PDA

Просмотреть полную версию : Популярность голосований


Laww
06-12-2010, 08:55
Итак, голосования закрылись, победители в номинациях определены.
Унылые факты: на выезд едет 260 человек, играет еще больше, максимальное кол-во проголосовавших - 90 человек, среднее число проголосовавших - 65 человек =(

DrK
06-12-2010, 10:55
Унылые факты: на выезд едет 260 человек, играет еще больше, максимальное кол-во проголосовавших - 90 человек, среднее число проголосовавших - 65 человек =(
Что в очередной раз доказывает, что всем похуй. :(

Paltus1317
06-12-2010, 11:03
"Может, что-то в консерватории подправить?" (с) Нужна схема голосования, которая будет чуть мотивировать принять в ней участие. Можно использовать любые грязные методы, например, не выдавать бейджи без участия в голосовалке :)

DrK
06-12-2010, 11:14
"Может, что-то в консерватории подправить?" (с) Нужна схема голосования, которая будет чуть мотивировать принять в ней участие. Можно использовать любые грязные методы, например, не выдавать бейджи без участия в голосовалке :)
Видишь ли, проблему это вряд ли решит. Ну поплюётся народ, потыкает рандомно на кнопочки, будет типа более репрезентативная выборка, ага.
Нужна мотивировка не в голосовании участие принимать, а чтобы не похуй было.

Тема достойна отдельного обсуждения. Модератор? :)

Paltus1317
06-12-2010, 11:32
Видишь ли, проблему это вряд ли решит. Ну поплюётся народ, потыкает рандомно на кнопочки, будет типа более репрезентативная выборка, ага.

Ну? А что еще надо? Статистика и так подразумевает, что части похуй и тыкается рандомно. Просто сейчас выборка не репрезентативна и не является срезом проекта. Она представляет мнение только "самой активной части". Тут вопрос в том, нужно ли мнение остальных.

Многие не знают про эту голосовалку. Пример: у меня позавчера два человека спрашивало про нее и было очень удивлено, что она вот-вот закроется.


Нужна мотивировка не в голосовании участие принимать, а чтобы не похуй было.

Тут нужен специалист по спасению обреченного человечества :D

Laww
06-12-2010, 11:45
Может быть дело еще в плохой передаче информации о голосованиях всем участникам команды.

Pautinych
06-12-2010, 12:00
Может быть дело еще в плохой передаче информации о голосованиях всем участникам команды.
А применять административно рассылку по форуму?

Laww
06-12-2010, 12:26
Обычно пользуемся только объявлениями в каждом разделе. В следующий раз, видимо, придется спамить =)

botAn
06-12-2010, 15:22
А применять административно рассылку по форуму?
у нас например некоторые даже не зарегистрированы на форуме ДЛ-а

может просто ответственными назначать капитанов, как в ДЛ1, чтобы он так сказать собрал голоса с максимального кол-ва игроков команды и их уже представил

Laww
06-12-2010, 15:47
Пробовали практически такую же систему в прошлом году: говен было, мама не горюй! =)

Pukkaras
06-12-2010, 15:58
Пробовали практически такую же систему в прошлом году: говен было, мама не горюй! =)
Андрей, видимо ты не посмотрел систему дл1 .
Да в обоих случаях команда сама ответственна за сбор голосов , но в случае с НС за каждую номинацию получалось что голосует команда целиком. А в дл1 игроки каждой каждой команды могут голосовать за разных номинантов и распределить голоса внутри команы в виде баллов за нескольких номинатов .

По простому если, то в дл1 все равно голосуют игроки, а в НС в прошлом году голосовали команды.

так что системы всеже принципиально разные.

prinncessa
06-12-2010, 16:03
Андрей, видимо ты не посмотрел систему дл1 .
Да в обоих случаях команда сама ответственна за сбор голосов , но в случае с НС за каждую номинацию получалось что голосует команда целиком. А в дл1 игроки каждой каждой команды могут голосовать за разных номинантов и распределить голоса внутри команы в виде баллов за нескольких номинатов .

По простому если, то в дл1 все равно голосуют игроки, а в НС в прошлом году голосовали команды.

так что системы всеже принципиально разные.
ну не знаю у кого как, но у нас сначала было голосование каждым игроком, а потом это все суммировалось и получался голос от команды.

Laww
06-12-2010, 16:08
Андрей, видимо ты не посмотрел систему дл1 .

Ты не прав, я слежу.

ну не знаю у кого как, но у нас сначала было голосование каждым игроком, а потом это все суммировалось и получался голос от команды.
То же самое )

Pukkaras
06-12-2010, 16:10
Ты не прав, я слежу.
Тогда сори, но я считаю что различия значительны.

В принципе уже не важно че как сделали, голосование провели, уже хорошо.

prinncessa
06-12-2010, 16:14
Тогда сори, но я считаю что различия значительны.

В принципе уже не важно че как сделали, голосование провели, уже хорошо.
не, как бы важно. ибо нужно найти вариант, при котором в следующем голосовании будет более объективный результат.

botAn
06-12-2010, 16:18
ну не знаю сколько там чего было в прошлом году, просто вот опять таки на примере ДЛ1 я знаю, что я стрясу голоса со всех. заставлю, как хотите называйте. к одному безИнтернетному человеку даже пришла домой и сказала "а давай-ка голосовать вместе)"

просто что не говорите у кого-то игра пошла, у кого-то не пошла и есть какой-то процент субъективного мнения. психологически сложно лучшей игрой назвать ту игру, в кот. ты слил половину заданий и тупил как дебил. я про себя не говорю, но уверена, что этот процент есть. в итоге от одной команды проголосовало 30 человек, а от другой 5. получается в голосовании принимали участие люди, а не команды. может и правда голосование сделать от команд? чтобы просто капитан выдвигал общий балл от команды и неважно сколько там внутри команды проголосовало человек...

prinncessa
06-12-2010, 16:20
А вообще, согласна с Ботан. Ибо капитан более четко может отследить эффективность голосования. А при нынешней схеме, даже если и хочет - то не отследит, потому что не видно.

то есть, как мне кажется, нужно проводить голосование по той же схеме, только голоса собирать внутри каждой команды и потом суммировть.

prinncessa
06-12-2010, 16:21
пока думала как написать Ботан еще один пост настрочила) но суть та же , все равно согласна..

Йокс
06-12-2010, 16:27
А вообще, согласна с Ботан. Ибо капитан более четко может отследить эффективность голосования. А при нынешней схеме, даже если и хочет - то не отследит, потому что не видно.

то есть, как мне кажется, нужно проводить голосование по той же схеме, только голоса собирать внутри каждой команды и потом суммировть.
В результате-то это ничем не будет отличаться от уже имеющейся системы, нет? Просто одним промежуточным этапом подсчета и контроля больше..

Го
06-12-2010, 16:33
Андрей, а тебе не кажется, что нежелание голосовать есть следствие унылости сезона? Просто не за кого...

Pukkaras
06-12-2010, 16:34
В результате-то это ничем не будет отличаться от уже имеющейся системы, нет? Просто одним промежуточным этапом подсчета и контроля больше..
эта тема была открыта в связи с малым количеством проголосовавших.
Дополнительный этап контроля и то что тема была бы открыта на нескольких форумах являлось бы подпинывательным эффектом, который мог бы увеличить число участников голосования.

prinncessa
06-12-2010, 16:34
В результате-то это ничем не будет отличаться от уже имеющейся системы, нет? Просто одним промежуточным этапом подсчета и контроля больше..
в принципе - да. но капитан с большей эффективностью может повлиять на активность своей команды.
или нет?

Андрей, а тебе не кажется, что нежелание голосовать есть следствие унылости сезона? Просто не за кого...

можно голосовать "против всех". тем самым показывая свое мнение. но тоже ведь не многие так поступили. да?

Pukkaras
06-12-2010, 16:37
Андрей, а тебе не кажется, что нежелание голосовать есть следствие унылости сезона? Просто не за кого...
вот тоже плюс один.
за лучшую игру проголосовал просто методом исключения.
но капитан с большей эффективностью может повлиять на активность своей команды.
да разумеется .

Pukkaras
06-12-2010, 16:39
можно голосовать "против всех". тем самым показывая свое мнение. но тоже ведь не многие так поступили. да?
В части случаев это может выглядеть как продвижение своей игры.

botAn
06-12-2010, 16:45
В результате-то это ничем не будет отличаться от уже имеющейся системы, нет? Просто одним промежуточным этапом подсчета и контроля больше...
в принципе - да
не-не-не
смотрите
пример:
В сезоне были игра "1" и игра "2"
Учавствовали команды "А", "Б", "В", "Г" и "Д", в каждой по 5 игроков "a","b","c","d" и "e" .

Голоса распределились следующим образом:
Каманда "А":
игрок "a" - игра "1"
игрок "b" - игра "1"
игрок "c" - игра "1"
игрок "d" - игра "1"
игрок "e" - игра "1"

Команда "Б":
игрок "a" - игра "1"
игрок "b" - игра "1"
игрок "c" - игра "1"
игрок "d" - игра "1"
игрок "e" - игра "1"

Команда "В":
игрок "a" - игра "1"
игрок "b" - игра "1"
игрок "c" - игра "2"
игрок "d" - игра "2"
игрок "e" - игра "2"

Команда "Г":
игрок "a" - игра "1"
игрок "b" - игра "1"
игрок "c" - игра "2"
игрок "d" - игра "2"
игрок "e" - игра "2"

Команда "Д":
игрок "a" - игра "1"
игрок "b" - игра "1"
игрок "c" - игра "2"
игрок "d" - игра "2"
игрок "e" - игра "2"

По той схеме, кот. сейчас действует в ДЛНС(голосуют игроки) выиграли бы организаторы игры "1", а по схеме ДЛ1(голосуют команды) выиграли бы организаторы игры "2"

вот и вопрос? какой вариант нам нужен. и наверное он должен быть идентичным в обоих направлениях проекта ДЛ.

prinncessa
06-12-2010, 16:55
вот и вопрос? какой вариант нам нужен. и наверное он должен быть идентичным в обоих направлениях проекта ДЛ.

нам нужен вариант при котором проголосует максимальное число участников.
а по сему и говорю, что голосование от команды должно контролироваться капитаном.
схема в данном случае пока что не так принципиальна..

botAn
06-12-2010, 17:04
нам нужен вариант при котором проголосует максимальное число участников
я так понимаю что получаются 2 параллельнопротекающих вопроса
1-ый: как заставить голосовать большее кол-во участников?
2-ой: какой вариант голосования приемлимее: ДЛНС или ДЛ1. можно просто предположить, что в моём примере проголосовало максимальное кол-во игроков, в каждой команде всего 5, а результаты разительно отличаются

Paltus1317
06-12-2010, 17:06
а по сему и говорю, что голосование от команды должно контролироваться капитаном.

Я щитаю, что контроль надзирателя поднимет нам вообще до небес количество проголосовавших :D

prinncessa
06-12-2010, 17:11
Я щитаю, что контроль надзирателя поднимет нам вообще до небес количество проголосовавших :D
эээ ??? что??

Pautinych
06-12-2010, 18:01
эээ ??? что??
то, что вы с Ботаном тут обсуждаете

prinncessa
06-12-2010, 18:04
то, что вы с Ботаном тут обсуждаете
угу. а вот админская рассылка прям таки панацея... :blabla:

nata3016
06-12-2010, 18:33
Смотрю тут мнения высказывают те, кто пречастен к ДЛ1 и Паутиныч :)

Pautinych
06-12-2010, 18:43
угу. а вот админская рассылка прям таки панацея... :blabla:
Это не панацея, не передёргивай. Это один из инструментов напоминания, как минимум, который не требует затрат и личного времени типа "капитанского" контроля.
Посему, считаю лишним пренебрегать таким инструментом.

prinncessa
06-12-2010, 18:55
да, но этот инструмент проблему не решает. кто на форум заходит и читает - и так увидит голосование.
а кто не заходит спокойно может рассылку так же проигнорировать

Pautinych
06-12-2010, 19:00
да, но этот инструмент проблему не решает. кто на форум заходит и читает - и так увидит голосование.
а кто не заходит спокойно может рассылку так же проигнорировать
Да пожалуйста. Можно и капитана проигнорировать на командном форуме..
Лоу предположил про малую информированность о голосовании, я напомнил о рассылке.
И всё. Я не вижу чего ты взъелась-то тут? :cool:

prinncessa
06-12-2010, 19:08
Да пожалуйста. Можно и капитана проигнорировать на командном форуме..
Лоу предположил про малую информированность о голосовании, я напомнил о рассылке.
И всё. Я не вижу чего ты взъелась-то тут? :cool:
я спросила у Палтуса что он имел ввиду, дабы не интерпретировать неправильного его слова.
ты почему-то решил за него ответить.
я не взъелась, а выражаю свое мнение по интересующему меня вопросу. или тут этого нельзя?

Paltus1317
06-12-2010, 20:28
Палтус говорит, что нужен МОТИВ что-то делать, а не ЦЕРБЕР который следит чтоб делали. Идея ясна?

prinncessa
06-12-2010, 20:41
Палтус говорит, что нужен МОТИВ что-то делать, а не ЦЕРБЕР который следит чтоб делали. Идея ясна?
угу..
где-бы его взять-то , этот мотив? ...

Polar
06-12-2010, 23:08
некоторые (об этом уже говорилось) даж не зарегены на большом.
а кто-то зареген, но не заходит.
а есть и такие, кто на командных появляются раз в квартал...
видимо, надо подход менять.

DbSergey
07-12-2010, 01:06
Если проблема в том, что народ не заходит на форум, а если и заходит, то не видит новых сообщений, а если и видит, то игнорирует, то не сделать ли голосовалку оффлайновой? Например, проводить голосование на самом выезде, выдавая анкеты на входе на театрализованное представление. Правда непонятно, как четко обрисовать игрокам, за что именно они голосуют - иногда хочется и анонс пересмотреть, и статистику освежить... А если кто-то сильно-сильно хочет проголосовать, но не может поехать на выезд, он сможет это сделать заранее, на форуме. Правда, надо подумать еще над тем, как сделать так, чтобы один и тот же игрок не голосовал дважды...

Laww
07-12-2010, 01:31
Если проблема в том, что народ не заходит на форум, а если и заходит, то не видит новых сообщений, а если и видит, то игнорирует, то не сделать ли голосовалку оффлайновой? Например, проводить голосование на самом выезде, выдавая анкеты на входе на театрализованное представление. Правда непонятно, как четко обрисовать игрокам, за что именно они голосуют - иногда хочется и анонс пересмотреть, и статистику освежить... А если кто-то сильно-сильно хочет проголосовать, но не может поехать на выезд, он сможет это сделать заранее, на форуме. Правда, надо подумать еще над тем, как сделать так, чтобы один и тот же игрок не голосовал дважды...
Ага, а потом быстренько провести подсчет голосов, придумать сценарий церемонии, отснять и смонтировать видео, и все это показать :D

Го
07-12-2010, 01:50
И самое главное - посадить за кулисы гравировщика, который быстренько на номинациях выдолбит, кому и за что вручено... А что, хорошая идея. Кажется у нас появились орги на следующий выезд.. =)

Laww
07-12-2010, 01:59
Не, нуачо, на финалах футбольных кубков так и делают. Матч закончился и быстренько гравировать =)

Го
07-12-2010, 02:04
Когда бюджет мероприятия будет позволять привезти гравировщика с оборудованием в Маяк и делать все на ходу - тогда может и организуем такое голосование =)

Fomka
07-12-2010, 02:45
не-не-не
смотрите
пример:
На самом деле всё просто решается - берутся дробные голоса.
В приведённом примере от каждой из команд В, Г и Д будет 0.4 голоса за 1 и 0.6 голосов за 2.

Йокс
07-12-2010, 09:31
Вопрос мотивации на самом деле интересный, но ответа лично я пока, по крайней мере, предложить не могу.

Правда я искренне уверен, что даже большая посещаемость голосования не придаст ему большего смысла и объективности. Вопрос только в количестве участников, по которому проводится статистическая выборка. Если для формирования и учета результатов необходимо, чтобы голосующих было значительно больше, то над поднятым вопросом стоит таки основательно думать и что-то предлагать. Если же этот тред - просто выражение сожаления от аморфности большого кол-ва участников проекта, то таки да, их много и им всё равно.
Кстати, почему не ввести например некий порог явки, ниже которого голосование будет считаться недействительным? Тоже своего рода стимулирование.

Пры,


в принципе - да. но капитан с большей эффективностью может повлиять на активность своей команды.
или нет?
можно голосовать "против всех". тем самым показывая свое мнение. но тоже ведь не многие так поступили. да?
я лично не знаю достаточно эффективных мер по влиянию в данном случае. подскажите, кто понимает, как внутри команды сделать "явку" выше?
голосовать "против всех" и не голосовать вовсе - это не одно и то же, как мне кажется. примеры: у нас в команде есть около 8-10 человек, отыгравших сезон наполовину, то есть пришедших в середине, есть игроки, отыгравшие 1-2-3 игры за весь сезон - вопрос - как голосовать таким игрокам? т.к. понятно что оценивать игры всего сезона они не смогут. в данном случае считаю отсутствие голоса правильнее, чем голосование за "против всех".
Моя же личная позиция конкретно в данном голосовании свелась к тому, что т.к. считаю сезон проваленным, а большинство игр не оцениваемыми имеющимися способами и критериями, то и голосовать "против всех" или не голосовать вообще - равнозначно. не думаю, что есть разница - проголосовало 100 человек, из них 35 за "все равно" и имеющимися результатами.

Laww
07-12-2010, 10:56
В прошлые сезоны, когда Асечка занималась активным асько-спамом по поводу закрытия и голосований, участников было больше. Не сильно, но больше.

DashИК
07-12-2010, 15:11
Мне вот тупо времени не хватило - когда была возможность проголосовать, были траблы с форумом, а потом не до того стало. Обидно ужасно :( .
Мне кажется, что когда голоса подаются от команды, то больше шансов, что народ проголосует, ибо появляется дополнительный мотиватор - пинок капитана.
Если говорить об индивидуальном голосовании, то, как показывает опыт, спам-рассылка сообщений "голосование закрывается через 3, 2, 1 день" позволяет поднять количество голосовавших, если не в 2 раза, то хотя бы на треть.

__kostya
08-12-2010, 02:54
"обычным" форумчанам и не-особо-форумчанам не пох, они теряются в силу вполне объяснимых обстоятельств. Им надо существенно упростить голосование, т.е.:

а) надо пересмотреть перечень номинаций, выносимых на общее голосование.
Ну, к примеру, как можно массово адекватно голосовать за лучший КЦ-шный бонус, не разгадывая его во время игры? А разгадывает даже оочень хороший КЦ-ный бонус один-два-три человека, а для остальных он остается лишь числом в минутах и отзывами в комментах.
Как реализовать: убрать существенную часть номинаций из публичной голосовалки. Причем, это не означает, что надо номинации вообще убрать. Просто процедуру определения победителя можно отнести к тому же совету капитанов (а капитаны уж пусть собирают мнение команды). Ведь понятно, что номинация "лучшая игра" - более престижная, а номинация "заебонус" менее... (ну, кроме как для авторов заебонусов, есесно)) Дык, самые престижные пусть и определяются прямым голосованием максмального количества участников проекта. Все остальное - дело выборщиков))

б) Не надо, чтобы каждая команда на каждую номинацию выдвигала своего претендента. Напротив, надо, чтобы публике по каждой номинации были предложены пара-тройка финальных номинаций.
Как реализовать: либо через ограничение выдвижения номинаций от команды ("Каждая команда может выдвинуть номинации на три позиции"), либо через премодерацию на совете капитанов (что жестче)). Но это накладывает определенную ответственность на команды уже на этапе выдвижения.

в) ну, и голосовалку надо сделать более юзер френдли. Голосующим нужно не только название уровня (они могут его и не знать), но, прежде всего, его описание (из той же АГТ), чтоб люди могли понять, о чем речь, собсно))

грициан
08-12-2010, 03:17
в) ну, и голосовалку надо сделать более юзер френдли. Голосующим нужно не только название уровня (они могут его и не знать), но, прежде всего, его описание (из той же АГТ), чтоб люди могли понять, о чем речь, собсно))
Описание номинантов как раз в первых постах каждой темы-голосовалки.
Сам-то голосовал?:)

Laww
08-12-2010, 08:45
Вот +1 к Грицу. Судя по посту - нет.

__kostya
08-12-2010, 10:00
я не голосовал, потому что в силу различного рода причин в слишком небольшом количестве игр этого сезона принял участие.
а предложение основано не только на общей логике, но и на отзывах моих товарищей, условно далеких от форума. И если мне трое из четверых в ответ на скинутую мной ссылку на раздел с голосованием отвечают - и что нам теперь со всей этой радостью делать? - то наверное это какой-никакой но симптом.

DbSergey
08-12-2010, 23:18
Я хоть и не первый день в интернете сижу, но голосовалка показалась мне очень дружественной даже для не очень искушенных пользователей. Голосование точно не заняло больше 10 минут, которые мне было совершенно не жаль потратить на важное дело. И мне ни разу не пришлось открывать АГТ и искать там нужную игру - необходимая ссылка всегда была под рукой, и освежить в памяти тот или иной уровень можно было вообще безо всяких усилий. Возвращаемся к тому, с чего начали - было бы желание...

__kostya
09-12-2010, 01:14
Голосование точно не заняло больше 10 минут

не верю :rolleyes:
но это, впрочем, не важно. В предыдущие сезоны для меня лично было в удовольствие провести вечер за "смакованием" прошедшего сезона. Но пункт "в" - он на то и только "в", что не самый существенный.

а я вот о чем, прежде всего.
По п. "а":
В среднем, на уровне находится, допустим, треть экипажей каждой команды. Фиг с ним, с понижающими коэффициентами (от участвоваших в игре) на КЦ, на пропускающих данную игру, на морозовко_экипажи, на уровни, куда допускается только один экипаж или даже один игрок и тд и тп.
Т.о., (грубо) даже полностью отыгравшие весь сезон люди участвовали в среднем в трех уровнях, вынесенных на голосование. Чего уж говорить об упомянутых КЦ-бонусах - там аудитория и вовсе мизерна. А оценить КЦ-бонус, можно, лишь решая его, а не знакомясь с решением. Это справедливо для всех номинаций, собсно. Об этом и были вопросы от моих сокомандников - большая часть из предложенного для них была нерелеватна. Это снижает интерес к голосованию, есесно.

по пункту "б": существующая система, в общем-то, демотивирует голосовать игроков самых многочисленных команд, изнт ит? (а уж личное ли это нежелание конкретного игрока не голосовать за так или иначе конкурентов или часть общекомандной стратегии - это вторично и вообще не важно).

Pukkaras
09-12-2010, 18:13
К слову так. В голосовании dl.1 приняло участие 51 человек

lvyona
09-12-2010, 18:19
К слову так. В голосовании dl.1 приняло участие 51 человек
голосовали те же люди что и в большом ДЛе....:D :D :D

prinncessa
09-12-2010, 18:44
голосовали те же люди что и в большом ДЛе....:D :D :D
да вот не факт кстати . . .

__kostya
09-12-2010, 19:05
К слову так. В голосовании dl.1 приняло участие 51 человек

это подтверждает мою гипотезу.