, а именно обязательствами, как то мог бы быть факт теста игры, обязательство объявлять окнчательную статистику сразу по окнчанию игры, ответственность за учет различных игровых моментов и.т.п.
Задача увеличить число участников стоит лишь косвенно. Новые игроки сами потянуться , если узнают какие интересные игры проводятся в проекте.

YaWeR
27-12-2010, 16:12
Нужно постоянно развиваться.....
Предлагаю все же это обсудить на встрече по ДЛ.1
А то часть мыслей хороша, часть обходится легко.
Часть не очень.

tigrro4ka
27-12-2010, 19:00
А правила должны как-то к этому относиться? Это дело организаторов игры привлекать кого они считают нужным.

И такое уже было. Игра "9 врата":)
ну фиг знает. в конце концов, раз ограничен состав на игру, то могут и на оргов какие-то ограничения накладываться... )))
в 9 врата мы, к сожалению, еще не играли

Fomka
28-12-2010, 17:50
Фомка, основной мотив изменения системы, который был затронут ещё на прошлом собрании капитанов - чтоб очки получали все играющие команды, а не 8 как сейчас. Я вот совершенно не понимаю, почему ты так упорно против этого? На лидерах это не скажется, а вот борьба за места в середине таблицы будет. Это я как поигравший пару последних игр за молодую, подающую надежды команду говорю:)
Да я не упорно против =) Если бы я был принципиально против, я бы так и написал))) А так просто разговор поддерживаю)
Лично для меня обидность того, что 9 и 19 место получают одинаковое количество очков, являлась бы хорошим стимулом побороться за 8 место. Но раз большинство пишет, что им важна очковая разница в хвосте таблицы - пожалуйста, пусть будет так. Мне не жалко очков, не от себя же отрываю)

Но! Вот чего я против - мне не нравится система большого ДЛ. Причины я уже говорил выше. Она завязывается на предположение о том, сколько в следующем сезоне будет команд. И если это предположение не оправдывается в ту или иную сторону, начинают возникать проблемы.

схема с фиксированым количеством очков за первое и последнее место не нравится тем, что все команды начинают зависеть от количества участников, в тч казуалов-аутсайдеров.
Это правда, сложно что-то возразить. Зависимость невелика, но она есть. Не так страшна даже ситуация с аутсайдером (ибо никто не может заранее предположить, насколько аутсайдером окажется новичок), сколько ситуация с фиктивными командами, заявленными ради создания очкового отрыва.

А почему бы систему начисления очков не сделать простым суммированием занятого места (для первого места можно сделать бонус -0,1). Тогда победитель будет определяться не максимумом, а наоборот минимумом очков. Те команды кто не сможет участвовать (или не финиширует) в какой либо данной игре по такой системе получают на одно место больше от кол-ва игравших. Для начисления очков команде-оргу тоже не вижу препятствий.
Это та же самая "яхтенная" система, про минусы которой я писал. Тут возникают аналогичные проблемы с зависимостью от числа команд, но только уже для тех, кто игру пропускает. И для оргов (в плане оценки за игру).

Есть еще более радикальное предложение .
Отменить сезоны. Ввести награды за победу в каждой игре.
Каждая игра будет отдельным большим соревнованием со своим призом и награждением.
Имхо, если игры проводятся чаще, чем раз в несколько месяцев, то сезонами играть интереснее =)

Fomka
28-12-2010, 18:00
Для полного трэша могу предложить ещё один вариант системы начисления очков =) Как гибрид "системы большого ДЛ" и "системы формулы 1".
Идея такова: за игру 15 команд попадают в очки и получают разное количество очков в зависимости от занятого места, но в верхней восьмёрке разница в очках на порядок больше, чем в нижней.
Выглядит это так: 10-8-6-5-4-3-2-1-0.8-0.6-0.5-0.4-0.3-0.2-0.1
(или, если кого-то унижают "доли очка", так: 100-80-60-50-40-30-20-10-8-6-5-4-3-2-1 )

UrdgiN
28-12-2010, 20:41
Это та же самая "яхтенная" система, про минусы которой я писал. Тут возникают аналогичные проблемы с зависимостью от числа команд, но только уже для тех, кто игру пропускает. И для оргов (в плане оценки за игру).

Проблемы от пропускания игры будут всегда при любой системе начисления очков, и не надо эту проблему привязывать к "яхтенной".

Выставление оценок оргам тоже можно сделать вполне просто: максимальный балл по старой системе привязывается к первому месту, минимальный - к последнему... И вся проблема...

ЗЫ кстати, Фомка, я уже многократно говорил, что система с фиксированными баллами за место нивелирует победу:
без разницы победить одного или победить десяток соперников...

prinncessa
29-12-2010, 00:27
Это правда, сложно что-то возразить. Зависимость невелика, но она есть. Не так страшна даже ситуация с аутсайдером (ибо никто не может заранее предположить, насколько аутсайдером окажется новичок), сколько ситуация с фиктивными командами, заявленными ради создания очкового отрыва
а кто нибудь верит в возможность данного действа в маленьком дружном ДЛ1 ?

UrdgiN
29-12-2010, 07:32
А вот что Фомка подразумевает под "фиктивной командой"?
1. заявленная и не вышедшая на игру;
2. заявленная, вышедшая и слившаяся (не финишировавшая);
3. заявленная, вышедшая и финишировавшая, но только в одной определённой игре.

Первые две будут в хвосте рейтинга, и при системах с нефиксированными очками влияния не окажут.
Третья - вполне себе нормальная команда, вполне могущая сыграть и еще раз...

El Red
29-12-2010, 14:01
фиксированными баллами за место нивелирует победу:
без разницы победить одного или победить десяток соперников...
Количество основных соперников, борющихся за места в тройке, обычно более-менее равное, хоть при 15 играющих командах, хоть при 20. Команды, создающие колебания численности как правило не меняют шансы на победу. Если ты заканчиваешь игру за 3 часа, и еще 4 команды за 3 с половиной, то какая разница, сколько будет команд, закончивших за 5-6-7 часов?

El Red
29-12-2010, 14:04
А вот что Фомка подразумевает под "фиктивной командой"?
1. заявленная и не вышедшая на игру;
2. заявленная, вышедшая и слившаяся (не финишировавшая);
3. заявленная, вышедшая и финишировавшая, но только в одной определённой игре.

Первые две будут в хвосте рейтинга, и при системах с нефиксированными очками влияния не окажут.
Третья - вполне себе нормальная команда, вполне могущая сыграть и еще раз...
да, и за счет них разрыв между 1 и 2, 2 и 3 и тд местами будет уменьшен.
правда, я не верю, что кто-то станет применять такую схему, +1 к Пры. не только потому, что это некрасиво, а еще и потому, что это большие заморочки и затраты при неопределенном результате.

El Red
29-12-2010, 14:04
Для полного трэша могу предложить ещё один вариант системы начисления очков =) Как гибрид "системы большого ДЛ" и "системы формулы 1".
Идея такова: за игру 15 команд попадают в очки и получают разное количество очков в зависимости от занятого места, но в верхней восьмёрке разница в очках на порядок больше, чем в нижней.
Выглядит это так: 10-8-6-5-4-3-2-1-0.8-0.6-0.5-0.4-0.3-0.2-0.1
(или, если кого-то унижают "доли очка", так: 100-80-60-50-40-30-20-10-8-6-5-4-3-2-1 )
имеет право на жизнь

UrdgiN
29-12-2010, 18:36
Количество основных соперников, борющихся за места в тройке, обычно более-менее равное, хоть при 15 играющих командах, хоть при 20. Команды, создающие колебания численности как правило не меняют шансы на победу. Если ты заканчиваешь игру за 3 часа, и еще 4 команды за 3 с половиной, то какая разница, сколько будет команд, закончивших за 5-6-7 часов?
Безусловно, что в рейтинге сезона (сколько бы не было команд) за лидерство будут бороться ограниченное число команд.
Я же говорю про одну отдельно взятую игру: в разных играх кол-во участников бывало различалось в 3-4 раза, и это уже имхо весьма серьезно.

El Red
29-12-2010, 19:16
я как раз про отдельную игру. от игры к игре количество претендентов на шампанское меняется не сильно, а значит, и шансы на победу тоже.

в разных играх кол-во участников бывало различалось в 3-4 раза, и это уже имхо весьма серьезно.
а вот такого я не припомню. в каких это?

UrdgiN
30-12-2010, 01:57
а вот такого я не припомню. в каких это?

4 и 6 игры первого сезона...

Fomka
30-12-2010, 16:26
Проблемы от пропускания игры будут всегда при любой системе начисления очков, и не надо эту проблему привязывать к "яхтенной".
В любой другой из предложенных систем ты знаешь заранее, сколько очков ты теряешь от пропуска игры. А тут ты можешь их потерять сколь неограниченно много.

Выставление оценок оргам тоже можно сделать вполне просто: максимальный балл по старой системе привязывается к первому месту, минимальный - к последнему... И вся проблема...
Ага, сделал игру, получил за неё оценку, но итоговый балл будет тем хуже и отрыв от лидера тем дальше, чем больше команд в эту игру играло. Если ЭТО не проблема, то я не знаю тогда, что есть проблема.

ЗЫ кстати, Фомка, я уже многократно говорил, что система с фиксированными баллами за место нивелирует победу:
без разницы победить одного или победить десяток соперников...
Здесь я больше согласен с El Red-ом, что важно не количество соперников, а их класс. Если смотреть на проблему с этой стороны, надо тогда, как в спорте - вводить ранг соревнований и раздавать очки в зависимости от класса участвовавших команд =)
А соперники должны сами осознавать, что, пропуская игру, они повышают твои шансы оказаться на первом месте.

а кто нибудь верит в возможность данного действа в маленьком дружном ДЛ1 ?
"Ребят, ну вы вроде давно подумывали в одноэкипажку сыграть, запишитесь сейчас, игра интересная будет, точно говорю. Да пофигу что инвертора нет, мы дадим напрокат. И ноут одолжим, да. Даже половину взноса за вас оплатим, только запишитесь."

prinncessa
30-12-2010, 16:51
и всё таки Фомк, ты в это веришь??

DashИК
30-12-2010, 17:03
и всё таки Фомк, ты в это веришь??
Не столь важно, верим ли мы в это, сколько, то, что данная система делает это ВОЗМОЖНЫМ. :(

UrdgiN
31-12-2010, 07:44
Из последнего поста Фомки я вижу, что он не понял системы...
Разжевывать лень, поэтому со следующего сезона, для эксперимента, я буду вести параллельно-неофициальный рейтинг... А после посмотрим, какая система рейтингования адекватнее отражает ситуацию.

ЗЫ а привлечение новых команд имхо это гуд!

El Red
31-12-2010, 11:30
А после посмотрим, какая система рейтингования адекватнее отражает ситуацию.
а критерий адекватности? :)

UrdgiN
31-12-2010, 11:50
а критерий адекватности? :)
А вот действительно ХЗ... :(

Pukkaras
07-01-2011, 21:40
мелкие дополнения к правила которые накопились за сезон скоро выпишу.
Касательно системы выставления очков, я б конечно ничего не менял, но раз столько негодующих, то можем в скоре поднять соответствующую тему и переголосовать. К голосованию будут приняты только варианты с представленным примером пересчета очков за прошлый сезон .

El Red
08-01-2011, 01:29
К голосованию будут приняты только варианты с представленным примером пересчета очков за прошлый сезон .
а что это дает?
ну взяли два новых варианта, посчитали по ним прошлый сезон. По варианту А всё осталось без изменений, по варианту Б всё стало с ног на голову, в т.ч. первое место заняла другая команда. И что? Какой вариант лучше, А, Б или существующий?

DrevoReZ
08-01-2011, 02:31
Изменения мест от системы к системе бывают вызваны разными их особенностями. Как раз по пересчету очков в сезоне можно проанализировать минусы или плюсы каждой из систем, что и попытался сделать я на примере системы НС.
Сезон через неделю начнется, и до 14го января надо закрыть этот вопрос.

Pukkaras
17-01-2011, 19:19
Кто считает что систему нужно поменять, прелдагайте альтернативы подкрепленные пересчитаной статистикой прошлого сезона.

Собсно я это уже говорил два раза, но пока всем лишь бы побалаболить, а альтернативы предложили только Наташа и Древорез:

-система НС, предложенная Древорезом
http://dead-line.spb.ru/forum/showpost.php?p=153293&postcount=73
-система предлоежнная Наташей(в рейтинге учитываются все 7 результатов)
http://dead-line.spb.ru/forum/showpost.php?p=153272&postcount=65
-система DL.1 двух прошлых сезонов

UrdgiN
17-01-2011, 19:20
Система предложенная Урджином (а-ля яхтенная), пока не нашла.

Итак:
Все прочие системы основаны на положении "чем больше баллов - тем лучше". Предлагаю наоборот - за занятие худшего места получать больше "штрафных" баллов. Тогда победитель будет определяться по принципу наименьшего количества баллов.

Бонус для победителя - занять первое место это весьма почётно, второе тоже почётно но не так чтоб сильно, т.е.:
1 < 2 < 3 < 4;
1+3 < 2+2
2+4 < 3+3
1+4 < 2+3

исходя из этого выбраны следующие баллы за места:
1 место - 0,7
2 место - 1,9
3 место - 3
и дальше до бесконечности...

не финишировавшие (или не стартовавшие) получают "NF", в баллах "NF" - определяется по завершению сезона как число ВСЕХ экипажей-участников + 1

наличие правила по отбросу "неудачных" игр снижает риск отдельновзятого экипажа.

наличие "читерских" специально приглашенных экипажей не страшно, т.к.
они либо будут в "NF", либо они будут занимать какие либо места (и тогда это обычные экипажи, редко играющие)

UrdgiN
18-01-2011, 02:00
Вопрос-то главный как ставить оценку оргам. Урджин, жду ответа=)
Как вариант: можно по старой системе, только итоговую оценку оргу вычитать из максимально-возможного балла... (наиболее простое решение)

El Red
18-01-2011, 02:04
Как вариант: можно по старой системе, только итоговую оценку оргу вычитать из максимально-возможного балла... (наиболее простое решение)
тогда оргам будет выгодно участие как можно меньшего числа команд. не нравится

UrdgiN
18-01-2011, 02:15
тогда оргам будет выгодно участие как можно меньшего числа команд. не нравится
Т.е. ты хочешь сказать, что чем больше команд, тем хуже оценка орга???

На самом деле "максимально-возможный балл" - это 11 баллов (см. п.5 правил...)

UrdgiN
18-01-2011, 07:30
Тут есть другой косяк :D
В ДЛ и ДЛ1 нет как такового физического финиша, поэтому команда слившая все задания (хоть честно искавшая везде) и команда вышедшая из игры во время первого задания по итоговому времени в агт будут идентичны.

Поэтому:
"стартовавшие команды получают баллы в зависимости от времени прохождения игры, и соответственно от занятого места. Если команды имеют одинаковое время прохождения игры, то место назначается как худшее из мест, которые они делят.

не стартовавшие (не участвующие) получают "NS", в баллах "NS" - определяется по завершению сезона как число ВСЕХ экипажей-участников + 1."

Velkopiterskij
18-01-2011, 07:34
Поэтому:
"стартовавшие команды получают баллы в зависимости от времени прохождения игры, и соответственно от занятого места. Если команды имеют одинаковое время прохождения игры, то место назначается как худшее из мест, которые они делят.

Почему худшее, почему не среднее?
А что касается оценки за игру, то при дробном количестве очков за 1 и 2 место оценку за игру тоже округлять до десятых? Спрашиваю тебя, как автора идеи.

UrdgiN
18-01-2011, 07:51
Почему худшее, почему не среднее?
потому что они все были "достойны" худшего места :D , и кмк в системе где баллы - это "штафы" так будет справедливей.
А что касается оценки за игру, то при дробном количестве очков за 1 и 2 место оценку за игру тоже округлять до десятых?
Я бы вообще округлял до тысячных, вдруг в итоге это будет решающим...

Velkopiterskij
18-01-2011, 11:17
потому что они все были "достойны" худшего места :D , и кмк в системе где баллы - это "штафы" так будет справедливей.
Ну по мне так надо среднее.
Хотя если команда снялась, то она получает NS(так, да?). Так что вариант с делением последнего места, имхо, невозможен.

Я бы вообще округлял до тысячных, вдруг в итоге это будет решающим...
Ой.. Тогда уж вообще зачем округлять?=)

El Red
18-01-2011, 11:36
Урдж, то есть, ты предлагаешь так: "Res = K - (K/5)*M, где K - максимально возможный балл (наихудший), М - пятибалльная оценка, K = 11"?

то есть:
11 нынешних очков - 0
10 - 1
9 - 2
...
0 - 11

если так, значит, сначала я понял неправильно, извини. Думал, K равно количеству команд

Ol4ik
18-01-2011, 11:37
ё-моё. господа, а можно примерчик подсчета, а то чота очень тяжело воспринимать.

вот например была "игра" в пятницу. Урдж, поставь баллы по твоей системе в соответствии с местами в "статистике"

Velkopiterskij
18-01-2011, 11:40
ё-моё. господа, а можно примерчик подсчета, а то чота очень тяжело воспринимать.

вот например была "игра" в пятницу. Урдж, поставь баллы по твоей системе в соответствии с местами в "статистике"
Всё просто. Формула не меняется.
Просто если раньше поставив от команды 9.376 вы это и писали на форум, то теперь надо просто ещё это вычесть из 11.
То есть 11-9.376=1.624

Ol4ik
18-01-2011, 11:43
Всё просто. Формула не меняется.
Просто если раньше поставив от команды 9.376 вы это и писали на форум, то теперь надо просто ещё это вычесть из 11.
То есть 11-9.376=1.624
это про оценку оргам. а я про распределение очков по статистике.

Velkopiterskij
18-01-2011, 12:06
это про оценку оргам. а я про распределение очков по статистике.
так 0,7 1,9, 3, 4, 5....

DashИК
18-01-2011, 12:25
так 0,7 1,9, 3, 4, 5....
В обоих случаях команда-орг получает количество очков, равных 2-му месту...

Velkopiterskij
18-01-2011, 13:08
В обоих случаях команда-орг получает количество очков, равных 2-му месту...
Чего???? Это как ты так посчитала??

Я, кстати, вот сделал пересчёт для системы от Урджина, ибо она мне более интересна.
первая 10ка изменилась исключительно для тех команд, которые не сыграли 5 игр. Отмечу, что в сезоне не менее 5 игр(с учётом организации) сыграло всего 8 команд. Они и составляют первую 8ку. Ровно в том порядке, в котором шли в рейтинге второго сезона.

DrevoReZ
18-01-2011, 13:16
Чего???? Это как ты так посчитала??

Я, кстати, вот сделал пересчёт для системы от Урджина, ибо она мне более интересна.
первая 10ка изменилась исключительно для тех команд, которые не сыграли 5 игр. Отмечу, что в сезоне не менее 5 игр(с учётом организации) сыграло всего 8 команд. Они и составляют первую 8ку. Ровно в том порядке, в котором шли в рейтинге второго сезона.
Да, в системе это просматривается. Можешь выложить расчет?

Velkopiterskij
18-01-2011, 13:33
Да, в системе это просматривается. Можешь выложить расчет?
Таблица с уже вычеркнутыми(добавленными) худшими играми:

Экстаз 0,7 0,7 3 1,9 0,7 7
ОБ 3 0,3 0,7 3 4 11
Тру Блондиз 3 1,6 5 5 1,9 16,5
Ёлки 4 1,9 1,9 7 3 17,8
Мясо 5 3 8 0,9 7 23,9
Коровомобиль 6 7 4 7 1,4 25,4
Пепелац 12 6 4 3 8 33
Белки 6 11 7 6 6 36
Страус Труп 40 9 11 1,9 5 66,9
Фреш 40 5 8 5 11 69
Экипаж1 40 13 0,7 10 11 74,7
ЧФ 15 40 1,6 12 14 82,6
J4F 2,1 1,9 12 40 40 96
Жаба 7 12 40 1,1 40 100,1
Звери 40 40 9 9 4 102
Дикобраз 40 40 12 9 10 111
Шейкер 40 15 40 10 13 118
Бульдозер 40 40 40 0,7 0,7 121,4
Юникод 40 13 40 13 16 122
Тусовщики 17 40 15 15 40 127
Олдскул 1,9 40 7 40 40 128,9
TNT-KO 4 5 40 40 40 129
Мыльницы 13 11 40 40 40 144
оздр 40 14 10 40 40 144
Лопасти 10 40 15 40 40 145
выворотни 40 40 40 14 14 148
13 40 40 16 14 40 150
Апстрим 40 40 8 40 40 168
грифон 40 9 40 40 40 169
Сайааа 40 40 40 40 9 169
Сйабуч 40 10 40 40 40 170
Секси 40 40 11 40 40 171
Табуретка 40 40 40 12 40 172
10 копеек 40 40 40 40 12 172
Грибы 14 40 40 40 40 174
Пингвины 40 15 40 40 40 175
короеды 16 40 40 40 40 176
Штекер и Гаейка 40 17 40 40 40 177
8 сисек 40 18 40 40 40 178

DashИК
18-01-2011, 13:52
Чего???? Это как ты так посчитала??
9.376 -> 9 баллов в рейтинг (а,сорри, я посчитала, что за 2-е место 9 дают, а не 8),
Ну и 1,6 чуть выше, чем 1,9, в принципе то на то и выходит, хотя во втором случае команда ближе ко второму месту, чем к первому.

Velkopiterskij
18-01-2011, 13:54
9.376 -> 9 баллов в рейтинг (а,сорри, я посчитала, что за 2-е место 9 дают, а не 8),
Ну и 1,6 чуть выше, чем 1,9, в принципе то на то и выходит, хотя во втором случае команда ближе ко второму месту, чем к первому.
Кстати, а если команда получает 11 балов за игру, то в рейтинг -1 балл?
откуда -1? 11-11=0

DashИК
18-01-2011, 13:55
откуда -1? 11-11=0
Ты прав =)

Fomka
22-01-2011, 21:14
Один вопрос остаётся: получается, что при такой системе оценивания организаторов, они в любом случае получат очки не хуже, чем за какое-то место.
Исходя из чего это место выбрано 11м? Должна же какая-то логика быть.

UrdgiN
22-01-2011, 22:10
Один вопрос остаётся: получается, что при такой системе оценивания организаторов, они в любом случае получат очки не хуже, чем за какое-то место.
Исходя из чего это место выбрано 11м? Должна же какая-то логика быть.
В данном случае был предложен вариант с минимальным отличием от действующей системы... Действительно получается, что орг не получит оценок хуже чем за 11-е место. Но! Во всех зачетных играх какая минимальная оценка орга была??? Вроде как ниже третьего места она не была... И уж во всяком случае никогда не сваливалась в ноль...

Fomka
25-01-2011, 13:36
Итак, аппроксимация логарифма)
Чтобы получить такую же скорость снижения баллов, как в нынешней системе, надо брать коэффициент примерно 3/4 (более точно - 0.7499). Получаем (с округлением до тысячных):

10
7.5
5.624
4.217
3.162
2.371
1.778
1.334
1
0.75
0.562
0.422
0.316
0.237
0.178
0.133
0.1
0.075
0.056
0.042
0.032
0.024
0.018
0.013
0.01
0.008
0.006
0.004
0.003
0.002
0.001

Таким образом, при округлении до тысячных для 31 команды возможно начисление разного количества очков.

Для тех, кто не был на встрече капитанов, поясню смысл системы: тот, кто занял места N+1 и N-1, будет всегда выше, чем тот, кто два раза занял место N, независимо от N (при N>26 возможно равенство из-за ошибки округления)

Fomka
25-01-2011, 13:39
А, не, вру. Это чуть медленнее скорость получается, 1 очко у 9го места, а не у 8 =) Но не суть. Так хорошо? Или сделать по-другому?

Задам вопрос так: за сколько мест количество баллов должно снижаться в 10 раз? (в представленной выше системе - за 9)

prinncessa
25-01-2011, 14:57
мы против такой системы, слишком сложная арифметика получается))) :D

DbSergey
25-01-2011, 15:24
мы против такой системы, слишком сложная арифметика получается))) :D
Да уж )) Лучшее - враг хорошего. В этой системе может и (N+1)+(N-1)>(N)+(N), но какие в ней есть подвохи и нюансы - ваще не понять!

Fomka
25-01-2011, 16:31
мы против такой системы, слишком сложная арифметика получается))) :D
В чём сложная? Очки за каждое место фиксированы. Да, они не целочислены, но просуммировать пять чисел за сезон не так трудно, я подозреваю.

nata3016
25-01-2011, 16:33
В чём сложная? Очки за каждое место фиксированы. Да, они не целочислены, но просуммировать пять чисел за сезон не так трудно, я подозреваю.

Ну или умножить на 1000 :)

DbSergey
25-01-2011, 17:39
В чём сложная? Очки за каждое место фиксированы. Да, они не целочислены, но просуммировать пять чисел за сезон не так трудно, я подозреваю.
Со сложением и правда любой справится, а стратегию как выстроить? Что лучше - взять (N+1) и (N-2) или (N) и (N-1)? Что выгоднее - обогнать четвертое место, находясь по игре на пятом, или обогнать 7-е, 8-е и 9-е, будучи на десятом?
- Слушай, мы можем приехать на место первыми, я знаю дорогу через дворы, но надо пересечь двойную сплошную. Едем?
- Щас, погоди, достану таблицу логарифмов...
Я утрирую конечно, просто мне кажется, что такая система... Ну, в голове не укладывается ) В ней я знаю только то, что лучше всего быть первым. А что я получаю или теряю при перемещении с места M на место N - а фиг его знает.

Potaki
25-01-2011, 17:49
Со сложением и правда любой справится, а стратегию как выстроить? Что лучше - взять (N+1) и (N-2) или (N) и (N-1)? Что выгоднее - обогнать четвертое место, находясь по игре на пятом, или обогнать 7-е, 8-е и 9-е, будучи на десятом?
- Слушай, мы можем приехать на место первыми, я знаю дорогу через дворы, но надо пересечь двойную сплошную. Едем?
- Щас, погоди, достану таблицу логарифмов...
Я утрирую конечно, просто мне кажется, что такая система... Ну, в голове не укладывается ) В ней я знаю только то, что лучше всего быть первым. А что я получаю или теряю при перемещении с места M на место N - а фиг его знает.
То есть надо считать очки и исходя из них думать как лучше сыграть на 7-ое или 8-ое место?

DbSergey
25-01-2011, 17:57
То есть надо считать очки и исходя из них думать как лучше сыграть на 7-ое или 8-ое место?
Если у команд, результат сезона которых зависит от стратегии, не возникает таких ситуаций, то тем лучше )

prinncessa
25-01-2011, 18:00
То есть надо считать очки и исходя из них думать как лучше сыграть на 7-ое или 8-ое место?
можно считать очки и думать не ниже какого места тебе надо упасть относительно кого-то что бы не проиграть сезон. скорее так.
а тут еще и уровень учитывается довольно сильно..

Potaki
25-01-2011, 18:06
Если у команд, результат сезона которых зависит от стратегии, не возникает таких ситуаций, то тем лучше )
ну ты же это считать то будешь, не на игре, а до неё. и зайти на форум и посмотреть на форуме скока дают и сложить калькулятором не сложно.

а тут еще и уровень учитывается довольно сильно..
какой уровень?

El Red
25-01-2011, 18:41
как-то так
http://s002.radikal.ru/i198/1101/d0/9ab5d2390aeet.jpg (http://s002.radikal.ru/i198/1101/d0/9ab5d2390aee.jpg)

El Red
25-01-2011, 18:44
нет, всё же НС мне нравится больше

prinncessa
25-01-2011, 18:49
какой уровень?

ну, грубо говоря, что бы отыграть 3 очка нужно занять не менее чем на 3 места выше , но исключительно в самой верхней части верхней части таблицы.

Potaki
25-01-2011, 18:54
ну, грубо говоря, что бы отыграть 3 очка нужно занять не менее чем на 3 места выше , но исключительно в самой верхней части верхней части таблицы.
но чтоб и проиграть 3 очка (которые отыгрывать собираешься), надо и проиграть до этого не меньше чем 3 места.

tigrro4ka
25-01-2011, 21:10
В ней я знаю только то, что лучше всего быть первым.
Вот, нам всем есть, к чему стремиться =)

А так нам система кажется довольно интересной...

Fomka
25-01-2011, 22:14
Со сложением и правда любой справится, а стратегию как выстроить?
Вы что, строите стратегию на игру, исходя из того, сколько очков вы можете проиграть? Типа ребята, ещё три места мы можем слить, так что пока овощим спокойно? Я в шоке, честно. Даже не знаю, смеяться или плакать =)

Velkopiterskij
25-01-2011, 22:19
А мне нравится, ибо новое и интересное.

Fomka
25-01-2011, 22:20
Ещё, по сути... логарифмическая система достаточно просто настраивается. Настроить её можно одним из двух способов.
Первый: Если 1 место получает 10 очков, то какое место получит 1 очко? (в приведённом выше примере это 9е место).
Второй: в рассмотренном варианте каждое следующее место получает 3/4 очков от предыдущего. Можно изменить этот параметр.

YaWeR
25-01-2011, 22:24
Яхтеную давайте!!!!=)

DbSergey
25-01-2011, 23:12
Вы что, строите стратегию на игру, исходя из того, сколько очков вы можете проиграть? Типа ребята, ещё три места мы можем слить, так что пока овощим спокойно? Я в шоке, честно. Даже не знаю, смеяться или плакать =)
Хей, я просто кручу варианты и предлагаю подумать над тем, когда эта система может оказаться неудобной! Если таких ситуаций нет, я буду так же рад, как и все остальные :)

prinncessa
25-01-2011, 23:15
Хочу таблицу от Фомки..

Paltus1317
25-01-2011, 23:33
Я не хочу никаких таблиц, ибо не понимаю на что в них смотреть и о чем это может говорить.

Potaki
25-01-2011, 23:36
Я не хочу никаких таблиц, ибо не понимаю на что в них смотреть и о чем это может говорить.
Это ты не понимаешь. а мы понимаем, что надо смотреть на место бульдозера)

Paltus1317
25-01-2011, 23:43
Это ты не понимаешь. а мы понимаем, что надо смотреть на место бульдозера)

Мы ж молодая и начинающая команда, нам еще рано смотреть на таблицу.

DashИК
26-01-2011, 00:24
Мы ж молодая и начинающая команда, нам еще рано смотреть на таблицу.
Тренируйтесь, глядишь - пригодится :p .

DrevoReZ
26-01-2011, 03:42
На графике приведена зависимость относительного числа очков, заработанных в игре от места команды в игре. (Относительное число очков равно отношению очков за n место к очкам за 1 место). Для яхтенной системы график развернут.

http://i038.radikal.ru/1101/4e/378bb996262e.jpg

Система с логарифмической аппроксимацией с коэффициентом 0,75 не нравится тем, что она слишком быстро стартует, что дает слишком большой вес первому месту.
Нынешняя система ДЛ1 не дает возможности бороться в нижнем дивизионе таблицы и опять же стартует слишком быстро. Яхтенная система слишком линейна и не дает большой ценности высоким местам на играх.
Система NC, хоть и с моей точки зрения, лучше перечисленных в плане большей плавности, и в то же время нелинейности в отличие от яхтенной, имеет явные изломы. NC имеет плюс в том, что в случае большего количества команд, чем 14ти, очки за последнее место будут одинаковыми и равными 0. Но если выбирать из систем, раздающих очки всем или почти всем командам, этот плюс уходит.

Проведя анализ существующих вариантов, предлагаю вариант системы, основанный на логарифмической аппроксимации с коэффициентом 0,85, округленной до единиц. Система очень близка по своей структуре к NC, но без изломов. С 15 по 23 места очки плавно спускаются до 1 уже не по логарифму. Очки за 24е и далее места равны 0, что в условии нашего количества команд дает полный разброс очков по всей таблице.

Очки за места в предлагаемой мной системе Log 0.85:
1. 100
2. 85
3. 72
4. 61
5. 52
6. 44
7. 37
8. 31
9. 26
10. 22
11. 19
12. 16
13. 14
14. 12
15. 10
16. 8
17. 7
18. 6
19. 5
20. 4
21. 3
22. 2
23. 1
24. 0
25. 0

Пересчет прошедшего сезона на новую систему приведен во вложении.

Система оценивания игр при этом остается прежней, с небольшим изменением:
(( Организация*2 + Задания*1,5 + Места*1,5 + Предмиссия *1 + Перфаки*1 ) / (5+1+1) )* 100/5 = итоговый балл от команды

El Red
26-01-2011, 18:16
а мне нравится

prinncessa
26-01-2011, 18:18
мне тоже эта нравиться гораздо больше остальных.

UrdgiN
26-01-2011, 18:46
+1

nata3016
26-01-2011, 18:47
мне тоже нравится

DbSergey
26-01-2011, 20:33
Неужели свершилось?

tigrro4ka
26-01-2011, 21:45
+1 к 0,85 =)

slavnayaya
26-01-2011, 22:43
и я за!

den_za
26-01-2011, 22:48
Пересчет прошедшего сезона на новую систему приведен во вложении.

судя по примеру эта система наиболее выгодна для ПеПелаЦа :D

мне все равно нравится простая и понятная текущая система. Если борешься за место - по результату игры в уме пересчитываешь расстановку, а при любой сложной системе надо привлекать дополнительный инструментарий )))

вопрос уже слишком затянулся, если, наконец, есть вариант Древа с0,85, который нравится большинству - давайте же скорее его примем!!!

YaWeR
26-01-2011, 23:25
А я бы предложил еще рассмотреть 0.9

AlexM
26-01-2011, 23:57
Ага, давайте ещё коэффициент с точностью до тысячных подгонять :D Например, можно минимизировать средний квадрат отклонения от очков по системе NC.

DbSergey
27-01-2011, 00:31
Ага, давайте ещё коэффициент с точностью до тысячных подгонять :D Например, можно минимизировать средний квадрат отклонения от очков по системе NC.
Тогда уж проще ее и взять.

Правда, давайте остановимся на 0.85? Тут и справедливость (плавное начало, длинный конец), и относительная близость к NC, и... Короче, как-то она оптимально выглядит ) Может, конечно, все просто устали, но выглядит действительно хорошо :)

Fomka
27-01-2011, 14:56
Я бы ещё мог предложить 0.8, как нечто среднее, но это будет уже на грани троллинга =) Так что пусть будет 0.85. Только я бы округлял не до десятых, а до сотых хотя бы, чтобы точнее было. Тогда можно будет убрать линейность после 10го места.

CinderellA
27-01-2011, 16:26
а мне нравится
+1
Особенно после подробного разжевывания Древом)))

UrdgiN
27-01-2011, 17:27
Древ, пожалуйста пересчитай баллы, округляя до целых, начиная с 1000...

Fomka
27-01-2011, 23:27
Решил пересчитать сам 0.85 для максимума 1000.
Если выводить, чтобы 15е место получало ровно в 10 раз меньше очков, чем первое, то коэффициент получается 0.848345 =)
И очки тогда выглядят так:

1000(1)
848
720
611
518(5)
439
373
316
268
228(10)
193
164
139
118
100(15)
85
72
61
52
44(20)
37
32
27
23
19(25)
16
14
12
10
8(30)
7
6
5
4

DrevoReZ
28-01-2011, 00:36
Решил пересчитать сам 0.85 для максимума 1000.
Если выводить, чтобы 15е место получало ровно в 10 раз меньше очков, чем первое, то коэффициент получается 0.848345 =)
И очки тогда выглядят так:
В предыдущем посте я решил не углубляться в подробности.
Приведенные циферки были расчитаны с коэффициентом 0,847 для того, чтобы при округлении появились хорошие целочисленные интервалы, дающие возможность не переходить на 1000.
А именно:

Место. Число очков за место -> округление (интервал до следующего места)
100,00 -> 100 (15)
84,70 -> 85 (13)
71,74 -> 72 (11)
60,76 -> 61 (9)
51,47 -> 52 (8)
43,59 -> 44 (7)
36,92 -> 37 (6)
31,27 -> 31 (5)
26,49 -> 26 (4)
22,44 -> 22 (3)
19,00 -> 19 (3)
16,10 -> 16 (2)
13,63 -> 14 (2)
11,55 -> 12 (2)
9,78 -> 10 (2)
Далее дописано уже не по log
8 (2)
6 (1)
5 (1)
4 (1)
3 (1)
2 (1)
1 (1)
0 (0)
0 (0)

Поэтому, не вижу особого смысла еще более усложнять систему, переходя на один порядок вверх.

Fomka
28-01-2011, 08:19
Поэтому, не вижу особого смысла еще более усложнять систему, переходя на один порядок вверх.
Просто при такой точности, начиная с 10 места, система уже становится линейной.

DbSergey
28-01-2011, 08:25
Просто при такой точности, начиная с 10 места, система уже становится линейной.
Линейность на интервале от 0 до 10 при 100 баллах за первое место не кажется порочной даже такому параноику, как я )

Fomka
28-01-2011, 10:00
Обещанная сравнительная таблица (http://lios.spb.ru/DL1_scoretable.xls).

Pukkaras
28-01-2011, 19:48
Добавлено голосование, читаем первое сообщение темы.
Обязательно ознакомтесь с таблицей перед голосованием !

Potaki
31-01-2011, 14:36
Ни в одной из голосовало не вижу даты окончания. Миш, добавь плиз, чтоб понимать до какого думаем.

Pukkaras
31-01-2011, 19:23
На встрече были представители всех команд имеющих право голоса, а мы там говорили что до среды.

Короче до среды.

Pukkaras
02-02-2011, 15:32
Поздравляю , этот вопрос решили! 7 человек проголосовало за вариант лог0.85 , что уже больше половины от числа имеющих право голоса.

nata3016
02-02-2011, 16:04
Всегда бы такое единогласие :) Очень приятно :)