PDA

Просмотреть полную версию : Бухгалетрский вопрос


ol4u
28-08-2012, 16:43
Вопрос к грамотному бухгалтеру или экономисту, разбирающемуся в вопросах НДС.

Собственно вопрос: Мы работаем с НДС, но по работе сталкиваемся с компаниями, которые работают по упрощенной системе налогообложения.
Мы закупаем услуги (без НДС), а вынуждены продавать с НДС, что увеличивает стоимость на 18%. Как нам это обойти.
Подвопрос с примером, можем ли мы решить нашу ситуацию таким образом.
Мы покупаем авиабилеты у агентства, в стоимость НДС не входим. Далее нам нужно перевыставить счет клиенту. Можем ли мы в счете оставить стоимость авиабилета без НДС, а нашу услугу по бронированию отдельно обложить НДС и показать это в счете.
Более сложная задача - можно ли не показывая в счете не обкладывать НДС затратную часть, а обкладывать только добавленную нами стоимость?

slavnayaya
28-08-2012, 17:31
Мы покупаем авиабилеты у агентства, в стоимость НДС не входим. Далее нам нужно перевыставить счет клиенту. Можем ли мы в счете оставить стоимость авиабилета без НДС, а нашу услугу по бронированию отдельно обложить НДС и показать это в счете.

я не бухгалтер и не юрист, но все так и делают, и мы так делаем. услуга НДС не облагается перевыставляемая (в данном случае билет) а агентское вознаграждение облагается и прописывается отдельной строкой с НДС.

ol4u
28-08-2012, 17:36
Мы покупаем авиабилеты у агентства, в стоимость НДС не входим. Далее нам нужно перевыставить счет клиенту. Можем ли мы в счете оставить стоимость авиабилета без НДС, а нашу услугу по бронированию отдельно обложить НДС и показать это в счете.

я не бухгалтер и не юрист, но все так и делают, и мы так делаем. услуга НДС не облагается перевыставляемая (в данном случае билет) а агентское вознаграждение облагается и прописывается отдельной строкой с НДС.
Это примерно понятно - а с тем чтобы не показывать нашу прибыль есть какие-то варианты, кроме открытия ещё одного юрлица с упрощенкой?

slavnayaya
28-08-2012, 17:40
а дальше я хз)