PDA

Просмотреть полную версию : Про электрику


Vladusik
29-05-2013, 00:43
Вот сегодня приходил электрик, насчитал разводку на кухне. Развейте или подтвердите сомнения по цене, пожалуйста, кто понимает.
Есть две розетки в ненужных местах и выведен силовой кабель для плиты.
Что нужно:
1) вывести два провода (без розеток) на подсветки под шкафчиками
2) силовой кабель развести на духовку и варочную, ну или как там это называется, короче в то место, где торчит силовой кабель, надо будет потом воткнуть два прибора.
3) сделать в разных местах по одной стене одну розетку на четыре гнезда, три розетки на одно гнездо, две розетки на два гнезда.
Штробы получается примерно на 7,6 м.

Оценил в 12К (одни работы, без материалов), сказал, что работы максимум на два дня. Меня терзают смутные сомнения, что это дохрена даже за два дня, ничего нетривиального там нет. Не?

DEd_MONro
29-05-2013, 01:05
Работал электриком расценки по городу в среднем такие.
Кабель просто протянуть - 50 рублей метр
в штробе или кабель канале + 50 рублей за метр
Розетки по 500 рублей.
+ штроба зависит от стены (от 20 до 120 за метр вроде)

Вот как то так.

DEd_MONro
29-05-2013, 01:14
Цены в мире поменялись - вот тут примерно глянь
http://www.spb220.ru/ceni.html
http://www.home-electric.ru/price/index.php

Vladusik
29-05-2013, 01:27
Я уже смотрела всякие такие прайсы, именно поэтому я и испытываю сомнения, по прайсам в два раза дешевле выходит. Но понятно же, что то прайс, а вызовешь - озвучат другое.

Тэ.
29-05-2013, 06:36
Клиник, настало твоё время!

Clinique
29-05-2013, 07:14
Ничего тривиального нет, обычные задачи. По ценнику могу сходу скинуть до 8 тыр. За два дня вполне реально, хотя могут быть и подводные камни в лице обилия арматуры например. Если интересно, пиши в личку =)

Ёпс
29-05-2013, 09:03
5 лет назад менял полностью всю проводку в 1ккв=27тыр

marlboro_
29-05-2013, 13:31
за два дня работы, нормальный ценник, с учетом того что без подводных камней не обходится - 3 дня.

Если Клин сделает за 8 тоже хорошо, но ценников 5 т.р. я бы опасался, бесплатный сыр только в мышеловке :)

а вообще, если есть желание сэкономить, то при наличии рук и времени электрика нормально делается самостоятельно, благо сложного там ничего нет...

Clinique
29-05-2013, 15:27
Вот еще вспомнил с чем можете столкнуться, для некоторых варочных панелей и духовок возможны разные варианты подключения. Так что лучше заранее ознакомиться с конкретной моделью перед разводкой питания.

Vladusik
29-05-2013, 15:48
за два дня работы, нормальный ценник, с учетом того что без подводных камней не обходится - 3 дня.

Если Клин сделает за 8 тоже хорошо, но ценников 5 т.р. я бы опасался, бесплатный сыр только в мышеловке :)

а вообще, если есть желание сэкономить, то при наличии рук и времени электрика нормально делается самостоятельно, благо сложного там ничего нет...

Нефиговая стоимость рабочего дня! Подводных камней т-т-т не ожидается, дом новый, все вроде работает.
Самостоятельно в принципе можно, имея представление, но просто как-то без опыта ссыкотно там колхозить, потом случись что - плитку разбивать, кухню снимать... Была б чужая квартира, еще можно было бы опыта поднабраться :D

Vladusik
29-05-2013, 15:50
Вот еще вспомнил с чем можете столкнуться, для некоторых варочных панелей и духовок возможны разные варианты подключения. Так что лучше заранее ознакомиться с конкретной моделью перед разводкой питания.

Клин, спасибо! Меня тут осенило, что неплохо сначала было б разобраться с сантехникой, а то если мой грандиозный сантехнический план не удастся, грандиозный электроплан тоже придется переделывать. Сантехнику сделаем, я тебе напишу!

Clinique
29-05-2013, 15:52
Если что я и сантехникой занимаюсь, а то вдруг вам опять зарядят =)

Vladusik
29-05-2013, 15:56
Если что я и сантехникой занимаюсь, а то вдруг вам опять зарядят =)
Ну тут вроде не должны, но блин, уже никому нельзя верить :mad:

Clinique
29-05-2013, 16:00
А не расскажешь, что за Наполеоновские планы по сантехнике, а то аж интересно стало ?)

CinderellA
29-05-2013, 16:11
Клиник, наш электрощиток очень скучает по тебе и всё еще ждёт твоего внимания)))

Vladusik
29-05-2013, 16:26
А не расскажешь, что за Наполеоновские планы по сантехнике, а то аж интересно стало ?)
Ну наполеоновские - это айрони. Смотри, у нас торчат две воды и фановая, а там должен быть угловой шкафчик. В нем будет карусель, поэтому пускать трубы к раковине и посудомойке через шкаф нельзя, карусель не повернется.
Реально ли их обрезать, проштробить стену и пустить их вниз, чтобы из стены вообще ничего не выпирало и не мешало шкафу, т.е. шкаф ставить в упор в угол? А там дальше под шкафами они пойдут. Минус в том, что воде придется подниматься вверх, чтоб уйти, т.е. там она будет застаиваться, но я рассчитываю, что посудомойка мощным напором с моющим средством будет прогонять оттуда вонючку.
Фото труб

Clinique
29-05-2013, 16:28
Прости, Дашенька немного подзабыл про вас( Сейчас как раз, видимо буду решать вопрос Антона на Ваське, и вас не обойду стороной.

Clinique
29-05-2013, 16:34
Ну наполеоновские - это айрони. Смотри, у нас торчат две воды и фановая, а там должен быть угловой шкафчик. В нем будет карусель, поэтому пускать трубы к раковине и посудомойке через шкаф нельзя, карусель не повернется.
Реально ли их обрезать, проштробить стену и пустить их вниз, чтобы из стены вообще ничего не выпирало и не мешало шкафу, т.е. шкаф ставить в упор в угол? А там дальше под шкафами они пойдут. Минус в том, что воде придется подниматься вверх, чтоб уйти, т.е. там она будет застаиваться, но я рассчитываю, что посудомойка мощным напором с моющим средством будет прогонять оттуда вонючку.
Фото труб

Для фанины обязательно нужен уклон,его отсутствие решается установкой насосика, цена от 5к. Утопить в стену можно, но если в процессе эксплуатации там появиться течь то сама понимаешь чем это аукнется. Вообще можно встретиться вечерком, погляжу по месту расскажу что можно сделать, естественно консультация бесплатно =)

marlboro_
29-05-2013, 16:39
чё-то подумал ... ) на тему света лучше в начале ремонта подумать :)
ну и кому диодиков обращайтесь :)

Ёпс
29-05-2013, 16:53
напора у посудомойки и стиралки на выпуске никакого...

Clinique
29-05-2013, 17:18
Вообще лучше всегда сперва развести все коммуникации в соответствии с проектом а потом уже заниматься отделкой, единственное исключение если перегородки из гипсо-картона то сперва набирается каркас всех фальш-стен и перегородок и разводятся внутри коммуникации.

По диодикам тоже работаем, зимой уже успешно сотрудничал с Михаилом. Очень рекомендую, цены вкусные, консультации по оборудованию исчерпывающие, еще и паяльник в подарок дают =)

sinner
29-05-2013, 18:55
напора у посудомойки и стиралки на выпуске никакого...

схуяли?

Clinique
29-05-2013, 19:16
схуяли?

Там помпа стоит конечно но она реально смешна, не поднимет даже если 30 см сороковой фанины продавить надо, сгорит.
ее задача по шлангу протолкнуть воду и все.

dr.obchick
29-05-2013, 21:26
схуяли?

вот присоединюсь! У меня шланг из ведра вылетал со свистом-во время тестовых пусков после саморемонта(как раз замены сливной помпы)ПММ

по электрике в квартире-я сам как раз делаю. вот тока вводной кабель УК не дают без них менять(( гады.

Ёпс
29-05-2013, 23:23
вот присоединюсь! У меня шланг из ведра вылетал со свистом-во время тестовых пусков после саморемонта(как раз замены сливной помпы)ПММ

по электрике в квартире-я сам как раз делаю. вот тока вводной кабель УК не дают без них менять(( гады.

а накой там напор то???вывод чесн говоря сделал по шлангам,впускной под давление,выпускной простенький,тупо и неособо то и плотно втыкается в слив..

sinner
30-05-2013, 00:52
а накой там напор то???вывод чесн говоря сделал по шлангам,впускной под давление,выпускной простенький,тупо и неособо то и плотно втыкается в слив..

На стандартные высоты поднимает с хорошим запасом.

нагие пальчики
30-05-2013, 10:10
и на дл ремонт добрался...

чё-то подумал ... ) на тему света лучше в начале ремонта подумать :)
ну и кому диодиков обращайтесь :)
очень интересно, а где поглядеть можно?)

по теме треда: полностью проводка электрики в однушке стоит порядка 30к, так что у вас многовато выходит вроде
поддерживаю вариант делать самим)

marlboro_
30-05-2013, 11:00
про вводной кабель - мой экспириенс
1. вызвается местный электрик (ЖЭК, и т.д.) и спрашивается, сколько стоит его справка без работ ?
2. делается все как нужно.
3. снова вызывается местный "спец" он смотрит, все ок, и за 300-500р дает справку что сделал сам.
4. Вызывается петроэлектросбыт + справка и оформляется новый вод новый счетчик и т.д..


очень интересно, а где поглядеть можно?)
Смотря что, ленточки можно в рознице на Ваське посмотреть.
megachip.ru
диоды тут
compel.ru
всякие трубки/светильники
http://www.electronshik.ru/class/svetotehnika-24

а если что-то конкретное нужно то лучше написать, я скажу где и у кого взять:
с кем я работаю:
http://www.intiled.ru/
http://www.ltcompany.com/
и т.д.

нагие пальчики
30-05-2013, 11:07
Смотря что, ленточки можно в рознице на Ваське посмотреть.
megachip.ru
диоды тут
compel.ru
всякие трубки/светильники
http://www.electronshik.ru/class/svetotehnika-24

а если что-то конкретное нужно то лучше написать, я скажу где и у кого взять:
с кем я работаю:
http://www.intiled.ru/
http://www.ltcompany.com/
и т.д.
мегси! пошла изучать... пока не очень в теме разбираюсь) буду очень благодарна за ликбез)
нужна как минимум подсветка рабочей поверхности на кухне
а трек-системами не занимаешься?

dr.obchick
30-05-2013, 11:20
про вводной кабель - мой экспириенс
1. вызвается местный электрик (ЖЭК, и т.д.) и спрашивается, сколько стоит его справка без работ ?
2. делается все как нужно.
3. снова вызывается местный "спец" он смотрит, все ок, и за 300-500р дает справку что сделал сам.
4. Вызывается петроэлектросбыт + справка и оформляется новый вод новый счетчик и т.д..





1-3. а кто мне щиток на лестнице обесточит? сам кабель кинуть не проблема-он по лестничной площадке в к-к идет. а вот в щитке под напряжением его цеплять ссыкотно
4. у меня с петроэлектросбытом отношений никаких. изначально с ними контачит УК и щас при замене они же. я только паспорт счетчика в ук тащу.

marlboro_
30-05-2013, 13:18
а трек-системами не занимаешься?
набери меня вечером, +семь9219887два66 или чиркани что именно нужно.
как вариант можно в Артлайте договориться:
http://artlight.ru/

1-3. а кто мне щиток на лестнице обесточит? сам кабель кинуть не проблема-он по лестничной площадке в к-к идет. а вот в щитке под напряжением его цеплять ссыкотно
ну можно например довести до щитка, а само переключение пусть местный электрик делает.
4. у меня с петроэлектросбытом отношений никаких. изначально с ними контачит УК и щас при замене они же. я только паспорт счетчика в ук тащу.
тут х.з. по идее тогда еще проще, вызываешь электрика из УК и сразу обо всем с ним договариваешься. Что сам делать а что он сделает ...

нагие пальчики
30-05-2013, 13:44
набери меня вечером, +семь9219887два66 или чиркани что именно нужно.
как вариант можно в Артлайте договориться:
http://artlight.ru/

напишу, спасибо!
о, они делали проект, который я на на the-villiage и после которого на треки запала))

Walker
08-06-2013, 22:48
Вот сегодня приходил электрик, насчитал разводку на кухне. Развейте или подтвердите сомнения по цене, пожалуйста, кто понимает.
Есть две розетки в ненужных местах и выведен силовой кабель для плиты.
Что нужно:
1) вывести два провода (без розеток) на подсветки под шкафчиками
2) силовой кабель развести на духовку и варочную, ну или как там это называется, короче в то место, где торчит силовой кабель, надо будет потом воткнуть два прибора.
3) сделать в разных местах по одной стене одну розетку на четыре гнезда, три розетки на одно гнездо, две розетки на два гнезда.
Штробы получается примерно на 7,6 м.

Оценил в 12К (одни работы, без материалов), сказал, что работы максимум на два дня. Меня терзают смутные сомнения, что это дохрена даже за два дня, ничего нетривиального там нет. Не?

В принципе, ценник адекватный, но как тут уже заметили - за 8 тыщ вполне можно найти не такого распальцованного мастера.
Хотя, опять же, куча тонкостей - есть ли мебель, или голые стены?
Штробы делать по правилам, или по диагонали?
Нужно ли бурить подрозетники, или розетки внешние?
Надо ли тащить пылесос, или уборка не его геморрой?

Ценник на габоты в голой коробке и существующих интерьерах обычно различается. Иногда в разы. Иногда на порядок.

Vladusik
09-06-2013, 12:40
Трубы нам сделали вроде хорошо, чуть-чуть совсем торчит, некритично (кому надо, могу порекомендовать хорошего сантехника). Штробу вчера узбеки сделали (там по прямым все), с дырками под розетки. Мебели нет, отделка от застройщика.
Теперь ждем Клиника :)
Фото прилагается.

Про опускание фановой сантехник тоже сказал, что либо насосик, но тоже вроде как не очень круто, если уж совсем никак. А надеяться на то, что посудомойка пробьет, нельзя, наоборот из нее могут приплывать всякие кусочки и прилипать к трубе, засыхать, на них потом прилипать новые и т.д., короче трубу постоянно придется чистить. Мы в итоге обошлись без опускания.

marlboro_
09-06-2013, 17:19
Фото прилагается.
А почему некоторые штробы так внезапно заканчиваются ?

Vladusik
09-06-2013, 18:15
А почему некоторые штробы так внезапно заканчиваются ?
Вверху будут просто провода под подсветку выведены.
А внизу слева узбеки не то забыли, не то решили, что по кабель-каналу пройдет, хз, не я принимала, пустим по кабель-каналу.