PDA

Просмотреть полную версию : Ложа Мертвой Линии от КодОп 29.01.11


III007III
30-01-2011, 07:42
Спасибо за игру и значки;)

Paltus1317
30-01-2011, 08:07
Хмммм...

Rada
30-01-2011, 09:44
Спасибо за игру, в целом очень положительно, подробнее позже :)
и да, значки крутанские)))))

MiX
30-01-2011, 09:47
Спасибо за игру!
Понравилось, что практически все экипажи все время чем-то занимались. Ну разве что за исключением Куримилова. Не было времени тупить, т.к. объезжали все ветки :)
Немного смущал процесс выдачи подсказок, выравнивающий команды которые могли резво пройти начало, и затупить в середине и те, которые равномерно проходили к появлению подсказок.
А так - пазитиф!

Alexius
30-01-2011, 10:07
Огромное спасибо за игру! Она была великолепна!
Жаль только, что сыграли, мягко говоря, не очень удачно :-)

грициан
30-01-2011, 10:12
Статистика с брифа:
1. ОМ
2. Идиоты
3. СФЗ
4. Брейкеры
5. Драйв
6. Сатона
7. Вентилятор
8. НЛС
9. ОЗДР
10. ВТФ

Подробнее когда отоспимся и осилим всё это красиво оформить.

Private Detective
30-01-2011, 10:39
Очень неоднозначно, по первому впечатлению - больше минусов (подсказки "для всех", не учитывание бонусов - это зло).

Но задания - зачет. =)

Polar
30-01-2011, 10:43
в итоге, значки были просто так?

Vassilevsky
30-01-2011, 10:46
очередной нестандарт))
Но очень качественно сделано.
Пусть я и начал втыкать под самый конец))
С огромным удовольствием поездил по центру города.
Было много параллелей с оригиналкой нф-09.

а так-чуть не попали в гей-клуб,искали орлов как итальянцы в своих невероятных приключениях львов,аццки тупили.
И дятлу с вензелем мф охота маркер в зад засунуть.
Сцуко исписал весь двор всякой шляпой своей))

Cardi
30-01-2011, 10:50
значки нужны были для того, чтоб выявить самого достойного - активного в каждой команде и именно ему отдать маленький грааль=) но в итоге множество команд просто отдали все значки 1 человеку, не зависимо от того, кто его нашел, и нашу задумку не получилось воплотить=)




мы рады, что вам понравилось=)

Private Detective
30-01-2011, 10:54
значки нужны были для того, чтоб выявить самого достойного - активного в каждой команде и именно ему отдать маленький грааль=) но в итоге множество команд просто отдали все значки 1 человеку, не зависимо от того, кто его нашел, и нашу задумку не получилось воплотить=)


Мы когда узнали, вспомнили, кто сколько нашел - и отдали грааль достойному=) Значки поделили.

P.S. Хотим еще значки! Можете еще сделать?=))

Cardi
30-01-2011, 10:58
Мы когда узнали, вспомнили, кто сколько нашел - и отдали грааль достойному=) Значки поделили.

P.S. Хотим еще значки! Можете еще сделать?=))

у нас остались еще какие-то значки, только я не помню какие именно и сколько. все что осталось - раздадим=)

Polar
30-01-2011, 11:00
Мы когда узнали, вспомнили, кто сколько нашел - и отдали грааль достойному=) Значки поделили.

P.S. Хотим еще значки! Можете еще сделать?=))
так еще не поздно проехаться по точкам и собрать те, что вы не взяли.
или вы взяли все?)

Private Detective
30-01-2011, 11:01
Не взяли два. Но после игры хотелось домой)) Может, еще успеем.

Fomka
30-01-2011, 11:48
Спасибо за игру!
Краткие впечатления из КЦ по свежим ощущениям.

Понравилось:
-Выдача заданий и общение через блог. Оформление.
-Сюжетная линия
-Значки и граальчики.
-Задания. Правда интересные.

Не понравилось:
-Бонусы, которые, как выяснилось, были за просто так (мотивация выделить лучшего среди команды не настолько важна, чтобы ради этого тратить командное время и усилия на раскурку и взятие таких бонусов. да и необъективно это совсем в условиях командной игры).
-Отсутствие подсказок по тем уровням, по которым они нужны в данный момент (и необходимость ждать несколько часов, пока волна подсказок "доползёт" до твоего затупа).

Paltus1317
30-01-2011, 13:48
Первая игра в ДЛ, когда я просто уехал домой спать после того, как затуп при раскурке задания перевалил за третий час. Понятно, что если мозги в допах не значились это не означало, что их не надо было брать.

Очень понравилась рекомендация одного из оргов, что штаб в игре не нужен. Спасибо, гори в аду.

cancellarius
30-01-2011, 14:54
Первая игра в ДЛ, когда я просто уехал домой спать после того, как затуп при раскурке задания перевалил за третий час. Понятно, что если мозги в допах не значились это не означало, что их не надо было брать.

Очень понравилась рекомендация одного из оргов, что штаб в игре не нужен. Спасибо, гори в аду.

Завидую. У меня не хватило духу.
Простите, уважаемые орги, но не смотря на все объективные прелести вашего детища, это худшая игра КодОпа на моей памяти :(
даунстрик детектед :(

Cardi
30-01-2011, 15:00
Спасибо за игру!
Краткие впечатления из КЦ по свежим ощущениям.

Понравилось:
-Выдача заданий и общение через блог. Оформление.
-Сюжетная линия
-Значки и граальчики.
-Задания. Правда интересные.

Не понравилось:
-Бонусы, которые, как выяснилось, были за просто так (мотивация выделить лучшего среди команды не настолько важна, чтобы ради этого тратить командное время и усилия на раскурку и взятие таких бонусов. да и необъективно это совсем в условиях командной игры).
-Отсутствие подсказок по тем уровням, по которым они нужны в данный момент (и необходимость ждать несколько часов, пока волна подсказок "доползёт" до твоего затупа).

Фомка, мы на посвящении говорили, а потом в конвертик продублировали много букв. среди них было:
"Вы теперь братья наши, но еще слишком юные, поэтому будем мы вас испытывать на протяжении всех поисков. Испытания наши будут не с Граалем связаны, а направлены на то, чтобы выявить достойнейшего не только среди лож ваших, но и внутри каждой из них ................ Помните, что цель на протяжении всех поисков будет у вас одна – найти свой Священный Грааль."

этим мы хотели сказать, что бонусы на само место среди команд не повлияют, а нужны лишь затем, чтоб внутри одной команды разобраться.
судя по всему не достаточно явно намекнули. запомнили, исправимся=))
мы хотели породить в участниках душевный сдвиг по фазе: чтобы хотелось и награду получить (так как логично, что если выявляют самого-самого, то что-то ему за это будет), но и про команду свою забыть нельзя, по понятным причинам:)


теперь по подсказкам. для того. чтоб ликвидировать затупы команды и было придумано то, что один и тот же ответ можно было получить, выполнив разные по типу травы (но сбалансированные по сложности) задания. если затупили на одной ветке, то можно раскуривать другую, она приведет туда же ("На пути вашем будет множество перекрестков и не важно, выберете ли вы один единственный путь или во все стороны отправитесь одновременно, любая дорога приведет вас к цели, если вы упорны в своем стремлении будете.")
к тому же в блоге было сказано, что если вы затупили, но попросите доп подсказку, но она будет публичной (так сделали маньяки, когда не могли раскурить Куримилова)

Cardi
30-01-2011, 15:02
Первая игра в ДЛ, когда я просто уехал домой спать после того, как затуп при раскурке задания перевалил за третий час. Понятно, что если мозги в допах не значились это не означало, что их не надо было брать.

Очень понравилась рекомендация одного из оргов, что штаб в игре не нужен. Спасибо, гори в аду.

все, что не является официальной информацией от оргов, команда принимает на свой страх и риск=) так как мы не можем проследить, кто что и когда вам сказал и сообщить "не слушайте его, он не прав"

Cardi
30-01-2011, 15:05
Простите, уважаемые орги, но не смотря на все объективные прелести вашего детища, это худшая игра КодОпа на моей памяти :(
даунстрик детектед :(

всем не угодишь, но мы честно старались.
простите, что не вышло=)

lucerna
30-01-2011, 15:14
Во-первых, спасибо за игру. Красиво реализован сюжет.
Но есть НО, которые подпортили впечатления:

этим мы хотели сказать, что бонусы на само место среди команд не повлияют, а нужны лишь затем, чтоб внутри одной команды разобраться.
Если честно, среди того множества букв, выделить, что это очень важно, я не смогла.
Наши экипажи послушно ездили на те бонусы, куда их КЦ послало.
И да, как вы можете определить, кто же на этом бонусе был круче всех? Тот кого послали? А в КЦ, как определить, кто разгадал? Разгадка часто бывает результатом коллективного разума.
А кто у нас в команде крут, мы итак знаем и любим ;)

теперь по подсказкам. для того. чтоб ликвидировать затупы команды и было придумано то, что один и тот же ответ можно было получить, выполнив разные по типу травы (но сбалансированные по сложности) задания. если затупили на одной ветке, то можно раскуривать другую, она приведет туда же ("На пути вашем будет множество перекрестков и не важно, выберете ли вы один единственный путь или во все стороны отправитесь одновременно, любая дорога приведет вас к цели, если вы упорны в своем стремлении будете.")
к тому же в блоге было сказано, что если вы затупили, но попросите доп подсказку, но она будет публичной (так сделали маньяки, когда не могли раскурить Куримилова)

Подсказки, которые приходили о том, что мы давно уже сделали, очень печалили нас и вводили в уныние.

Еще бы знать во время игры, которыми мы идем -добавило бы остроты ощущений.

Deneb
30-01-2011, 15:16
почему я второй раз попадаю на этакие креативы? Сначала богатыри, теперь это. Феерическая по своей унылости игра. В КЦ наверное было интересно.

Paltus1317
30-01-2011, 15:24
Я понимаю, что это не мое дело, но вот что стоило использовать движок и штрафные подсказки, а?

Cardi
30-01-2011, 15:41
Во-первых, спасибо за игру. Красиво реализован сюжет.
Но есть НО, которые подпортили впечатления:

Если честно, среди того множества букв, выделить, что это очень важно, я не смогла.
Наши экипажи послушно ездили на те бонусы, куда их КЦ послало.
И да, как вы можете определить, кто же на этом бонусе был круче всех? Тот кого послали? А в КЦ, как определить, кто разгадал? Разгадка часто бывает результатом коллективного разума.
А кто у нас в команде крут, мы итак знаем и любим ;)



Подсказки, которые приходили о том, что мы давно уже сделали, очень печалили нас и вводили в уныние.

Еще бы знать во время игры, которыми мы идем -добавило бы остроты ощущений.
статистику вы могли понять по агентским уровням и наличию/отсутствию значков других команд=))
только на предпоследнем уровне в кафе на грибанале мы "закрыли статистику"=))

Batleby
30-01-2011, 15:42
Я понимаю, что это не мое дело, но вот что стоило использовать движок и штрафные подсказки, а?
+100500!!!
подсказки были бы тогда для каждой команды в нужное время, или если кто хочет - берет подсказку, кто не хочет - не берет.
а то что вы говорите про индивидуальную помощь, то подсказку для маньяков видели все...

Cardi
30-01-2011, 15:42
Я понимаю, что это не мое дело, но вот что стоило использовать движок и штрафные подсказки, а?

формат игры и бла-бла-бла организаторы выбирают по своему усмотрению.


фамилию вы нашли третьими. если мне память не изменяет, и к тому времени уже была штатная подсказка о том, что искать надо женщину=) и в парке вы тоже были третьими.
какой штраф вы предлагаете записать за слив всего уровня в таком случае?)

Cardi
30-01-2011, 15:44
+100500!!!
подсказки были бы тогда для каждой команды в нужное время, или если кто хочет - берет подсказку, кто не хочет - не берет.
а то что вы говорите про индивидуальную помощь, то подсказку для маньяков видели все...

уточните, что именно не так

III007III
30-01-2011, 15:46
формат игры и бла-бла-бла организаторы выбирают по своему усмотрению.
Вот Вы нам правилами, а перечислить то несметное множество, которое вы нарушили???:D :D :D

Cardi
30-01-2011, 15:50
Вот Вы нам правилами, а перечислить то несметное множество, которое вы нарушили???:D :D :D

например?)

lucerna
30-01-2011, 15:51
статистику вы могли понять по агентским уровням и наличию/отсутствию значков других команд=))

КАК?

simple
30-01-2011, 16:01
Ребятам в КЦ игра понравилась...
...Мне в поле не очень...оО

Deneb
30-01-2011, 16:04
КАК?
ну смотришь сколько значков осталось и прикидываешь, кто был, кто не был.

tigrro4ka
30-01-2011, 16:05
Спасибо.
За бонусы обидно, вот правда. Задрачиваться пол-ночи на всяких орлов/карты/кафешки (быстрее-быстрее! 15 минут до конца бонуса!!), а в итоге... Без них, конечно, было бы скучнее. Но уж больно бессмысленными оказались наши усилия.

Ну да, и "подсказки". Когда мы, уже догадавшись до этого, пересчтали учитывать букву Ё в шифре, было оочень неприятно прочитать это в блоге и подумать "а ведь кто-то еще толком не начал курить шифр и не про** на этом пол-часа"...

Paltus1317
30-01-2011, 16:12
формат игры и бла-бла-бла организаторы выбирают по своему усмотрению.

Я не спорю, что мы сами дураки, просто заметил, что моя машина не предназначена для сна - мне в ней попросту неудобно спать по 3 часа.

nata3016
30-01-2011, 16:16
Т.к. я практически не играла в эту игру (1 бонус на двоих с Дюдей курнула и спать пошла), но хочу сказать спасибо за то, что моё любопытство на тему "каким же игру закончил Драйв" подняло меня с постели в 7 часов утра и мне совсем было не влом доехать до брифинга :) Потом кучу дел успела после брифа переделать. Народ, который был встречен мною на брифинге был позитивен, и меня это тоже порадовало :)
Спасибо за игру и значок :)

Cardi
30-01-2011, 16:17
Спасибо.
За бонусы обидно, вот правда. Задрачиваться пол-ночи на всяких орлов/карты/кафешки (быстрее-быстрее! 15 минут до конца бонуса!!), а в итоге... Без них, конечно, было бы скучнее. Но уж больно бессмысленными оказались наши усилия.


ограничение по времени на бонус было 2.30 часа от момента игры. этим мы предложили вам вполне прозрачный выбор: всеми экипажами ехать смотреть красивый музей или занять себя другим делом=) выбор-выбор. мы вообще за священное право выбора=)
хотя наша вина тут есть, так как надо было сильнее акцентировать внимание на том, что бонусы временного преимущества не дают.

спасибо за мнение=)

Cardi
30-01-2011, 16:20
Я не спорю, что мы сами дураки, просто заметил, что моя машина не предназначена для сна - мне в ней попросту неудобно спать по 3 часа.

мы постараемся учесть наши косяки в организации и исправиться, честно-честно=) продумаем лучше и с подсказками и вообще.

Cardi
30-01-2011, 16:23
Т.к. я практически не играла в эту игру (1 бонус на двоих с Дюдей курнула и спать пошла), но хочу сказать спасибо за то, что моё любопытство на тему "каким же игру закончил Драйв" подняло меня с постели в 7 часов утра и мне совсем было не влом доехать до брифинга :) Потом кучу дел успела после брифа переделать. Народ, который был встречен мною на брифинге был позитивен, и меня это тоже порадовало :)
Спасибо за игру и значок :)

спасибо за отзыв=)

Clinique
30-01-2011, 16:25
Очнь все красиво и интересно сделано.... жаль что в итоге так бессмысленно (подсказки подсказывающие только отстающим и бонусы ради бонуса)

Paltus1317
30-01-2011, 16:32
мы постараемся учесть наши косяки в организации и исправиться, честно-честно=)

3 игра сезона

KirKiller
30-01-2011, 16:33
Прежде всего хочу сказать спасибо за задания. Достаточно тяжелые, но каждое слово в них было значимым.
Единственным минусом выделяю Чехова-Черняховского, так как в задании было сказано, что схему поймет ребенок не знающий физику, а как он должен тогда знать обозначения элементов электрической схемы?
Ну и подстава с садом Сен-Жермен на Чехова не давала выйти на правильную версию.
Дважды пришлось посетить музей, но тут конечно надо было самим внимательно читать задание. Домофон на Римского-Корсакова сыграл с нами злую шутку. Долго искали имя на кирпиче на Петроградке, но зато финишный спурт был на ура.
Очень хочется знать. Кто-нибудь взял бонусы с Есениным и орлом?

Laww
30-01-2011, 16:51
Большое спасибо за игру! Интересный сюжет, оригинальные места и классные задания. В полях, конечно, сложно было оценить все разветвления сюжета и собрать в голове информацию воедино, поэтому пройти все ветки не удалось.
Не понравилось:
- незначимость бонусов;
- непонятная система выдачи подсказок.
Кир, с орлом было где-то у Никольского собора, а задание с Есениным как-то выводило на Достоевского (там орги сказали).

tigrro4ka
30-01-2011, 16:57
Кто-нибудь взял бонусы с Есениным и орлом?
Мы тоже нет =(

Cardi
30-01-2011, 16:57
Прежде всего хочу сказать спасибо за задания. Достаточно тяжелые, но каждое слово в них было значимым.
Единственным минусом выделяю Чехова-Черняховского, так как в задании было сказано, что схему поймет ребенок не знающий физику, а как он должен тогда знать обозначения элементов электрической схемы?
Ну и подстава с садом Сен-Жермен на Чехова не давала выйти на правильную версию.
Дважды пришлось посетить музей, но тут конечно надо было самим внимательно читать задание. Домофон на Римского-Корсакова сыграл с нами злую шутку. Долго искали имя на кирпиче на Петроградке, но зато финишный спурт был на ура.
Очень хочется знать. Кто-нибудь взял бонусы с Есениным и орлом?


на вопрос про черняховского чуть позже ответим вместе со всеми заданиями, когда все орги проснутся=)

спасибо за отзыв=)

Tvaruga
30-01-2011, 17:01
Большое спасибо за игру.

Все было здорово. Конечно очень выбило из колеи не возможность раскопок в Екатерингофском парке. Мы уже чуть ли не выкорчевывали эти кусты и опасались что столб просто на нас упадет.

Задания сложные, но довольна таки интересное.

Спасибо вам еще раз.

KirKiller
30-01-2011, 17:05
на вопрос про черняховского чуть позже ответим вместе со всеми заданиями, когда все орги проснутся=)


Тут вопрос не в вопросе. Как раскуривается уже понятно. Просто пытаясь намекнуть командам, что не надо рассчитывать электрическую схему, а попробовать решить ее другим способом создалась дуаль в задании.
По крайней мере мы раскурили это как Чехова и сад Сен-Жермен в который надо было пройти через арку, проходную парадную и вторую арку, а 73-20 это код от калитки/парадной.

Cardi
30-01-2011, 17:12
Тут вопрос не в вопросе. Как раскуривается уже понятно.
По крайней мере мы раскурили это как Чехова и сад Сен-Жермен в который надо было пройти через арку, проходную парадную и вторую арку, а 73-20 это код от калитки/парадной.

:eek:
вау.
я могу сказать только, что будем тестить теперь в несколько раз больше.

Teftel
30-01-2011, 17:17
очень хочется узнать чем же именно руководствовались создатели бонуса про орла ? :confused:

tigrro4ka
30-01-2011, 17:28
очень хочется узнать чем же именно руководствовались создатели бонуса про орла ? :confused:
травой масонской в тайном месте упрятанной

шучу-шучу =) не думала, что в городе столько орлов
а нас еще несказанно радовал дом Лидваля (который на самом деле какое-то кафе с агентом). Мы там паука на балконной решетке нашли и потом его боялись =)

den_za
30-01-2011, 17:31
Большое спасибо за игру!!! Очень понравились задания - красиво, интересно, разнообразно загаданы! Понравился формат квеста и ветвление поиска! Очень понравился музей и по заданию, и по месту!
Ну и, конечно, огромное спасибо за КУРИмилова, за страшный сон дедлайнера: "Искомая комбинация слов нигде не встречается. © «Яндекс»" !!! Как мы только его не КУРИли!!! Особенно до подсказок про женскую линию и шерше ля фам ))) Мы даже на место возвращались и фотографировали надпись:D . А почему Александр Куримилов Вконтакте не находился, как так можно сделать?

Спасибо оргам - игра интересная, неординарная, хорошо сделанная!!!

EVenom
30-01-2011, 17:34
А мне игра понравилась...несмотря на эти минусы с подсказками и бонусами.

В поле было интересно играть....и в эту ночь мы жгли)))....

Если вырезать затуп массовый 3-х часовой...то очень даже неплохо мы цитирую..."по яйца в снегу":D :D :D ....побегали))

Сюжет интересный да и игра сделана качественно...видно много подготовки))

Спасибо оргам за игру)...это ИМХО одно из лучших творений вашей команды))

Coockla
30-01-2011, 17:37
Спасибо за игру. =) К сожалению мало удалось, где побывать, но там, где были и в целом со стороны игра скорее понравилась: интересное и логичное развитие сюжета, нестандартный формат, неплохие перфаки. Из того, что не понравилось много юзанных-перезаюзанных идей, в частности вконтакте, ну и по подсказкам + 1 к Фомке. Первая половина игры вообще отлично шла, но под конец на самом простом и по идее очевидном случился аццкий затуп... Если бы не Куримилов, можно было бы на 3 часа побольше сегодня поспать...
Жду статистики. =)

грициан
30-01-2011, 17:38
мы постараемся учесть наши косяки в организации и исправиться, честно-честно=) продумаем лучше и с подсказками и вообще.
И удобную машину для сна подберем :D

грициан
30-01-2011, 17:39
А почему Александр Куримилов Вконтакте не находился, как так можно сделать?
Сами удивляемся. Созданы они были одновременно, наполнение страниц одинаковое...

R46
30-01-2011, 17:57
А как кто Куримиловых пытался искать, меня распирает любопытство? Мы очень сильно удивлялись, что с его семейством столько проблем возникло..:confused: были уверенны, что контакт - первое место, где ищут современных мальчиков или девочек по фамилии.

Rada
30-01-2011, 17:59
а мы уже благим делом подумали, что Александру Куримилову поменяли пару букв на латинские :D

повторюсь, игра мне понравилась, очень качественная, но, действительно, обидно, что бонусы не учитываются.
а также нам в начале игры ну оччччень не хватало орговской травы ))
плюс черняховского, мы там часа два потеряли))
но так как мы пятые в итоге - то позитива больше)))

Rada
30-01-2011, 18:02
А как кто Куримиловых пытался искать, меня распирает любопытство? Мы очень сильно удивлялись, что с его семейством столько проблем возникло..:confused: были уверенны, что контакт - первое место, где ищут современных мальчиков или девочек по фамилии.
мы искали шерше ля фам согласно фамилии:
сначала в яндексе, потом в гугле, потом я лично набрала в контакте, у меня не нашлось. продолжили искать по версии: Кури Милова. а также дочь или внучка архитектора Милова. Пришел КЭП, набрал в контакте Куримилова и вышел на Алису.с нее на Александра, так как он был в онлайне. ну а дальше - быстро)

бонусы про орла и про есенина выжгли блодинистый мозг. как они курились, а???

Coockla
30-01-2011, 18:03
А как кто Куримиловых пытался искать, меня распирает любопытство? Мы очень сильно удивлялись, что с его семейством столько проблем возникло..:confused: были уверенны, что контакт - первое место, где ищут современных мальчиков или девочек по фамилии.
Сразу первая мысль, когда получили фамилию - как отче наш проверить соцсети - забили Куримилова по всем соц. сетям - ноль. Только после 3-х часов! ебанических раскурок мы все-таки пробили девочку.. А так как только не курили: Cure me и Мария Кюри, как мы только не извращали эту фамилию...

Кури Милова. а также дочь или внучка архитектора Милова

Тоже была такая версия. Еще смотрели Марию Милову.. =)

DbSergey
30-01-2011, 18:05
Игру тремя экипажами начинали, заканчивать двумя лишь пришлось. Сомнения есть, что сюжета картина более полная могла еще у кого-то из братии быть - воистину есть свои преимущества в малочисленности ложи, хоть и приходится в случае таком до первых петухов и потом еще полстолько носиться, аки в попу пчелами ужаленными!

Сюжет понравится зело - понятен и логичен он едва ли не сверх меры всякой. Пушки иноземные лишь с подсказкой финальною дались нам, музей лоском и глянцем своим порадовал, охранников спокойствие удивило несказанно - не иначе не обошлось без предварительных увещеваний!

Схема электрическая мозги братьев наших смиренных в тройную самозакрученную трубочку свернула сиюминутно после нахождения. Остров славный переезжен был вдоль и поперек немало раз в поисках объектов, на звенья цепи похожих. К бункеру вернулись даже, чая найти схемы, на цифры "1", "2" и "3" начинающиеся, да светлая голова одна в тот самый момент и взглянула на фотоизображение под другим углом, да направила стопы наши по адресу Чехова улицы, дома неизвестно какого, а там и помощь братии в блоге подоспела! Шахерезада думы наши взволновала не на шутку!

Сад Екатерининский перерыт был не токмо вдоль да поперек, а и вглубь еще - быстро докопались мы до сырой земли и думали уже к центру планеты пробираться, приговаривая "не найдем так согреемся", да решили все ж пыл свой умерить за бесполезностию занятия.

Ох, сдается мне, отпускает меня чудо-трава понемногу...

Было круто! Спасибо за игру! Давно так не тупили )

Rada
30-01-2011, 18:08
брат любезный, да не всяко быстро так трава эта отпускает =)
и да перечтите комментарии, на странице известной публикуемые анонимно)

Laww
30-01-2011, 18:11
Братья, кстати, а почему в стиле мастера Йоды на игре разговаривали вы? =)

грициан
30-01-2011, 18:11
бонусы про орла и про есенина выжгли блодинистый мозг. как они курились, а???
Про орла: песня Пинк Флойд, барабан - барабанщик Ник Масон, крест сверху - церковь, Никольский собор и стелла с орлом около него.

Про Есенина не осилю объяснить:)))

svin
30-01-2011, 18:12
Одно из наблюдений с этой игры:
Более 3/4 нашей команды, решили, что спать это гораздо более увлекательно, чем играть в эту игру. И действительно спали дома. Как я им завидовал.

грициан
30-01-2011, 18:14
Братья, кстати, а почему в стиле мастера Йоды на игре разговаривали вы? =)
Возможно, в общество масонское иноземное посвящен магистр сей.

Rada
30-01-2011, 18:28
Про орла: песня Пинк Флойд, барабан - барабанщик Ник Масон, крест сверху - церковь, Никольский собор и стелла с орлом около него.

Про Есенина не осилю объяснить:)))

барабан и ника масона раскурили, а как это связано именно с Никольским собором - нипаняяяятнааа)

я курила есенина так:
Unter den Linden и
- Мастер, вы часто бывали в Германии?
- Ни разу.

курим как липецк. находим там улицу есенина и сиреневый бульвар, пересечение не раскурили. нашла, что триумфальная арка Липецка была установлена на пересечении Зегеля (что явл. нем.) и плеханова. в зоне была бывшая улица плеханова, ныне казанская, дом 20. там есть арка) на месте ничего не нашли, ибо версия неправильная, скорее всего)))

KirKiller
30-01-2011, 18:32
барабан и ника масона раскурили, а как это связано именно с Никольским собором - нипаняяяятнааа)

Хм. Предполагаю, что Ник - Николай и крест - собор.
итого Никольский собор....
А вот нахрена еще и скрипичный ключ туда присобачили....

Deneb
30-01-2011, 18:36
Как я им завидовал.
а я все надеялся что счас попрет=) нипаперло)

Rada
30-01-2011, 18:37
Хм. Предполагаю, что Ник - Николай и крест - собор.
итого Никольский собор....
А вот нахрена еще и скрипичный ключ туда присобачили....
не знаю, я вообще раскурила как капелла - это была вторая версия у меня, которая не зависела от ника масона. там есть два орла, но за оградой и с одинаковыми крыльями :D

схема курения пинк флойд - санкт-петербург. концерт 31 января, посвященный им в государственной капелле)
http://pink-floyd.ru/archive/2011/Jan/28/symphonic_pf_spb.html

и да, у меня свой сорт травы=)))

Teftel
30-01-2011, 18:43
в ОПУ этот бонус с орлом !!!!!:mad: :mad: :mad:

marlboro_
30-01-2011, 18:51
Игра понравилось,
было просто здорово поиграть после такого перерыва!
Большое спасибо оргам за отменную организацию.

Хотя из минусов мы всю игру собирали значки,
которые потом никак не зачлись, как-то обломно.

Остальное всё в плюс )

грициан
30-01-2011, 18:56
в ОПУ этот бонус с орлом !!!!!:mad: :mad: :mad:
Спасибо за конструктив;)

Sgushchenka
30-01-2011, 18:57
Спасибо за игру!
Всех с началом нового сезона!

Teftel
30-01-2011, 18:58
Спасибо за конструктив;)



как только пройдет вся злость\ярость , напишу конструктива

MarSo
30-01-2011, 19:24
Спасибо, игра очень понравилась. Курили, носились, рыли, в общем, ночь удалась :)

ElviS_80
30-01-2011, 19:39
Возможно, в общество масонское иноземное посвящен магистр сей.
Так и хотелось Спросить: Что вы хотите нас от?=))))

AspiRiN
30-01-2011, 20:17
Спасибо за игру! Идея и формат - очень круто! Вот если бы не супержесть ближе к концу игры, вызвавшая я так понимаю, массовые затупы, игра бы была имхо лучшим неформатом за последнее время.

Еще не понравилось последнее задание. С идиотами и их стремлением к победе все понятно, чтож, бывает, просто в следующий раз можно попасть на другого участника или на другое настроение, помните это. Но почему орги не давали стоп-тайм, тоже не очень понятно.

Ol4ik
30-01-2011, 20:51
спасибо за игру!!
это было очень разнообразно!! сначала с радостным улюлюканьем курились бонусы, потом пытались куриться задания. потом вся команда вспомнила всех родственников по женской линии этого, чтоб ему, Куримилова!!)) было обследовано пара подвалов - очень симпатишных ))) дважды нашли в разных местах "вечную жизнь". :D
видимо глюк контакта способствовал массовому затупу всех команд.
еще раз спасибо. это было позитивно.

DiaWorD
30-01-2011, 21:19
Первые 4 часа отчаянно боролся со сном. Дальше - ниасилил, уехал спать.

И задумка классная, и квест на задумку ложится шикарно, и идея с музеем - превосходная, и формат выдачи подсказок, площадь Труда, отсылающая к дэнбрауновской пирамиде во дворе Лувра, и все вообще мега-клево...

НО

Вы, ребят, перекурили все задания, которые я видел, и тем самым ОЧЕНЬ сильно затормозили игру, фактически убив в ней всю динамику. Трехчасовой тупняк реально вытеснил все потенциальные и фактические плюсы квеста как преследования, как погони. По итогу лично от меня 4+ за все задумки. Пожалуйста, исправьте мееееедлеееееннннноооооость к следующей игре, и у вас будут все шансы на лучшую игру сезона. :-)

Cardi
30-01-2011, 21:27
про Linden и Есенина:

Unter den Linden - улица в Берлине.
Linden - в переводе с немецкого - липы.
так как сказано, что Мастер ни разу не был в Германии, то логично посмотреть город Липецк:
бульвар Есенина и Сиреневый проспект упираются в одну и ту же улицу - улица Меркулова.
так как сказано, что Меркулов - брат, значит масон.
вбиваем в поисковик "Меркулов масон" и видим "Меркулов Сергей Дмитриевич" скульптор, масон блаблабла.
читаем вики:
находим там текст о том, что он лепил Достоевского 20 раз.

едем к музею Достоевского. он закрыт. бегаем вокруг. видим темную арку. находим прямо на воротах значки=)


мораль: покупайте траву от мастера йоды=)

Лис
30-01-2011, 21:35
Спасибо за игру!!!!
всю игру жалела, что играю не штурманом а водителем и не могу следить постоянно за сюжетной линией.
Отдельное спасибо за позитив Историку на Римского-Корсакова!
Имхо, с точки зрения погружения в тему это была лучшая игра за все сезоны - столько было классных деталей по теме. За атмосферность - пять с плюсом!

Cardi
30-01-2011, 21:40
правила проекта организаторы тоже формируют под себя и каждую конкретную игру?

конкретнее, пожалуйста=)

Mike Vazovsky
30-01-2011, 21:46
Спасибо! Хорошая идея, воплощение :)

Трава + Травка = Трававка. Этой самой вашей Трававки очень не хватало этой ночью :)

Йокс
30-01-2011, 21:49
конкретнее, пожалуйста=)
Ссылка (http://dead-line.spb.ru/?page=25)
Куда уж конкретнее.

Извините, мне не интересно заниматься копи-пастом.

Vassilevsky
30-01-2011, 21:58
Эх.у нас трава послабее была-курили Есенина через сиреневый-дохленький-он повесился в англетере-астоия,исаакиевская площадь.Рядом нашли на гончарной полу дестрой по адресу д.20-мимо,20 раз переделывался-сенат и синод,он реально много раз перестраивался,то вот незадача-у арки постоянно охранники,сказали что хрен тут кто б нарисовал что.

Очень жаль что не было четко сказано про то,что бонусы в общем не влияют на игру

DrevoReZ
30-01-2011, 21:59
Задания и сюжетная линия на 5! Идея со значками это отличная фишка игры.


хотя наша вина тут есть, так как надо было сильнее акцентировать внимание на том, что бонусы временного преимущества не дают.
спасибо за мнение=)
Замечательно, что вы не акцентировали на этом никакого внимания. В противном случае на них бы никто не поехал и динамика игры умерла бы совсем. Если бы бонусы за каждый значок по 5 минут давали, был бы смысл в трате командных сил на этот элемент игрокового процесса. А так постфактум оказывается, что выгодно было посылать всех на основу. Догоняющие подсказки всем командам это зло. От раскурки здания на Петроградке до взятия кода прошло 3 часа и как же было обидно увидеть подсказку про то, что фамилия архитектора не на кирпиче. Затупаня более часа с Куримиловой, предсталяли себе картину, как команды массово берут код и раскуривают раньше нас этого несчастного архитектора. Персональные подсказки за штрафы были бы хорошим решением. Кстати, за сколько времени до игры добавилы Куримиловых?

Private Detective
30-01-2011, 22:03
конкретнее, пожалуйста=)

Походу, Йокс имел ввиду вот это:


3.2.3. Организатор обязан в задании указывать код опасности уровня. В случае составного ключа, указываются коды опасности к каждому из ключей, либо максимальный из них. Указание кода опасности для машины остаётся на усмотрение организатора.
3.2.4. Если задание к уровню предусматривает возможность получения штрафных или бонусных минут, организатор обязан проинформировать об этом игроков заранее - до того, как они начнут выполнять задание. При этом организатор обязан огласить величину каждого штрафа/бонуса и условия его получения.


В остальном нарушений правил нет, как мне видится.

грициан
30-01-2011, 22:04
Кстати, за сколько времени до игры добавилы Куримиловых?
За 2 дня вроде.

грициан
30-01-2011, 22:06
Ссылка (http://dead-line.spb.ru/?page=25)
Куда уж конкретнее.

Извините, мне не интересно заниматься копи-пастом.
Йокс, ты уныл до невозможности.

DrevoReZ
30-01-2011, 22:08
курили Есенин
Единственный найденный бульвар в зоне - Конногвардейский. На нем есть музей водки. Сиреневенький такой - после пьянки всякое бывает. Арка - вход в музей в виде арки. При чем тут Есенин? Ну он тоже пил))

Йокс
30-01-2011, 22:11
Йокс, ты уныл до невозможности.
Уныло, уважаемый, было сегодня ночью.
И для первой игры сезона, это редкостный хлам.
Имхо.

А общался я не с Вами, чтоб Вы мне отвечали. Ага?

Deneb
30-01-2011, 22:19
Йокс, ты уныл до невозможности.
кто бы говорил:D

Laww
30-01-2011, 22:26
А общался я не с Вами, чтоб Вы мне отвечали. Ага?

Коль, давай без хамства, пжлста!

Serg
30-01-2011, 22:26
Первая игра, которую я не доиграл до конца. Даже на глючной игре 12 подвигов было веселее... В 5 утра поехал домой спать... С 9 вечера до 5 утра видел: две квартиры(в которых кстати не был) и один ресторан. Ни одного заброса, дестроя, недостроя или чего-то такого... Задания непонятные, движка нету, бонусы, которые ничего не дают, брифинга нету, анонса нету. Офигенно "интересно" и необычно!
Все вышесказанное сугубо ИМХО, и никак не связано с мнением команды об этой игре.

marlboro_
30-01-2011, 22:30
))) очевидно, что после прошлого сезона аццких экспериментов над играми проектов, много кто сильно соскучился по 10 по 1.5 :)

Muzzy
30-01-2011, 22:31
Нет слов. Вторая игра за без малого 4 года в проекте, которую я не доиграл и не жалею. Олени, пожирая свой гребаный ягель нервно курят в углу. Вроде и идея хорошая и оформление с реализацией очень даже. Но трава.... Трава-трава... Места ни в жопу. Не понравилось.

Эстель
30-01-2011, 22:46
Идея безумно интересная. Масоны - очень плодотворная тема. Но закурено сложно. При закурках такой сложности нужно придумывать такую же сложную, но справедливую систему подсказок. Из первого задания там выкуривался миллион вариантов, ко втором часу четкое ощущение перекура и желание на все забить достигало своей кульминации.
Ни фига не понравилось(

nata3016
30-01-2011, 22:49
про Linden и Есенина:

Unter den Linden - улица в Берлине.
Linden - в переводе с немецкого - липы.
так как сказано, что Мастер ни разу не был в Германии, то логично посмотреть город Липецк:
бульвар Есенина и Сиреневый проспект упираются в одну и ту же улицу - улица Меркулова.
так как сказано, что Меркулов - брат, значит масон.
вбиваем в поисковик "Меркулов масон" и видим "Меркулов Сергей Дмитриевич" скульптор, масон блаблабла.
читаем вики:
находим там текст о том, что он лепил Достоевского 20 раз.

едем к музею Достоевского. он закрыт. бегаем вокруг. видим темную арку. находим прямо на воротах значки=)


мораль: покупайте траву от мастера йоды=)

Во-первых строках своего письма скажу, что не курю, дури в голове своей хватает... но не той... я правильно понимаю, что именно МУЗЕЙ Достоевского надо было раскурить из того, что он скульптуру лепил? И второго/третьего/четвертого - не дано, т.е. ст. м. Достоевкого - нет, памятник Достоевскому тоже нет (что логичнее). Все три места не далеко друг от друга - да..... Но ужас-ужас! По аркам там можно всей командой всю ночь шариться....

Grom
30-01-2011, 22:50
...Но ужас-ужас! По аркам там можно всей командой всю ночь шариться....
и найти совсем не значки...:confused:

Yurko
30-01-2011, 22:57
Антуражно, качественно. Но не понравилось. В 6 утра поехали спать и не пожалели.

Как же хочется 10/1.5 с недостроями, КО3, подсказками и сливами....

Ost
30-01-2011, 22:58
формат игры ужасен по своей сути. вполне можно было выйти на игру к часу ночи, подуплить блог и закончить первыми. имхо - это не правильно.

а значки - это отдельная песня. собирали их всю игру. вопрос, извините, нахуя?? какое впень соревнование между участниками команды???? вы больные?? соревнование между экипажами - это в ДЛОне, а здесь каждый экипаж обязан выкладываться по-максимуму и думать ТОЛЬКО об интересах команды в целом. до этой игры я думал, что это очевидно для каждого участника проекта.
короче очень обидно, что бонусы были в итоге тупо для занятия времени.

и несмотря на вышесказанное игра очень здорово подготовлена. и огромное спасибо за это. за 3 часа затупа впервые на квесте было время свести для себя все воедино. и я вижу, что эта история реально интересна.

да, и тут были написаны претензии к закурке, так вот она как раз на высоте. задания - однозначный зачОт.

botAn
30-01-2011, 23:12
идея квеста была выполнена безупречно, интересная история, интересные сюжетные линии

жестко тупили над заданиями: не зная физики отправила всех на Чехова, хорошо, что практически одновременно в блоге появилась подсказка, что это Черняховского; Есенина курили исключительно через место где он приобрёл сиреневатый оттенок, т.е повесился в гостинице какой-то там, уже не помню; таблицу титулов из Шведского Устава масонов я теперь наверное наизусть знаю

но сразу после игры даже взорванный мозг и осознание того, что уже 10 утра отпечатались на мне только лишь усталостью и не испортили впечатления от игры

мне понравилось, спасибо КодОпам)

P.S.: у нас в экипаже 1-ый раз в DL играла девочка из Калужского Дозора, где-то в районе 8-и утра она на меня посмотрела круглыми глазами и сказала "сложно тут у вас как-то всё"

Pukkaras
30-01-2011, 23:40
Спасибо, мне понравилось !

А конкретно понравился формат игры, т.е что были цивильные места, движок игры, сценарий, общий подход к организации.

Вообще подобные игры - то что выгодно отличает ДЛ от других проектов, те что у нас проводятся игры разных жанров и форматов.

с бонусами всеже фейл я считаю. как то надо было обыграть интереснее.

Важно не воспринимать игру как соревнование, как обычные игры 10по 1.5 где реально происходит соревнование между командами.
А это был квест, который одновременно проходили несколько команд, от того и негодования с форматом выдачи подсказок.

Сценарий понравился, интересный! Но вот последний этап(с лисой) и первые два(музей и канонерка) как то не вписываются в сюжет совсем.
В остальном же все великолепно, побольше бы таких игр!

MiX
30-01-2011, 23:46
Скандалы, интриги, расследования...
В моей новой сахарнице, вместе с битым стеклом и пузырчатым пакетом, обнаружен листок бумаги со следующим содержанием:

Опытъ системы элементовъ.

Основанный на ихъ атомномъ въсъ и химическомъ схдствъ.

Далее столбцы с химическими элементами и числами, некоторые обведены разноцветными кружочками.

Подпись: Д. Менделъевъ.

Возрадуемся же братия и сестры нашей невнимательности, а то затупили бы мы на этой хне нипадецки
Бу-га-га!!!
Миха - сказочно везучий далбайоп!!!

ЗЫ 2Микс: не в обиду... :):)
точно везение!!! или провидение )))
как я понял, эта таблица должна была нас привести к Каменоостровскому проспекту, а карта - типа на месте помочь )))
:D орги какбе не виноваты :D

ЗЫ. А фонарика и зажигалки, которые я тоже проебал на этой игре, в вашей новой сахарнице не обнаружено?

Rada
31-01-2011, 00:17
про Linden и Есенина:

Unter den Linden - улица в Берлине.
Linden - в переводе с немецкого - липы.
так как сказано, что Мастер ни разу не был в Германии, то логично посмотреть город Липецк:
бульвар Есенина и Сиреневый проспект упираются в одну и ту же улицу - улица Меркулова.
так как сказано, что Меркулов - брат, значит масон.
вбиваем в поисковик "Меркулов масон" и видим "Меркулов Сергей Дмитриевич" скульптор, масон блаблабла.
читаем вики:
находим там текст о том, что он лепил Достоевского 20 раз.

едем к музею Достоевского. он закрыт. бегаем вокруг. видим темную арку. находим прямо на воротах значки=)


мораль: покупайте траву от мастера йоды=)
не добили мы меркулова)))) третий уровень силы не прокачали))) хотя варианты были)

dudukin
31-01-2011, 00:46
Спасибо за игру, в общем и целом - атмосферно.
Единственно, логика местами была уж чересчур притянута за уши, а иногда - некоторые элементы просто сбивали с толку. Например, всю игру был уверен, что на бонусе с барабаном старообрядческий (именно, старообрядческий, не современный православный) крест - не с проста.

Deneb
31-01-2011, 01:00
Вообще подобные игры - то что выгодно отличает ДЛ от других проектов, те что у нас проводятся игры разных жанров и форматов.

если вы не играли в других проектах в другие форматы, это не значит что их нет, так ведь?

Го
31-01-2011, 01:19
Знаете, б...я, любители 10 по 1,5... Оторвали жопы от стульев, включили мозг на режим, отличный от "обосрём всё!" и сделали для народа вашу любимую игру 10 по 1,5. 3-я игра - двойная просрочка. 4-я игра - просрочка. Сил нет, идей нет, людей нет? Сообщество ДЛ с дикой скоростью превращается в сообщество потребителей. Здесь вам не хлеба и зрелищ. Коля, к тебе это в первую очередь относится. Ничего личного. Но на протяжении последних всех игр ты только и делаешь, что ноешь про правила. Где 10 по 1,5 от команды Ноулимитс? По всем правилам ДЛ...
По игре: из КЦ все вполне себе интересно но... Гигантская ошибка в финале столь антуражной игры отсылать вконтакт. Хрен ты с ним, что он вообще не бился по поисковикам. Но вот мне лично в голову не пришло искать архитектора в социальной сети. Антураж нахуй ушёл. Ну и странная идея с блюдцами на брифинге. Не проникся.

Pukkaras
31-01-2011, 02:14
Гигантская ошибка в финале столь антуражной игры отсылать вконтакт. Хрен ты с ним, что он вообще не бился по поисковикам. Но вот мне лично в голову не пришло искать архитектора в социальной сети. Антураж нахуй ушёл.
Со всеми предыдущими твоими словами пожалуй соглашусь, кроме этих.

Мы какбе искали грааль в нашей реальность, т.е нас слава богу не запихивали ни в какие мнимые миры и не наряжали в жителей волшебной страны. Алхимик и архитектор как можно было понять из дневников уже давно умер. Мы знали что архитектор чашу себе оставил и мог раскрыть тайну только семье(на основе слов из дневника) И Грааль должен до сих пор храниться в семье Архитектора! Но как его найти?.. Он наверняка оставил свою фамилию на кирпиче в подвале нового дома
Так что узнав фамилию архитектора мы должны были попытаться отыскать его родствеников в нашем времени. А как сейчас это проще всего сделать ? - через вконтакте/одноклассники .

Вот другое дело, что по запросу на Куримилов вконтакт ничего не давал во время игры, а куримиловА мы догадались ввести только через 3 часа после нахождения фамилии и за минуту до подсказки(ищите родственников в сетях)

Parda
31-01-2011, 02:15
Cпасибо всем, кто играл в ЭТО!
Мы понимаем, что были косяки и вообще формат необычный. Так же мы понимаем, что в ДЛ есть любители "классики 10х1,5" и есть люди, которые готовы к новому. Но по отзывам понятно, что игра или очень понавилась или очень не понравилась, а значит игра удалась!

Всем, кто не оценил "догоняющих подсказок" поясню от себя - это квест, а квест - это максимально приближено к жизни. И если в жизни вы будите искать что-то, одновременно соревнуясь с другими, то какие-то события, которые явяляются подсказкой появляются сразу для всех. Это нормально.

С бонусами косяк, да, двойная интрига не удалась =)

Pukkaras
31-01-2011, 02:17
если вы не играли в других проектах в другие форматы, это не значит что их нет, так ведь?
Вы из енки, если не ошибаюсь? В ЕН тоже играл, но не так много. и наверное буду прав если скажу, что сообщество ЕН сильно привязано к движку и так чтобы проводить игры наподие этой без него двигла достаточно большая редкость в других проектах.
Но, конечно, соглашусь что ЕН тоже пестрит форматами. много чего интерсного видел , когда листал сценарии разных игр на разных доменах.

Fomka
31-01-2011, 02:19
Фомка, мы на посвящении говорили, а потом в конвертик продублировали много букв. среди них было:
"Вы теперь братья наши, но еще слишком юные, поэтому будем мы вас испытывать на протяжении всех поисков. Испытания наши будут не с Граалем связаны, а направлены на то, чтобы выявить достойнейшего не только среди лож ваших, но и внутри каждой из них ................ Помните, что цель на протяжении всех поисков будет у вас одна – найти свой Священный Грааль."

этим мы хотели сказать, что бонусы на само место среди команд не повлияют, а нужны лишь затем, чтоб внутри одной команды разобраться.

Но там же было написано "За исполнение испытаний наших будете получать вы знаки отличительные, по количеству коих мы и определим того, кто станет первым среди равных".
Что можно также толковать абсолютно противоположным образом - что победитель игры определится по количетву значков, добытых при поисках Грааля.

Го
31-01-2011, 02:25
...
Ммм дааа... Проеб. Дневник не читал.:(

Pukkaras
31-01-2011, 02:28
в тему
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12964155624816.jpg

и кстати хотел извниться перед командой Код Опасности , когда в бар забегал никому привет даже не сказал, очень уже устали к тому времени. 3 часа тупняка всеже сделали свое дело..

Fomka
31-01-2011, 02:35
Вы из енки, если не ошибаюсь? В ЕН тоже играл, но не так много. и наверное буду прав если скажу, что сообщество ЕН сильно привязано к движку и так чтобы проводить игры наподие этой без него двигла достаточно большая редкость в других проектах.
Но, конечно, соглашусь что ЕН тоже пестрит форматами. много чего интерсного видел , когда листал сценарии разных игр на разных доменах.

По поводу форматов - их везде много разных и интересных. Единственное отличие ДЛ в том, что тут во все эти форматы играют одни и те же люди в обязательном порядке в общем зачёте)

Го
31-01-2011, 02:38
По поводу форматов - их везде много разных и интересных. Единственное отличие ДЛ в том, что тут во все эти форматы играют одни и те же люди в обязательном порядке в общем зачёте)
Обязательного тут нет ничего...

Трям Здрасте
31-01-2011, 03:07
Спасибо, не понравилось!

Polar
31-01-2011, 07:36
спасибо КодОпу за игру!!
видно, что много сил и времени потрачено, что очень старались.
хорошее соответствие заявленной теме.
в кц, как я понимаю, было совсем не скучно)

в полях было унылей.
очень не одобряю бонус просто так.

как неформат - игра классная!
но по реакции отписавшихся (и сам присоединюсь) видно, что люди соскучились по классике.
самое то - чередовать, имхо.

спасибо за игру!

prinncessa
31-01-2011, 09:15
Очень смешанные чувства от прошедшей игры. Благо нашему экипажу веселья хватало и во время глобальных тупняков.=)

абсолютно не понимаю идею бонусов, которые в итоге ничего не дали. я почему то считала до недавнего момента, что у нас командная игра, и на бонусы отправляются свободные экипажи, чтобы не скучать.
каким образом по задумке организаторов количество значков должно было определить "первого среди равных"? нифига не логично..

а еще не понравилось то, что происходило в кафе. Ибо Алиса "сидит и скучает", а на деле там оказывается куча народу, и весь сложившийся антураж просто моментально тает на глазах..

С таблицей Менделеева у Маньяков - я валяюсь) ребят, вам, кажется, нереально повезло)
но вот логика Литий=камень мне никак не даётся..

Еще не понравилось последнее задание. С идиотами и их стремлением к победе все понятно, чтож, бывает, просто в следующий раз можно попасть на другого участника или на другое настроение, помните это. Но почему орги не давали стоп-тайм, тоже не очень понятно.
А вы бы не так поступили? вы и так приехали к уже остановленной лисе...

вообще, спасибо за игру. это было вполне себе забавно.

Deneb
31-01-2011, 09:15
и наверное буду прав если скажу, что сообщество ЕН сильно привязано к движку и так чтобы проводить игры наподие этой без него двигла достаточно большая редкость в других проектах.
ну мы как то проводили Сталкер, движок в принципе не нужен, но мы все равно его прикручивали, нужно же очков рубануть:D

KirKiller
31-01-2011, 09:46
С таблицей Менделеева у Маньяков - я валяюсь) ребят, вам, кажется, нереально повезло)
но вот логика Литий=камень мне никак не даётся..


Мы сначала восприняли Li - как линия, которая как раз связывается с "островом" и один из экипажей прочесывал Ваську. Хорошо хоть два других по другой ветке прочесывали версию Петроградки.
Ну а дальше по википедии
Своё название литий получил из-за того, что был обнаружен в «камнях» (греч. λίθος — камень).
И два места сошлись в одно.

Zlo
31-01-2011, 09:50
в очередной раз игра оставила после себя ощущение бесполезно проведенной ночи и впустую потраченных денег. хождение по квартирам и поиск какбы надписей тупо на гараже - УГ.

ЗЫ зато я теперь умею танцевать танец живота, за что спасибо. :blabla:

prinncessa
31-01-2011, 09:52
Мы сначала восприняли Li - как линия, которая как раз связывается с "островом" и один из экипажей прочесывал Ваську. Хорошо хоть два других по другой ветке прочесывали версию Петроградки.
Ну а дальше по википедии ...

И два места сошлись в одно.

ну постфактум это все логично и понятно... а вот на игре...
я вот даже с Есениным удивляюсь.. на нашей же одноэкипажке были Есенина и Меркулова в Липецке. почему ассоциаций с липами и Есениным не возникло не понимаю совершенно..

Алиса Селезнева
31-01-2011, 09:53
пожалуй худшее начало сезона.

KirKiller
31-01-2011, 10:00
ну постфактум это все логично и понятно... а вот на игре...
я вот даже с Есениным удивляюсь.. на нашей же одноэкипажке были Есенина и Меркулова в Липецке. почему ассоциаций с липами и Есениным не возникло не понимаю совершенно..

Ну у нас эта версия возникла сразу, а вот Меркулова не докурили.

Mrak
31-01-2011, 10:16
Спасибо игравшим и тем кто не доиграл, спасибо за замечания и пожелания - все это надо будет учесть... в следующем квесте :D

Так же спасибо за ароматный вентиль... у меня к таким тока 1 вопрос - почему в проекте просрочки по заявкам на игры???

Прошу прощения у команд за ситуацию со значками, а точнее с награждением утренним и так и не выполненной задумкой... целиком и полностью мой косяк

Аспирин, в квесте стоп-тайма не было. Изначально такая ситуация рассматривалась и было решено что победит тот, кто быстрее найдет свой грааль. (Если рассмотреть возможность стоп-тайма... вы бы ждали когда "запакуется" обратно пустой сундук, потом Антон бы поехал, вы бы его стопили... потом остановка, поиск сундучка... а сколько времени вы потратили на то, чтобы на всех сундучках набрать нужную комбинацию??? мне кажется намного меньше, чем время, которые бы вы потратили на стопинг лисы и её остановку. Так что считаю, что в ситуации с возможным стоп-таймом результат был бы таким же)


з.ы. Хочется верить, что наша игра стимулирует команды проекта к организации игр, как "классических" (которые по слухам всеми желанны, вот тока кто бы сделал...) так и "экспериментальных" (примеры таких игр уже есть)... Вот, например, Аспирин взял 2 игры подряд... что это, квест в 2 части? ;) :D По крайней мере такого ещё не было, а попробовать было бы интересно :)

з.з.ы. Что и как было по нашей мы напишем в блоге не позднее четверга.

Yucos
31-01-2011, 10:51
Ребят, спасибо за игру.
Была рада повидаться с Джойнтом и Шином)))) Ребят, простите за мой затуп :o бывает. Джойнт, ты как всегда красава. Шин - хочу фотки.
К сожалению у меня игра не пошла. Почти все время стояли. Видимо не ту точку выбрали... Из-за отсутствия возможности постоянно смотреть в канал и в блог, не совсем понимала что же происходит. Единственное что пыталась разгадать, так как видела воочию задание, так это над кругами от историка. Задание мне понравилось, хоть меня и не хватило на разгадку. :-)

Rainman
31-01-2011, 10:56
про Linden и Есенина:

Unter den Linden - улица в Берлине.
Linden - в переводе с немецкого - липы.
так как сказано, что Мастер ни разу не был в Германии, то логично посмотреть город Липецк:
бульвар Есенина и Сиреневый проспект упираются в одну и ту же улицу - улица Меркулова.
так как сказано, что Меркулов - брат, значит масон.
вбиваем в поисковик "Меркулов масон" и видим "Меркулов Сергей Дмитриевич" скульптор, масон блаблабла.
читаем вики:
находим там текст о том, что он лепил Достоевского 20 раз.


Эхх... ну не кодоповского уровня это загадка, мы подсознательно ждали чего-то более изящного и красивого от этой и некоторых других шифровок.

Но это не так важно, ибо 10х1.5 умирает (если кто еще этого не понял), а КО скоро останется только в названии одной из команд.

Орги - большие умницы. Интереснейшая тема игры, новые вариации на тему формата и развития сюжета игры - вас будут цитировать снова и снова.

Спасибо за игру!

prinncessa
31-01-2011, 11:13
Но это не так важно, ибо 10х1.5 умирает (если кто еще этого не понял), а КО скоро останется только в названии одной из команд.
Спасибо за игру!

форматы форматами, но определения ночных экстремальных игр еще никто не отменял, по этому многие выходят на игры за адреналином и острыми ощущениями. реализацию экстрима можно наложить на разные форматы, и на квест в том числе. в этой игре его не было более чем полностью...
по этому недовольства большого количества людей вполне логичны и естественны.

KirKiller
31-01-2011, 11:30
форматы форматами, но определения ночных экстремальных игр еще никто не отменял, по этому многие выходят на игры за адреналином и острыми ощущениями. реализацию экстрима можно наложить на разные форматы, и на квест в том числе. в этой игре его не было более чем полностью...
по этому недовольства большого количества людей вполне логичны и естественны.

Все это да, но почему-то большинство народа в проекте хочет играть, но не хочет делать игры. Где игры от WTF? Неужели не собрать группу в человек 5-6 и не сделать игру?
Не верю.

Го
31-01-2011, 11:38
Все это да, но почему-то большинство народа в проекте хочет играть, но не хочет делать игры. Где игры от WTF? Неужели не собрать группу в человек 5-6 и не сделать игру?
Не верю.
Эти инициативные 5-6 человек в каждой команде теперь делают игры для DL.ONE. Убейте направление и идеи, возможно, польются обратно в большой проект.

ZORGer
31-01-2011, 11:40
Дело не в идеях, а в тех самых 5-6-ти человек. Я лично в полной уверенности, что 5-ти человек для хорошей игры NC, это очень мало.

P.S. Говорю лично за себя.

Paltus1317
31-01-2011, 11:41
Все это да, но почему-то большинство народа в проекте хочет играть, но не хочет делать игры.

Это вполне естественно. Делать хорошие игры много сложнее, чем в них играть :)

prinncessa
31-01-2011, 11:44
Все это да, но почему-то большинство народа в проекте хочет играть, но не хочет делать игры.
желание играть и желание делать игры мне кажется абсолютно не связаны.
плюс ко всему, кто-то возможно и хочет, но не может в силу различных причин. создание игры - не легкий процесс. гораздо сложнее чем играть тупополем в многоэкипажном ДЛ раз в 2-3 недели.
собственно, Кир, тебе ли это рассказывать?

Го
31-01-2011, 11:45
Дело не в идеях, а в тех самых 5-6-ти человек. Я лично в полной уверенности, что 5-ти человек для хорошей игры NC, это очень мало.

P.S. Говорю лично за себя.
Для создания игры с нуля и до тестов хватает и 5 человек. Более того - большее количество народу вводит только разброд и шатание. Вся остальная толпа нужна только на тест и на агентов.

KirKiller
31-01-2011, 11:46
Это вполне естественно. Делать хорошие игры много сложнее, чем в них играть :)

Но если ничего не пробовать делать, то лампочки будут менять только специально обученные люди.

Дело не в идеях, а в тех самых 5-6-ти человек. Я лично в полной уверенности, что 5-ти человек для хорошей игры NC, это очень мало.


Это не мало, а достаточно. 5-6 человек вполне могут генерить идеи и давать им первичный облик. Остальной народ уже привлекается только для реализации конкретной идеи на месте.

грициан
31-01-2011, 11:47
Для создания игры с нуля и до тестов хватает и 5 человек. Более того - большее количество народу вводит только разброд и шатание. Вся остальная толпа нужна только на тест и на агентов.
+++

ZORGer
31-01-2011, 11:50
Это не мало, а достаточно. 5-6 человек вполне могут генерить идеи и давать им первичный облик. Остальной народ уже привлекается только для реализации конкретной идеи на месте.
Легко говорить командам, в которых по 40 человек))

Paltus1317
31-01-2011, 11:51
Также естественное желание быть белым и пушистым тупополем, чем отбиваться от навалов в послеигровом обсуждении своей игры. Потому к авторству многие приходят только познав Дзен :)

Paltus1317
31-01-2011, 11:53
Легко говорить командам, в которых по 40 человек)

Тоже так думал год назад. Про 5 человек - сущая правда.

prinncessa
31-01-2011, 11:54
Про 5 человек - сущая правда.
ога-ога) полностью поддерживаю)

ZORGer
31-01-2011, 11:58
Тоже так думал год назад. Про 5 человек - сущая правда.
Ну, может быть, у меня еще не достаточно опыта для создания хороших игр, и через год я тоже это пойму. =)

Го
31-01-2011, 12:00
Легко говорить командам, в которых по 40 человек))
40 человек тянут идею игры в 40 разных сторон.

ZORGer
31-01-2011, 12:10
40 человек тянут идею игры в 40 разных сторон.
Я не к тому. Из 40-ка человек проще собрать группу в 5-6 человек, чем выбрать столько же из 10-ти.

KirKiller
31-01-2011, 12:12
Я не к тому. Из 40-ка человек проще собрать группу в 5-6 человек, чем выбрать столько же из 10-ти.
Спорное утверждение.

грициан
31-01-2011, 12:16
Я не к тому. Из 40-ка человек проще собрать группу в 5-6 человек, чем выбрать столько же из 10-ти.
А уж 5 из 5 выбрать...:D

nata3016
31-01-2011, 12:17
Мы тут собрались спорить в каком составе игры делать? :) Игру может сделать и один человек, может и группа людей - всё индивидуально. Если есть креатив у одного человека, то при желании он найдет себе помощников, если креатива и желания нет, то обсуждать нечего, и 200 человек в команде не спасут....

Sonechka
31-01-2011, 12:20
Мы тут собрались спорить в каком составе игры делать? :) Игру может сделать и один человек, может и группа людей - всё индивидуально. Если есть креатив у одного человека, то при желании он найдет себе помощников, если креатива и желания нет, то обсуждать нечего, и 200 человек в команде не спасут....

Да :) Помнится, Гриша один сделал прекрасную игру :)

Paltus1317
31-01-2011, 12:26
Ну, может быть, у меня еще не достаточно опыта для создания хороших игр, и через год я тоже это пойму. =)

У меня тоже нет, это просто наблюдения.

Го
31-01-2011, 12:34
Я не к тому. Из 40-ка человек проще собрать группу в 5-6 человек, чем выбрать столько же из 10-ти.
Проще всего вообще ничего не делать... А в любой группе, хоть там 10 человек, хоть 110, изначально видно тех 5х, которые готовы что-то делать.

Djafar-AGA
31-01-2011, 13:05
Спасибо большое за игру! Задумка, атмосферность, выдержанность формата квеста - на высоте! В целом игра оставила положительные эмоции! Загадки понравились, даже из серии "дети-ягель". Да - был один дестрой, но зато как закручена-то перекручена задумкой игра ))) Ожидал именно этого и рад полученному. С подсказками только как-то нехорошо получилось :). Но, тупняки сглаживались экипажем и общением с другими игроками )) Курить и не сдаваться - вот был девиз на игре у нас в экипаже.
Скажите, а у всех к концу игры закончились все пачки сигарет?!

На счет уровня с Граалем, Ира, ваше желание победить похвально и то, что вы первые тормознули лису, никто не оспаривает. Я очень рад за вас и поздравляю со вторым местом! Претензий нет, просто огорчило поведение Вени, который повел себя быдловато и физически отстранил меня от багажника машины уже после указания оргами нам присоединиться к вам для поиска своего грааля.
Претензия в данном случае к оргам. По поведению организаторов на уровне(решения принимались "налету") делаю вывод, что ситуация когда две команды одновременно будут открывать грааль (показатель занятого места между прочем) была не продумана до конца.

Игра удалась! Мои поздравления Манькам с первым местом! :)

Parda
31-01-2011, 13:10
Эта игра в целом делалась 6 людьми :)
А вообще то, что игра кому-то нравится, кому-то нет, это абсолютно нормально! Так всегда бывает и невозможно сделать игру, которая понравится абсолютно всем :)
Я считаю гороздо хуже, когда игра оставляет равнодушным.

botAn
31-01-2011, 13:14
Скажите, а у всех к концу игры закончились все пачки сигарет?!
ахахаха
+1

Mrak
31-01-2011, 13:23
Претензия в данном случае к оргам. По поведению организаторов на уровне(решения принимались "налету") делаю вывод, что ситуация когда две команды одновременно будут открывать грааль (показатель занятого места между прочем) была не продумана до конца.
Ситуация с несколькими командами моделировалась и проговаривалась с водителем лисы (никаких стоп-таймов и все ищут сразу)... тока что не репетировалась в живую...
Водитель первый раз лисил... стоило подумать о психологической составляющей... ещё один косячок в мою копилку. Джа, спасибо, будет что курить!

Potaki
31-01-2011, 13:28
спасибо за игру. в целом понравилось.
не понравилось:
1. на петроградке до конечных заданий нечего делать особо было, кроме как собирать значки в соседних зонах.
2. не понравилась идея с бонусами просто так
3. ужасно не понравилась подача игры. зачем было так делать? а что делать, если команда на пм не поехала бы?

marlboro_
31-01-2011, 13:32
Скажите, а у всех к концу игры закончились все пачки сигарет?!


мы после подвала поехали затарились :D

грициан
31-01-2011, 13:33
3. ужасно не понравилась подача игры. зачем было так делать? а что делать, если команда на пм не поехала бы?
Был Остров сокровищ, который решил поиграть в пятницу и снялся перед игрой. Мы им отправили файлы, выданные на посвящении.

Potaki
31-01-2011, 13:34
Был Остров сокровищ, который решил поиграть в пятницу и снялся перед игрой. Мы им отправили файлы, выданные на посвящении.
ок. а первый вопрос? зачем? атмосферности это все не прибавило.

Слономышь
31-01-2011, 13:35
Хорошая, добротная игра.
Про бонусы уже всё сказали, нафига?
По зоне, хотя и не принципиально, зачем была отмечена Васька? Только ради двух бонусов?
Проясните непосвященному, каюсь на утреннем брифинге не был, места распределялись по моменту взятия Грааля в лисе или по моменту приезда с граалем на брифинг?

грициан
31-01-2011, 13:37
ок. а первый вопрос? зачем? атмосферности это все не прибавило.
Не очень понял этот вопрос.

По зоне, хотя и не принципиально, зачем была отмечена Васька? Только ради двух бонусов?
Проясните непосвященному, каюсь на утреннем брифинге не был, места распределялись по моменту взятия Грааля в лисе или по моменту приезда с граалем на брифинг?
На Ваське ещё был недострой на углу Малого и 17 линии.
По моменту взятия Грааля.

Potaki
31-01-2011, 13:56
Не очень понял этот вопрос.

имел в виду:
С чем было вызвано решение не выкладывать анонс, закрывать обсуждение, создавать тему во флуде?

nata3016
31-01-2011, 14:09
имел в виду:
С чем было вызвано решение не выкладывать анонс, закрывать обсуждение, создавать тему во флуде?

Шифровались... Они же братья-массоны.... В следующий раз вообще инфу по всем просторам интернет-сети будем искать :)

to-shik
31-01-2011, 14:16
Шифровались... Они же братья-массоны.... В следующий раз вообще инфу по всем просторам интернет-сети будем искать :)
cпасибо за игру! в целом не понравилось, хотя хочется посмотреть статистику, дабы понять весь сюжет и замысел. имхо квест в чистом виде должен быть одноэкипажным.

Deneb
31-01-2011, 14:16
Шифровались... Они же братья-массоны.... В следующий раз вообще инфу по всем просторам интернет-сети будем искать :)
первый уровень. Нагуглить игру.
второй уровень. Найти оргов.
и тд=)

Го
31-01-2011, 14:34
cпасибо за игру! в целом не понравилось, хотя хочется посмотреть статистику, дабы понять весь сюжет и замысел. имхо квест в чистом виде должен быть одноэкипажным.
Вот как раз именно этот квест мог быть многоэкипажным. С идеей, что инфу для дальнейшего прохождения можно взять в нескольких разных местах. И с побочными бонусными квестами. Вот только дальнейшая реализация подкачала. Насколько я понял, такая "вилка" была одна, с ключём к шифру чемодана. А бонусные квесты вообще оказались не при делах.

KirKiller
31-01-2011, 14:40
Вот как раз именно этот квест мог быть многоэкипажным. С идеей, что инфу для дальнейшего прохождения можно взять в нескольких разных местах. И с побочными бонусными квестами. Вот только дальнейшая реализация подкачала. Насколько я понял, такая "вилка" была одна, с ключём к шифру чемодана. А бонусные квесты вообще оказались не при делах.

Вилок было несколько. К дому на Римского-Корсакова можно было попасть 3-мя способами. Через восточные танцы, через надпись на Петроградке и через разгадку шифровки.
Так же делились и другие уровни.

Го
31-01-2011, 14:51
Я имею ввиду не разные загадки, а разные места для поисков. В дом бенуа тоже все, кроме везунчиков ОМ, могли попасть двумя способами. Но это две загадки а не две локации.

KirKiller
31-01-2011, 14:57
Я имею ввиду не разные загадки, а разные места для поисков. В дом бенуа тоже все, кроме везунчиков ОМ, могли попасть двумя способами. Но это две загадки а не две локации.

Тогда не понял, что за вилка с ключом для шифра чемодана? В каком месте можно было еще получить этот шифр? Мы брали в кафе Brooklyn.

Го
31-01-2011, 14:58
Ключ для шифра, который выводил в екатерингофку. Вечная жизнь. Находился точно на бородинской и еще где-то

Nafanya
31-01-2011, 15:10
Ключ для шифра, который выводил в екатерингофку. Вечная жизнь. Находился точно на бородинской и еще где-то
На Ваське, на пересечении 17й линии и малого вроде бы.

KirKiller
31-01-2011, 15:22
Ключ для шифра, который выводил в екатерингофку. Вечная жизнь. Находился точно на бородинской и еще где-то

Возможно. Мы брали на Бородинской. Вообще мы тоже обсуждали, что самих ветвлений можно было бы сделать больше и разнообразней. Собственно считали, что будут разные ветки, которые приведут к Граалю, а получилось, что ветвление было в рамках отдельно взятого задания.

Го
31-01-2011, 15:31
Возможно. Мы брали на Бородинской. Вообще мы тоже обсуждали, что самих ветвлений можно было бы сделать больше и разнообразней. Собственно считали, что будут разные ветки, которые приведут к Граалю, а получилось, что ветвление было в рамках отдельно взятого задания.
Длинные разные ветки породили бы необходимость их балансировать... Это задачка не из простых.

Ol4ik
31-01-2011, 15:55
имел в виду:
С чем было вызвано решение не выкладывать анонс, закрывать обсуждение, создавать тему во флуде?
имхо это очень в тему как раз.
если б они какое видео-презентацию и проч стали делать, все начали бы сначал хвалить/охаивать анонс. а потом бы все перешло на тупофлуд " а какие конкретно батарейки типа D нужны"
а здесь все в тему игры - без лишних обсуждений, слов, огласки.
вот за анос плюс

DrK
31-01-2011, 16:21
Лажа Мёртвой Линии

Вместо отмазки

Всё нижесказанное - исключительно моё личное видение прошедшей игры; оно не претендует на полноту и объективность. Я видел всю игру целиком; более того, будучи несколько знаком с организаторами, зачастую представлял себе мотивы тех или иных действий более остальных. Надеюсь, это не сильно повлияло на мои мысли.

Вне зависимости от отношения к игре как таковой, я не могу не выразить огромной благодарности всей команде StreetFuckerZZZ Team, и,в особенности, моему экипажу (AspiRiN, Djafar-AGA, Agazela), благодаря которым ощущение от проведенной ночи осталось весьма и весьма позитивным.

Целеполагание
Не устану повторяться и долбить в мозг авторам всех игр без исключения: задавайте себе вопросы, в самом начале, перед тем, как о чем либо думать, перед тем, как придумывать очередную “гениальную” идею, спросите себя: зачем вы делаете эту игру? Какую историю вы хотите рассказать? Что вы хотите донести до игроков? Только после того, как эти вопросы заданы, и на них получены однозначные ответы, можно приступать к чему-либо ещё.

Реакция контингента на ваши цели может, и, вероятно, должна быть неоднозначной. Иногда - полярной. Но это не повод. Если в вашей голове есть однозначная, логичная модель происходящего - это очень хорошо.

В данном случае целеполагающих вопросов задано не было, что уж говорить об ответах на них. Вероятно, можно придумать ответы по ходу, постфактум, однако ценности от них, для вас же самих, будет немного.

Рождение нестандарта
“Мы хотим сделать охуенно нестандартную, взрывающую мозг игру, т.к. нам совершенно надоели десять по полтора, и коды в недостроях”, - таков, вероятно, будет тот самый ответ “постфактум” на вопросы предыдущего параграфа. Извините, фэйл. При всём уважении, в составе организаторов есть полтора человека, обладающие достаточной квалификацией для того, чтобы утверждать, что коды в недостроях достали; и уж точно максимум один, способный делать из этого какие-то выводы, и предпринимать какие-то действия.

На протяжении всей подготовки к игре я искренне пытался “вжиться в роль”, подготовиться к предстоящим событиям. В какой-то момент я обнаружил, что в моих знаниях по заявленной тематике (“масоны” и “грааль”, назовем это так) имеются существенные пробелы, и решил их исправить. Прочитал несколько книг на эту тему, продолжаю читать до сих пор. Справедливости ради, надо признать, что я не сильно верил в это всё дело, но, во-первых, почему бы и нет, ибо пробелы в знаниях действительно были, безотносительно игры; а, во-вторых, надежда на то, что нам предстоит прожить ночь в мире масонов, упорно не хотела умирать…

Выбор темы
Практически сразу в вырисовывающейся картине мира стали очевидны фундаментальные противоречия. Пройдемся вкратце по некоторым из них.

В переписке с “Шефом Масонов” от имени команды SFZ Сгущёнка уточнила вопрос о возможности участия в поисках лиц женского пола, на что получила ответ о том, что это не ограничивается. Из ответа очевидно, что организаторы совершенно не озаботились знанием матчасти и логичностью повествования. Если Ложа Мертвой Линии собиралась воспользоваться помощью Дедлайна как независимой организации, то ответ на вопрос о девушках должен был быть другим. И это было бы лучшим выходом для организаторов, т.к. в таком случае не пришлось бы париться с регулярностью Ложи, с релизиозными убеждениями её участников (смотрим, например, энциклику Папы Льва XIII, или заявление Конгрегации доктрины веры от 1983 года) и т.п. Если же Ложа собиралась, мотивируя это необходимостью участия в поисках, принять в свои ряды дедлайнеров (что и было, якобы, проделано на встрече в Пушкине), то все эти вопросы сразу же вылазят на поверхность. Отгавно, правда?

Создается впечатление, что организаторы, выбирая тему, знали о ней не больше моего (повторюсь, я и сейчас знаю о масонах очень и очень мало), и выбрали её, руководствуясь принципом “прикольности”. “Ой, масончики это же так прикольно; всякие непонятные значки, символы; тайные общества, разговоры шепотом при свечах, древние фолианты и всё такое”. Извините, фэйл ещё раз. Масонство суть слишком сложное историко-культурное явление, чтобы описывать его одним предложением и парой красивых картинок.

С подобным подходом с точки зрения простоты понимания было проще сделать игру по Библии. В качестве “перфаков” вполне можно было использовать библейские таинства: крещение в одном недострое, исповедь в другом, елеосвящение в третьем. Только все игроки, даже не христиане по вероисповеданию, назвали бы это дело кощунством, так ведь? А чем масоны хуже? Что, масонские ритуалы и церемонии имеют меньшее значение? А что на эту тему скажут настоящие, всамделишные масоны (почему-то я уверен, что в проекте они есть)?

Делать игру по масонам можно. И по Библии можно. Но это должна быть игра со своей философией, со своей идеологием, и с очень четким целеполаганием. Я до последнего сомневался, будет ли так, или всё происходящее - всего лишь антуражная “обертка” для вполне стандартной игры Дедлайна.

Про Грааль
Безусловно, историю о Священном Граале можно притянуть за уши к деятельности масонов. Но притягивается она лишь той легендой, что хранителями Грааля являются рыцари-тамплиеры, которые, опять же, по легенде, являются родоначальниками масонов. В остальном нет никаких свидетельств того, что масоны когда-либо интересовались этим артефактом. Это, а также очевидные временнЫе противоречия в легенде организаторов, породило мысль, что Грааль в игре является не объектом материального мира,а некоей метафорой (каковой он, по моему мнению, и являлся в истории), и смысл игры будет в нахождении некоего истинного смысла бытия. Ничто иное не могло объяснить столь серьезные логические нестыковки повествования.

Смерть нестандарта
Сомнения развеялись двадцать восьмого января, в момент появления вот этого: http://linedeadmason.blogspot.com/2011/01/blog-post_28.html

Это карта зоны… Карта зоны, блядь. Обычная карта зоны с чашкой, наложенной на карту Санкт-Петербурга.

Весь интерес к предстоящим событиям угас столь же стремительно, сколь и появился. Нас ждал обычный линейный квест, с заданиями, подсказками, агентами, недостроями, и, вероятно, даже кодами в них. Все разговоры о “суперпупер нестандартной игре” оказались, к сожалению, профанацией. Все попытки вникнуть в суть явления масонства, изучить их историю, связать её и историей Ордена Тамплиеров и поисками Святого Грааля оказались просто бессмысленными.

Сама игра полностью оправдала ожидания. Ничего нестандартного я в ней не увидел. Задания, подсказки, агенты, бонусы и недострои - что может быть любимей для соскучившшихся дедлайнеров.

Еще раз для понимания: выдавать задания не в АГТ, а в блоге - это не нестандарт. Не написать за игру ни одного кода - это не нестандарт. Разговаривать на смеси церковного распева и диалекта мастера Йоды - это не нестандарт, и вообще к теме отношения не имело, жутко бесило и глупо выглядело. Попытаться сделать параллельное соревнование между игроками внутри каждой команды - это не нестандарт (ну и вообще, провальная затея сама по себе). Во время игры мышление всех без исключения игроков было абсолютно стандартным, дедлайновским.

Значит, фэйл?

Всё дальнейшее повествование опирается на то, что нестандарта больше нет, и мы имеем дело с игрой дедлайна, пусть и немного не обычной.

Гениальные идеи и технические ошибки
Я действительно вытащил из практически нулевой игры Львёны одну очень хорошую идею. Не буду её озвучивать, т.к. планирую применить в ближайшем будущем. Но сам факт подтуверждает то, что пищу для размышлений можно находить везде, вообще, где угодно, в любых событиях и явлениях. Это, кстати, не повод обольщаться; не уверен, что большинству игроков дедлайна такой подход близок. К сожалению, проект уверенно встал на путь потреблядства.

Что мы имеем необычного из этой игры?

Отсутствие анонса как такового. Увы, не получилось. Достаточно быстро команды учуяли, что тема в разделе флуда и есть на самом деле анонс игры. После этого прятать это дело там более не имело вообще никакого смысла. Тем более не имело смысла второе высказывание Грициана: “Говорят, что помощь всё ещё актуальна. Также просили передать, что помощь понадобится в ночь с субботы на воскресенье”. Либо мы следуем принципу (не публиковать анонс, делая его “очень тайным”) до конца, либо не следуем вообще. Абсолютно все команды догадались о том, что происходит, и дальнейшая игра в шпионов не вызывала ничего, кроме ухмылок.

Публикация “заданий” в блоге - еще одна гениальная идея ради гениальной идеи. Не надо путать идею с инструментом. Было бы очень круто, если бы организаторы полностью продумали возможные последствия. Я уверен, что этого сделано не было. Достоверно известно, что некоторые “подсказки” были спровоцированы некоторыми командами, столкнувшимися в определенный момент с техническими косяками организаторов. Безусловно, возможность выдачи любой информации - это очень сильный инструмент управления игрой; но что бы было, если бы этот инструмент начал работать против вас? Что бы было, если бы игроки начали публиковать в комментариях прямую ссылку на госпожу Куримилову ВКонтакте, на адрес кафе “Бруклин” и так далее? Уже закончив игру, когда твоему месту ничего не угрожает. Ой как глупо бы получилось.

Идея параллельных веток, ведущих к одной и той же цели, хороша и заслуживает всяческого респекта. Хотелось бы увидеть полный граф решений. Также хотелось бы в будущем видеть этот граф раз в десять разветвленнее, с закольцованностями всякими, тупиковыми ветками, как вариант, даже с многовариантными концовками. Да, как уже высказались коллеги, это требует весьма непростой балансировки, ну а кому сейчас легко?

Про бонусные задания всё уже сказали без меня; идея глупая, реализация неплохая, но бесполезная.

Совершенно очевидно, что игра не тестировалась вообще. Совершенно очевидно, что некоторые агенты вообще не были в курсе происходящих событий, и были выдернуты на игру в последний момент. Совершенно очевидно, что все нестандартные идеи были сделаны ради них самих, и никто не задумывался о том, подходят ли эти конкретные идеи данной конкретной игре, данному конкретному сюжету.

Очень плохо выглядели встреча в кафе “Бруклин” и утренний брифинг. Уважаемые организаторы, да, вы устали, да, игра местами шла не так, как вы планировали (что неудивительно, если учесть тот факт, что всю игру как таковую вытащили из глубокой пропасти ровно два человека). Но это не повод бухать коньяк толпой, и проводить брифинг абы как, ведь правда?

Фактор динамики
“Динамичность” игры является тем явлением, к которому очень часто апеллируют игроки в своей критике. “Игра понравилась, очень динамично”, или “игра в целом понравилась, но аццкий тупняк в конце убил всю динамику” - знакомые высказывания? Что же такое фактор динамики, и как он влияет на отношение к игре?

Попробуем разобраться. Я лично понимаю под динамикой игры количество осмысленных действий с видимой обратной связью в единицу времени. Соответственно, чем больше таких событий, чем больше дел пытается (и у нее получается, это существенно!) команда делать одновременно, тем динамичнее игра. И наоборот, чем меньше событий в, так скажем, игровой жизни команды, происходит одновременно, тем игра менее динамична.

Оговорюсь: речь не идет обязательно о параллельности процессов. Десять последовательных действий со скоростью выполнения одно действие в минуту будут гораздо динамичнее, чем десять одновременных действий со скоростью выполнения одно действие в 10 минут.

Также очевидно, что “обратная связь” из определения может и не исходить от организаторов. Если действия предполагают взаимодействия внутри команды (поле-КЦ, поле-поле, и т.п.) или между командами (обмен наклеек, объединенная игра) - это вполне “легитимно”.

Недостатки малой динамики очевидны. Все тупят, поле засыпает, КЦ скуривается, играть не хочется, игра говно. Почему бы в таком случае не делать игры сверхдинамичными? Каковы недостатки сверхдинамики? Они тоже, на самом деле, очевидны, если чуть-чуть подумать. Сверхдинамика предполагает полное отсутствие возможности контроля за происходящим; соответственно, все события, которые должны быть сверхдинамичными, должны быть идеально продуманы, и все возможные нештатные ситуации должны иметь однозначное и очень четкое решение. Сделать это сложно. Протестировать - тем более.

Какое отношение всё вышесказанное имеет к прошедшей игре? Самое прямое. Если построить график динамичности игры, то мы увидим небольшой провал в начале, обусловленный как необычной подачей и несколькими параллельными ветками, так и просто метагеймом, а именно, тем, что все давно не играли, и немного подзабыли, как вообще задания курить-то. В дальнейшем игра протекала достаточно ровно; и, конечно, адский массовый затуп в конце, вкупе с продолжительным ожиданием брифинга загнавший все впечатления от игры в глубокий анус. Одна небольшая ошибка, одна неточность убила все предыдущие старания.

Самим-то не обидно?

Зачем вообще эти пространные рассуждения о, казалось бы, очевидных вещах? Затем, что фактор динамики, на самом деле, является очень мощным инструменом управления игрой. На одной динамике можно вытащить совершенно провальную с остальных точек зрения игру; точно так же недопросчитанной динамикой (гробовыми заданиями не вовремя, массовыми стоптаймами и т.п.) можно загубить все реализованные хорошие идеи. Очень хочется, чтобы будущие организаторы обращали больше внимания на то, как будет протекать игра на самом деле. Поверьте, это возможно оценить.

Реакция игроков
Реакция контингента вышла относительно полярной. Кому-то игра очень понравилась; кто-то не нашёл сил, чтобы доиграть до конца. Брифинга в итоге дождалось очень мало (для первой игры сезона - катастрофически мало) игроков. Сама по себе полярность мнений не может служить самоуспокоением для организаторов типа “игра запомнится, значит, она удалась”. Но и поводом для расстройства негативные отзывы также служить не должны. В любом случае важно вынести что-то из проделанной работы; отметить позитивные моменты, отреагировать на критику, попытаться посмотреть на происходящее со стороны.

Всем скучающим по стандартным играм, и негодующим по этому поводу, я приведу цитату из ставшего бессмертным сообщения Волкера уже более чем годичной давности: “у нас каждый первый знает, как сделать охуительную игру, но заявка на 6-ю игру сезона еще свободна, а 5-ю делает снова инициативная группа, а не команда. Не хочется игру ДРК - сделайте свою, с блекджеком и шлюхами. Читаешь форум и понимаешь, что контингент не дождется утра и статистики. Плача навзрыд ружно рухнет перед ДРК на колени, будет петь псалмы, собороваться и умолять его не делать игр больше никогда. Еще раз повторюсь: нравятся охуенные стандартные игры - не сдерживайте себя - делайте их”.

Итоги
Оценивая прошедшую игру стандартными критериями дедлайна, придраться, в общем-то, не к чему. Интересные задания (бля, как я заебался руками шифр Вижинера растаскивать); оригинальный движок; достойные места для центра города; относительно беспроблемная организация; костюмчики, перфачки и тому подобное… Но при этом: совершенно нелогичная сюжетная линия; практически полное незнание матчасти; не продуманные до конца идеи; обрубленная на корню динамика; беспочвенные претензии на супероригинальность. Долго думал, как бы сформулировать свое отношение к прошедшему одним предложением. Придумал.

Если бы по итогам сезона организаторы игр награждались за “самую худшую реализацию сюжета”, то эта игра заняла бы безусловное первое место.

Тем не менее, все кидатели говна могут идти нахуй строевым шагом. Лично мне игра понравилась хотя бы тем, что дала такое количество поводов для размышлений. Пища для мозгов - это всегда полезно. Я бы очень хотел (хотя сильно не надеюсь, конечно), чтобы будущие организаторы задумывались о вопросах, заданных здесь. Более того, я сам не уверен, что буду так же тщательно относиться к собственным играм при их подготовке (но буду стараться, обещаю). Для начала сезона вполне неплохо. Отдельное спасибо за неплохое шампанское призёрам.

Mak benach!
Извините за внимание.

Го
31-01-2011, 16:54
О, Солнцеликий! Скажи, а Горе от Ума случайно не ты написал?... =))))))

Дим, будь ты проще. Удовольствие от игры получил? Получил. Претензии есть? Сюжет не раскрыт и динамика хуевая. Первое народу не понять, ибо не читали энциклику Папы Льва XIII. Про второе тут уже накидано и размазано... Всё остальное - придирки. Я, честно, не понимаю, как ты с таким подходом БГ вообще проводишь. Я не к тому, что убейся, никому тут твои мысли не интересны, просто удивляет масштаб рецензии на заштатную игру, о которой все забудут к концу сезона.

DrK
31-01-2011, 17:02
Помнится, Сумеречные Ёжики на последней своей игре сделали специальный бонус для ДрК. Так вот, я обещаю, что на ближайшей игре, в организации которой я буду принимать участие, будет специальное задание для Го. И это будет отнюдь не разговор по телефону-автомату, муахаха. :) :) :)

synaptica
31-01-2011, 17:08
ох, ДрК!
вот это ты выдал))

Го
31-01-2011, 17:13
Вау, Синаптика... Дима призывает духов прошлого!... Солнцеликий, а Великого Батона можешь вызвать?

synaptica
31-01-2011, 17:19
Вау, Синаптика... Дима призывает духов прошлого!... Солнцеликий, а Великого Батона можешь вызвать?
ну изученные масонские техники помогают Диме)))
it works!!!

Го
31-01-2011, 17:33
OFFTOPIC
synaptica
клан Кодини
Вот интересно, это мы все тогда были молодые и заводные или действительно игры были столь захватывающие, что народ массово менял статусы под тему...
для недогоняющих - клан кодини и прочие "семьи" появились на форуме во время игры "Мафия бессмертна". 6я игра 3-го сезона.
/OFFTOPIC

El Red
31-01-2011, 18:08
Из КЦ игра понравилась. Да, не хватало динамики в начале, но тем интереснее пошло дальше. Идея с бесполезными бонусами не нравится, но за значки спасибо)

Один вопрос к ДрК:
Ты перечислил много черт этой игры и сказал, что всё это не есть нестандарт. Тогда что есть нестандарт в твоем понимании?

Мысль про динамику интересна. Принял к размышлению.

Solntse
31-01-2011, 18:28
О, Солнцеликий! Скажи, а Горе от Ума случайно не ты написал?... =))))))

Дим, будь ты проще. Удовольствие от игры получил? Получил. Претензии есть? Сюжет не раскрыт и динамика хуевая. Первое народу не понять, ибо не читали энциклику Папы Льва XIII. Про второе тут уже накидано и размазано... Всё остальное - придирки. Я, честно, не понимаю, как ты с таким подходом БГ вообще проводишь. Я не к тому, что убейся, никому тут твои мысли не интересны, просто удивляет масштаб рецензии на заштатную игру, о которой все забудут к концу сезона.

+1 к Го

к Drk:
на попытку конструктивной рецензии хочется попытаться дать конструктивный ответ (в написании игры принимала весьма посредственное участие, поэтому могу быть относительно объективна)
1. Целеполагание. Вот лично мое мнение, что мотивация людей, делающих игры - это реализация некоего проекта. Так как уже много раз было сказано выше, невозможно сделать игру, которая понравится всем. Ибо на вкус и цвет все фломастеры разные, и мотивация игры в целом у всех тоже разная. Поэтому, наверное, команды ориентируются на себя, т.е. делают игры, в которые было бы интересно сыграть самим. Вот она цель. А "рассказывать истории" и "доносить до игроков" их глубокий смысл имхо не обязательно. Сколько вы видели нареканий к играм по поводу отсутствия глубокого смысла рассказанной истории? Мне они как-то не запомнились….. Да, в 9/11 у вас стояла такая задача и это было оч хорошо сделано. А у нас такой задачи не было. Возможно, не доросли еще;)).
2. Кто определяет достаточность квалификации для разного рода заявлений? Или есть четкое определение того через сколько надоедает 10 х 1,5 и только после этого можно пытаться делать игры в другом формате? А не может один формат быть просто интереснее оргам, чем другой?)
3. Про теоретическую составляющую и историческую полноту раскрытия темы в целом не могу не согласиться. Только вот это кому-то кроме Дрк нужно?
4. Нестандарт. А что где, то есть прописанные определения, по которым определяется это нестандартная игра или просто необычная? И возможно я чета пропустила, но не видела мегапафосных заявлений оргов о супернестандартоной игре.
5. Технические ошибки.
Блог. А что мешает при использовании АГТ и др. движка командам общаться между собой и сообщать ответы на задания. Наверное, банальное «а зачем?». Имхо придирка)
Давайте на время игры дл форум отключать, вдруг, кто что напишет))
Лично к Дрк: Я понимаю, что каждый высказывает свое личное имхо. И каждый имеет полное на это право. Но! Авторитет накладывает некую ответственность, в т.ч. за сказанное. И для человека, к чьему мнению могут прислушаться, мне не кажется приемлемым делать заявления с искаженными фактами.
6. Динамика, ага. Выводы сделаны.
Одна небольшая ошибка, которая убила игру. Кто она?)
7. Про реакцию игроков. Вполне себе обычная реакция. Да, чтобы были игры 10 х 1,5 их должен кто-то делать. Но я не согласна с обвинениями в адрес тех, кто игры не делает. Всегда будут люди, которым интереснее играть, чем делать игры и наоборот. Вероятно, есть команды, где количество «игроков» намного больше, чем количество «оргов». И слава богу, что те кому не интересно делать игры их не делают. Боюсь, это резко бы снизило количество желающих в эти игры играть;). А вот как повышать качество игр – вопрос, который можно отдельно обсуждать. И как не отбивать желание делать игры тоже. (К нашему случаю вроде не относится, все вроде корректны и в большинстве случаев по делу, «потребительство», конечно, проскальзывает, но не критично;)). И как быть, например новым, инигруппам в рамках команд или вне их, как начать, чтоб не закидали…. У меня пока нет ответа на этот вопрос….

Спасибо.

Мое личное имхо может не совпадать с мнением команды etc...

Pukkaras
31-01-2011, 19:14
3. Про теоретическую составляющую и историческую полноту раскрытия темы в целом не могу не согласиться. Только вот это кому-то кроме Дрк нужно?
Вообще это минус игре. (это я вот так сократил огромный пост Димы)

Просто не столь значительный минус, чтобы писать километровые посты, но я бы был очень рад, если бы игра могла еще и похвастаться исторической достоверностью.

Т.е оргам не стоит себя оправдвать тем, что недоработки сюжета и историческая достоверность мало кому интересна, и типа поэтому можно было бы забить.

Тем не менее мне играть понравилось.


Еще раз хотел бы отметить с положительной стороны тот факт что не стали пытаться заиграть недострои. Говнодом ради говнодома не есть круто, а бегать по одним и тем же бетонным сооружениям(читай по боянам) на мой взгляд не самое интересное времяприпровождение. хорошо что этого не было в игре.

Большой дедлайн давно перестал быть ночной экстремальной игрой и это хорошо. мне подобный формат(выбор мест) понравился.

DrK
31-01-2011, 20:19
Чёрт, я думал, Полина ответит. Видимо, силы кончились. Жаль...
Соня, щас мысли соберу в кучку и отвечу. Спасибо за комментарии, фидбэк это всегда очень полезно.
Миша, я буду игнорировать все твои сообщения до тех пор, пока ты не научишься писать слово "экстремальный" без ошибок. :):)

Ost
31-01-2011, 20:39
имхо квест в чистом виде должен быть одноэкипажным.
+стомиллионов!

R46
31-01-2011, 20:47
Я имею ввиду не разные загадки, а разные места для поисков. В дом бенуа тоже все, кроме везунчиков ОМ, могли попасть двумя способами. Но это две загадки а не две локации.
Еще было с адресом историка - можно было сразу выкурить из восточной темы, а если нет, то поехать на Зверинскую и там узнать, или поехать к памятнику и там путем нехитрых математических операций получить искомый адрес.
Но вообще да, надо, надо больше "веточных", а не загадочных веток.

Еще у меня такой вопрос из орговского любопытства, на сколько в полях все понимали течение игры? То есть место, в котором сейчас приблизительно находится сама история. Было ли понятно чем конкретно сейчас заняты и для чего или не очень? И если не очень (а по отзывам агентов так бывало), то почему?

Ost
31-01-2011, 20:58
Еще у меня такой вопрос из орговского любопытства, на сколько в полях все понимали течение игры? То есть место, в котором сейчас приблизительно находится сама история. Было ли понятно чем конкретно сейчас заняты и для чего или не очень? И если не очень (а по отзывам агентов так бывало), то почему?
на мой взгляд слабая восприимчивость полем - это беда всех квестов.
главная причина - нет времени особо вникать в сюжетные перипетии. зато гарантирована высокая динамика, т.к. практически только прибегаешь в машину, трогаешься в сторону точки для того, что бы крыть зону, а тебе сразу говорят, что надо рвать когти еще куда-то. так было и на этой игре до задания с Куримиловым/ой.

DrK
31-01-2011, 21:09
Еще у меня такой вопрос из орговского любопытства, на сколько в полях все понимали течение игры? То есть место, в котором сейчас приблизительно находится сама история. Было ли понятно чем конкретно сейчас заняты и для чего или не очень? И если не очень (а по отзывам агентов так бывало), то почему?
Понимал на 100%. Приходилось работать попугаем: прибегает экипаж с бонуса (минут 15 провели), "ДрК, что там по основе??", и начинаешь "бла-бла-бла"... Едем дальше на другой бонус, та же фигня)))
на мой взгляд слабая восприимчивость полем - это беда всех квестов.

Теоретически да, на практике - зависит от поля. Если есть кто-то в экипаже, кому не впадлу следить за всем происходящим - то экипаж понимает, что происходит. Если нет (или экипаж весь убегает в поле, не оставляя человека в машине на связи) - то да, пичалько.

buhangel
01-02-2011, 12:25
добралась. не осилила всё обсуждение игры, да и некогда особо
от себя могу сказать, что после перерыва между сезонами очень хотелось побегать-полазать, АКТИВНО провести эту игровую ночь и быть полезной команде. забыла дома перчатки, и, купила перчатки в ленте, чтобы удобно было лазать если КО2-КО3..в результате обломалась по полной программе - наш экипаж был на бонусной ветке (значёёёчечки...)и ни полазать, ни побегать, ни принести пользу команде не удалось-значки выполнили роль сувенира приятного, но для итогов командной игры совершенно бесполезного...поучаствовала в квесте одну треть игры, всё остальное время мирно продрыхла на заднем сидении-сами задания были интересными, но я всё-таки больше на побегать-покарабкаться.

начало сезона лично мне кажется монотонным и неудавшимся.
большое спасибо, что этакая игра была в городе и было приятно ночью по нему погонять, так как если бы играла область-то к общему впечатлению от игры присоединился бы вопрос : "и стоило ли ради этого ехать в такие......?"

prinncessa
01-02-2011, 12:28
Чёрт, я думал, Полина ответит. Видимо, силы кончились. Жаль...
не не не) думаю напишет) просто мы ее вчера на пол ночи гулять увели)

Sky
01-02-2011, 15:37
Лажа Мёртвой Линии
... (про фэйлы и лажу)

Мне кажется, обвинять организаторов в незнании "матчасти", да ещё на таком основании - обожемой, разрешили девушкам участвовать! - было бы резонным в том случае, если бы они всерьёз пытались создать настоящую тайную ложу. Мы же всё-таки говорим об игре по теме, а не самой теме.

Ну, а то, что игра позволила многим узнать что-то новое (даже если поверхностное) о масонах-тамплиерах-граалях, а некоторые, заинтересовавшись, пошли дальше, копнули глубже и узнали больше, - это, бесспорно, сугубо положительный момент, и заслуга в этом целиком организаторов, поднявших эту тему, за что им отдельное спасибо.



КодОпы, спасибо за игру, мне понравилось! Даже на расстоянии 3 тыс. км чувствовалась атмосфера и было интересно, несмотря даже на то, что на некоторые задания уходило больше двух часов, блин.)
(хотя со стилистикой речи а-ля мастер Йода перестарались, да. :Р)

dudukin
01-02-2011, 22:50
На протяжении всей подготовки к игре я искренне пытался “вжиться в роль”
...

Дим, я надеюсь, ты энциклику Папы Римского то на латыни читал?
А то ведь иначе "неорганичненько" получится.

Coockla
01-02-2011, 23:20
Дим, я надеюсь, ты энциклику Папы Римского то на латыни читал?
А то ведь иначе "неорганичненько" получится.

Ах-ха-ха. ))

Кстати, интересно было бы узнать у того, кто хорошо владеет историей вопроса: действительно ли в России в отличии от Европы масоны не имели никаких рычагов влияния на политику?

Cardi
02-02-2011, 10:41
Чёрт, я думал, Полина ответит. Видимо, силы кончились. Жаль...


я доползло до форума=)


Все нижеизложенное является лишь моим субъективным мнением и отражает лишь мой взгляд на создание игр, мое мировоззрение, моих розовых слонов и лошадку, которая играет у меня в голове на гитаре.


Просто дело в том, что процесс создания игры для всех глубоко индивидуален. Каждый преследует свои цели и руководствуется своими мотивами. И подход к этому вопросу у всех разный. Для меня игра – это продукт. Который я делаю для потребителей – игроков.
Я не стремлюсь поработить человечество и завоевать мир при помощи идеи, вложенной в игру. Оно мне не надо...это человечество и этот мир.
Концепция нашей игры начала разрабатываться еще чуть ли не до твоей 9/11. Мы думали, читали, опять думали, снова читали. Решили делать квест. Лично я хотела рассказать простой сюжет на интересную тему. Почему простой сюжет? Потому что большинство людей во время квеста вообще не понимает, что происходит и что им надо делать. (для нашей игры был написан дневник, который говорил, что первым делом надо найти того-то, потом того-то и бла-бла-бла, и то самый распространенный вопрос, с которым сталкивались агенты звучал так: «НУ?»). Очень хочется, чтобы люди учились думать и анализировать. И не нужен им сложный исторически верный сюжет, ведь некоторым даже думать лень. Нужен просто интересный. Ведь так и есть же?=)) (Я не говорю сейчас в целом о всем проекте. В нем есть и мыслящее поле, и бегающее коце.) Раскачать этот пласт сложно. Если бить сразу с ноги по почкам, то есть завалить народ единовременно кучей информации, то они просто потонут в этой информации и будут пускать пузырики, после этого поедут домой спать. Или будут спать прямо в поле, пока 1,5 человека в КЦ что-то пытаются сделать за всех.
А тема… а тема интересная, да. Но как заставить людей подготовиться самостоятельно, если они даже 7 страниц дневника, им выданного, не все прочитать осилили?=) Мы заставили прочитать дневник, следующим будет проще, так как возможно, что более широкий круг лиц уже откроет дополнительную литературу по теме. Самими нами было столько всего про масонов прочитано, что если сложить все это в кучку, то на костре можно зажарить всех ведьм округи до румяной и хрустящей корочки. Вот ты сказал про женщин. И? Ты предлагаешь сказать всем командам, что «идите лесом, сегодня играют одни мужики»?) И зачем?=) У нас пока ДЛ, а не клуб любителей истории=) Те, кому тема стала интересна, кого хоть чем-то зацепила, кому показала, что в Питере куда ни ткни, в масонский символ попадешь, те возьмут, возможно, в руки книжку или откроют википедию, чтоб почитать, что ж значит эта загогулина и на самом деле ли она масонская. И это будет чудесно =)
Меня совсем не достали коды в недостроях - я их нежно люблю, я совсем не хотела сделать «охуенно нестандартную, взрывающую мозг игру» - я просто хотела сделать игру, в которую лично мне было бы интересно поиграть и чтоб других от нее не вывернуло. (хотя теперь у меня возникло такое желание и возможно оно будет реализовано:) )

Опять же о нестандарте продолжим=) Про анонс и зону. Мне очень, вот очень-очень интересно, откуда ты взял разговоры про супер-пупер нестандарт?) Вот откуда?) Нами не было сказано вообще ничего по этому поводу. Зона игры нужна, ящитаю. И это не чашка. Это кубок. В крайнем случае – бокал=). Да. Во время игры мышление большинства (не всех) игроков было стандартным: КЦ думает, поле – бегает; Никакого желания понять, в какой части истории (которая была простая) ты сейчас находишься и при виде агентов надо обязательно спросить «НУ это.. чё делать-то?». Ответ на этот вопрос звучит следующим образом: «ДУМАТЬ!» ну хоть чуть-чуть.. ну ведь чтение дневника – это 3 минуты, следить за блогом – вообще минимум времени… ведь так просто и не будет вопросов «ну чё?» и играть, надеюсь, станет хоть чуть-чуть интереснее.
Анонс. Если б все так быстро учуяли, как ты говоришь, не пришлось бы нам поднимать тему. Смысла бы не было. Если подняли, значит не все команды откликнулись. На этом про анонс все.

«но что бы было, если бы этот инструмент начал работать против вас? Что бы было, если бы игроки начали публиковать в комментариях прямую ссылку на госпожу Куримилову ВКонтакте, на адрес кафе “Бруклин” и так далее? Уже закончив игру, когда твоему месту ничего не угрожает. Ой как глупо бы получилось». Давайте, как уже было сказано выше, закроим форум на время игры, ведь тут тоже могут что-нибудь опубликовать=)) к тому же мы сразу видим все комментарии и появление таких вещей нами было гораздо более контролируемо, чем например на форуме ДЛ. М?=) Это наш инструмент и мы знаем, как его контролировать=)

«(что неудивительно, если учесть тот факт, что всю игру как таковую вытащили из глубокой пропасти ровно два человека)»
Конкретнее, пожалуйста. Если уж кидаешься такими фразами, так кидайся с обоснованиями.

За рассуждения о динамике – спасибо, есть о чем подумать.

«Но при этом: совершенно нелогичная сюжетная линия; практически полное незнание матчасти; не продуманные до конца идеи; обрубленная на корню динамика; беспочвенные претензии на супероригинальность. Долго думал, как бы сформулировать свое отношение к прошедшему одним предложением. Придумал.
Если бы по итогам сезона организаторы игр награждались за “самую худшую реализацию сюжета”, то эта игра заняла бы безусловное первое место.»
В чем нелогичность линии? Мы придумали свою историю и полностью ее рассказали. Претензий на супероригинальность НИКТО не выдвигал. О незнании матчасти ты Гаю Ричи и Квентину Тарантино тоже сказал бы после просмотра Шерлока и Ублюдков?=))
Мы написали сюжет, мы его рассказали.

Мы знаем о всех своих косках, они были и мы этого не отрицаем. Я надеюсь, что другие учтут наши промахи при организации своих игр.


А вообще, большое спасибо за отзыв=) Мне было интересно почитать=)

Ёпс
02-02-2011, 10:42
в России в отличии от Европы масоны не имели никаких рычагов влияния на политику?
Пикуль пишет об обратном, но вдухе "евреи, кругом одни евреи")))

По игре все ровно, в какойто момент она конечно начинала напоминать "Трассу 60" подборкой мест и платой за вход, но в итоге не оставила ни положительных ни отрицательных эмоций.

DrK
02-02-2011, 16:00
Полина и Соня, спасибо большое за ваши комментарии. Я с удовольствием пообщаюсь с вами лично как на тему прошедшей игры, так и на любые другие, с этим связанные. Связаться со мной несложно; звоните, пишите. :):)

PS: да, мне лениво писать многабукаф, только и всего.

Potaki
03-02-2011, 16:23
а статистика и сюжет скоро планируются?
Организаторы обязаны огласить подробные предварительные результаты в течение 72 часов после завершения игры. Результаты должны быть опубликованы в игровой системе либо на форуме проекта. Они должны содержать статистику каждой команды по каждому уровню с указанием причин штрафов, если таковые есть.

III007III
03-02-2011, 16:43
а статистика и сюжет скоро планируются?
нет анонса и темы обсуждения, нет и статы:D

prinncessa
03-02-2011, 17:30
нет анонса и темы обсуждения, нет и статы:D
мы имели неосторожность раскрыть тайны ложи секретной и будем за это теперь наказаны братьями старшими..

Paltus1317
03-02-2011, 17:40
мы имели неосторожность раскрыть тайны ложи секретной и будем за это теперь наказаны братьями старшими..

Т.е. вам на посвящении не зря выдали пищевую добавку E905b?

Zlo
03-02-2011, 20:01
мы имели неосторожность раскрыть тайны ложи секретной и будем за это теперь наказаны братьями старшими..


Речи тайна Йоды магистра раскрыта - на Форте программист просто старый
оказывается он</pre>

prinncessa
03-02-2011, 20:14
Т.е. вам на посвящении не зря выдали пищевую добавку E905b?
о да. очевидно, что заранее подвох чуяли наставники наши..

грициан
04-02-2011, 00:12
Комментарии (http://linedeadmason.blogspot.com/)

Zlo
04-02-2011, 01:08
мне одному кажется, что как-то линейненько?

DbSergey
04-02-2011, 08:23
...как-то линейненько?
Кто-то с этим спорит?

DrK
04-02-2011, 15:32
Ох как доебусь-то щас...

Размышляя о формате, мы решили, что это должна быть игра линейная, рассказывающая какую-то историю. Наиболее привлекательно выглядел формат квеста.

Почему?


Бонусы – задания от масонов, за которые игроки получают личный рост. Также личный рост может получаться и на основных заданиях. Рейтинг игрока позволяет забрать в конце игры трофей себе.

Какие были основания думать, что команды НЕ поступят так, как они поступили в итоге, передав все значки одному человеку?


Но также Ложа понимает, на след какого важного сокровища для всего человечества она встала.

Вот это не раскрыто вообще. Не очень понятно, почему Грааль сам по себе является "важным сокровищем для всего человечества"; также непонятно, почему им заинтересовались масоны.



И её члены решаются на отчаянный шаг – просить о помощи у посторонних людей.


Вечерний брифинг явился завершением предмиссии и проводится в четверг в виде посвящения в масоны.

История с помощью посторонних людей вполне приемлема, но зачем их в масоны (тайное общество, не хер собачий) тогда принимать?


Ложа посвящает игроков в масоны, образуя из каждой команды структуру аналогичную масонской Ложе. Для этого представитель каждой команды проходит ритуал посвящения, в ходе которого игрокам становится доступен тот самый дневник археолога.

Ой вот это ваще какая-то околесица страшная, как атомная война. Команды, кто ощутил себя на игре "структурой, аналогичной масонской Ложе"?


Дворянин понимал, какое сокровище у него в руках, но применять его не спешил.

Так какое? Ответа нет, значит, Дворянин просто шизофреник. Это, кстати, не так плохо.

Как-то раз один Архитектор, наблюдая за раскопкой котлована под фундамент будущего дома, заметил, что рабочие выкопали странный сверток. Архитектор забрал сверток и обнаружил там тот самый Грааль.

Понимал ли Архитектор, что он обнаружил?


Однако найти шифр к этому ключу он в свое время так и не смог, а сейчас по семейным обстоятельствам он уже не может занимать этим вопросом...

Вот это круто! Без шуток, очень круто!!!


Брат и сестра находятся в ссоре и не общаются между собой, однако брат сообщает игрокам пароль, услышав который, по семейному преданию, правнучка должна рассказать ищущим всё, что знает.

Ну, вообще говоря, это тоже поебень необоснованная какая-то. Схуяли?


Этот человек – тот самый Архитектор, попросивший у Грааля вечную молодость. Но по прошествии времени он понял, что такую огромную силу нужно было использовать не так, и отдаст Грааль тому, кто искал эту силу дабы употребить её правильно. Также Архитектор сообщает место, куда следует приехать с Граалем. В этом месте выясняется, что среди людей ищущих Грааль было много достойных, и каждый из них обрел проекцию священной чаши. Для того чтобы мир увидел истинный Грааль, каждая из проекций должна занять своё место на специальных постаментах. Когда это свершается, является истинный Священный Грааль, который достается самой достойной Ложе. А проекция Грааля в каждой ложе достается самому достойному представителю – ведь на протяжении всего времени, что игроки искали Грааль, масоны не были уверены в чистоте помыслов игроков и устраивали им масонские испытания. За каждое успешное испытание игроки получали рост по иерархии масонов - +1 градус, который выражался в символично вручаемом игроку, справившемуся с заданием, отличительный символ. В ходе этого, в каждой команде появлялся наиболее достойный и светлый, с точки зрения масонов, персонаж, который по праву получает в пожизненное владение проекцию Грааля.

Вот это супер ваще. Если всё было бы так продумано, цены бы вам не было, сто баллов бы за игру поставил, правда!

Clinique
04-02-2011, 15:42
и действительно доебался )

Private Detective
04-02-2011, 15:50
Дим, не придирайся к оргам. ;)

Pukkaras
04-02-2011, 16:10
мдааа... мне то в лом перечитывать. Те слова что дима вырезал, заставили думать хуже об игре.
Игру можно рассматривать как фильм. Тоже со своими авторами, сценарием, спецэффектами(локи, интересность кодов), антуражем и.т.п
Бывает интересно посмотреть фильм,ну с абсолютно тупым сюжетом какой нибудь боевик, но хорошо снятый(вот РЭД вчера псмотрел), это наверное как поиграть в качественные 10по1.5
А бывает фильмы с обсурднейшим сценарием, но вроде интересные и захватывающие это, наверное, как фильм Сокровище Нации. Вот эта игра как раз такого рода.

Так, например, Димины 9/11 это как прийти если смотреть в кино фильм с офигеным сюжетом, но на второй половине фильма,где должно происходить самое интересное перед тобой садится огромный мужик с попкорном и ты уже ничего не видишь , потом выглядываешь из-за мужика на поледней четверти фильма и видишь что он то уже и закончился , хотя в билете указано что фильм на час больше. Вроде как и фильм интересно начинался,но доснять не успели.

Zlo
04-02-2011, 16:14
карасик! не покупай больше такую траву. она плохая. ))

DrK
04-02-2011, 16:30
АААААААА!!! ЖЖОШЬ СЦУКО!!!! Мужик с попкорном это труъ!!!

Coockla
04-02-2011, 16:36
АААААААА!!! ЖЖОШЬ СЦУКО!!!! Мужик с попкорном это труъ!!!

Мне тоже понравилось.) Хорошая аллегория, а чо? )

Tvaruga
04-02-2011, 17:08
Уважаемые орги, а нельзя ли для полноты статы выложить ключ к шифру у сестер? просто вроде бы как нашли во время игры ключ, но он как то не особо подошел!

Если что ссыль на не подошедший ключ вот
http://stat8.blog.ru/lr/0a28d27249d32eea94c3c6693bea9a3f

MiX
04-02-2011, 17:31
У сестер не ключ нужен был, а масонский алфавит.
http://www.etnografo.com/masonic_alphabet.gif
Ключ, вроде бы, нужен был только для расшифровки Екатерингофа.

R46
04-02-2011, 17:33
Уважаемые орги, а нельзя ли для полноты статы выложить ключ к шифру у сестер? просто вроде бы как нашли во время игры ключ, но он как то не особо подошел!

Если что ссыль на не подошедший ключ вот
http://stat8.blog.ru/lr/0a28d27249d32eea94c3c6693bea9a3f

Есть 2 распространенных варианта ключа к масонскому шифру. Один - по Вашей ссылке, второй, где внутри квадратиков буквы располагаются парами подряд- AB CD EF а не соответственно AJ BK CL, как в Вашем примере.
и, соответственно, алфавит будет таким: http://i029.radikal.ru/1102/23/844b0cbcb10a.jpg

Pukkaras
04-02-2011, 17:36
ключ был " ВЕЧНАЯЖИЗНЬ " . трудностью было найти дешифровщик Виженера на русском, когда нашли, то сразу верный ключ вбили.

Cardi
04-02-2011, 17:43
ключ был " ВЕЧНАЯЖИЗНЬ " . трудностью было найти дешифровщик Виженера на русском, когда нашли, то сразу верный ключ вбили.
вот ДРК ручками мучился=)))

DrK
04-02-2011, 17:48
вот ДРК ручками мучился=)))
ДрК ручками и шифр Вернама в поле за ноутом растаскивал, и ничё :)

Paltus1317
04-02-2011, 17:48
вот ДРК ручками мучился=)))

Мы тоже ручками сначала, но повезло, что вовремя нашли дешифровщик

Pukkaras
04-02-2011, 17:50
ДРК такой ДРК

шутко

svin
04-02-2011, 17:57
Я сидя в поле за 5 минут тоже не смог найти дешифратор, и оказалось что ручками расшифровывать, тоже довольно быстро.

Djafar-AGA
04-02-2011, 18:07
Мы дешифровальщик тоже нашли и не один, только вот на них антивир ругнулся. Проверьте компы на вирусы ;) :)

AlexM
04-02-2011, 18:40
Пока я искал дешифровальщик, прекрасная половина нашего кц уже вручную разобралась. Слава им!

MiX
04-02-2011, 18:43
Тоже расшифровывали вручную.
Но позвольте каким образом сопоставляется
Как блочный шифр алгоритм Виженера относится к полиалфавитным шифрам, множество замещающих наборов которого ограничивается 26 циклическими сдвигами стандартного алфавита.
и
ЬЫЪ???????????
Ответ что так указано во всех источниках меня не устроит :) Один идиёт (орфография верна, чтобы не путать с игроками команды) написал неправильно, и все его перепечатали.

CinderellA
04-02-2011, 18:44
ключ был " ВЕЧНАЯЖИЗНЬ " . трудностью было найти дешифровщик Виженера на русском, когда нашли, то сразу верный ключ вбили.
Эммм... Оказывается можно было дешифратор найти) Прикольно)))

DbSergey
04-02-2011, 20:21
Мы в поле сделали так: пока я подбирал ключи вручную (дипломат, блез, историк, архитектор, грааль, масон, вор, археолог, ложа...), пытаясь посмотреть, не получается ли из начала шифра какого-то связного текста, сосед искал дешифратор )

Parda
05-02-2011, 00:02
По поводу неудавшихся неучтенных бонусов и вообще всей этой идеи со значками и личной мотивацией ради кубка хочу сказать, что это была лично моя идея и лично мой косяк. Ну, хотелось двойной интриги, но идея не удалась. Простите меня))))

botAn
07-02-2011, 17:22
я туплю или действительно нет комментариев к полевым бонусам?

Rada
07-02-2011, 19:49
По поводу неудавшихся неучтенных бонусов и вообще всей этой идеи со значками и личной мотивацией ради кубка хочу сказать, что это была лично моя идея и лично мой косяк. Ну, хотелось двойной интриги, но идея не удалась. Простите меня))))
организовывай тогды печать значков) нам они понравились, но их мало)))

botAn
08-02-2011, 17:42
повторюсь: в игре было 7 полевых бонусов
к ним есть комментарии(раскурки)?
на игре осилили лишь малую часть их, после игры продолжать курить не хочу, а узнать ответы интересно всё-таки)

DrK
09-02-2011, 00:53
Средний балл: 13.454 -> 13 баллов в рейтинг.
Не проставились: От Заката До Рассвета.

Mrak
09-02-2011, 11:43
у меня лежат не сыгравшие значки команд - сорри, совсем времени не было написать - стучите в ЛС или пишите в аську/скайп/жабу - отдам

территориально: работаю на ул. Малая Московская.

Fomka
09-02-2011, 15:52
у меня лежат не сыгравшие значки команд - сорри, совсем времени не было написать - стучите в ЛС или пишите в аську/скайп/жабу - отдам

территориально: работаю на ул. Малая Московская.

А на брифе перед следующей игрой раздать можно? =)