PDA

Просмотреть полную версию : Компенсация потерянного по форс-мажору времени


Heckfy
19-10-2014, 11:55
Требую заглушку команде РАСЧЛЕНЕНКА на игре КНД от команды Бабники, чтобы мы могли поменять ремень ГРМ, требую заглушку команде Бабники на игре "морозная свежесть", чтобы они могли сменить машину, и еще по заглушке на каждый переезд на котором встала команда Футурама)

prinncessa
19-10-2014, 12:27
Руслан забыл еще для Пакмэна с алабаями попросить заглушку как раз на игре Шейкера, как раз тогда, когда мы лидерами шли.


Кроме шуток, я понимаю если заглушка для того, что бы команда могла доиграть игру, но компенсировать время на поломку авто - это несколько странно.

Тем не менее, я не знаю какая договоренность была у авторов с игроками, но если решение о снятии заглушки окончательное, я предлагаю списать это на неопытность авторов и вынести обсуждение в отдельную тему дабы обсудить, что стоит делать в аналогичных ситуациях в будущем. И стоит ли вообще.

Надеюсь на ваше понимание.

AmakaN
19-10-2014, 12:41
Ну ради совсем уж справедливости стоит тогда дать заглушку Шейкеру на игре "Карты, деньги и лопата", когда поломалось авто.

Кто еще вспомнит подобные ситуации и приведет примеры?

stille
19-10-2014, 13:00
Кто еще вспомнит подобные ситуации и приведет примеры?

Кажется, поинт очевиден. Не надо давать никому никаких заглушек. В пункте 3.3.6 Правил чётко описана возможность команды сменить ТС в случае поломки оного. Про компенсацию времени, затраченного на ремонт, там нет ни слова. Соответственно, к чему создавать этот странный прецедент?

Heckfy
19-10-2014, 13:04
Ситуация осложнилась тем, что на помощь в ремонте авто пришла другая команда, которая тратила свое игровое время. Наверное было бы логично попросить просто компенсировать время затраченное на помощь команде-помощнику.
П.с. Откройте стату, чтобы бонусы/штрафы посмотреть

camelot
19-10-2014, 13:24
простите, а в чем осложнение? команде которая помогала обещали какую-то компенсацию? думаю что нет - помогать это было их решение, они понимали что идет игра и они теряют время, они понимали, что все могут оказаться в такой ситуации, они молодцы(честно), но я не вижу тут осложнений.
почти на любой локе можно видеть как игроки разных команд помогают залезть/слезть откуда-то друг-другу, тут та же ситуация имхо

Scod
19-10-2014, 13:28
Вот по этой причине и была просьба о снимаемой заглушке после уровня. Чтобы и Р4 не теряли свое время и у нас была возможность отремонтироваться.

Да и какая-то неожиданная реакция. Что же такого не честного и не логичного и не опытного в том, чтобы дать команде возможность доиграть игру?

Clinique
19-10-2014, 13:54
Вот по этой причине и была просьба о снимаемой заглушке после уровня. Чтобы и Р4 не теряли свое время и у нас была возможность отремонтироваться.

Да и какая-то неожиданная реакция. Что же такого не честного и не логичного и не опытного в том, чтобы дать команде возможность доиграть игру?

Мы понимали на что идем оказывая помощь во время уровня, и продолжали его снимать. Заглушек никаких не просили и более того я говорил что никаких заглушек не требуется. Не стоит спекулировать нашим желанием помочь в оправдании появления заглушки. Заглушка должна быть снята для всех, время починки, зафиксированное заглушкой, для команды ШВ должно быть засчитано как игровое. А по хорошему, они должны быть вне зачета если пожелали доиграть. Т.к игра линейная. Состояние игроков, ТС, стаффа команды и прочих не зависящих от авторов моментов является игровым моментом, обозначенным как форс-мажор. Пусть им оно и остается.

AmakaN
19-10-2014, 14:11
Сода имел ввиду, что договариваясь с организаторами нами был принят во внимаение тот факт, что вы нам помогаете и в любой момент у вас мог быть ап, и желание что бы вы после прохождения уровня не теряли игрового времени, помогая нам.

Clinique
19-10-2014, 14:24
Сода имел ввиду, что договариваясь с организаторами нами был принят во внимаение тот факт, что вы нам помогаете и в любой момент у вас мог быть ап, и желание что бы вы после прохождения уровня не теряли игрового времени, помогая нам.

Скажем, так. Как можно приписать решение какого либо вопроса, не даже услышав решение капитана либо другого участника команды уполномоченного решать данный вопрос. Я вот искренне, не понимаю.
Я Соде четко сказал, запаску дадим, заглушки не нужны. И дедал на этом акцент. Как случилось так что он говорил с организатором от лица двух команд, давайте он сам расскажет. Если бы заглушки не было. Мы бы дали вам все и поехали дальше. За нами целый пелетон "помощников" шел.

Аня такая ситуация, дает в первую очередь преимущество ШВ. Починка на них никак не влияет. Как будто это уже не зависящий от команды форс-мажор. А регламентированный момент игры за который отвечают авторы, а это не так. Заглушки по просьбе команд, это такие же не равные условия как и все остальное. Не надо ломать работающую систему, это не место для самодеятельности и вопросов морали. Я понимаю что по неопытности такое случается. На будущее, есть администратор проекта и она всегда поможет в подобном вопросе. Как выше писали. Могли возникнуть вопросы потом у нас. Но это был бы наш вопрос, который решали бы орги а никак не игроки другой команды.

AmakaN
19-10-2014, 14:27
Скажем, так. Как можно приписать решение какого либо вопроса, не даже услышав решение капитана либо другого участника команды уполномоченного решать данный вопрос. Я вот искренне, не понимаю.

Тварюга сообщал данную информацию в ваше КЦ и не получил возражений.

Velkopiterskij
19-10-2014, 14:28
Возможно, это решение было не совсем верным, но оно уже принято, и сейчас объявлять время заглушки игровым, я не считаю правильным.
В общем обсуждение и идёт о том, что решение не верное. Я понимаю организаторов, которым хочется, чтобы все команды могли сыграть полноценно, но, увы, "что нам, жалко что ли?" плохой аргумент. Не для того много лет писали и редактировали правила. Всё-таки, как ни крути тут соревнование в первую очередь. И технические неполадки, увы, проблема самой команды и ничего более. И. увы, равными условиями это не является.
Стата открывается и закрывается, как двери в электричке (:
А разве было написано, что стата окончательная и пишите апелляции? Не понимаю в чём проблема. Стату приводят в адекватный вид. Можно и подождать.

Clinique
19-10-2014, 14:47
Тварюга сообщал данную информацию в ваше КЦ и не получил возражений.

Во первых, это должен был делать не Тварюга а организатор. Во вторых не протестуя о заглушке КЦ даже подумать не мог что она будет снимаемая для вас. Это простите просто уму не постижимо. Прямое создание преимущества организатором, по просьбе команды. Не надо пожалуйста, создавать прецедент из пальца. Данное послеигровое решение организатора, просто противоречит принципу фэирплей.

nubko
19-10-2014, 14:59
На будущее, есть администратор проекта и она всегда поможет в подобном вопросе. Как выше писали. Могли возникнуть вопросы потом у нас. Но это был бы наш вопрос, который решали бы орги а никак не игроки другой команды.

Не первый и не последний раз организаторы принимают решением, которое вызывает критику у некоторых игроков.

Выше добра и зла это после игровой пересчет. отменять решение принятое в ходе игры нельзя.

Орги хотел сделать лучше для всех, но это не реально.

Есть администратор и ск и если что то отменять то через них, а давить на оргов не надо.
хотя я помню что у нас так принято.

Deneb
19-10-2014, 14:59
знали бы мы тогда что так можно, у ББ было бы на один выигранный сезон больше:rolleyes:

Deneb
19-10-2014, 15:01
Выше добра и зла это после игровой пересчет. отменять решение принятое в ходе игры нельзя.


ты это скажи ДБСергею (http://dead-line.spb.ru/forum/showpost.php?p=290886&postcount=48) и всему Шейкеру, они нагло рассмеются тебе в лицо:D:D

Clinique
19-10-2014, 15:18
Не первый и не последний раз организаторы принимают решением, которое вызывает критику у некоторых игроков.

Выше добра и зла это после игровой пересчет. отменять решение принятое в ходе игры нельзя.

Орги хотел сделать лучше для всех, но это не реально.

Есть администратор и ск и если что то отменять то через них, а давить на оргов не надо.
хотя я помню что у нас так принято.

Давить и просьба придерживаться правил это разные вещи. Если закрыть глаза и оставить все как есть. Это прецедент который требует доработки правил. Хотя это не так. Был уже подобный и не один. Надо каждую игру, на каждом задании просить заглушку чтоб дошло что это хуйня ?

Короче делайте что хотите. Так тут принято же ?

Heckfy
19-10-2014, 15:19
простите, а в чем осложнение? команде которая помогала обещали какую-то компенсацию? думаю что нет - помогать это было их решение, они понимали что идет игра и они теряют время, они понимали, что все могут оказаться в такой ситуации, они молодцы(честно), но я не вижу тут осложнений.
почти на любой локе можно видеть как игроки разных команд помогают залезть/слезть откуда-то друг-другу, тут та же ситуация имхо

Вы кто такой?

AmakaN
19-10-2014, 16:37
Я перестал понимать это сообщество...

Сразу оговорюсь: Я не отстаиваю компенсацию времени ШВ за простой. Это решение организаторов, а Я - заинтересованная сторона и не могу высказываться за или против.

Как участник данных событий могу с уверенностью сообщить, что ни один человек в полях, с кем Я общался, ни один игрок не высказался о неправильности действий нас, как команды ШВ, либо действий организаторов. Все были готовы помочь, откликнуться на беду, не смотря на то, что мы конкуренты.

Равные условия для команд были соблюдены. Это было возможно из-за того, что была Техническая возможность так сделать. Если бы эта заглушка стояла там изначально - ни у кого бы и в мыслях не было что-то предъявлять. К сожалению, например, в упомянутом случае с командой Пакмэн на нашей игре Шейкерофрения такой технической возможности не было в первую очередь из-за формата игры - Штурм, а также из-за сложности определения точного времени задержания полицией экипажа и времени приезда после освобождения ее в ту же точку, откуда произошло задержание.

Организаторы приняли решение. Все в равных условиях (это получилось именно в данной ситуации). Почему идет давление на организаторов что они не правы и указание им что надо делать?

Ради справделивости стоит заметить, что в Правилах ДЛ1 нет регламентирующего данный момент пункта, следовательно, принятие решений остается за организаторами (как было в упоминаемом случае с командой Бабники, и то, там весь вопрос был в том, что водителем был организатор, а не в факте смены ТС). В Дозоре, например, есть возможность предоставления организаторами команде стоп-тайма во время игры.

И почему после суток только здесь - на форуме, а не в личных беседах, не на месте, не на СК - вдруг выплывают возражения? Разве мы не сообщили всем интересующим сторонам (да, Клиник, в вашей команде мы не только с тобой разговаривали, но еще с большим числом игроков) наше предложение? Разве хоть кто-нибудь высказался на тот момент против? Разве кто-нибудь, включая Администратора проекта, сообщил, что это незаконно, нечестно, не по правилам, не "по понятиям" или еще как-то не*? И неужели есть увернность, что если бы мы такой отказ получили мы бы все равно стали настаивать на своем?

Я не понимаю куда девается вся человечность, желание помочь ближнему, когда заканчивается живое взаимодействие игроков и ему на смену приходит виртуальное общение посредством форума? Почему после каждой игры находится такой момент, ради которого расчехляются говнометы? Куда пропадает элементарное уважение к действиям и словам других людей? Почему не считается моветоном целенаправленное разведение срача?

Также мне искренне непонятно, почему если ты не согласен с решением организаторов не написать что-то вроде "уважаемые, по-моему это не правильно, прошу вас разобраться в данной ситуации тщательнее". Вместо этого почти всегда можно прочитать "Орги, вы не правы, переделайте!". И уж совсем меня извините, но просто бесят фразы типа "сошлемся на неопытность", ибо это отдает неким снисхождением, наподобие обращения гуру к молодому ученику.

Печально за новичков... жаль, что они видят, как у нас в проекте "принято".

PS все вышесказанное является моей личной позицией и может не совпадать с официальным мнением команды Шейкер-Вездеход

AmakaN
19-10-2014, 16:47
В целом, лично мое мнение - если техническая возможность позволяет не нарушить игровой процесс, соблюсти равные условия для всех команд, то в дальнейшем практика компенсации времени по форс-мажору для команды применима.
И Я это пишу не потому что это выгодно ШВ, а потому что считаю человеческие отношения превыше всего остального.

Clinique
19-10-2014, 17:20
Игорь, ты там на половину сам ответы знаешь. Хватит жопой вилять. Если мораль задевать сего вопроса. Мы вам постарались помочь, по человечески. А вы по честноку закончили сильно позже, никто не знал времени вашей починки (читай ментовке, ибо когда вся команда не ведет игровой деятельности и штурм можно компенсировать). И намутили СНИМАЕМУЮ заглушку. Сколько кто не ломался, никто не просил заглушку. Мы в том числе. Никогда... на дозоре это регламентировано. Так и используется, вместе с перерывом...

Если я бы оказался а ситуации подобной вашей. А черт с ним попросил заглушку чтоб доиграть. Есть такая тех возможность, хорошо. Я бы никогда не согласился с подобным исходом ситуации и вычетом времени заглушки из игрового. Вот такие пирожки... можешь дальше искать оправдание своего малодушия, цепляться к словам, искать попытки унижения людей и прочее. С "третьим" местом...

nubko
19-10-2014, 17:26
Плюсую амакану.
и так же считаю что если есть возможность, то почему бы не помочь?
А то что раньше так не делали, то развитие никто не отменял.

И это так же мое мнение, а не команды.

AmakaN
19-10-2014, 17:39
Клиник, если ты мне адресовал свое сообщение, то меня зовут не Игорь, а Михаил
Сколько кто не ломался, никто не просил заглушку. Мы в том числе. Никогда...
А мы попросили, и нам никто не сказал ничего против. Мы в этом вопросе были первыми, лишили девственности, так сказать, возможность обсуждения данной ситуации.
вся команда не ведет игровой деятельности и штурм можно компенсировать ну если в ментовку и КЦ в полном составе отправили, то да
можешь дальше искать оправдание своего малодушия, цепляться к словам, искать попытки унижения людей и прочее Спасибо за переход на личности, этого тут очень не хватало. А ты действительно думаешь, что "малодушие" - это иметь свое мнение по данному вопросу, не навязывая его другим в ультимативной форме? Или Я должен тут же менять свою точку зрения на ту, что другой считает правильной, если они не совпадают?

И да, если бы я знал ответы на поставленные мною вопросы, я бы их не задавал.

Deneb
19-10-2014, 17:59
Клиник, если ты мне адресовал свое сообщение, то меня зовут не Игорь, а Михаил

А мы попросили, и нам никто не сказал ничего против. Мы в этом вопросе были первыми, лишили девственности, так сказать, возможность обсуждения данной ситуации.
я например, еще как узнал об этом, сказал что заглушку надо отменить, но вы мне не звонили почему то.

AmakaN
19-10-2014, 18:01
я например, еще как узнал об этом, сказал что заглушку надо отменить, но вы мне не звонили почему то.

Среди пропущенных и неотвеченных звонка от Deneb не найдено. Спрошу у других, может у них есть

Deneb
19-10-2014, 18:03
Клиник, если ты мне адресовал свое сообщение, то меня зовут не Игорь, а Михаил

А мы попросили, и нам никто не сказал ничего против. Мы в этом вопросе были первыми, лишили девственности, так сказать, возможность обсуждения данной ситуации.
я например, еще как узнал об этом, сказал что заглушку надо отменить, но вы мне не звонили почему то.

Clinique
19-10-2014, 18:07
Клиник, если ты мне адресовал свое сообщение, то меня зовут не Игорь, а Михаил

А мы попросили, и нам никто не сказал ничего против. Мы в этом вопросе были первыми, лишили девственности, так сказать, возможность обсуждения данной ситуации.
ну если в ментовку и КЦ в полном составе отправили, то да
Спасибо за переход на личности, этого тут очень не хватало. А ты действительно думаешь, что "малодушие" - это иметь свое мнение по данному вопросу, не навязывая его другим в ультимативной форме? Или Я должен тут же менять свою точку зрения на ту, что другой считает правильной, если они не совпадают?

И да, если бы я знал ответы на поставленные мною вопросы, я бы их не задавал.
Извини что перепутал тебя .

Я понял, ваша точка зрения Михаил смотреть так как вам удобнее в данный момент, то есть все кто не просил лохи, а вы пионер?
А ты не подумал почему так происходило, да потому что никому и в голову не приходила такая неравная просьба.
Это по факту помощь содействие от орга. Одной выбранной на его усмотрение команде.
То что отдохнувший 2 часа и не отдохнувший это равные условия ? То что выполняя просьбы одной из команд он не выполняет просьбы других, это нормально ? То что ВАШ форс-мажор, не является проблемой остальных игроков и тем более не проблема организатора. Но своими действиями вы таки сделали это, и раздумаете до ПРЕЦЕДЕНТА чем просто пытаетесь прикрыть (не совсем верное) решение оргов, как они сами выразились.
И еще предлагаешь еще больше полномочий отдать в руки оргов, чтоб вообще все по усмотрению решалось, как когда удобно.
Интересная позиция...

Хммм.....А ваше КЦ не курило ли бонусы пока вы чинились ?

По поводу навязываний успокойся уже, ты пишешь я пишу свое основывая на справедливости условий, ты основывая на какой-то добродетели и так же навязываешь как и я. И советую вспомнить как вы голосовали в прошлый раз ? Что-то добродетель спала тогда видимо... Почему в тот раз позиция была иная ?

И на личности не переходил, я выразил свое мнение как ваше поведение выглядит в свете обсуждения данной игры, если бы я хотел лично вас оскорбить я бы так и написал, вы малодушный мудак. И как бы это я тебе отвечал на передергивание слов из моего поста, которыми ты меня тут разоблачал вовсю. Ты не перепутал ничего ?

nizheg
19-10-2014, 21:35
извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но как я понял шейкерам помогли Р4? или в итоге никто не помог? а то тут кого-то в бесчеловечности обвиняют и т.п.

Ollven
19-10-2014, 21:40
Выскажусь все же относительно вопроса топика.

Я считаю, что пробитые колеса, ДТП, Алабаи, задержание полицией и прочий миллион ситуаций, которые могут происходить с командой во время прохождения игры - это форс мажор, но никаких заглушек, стоп-таймов, и прочих режимов ожиданий с восстановлением игровой позиции быть не должно.
Мне кажется, что тут как в спорте: споткнулся ли ты, отвалилось ли у твоего велосипеда колесо, ушел ли ты мимо поворота в гонках - следующий твой шанс на следующих соревнованиях. Никто не будет сейчас ждать, пока ты починишься, восстановишься и попробуешь еще разок продолжить.

Не понимаю, почему в игровом турнире должны быть нежные, бережливые и рафинированные условия для команд.

Jaguar
19-10-2014, 21:42
Выскажусь все же относительно вопроса топика.

Я считаю, что пробитые колеса, ДТП, Алабаи, задержание полицией и прочий миллион ситуаций, которые могут происходить с командой во время прохождения игры - это форс мажор, но никаких заглушек, стоп-таймов, и прочих режимов ожиданий с восстановлением игровой позиции быть не должно.
Мне кажется, что тут как в спорте: споткнулся ли ты, отвалилось ли у твоего велосипеда колесо, ушел ли ты мимо поворота в гонках - следующий твой шанс на следующих соревнованиях. Никто не будет сейчас ждать, пока ты починишься, восстановишься и попробуешь еще разок продолжить.

Не понимаю, почему в игровом турнире должны быть нежные, бережливые и рафинированные условия для команд.

+1, подпишусь под каждым словом. выразила и мою мысль.

Deneb
19-10-2014, 21:49
Мне кажется, что тут как в спорте:

не кажется, так быть и должно.

Grom
19-10-2014, 21:52
Не понимаю, почему в игровом турнире должны быть нежные, бережливые и рафинированные условия для команд.
Тут должен быть рассказ про новичков и все такое :D:D:D

Jaguar
19-10-2014, 23:31
не кажется, так быть и должно.

кто-то считает это спортом и пытается добиться результата, а для кого-то это развлекаловка для удовольствия. все же просто.

Deneb
19-10-2014, 23:32
кто-то считает это спортом и пытается добиться результата, а для кого-то это развлекаловка для удовольствия. все же просто.

дык нахрена правила тогда? фейр плей всякие и вообще? мы ж развлекаемся, давайте просто назначать победителей.

Jaguar
19-10-2014, 23:35
дык нахрена правила тогда? фейр плей всякие и вообще? мы ж развлекаемся, давайте просто назначать победителей.

как вариант.

Heckfy
19-10-2014, 23:52
Адептам чашку, кто за?

Jaguar
20-10-2014, 00:01
Адептам чашку, кто за?

тока если Макс возьмет на автодром покататься))):D

stille
20-10-2014, 00:18
тока если Макс возьмет на автодром покататься))):D

Поехали на ночной спринт 24-го. :)

Jaguar
20-10-2014, 00:22
Поехали на ночной спринт 24-го. :)

Я на кипре буду)) приезжайте туда!

Ollven
20-10-2014, 00:27
Тут должен быть рассказ про новичков и все такое :D:D:D

Новички хотя послушать рассказ про себя )

кто-то считает это спортом и пытается добиться результата, а для кого-то это развлекаловка для удовольствия. все же просто.

Так все просто же. У кого для удовольствия, чего за итогове вермя то тогда переживать. Починился, и поехал спокойно развлекаться дальше )

5M
20-10-2014, 00:58
Видимо, Шейкеру не нужно было ставить палку в месте, где торчит штырь, чтобы для всех равные условия были.

KoIIIaK
20-10-2014, 01:15
просто мимо проходил.
надо было на той заглушке, поехать на работу, а после работы, вернуться играть.

5M
20-10-2014, 01:26
просто мимо проходил.
надо было на той заглушке, поехать на работу, а после работы, вернуться играть.
Ещё выспаться обязательно

Velkopiterskij
20-10-2014, 01:30
оффтоп немного
просто мимо проходил.
надо было на той заглушке, поехать на работу, а после работы, вернуться играть.

мечтаю сделать так на очередном безсливном уровне.

Тэ.
20-10-2014, 07:02
Пожалуйста мне заглушку каждый раз, когда я лезу поменять аккум в фонарике, ведь в это время я не могу снимать кодики, как другие игроки. И еще когда приспичило по нужде. И когда перезагружается ноут.
Что за хуету вы тут обсуждаете? Поломка а/м - личные трудности команды, равно как и помощь соперникам - личное дело другой команды. Как вообще могло придти в голову просить какую-то заглушку??? :eek:

Clinique
20-10-2014, 09:46
Видимо, Шейкеру не нужно было ставить палку в месте, где торчит штырь, чтобы для всех равные условия были.

Втыкал Ромческо по моему.

Jaguar
20-10-2014, 10:35
Просто можно было добежать)))

Clinique
20-10-2014, 10:48
Просто можно было добежать)))

Зачем бежать если можно выклянчать заглушку, отдохнуть и починиться.

Jaguar
20-10-2014, 10:52
Зачем бежать если можно выклянчать заглушку, отдохнуть и починиться.

Да брось ты, шейкеры далеко не новички и уже много лет в дл1 играют. Клянчить никто ничего не стал бы.
То что решил организатор - никак не вина шв.

Clinique
20-10-2014, 10:56
Инициировали просьбу шв. О неравенстве такой просьбы на лодке я соду проинформировал. Так что можно трактовать как ввод организатора в заблуждение.

Scod
20-10-2014, 11:10
Ну, скажем так, учитывая, что инициатором всей этой хуерги, судя по всему являюсь я, а, точнее, как было выше сказано - моя неопытность и что-то там бла, бла, бла, не хочу уже вдаваться в подробности.

Я, наверное, непробиваемый долбоеб, который считает, что при наличии технической возможности со стороны авторов - дать команде доиграть игру с компенсацией времени за их же проеб (нет, на авторов, а ШВ), но никак не повлияющий на прохождение уровней другими командами не стоит той поебени, которую Вы тут развели.

Если идет речь о неравенстве условий, обусловленное тем, что в это время мы могли пилить КЦшные задания (которых у нас не было) и "отдыхали", если, конечна, 3-х часовое замерзание с периодическим отогреваниями в машинах конкурентов (читаем, как спасибо людям) можно назвать отдыхом - то, наверное, где-то они есть.

Данная ситуация не раз присутствовала в других проектах и считалась нормальной ситуацией, когда орг\автор компенсирует время за "форсмажорную ситуацию, аля пробили колесо или что-то еще" и не вызывала никаких вопросов, а в данном случае, кучи говен выливающихся на авторов и команду ШВ.

Наверное, должен извиниться перед авторами, ШВ и Р4 за такую "Сода, совсем ахуел и его никто не просил" просьбу. Но, не буду, ибо имею свою точку зрения на данный момент.

AmakaN
20-10-2014, 11:15
Классный "отдых" для команды - 3 часа с лишним в ебенях, где нет магазинов и горячего кофе, без возможности поспать, т.к. твое авто весом 2,5 тонны стоит на домкрате, при этом на улице легкий морозец и возможность согреться - только в машинах конкурентов, потерянная динамика, уехавший один полевой игрок, спящее КЦ, полуспящий экипаж.

Клиник, может хватить уже делать из ШВ каких-то дебилов-попрошаек?

Mike Vazovsky
20-10-2014, 11:24
Соды, Амакан.
Всем пох*ю на наш форсмажор. Успокойтесь и не тратьте свои нервы
В сложной ситуации все горазды помочь. а потом развести...
Всем Дзен :)

prinncessa
20-10-2014, 11:24
Уважаемые, я очень прошу не переходить на личности.
Давайте лучше все вместе подумаем, что делать в будущем, а перепалки и личные претензии оставим за пределами топика.
В противном случае тема будет закрыта и вопрос останется до Совета капитанов.

Tatyan-ka
20-10-2014, 11:29
http://s014.radikal.ru/i328/1410/d0/2ee010e04da3.jpg

Mike Vazovsky
20-10-2014, 11:32
Давайте лучше все вместе подумаем, что делать в будущем,

Тут и так понятно, что (На мой взгляд) вносится корректива в пункт правил проекта) И все об этой ситуации забывают :)

Velkopiterskij
20-10-2014, 11:52
Я, наверное, непробиваемый долбоеб, который считает, что при наличии технической возможности со стороны авторов - дать команде доиграть игру с компенсацией времени за их же проеб (нет, на авторов, а ШВ), но никак не повлияющий на прохождение уровней другими командами не стоит той поебени, которую Вы тут развели.
Нельзя. Потому что где провести черту между собственными проёбами, за который нужно компенсировать время и теми, за которые не нужно?


Если идет речь о неравенстве условий, обусловленное тем, что в это время мы могли пилить КЦшные задания (которых у нас не было) и "отдыхали", если, конечна, 3-х часовое замерзание с периодическим отогреваниями в машинах конкурентов (читаем, как спасибо людям) можно назвать отдыхом - то, наверное, где-то они есть.
Дело в том, что соревнование идёт не только в одной отдельной игре, но и в сезоне. Вот оно главное неравенство условий. И обусловлено оно не тем. что вы отдыхали и грелись или ещё что-то. А в том, что одной команде оказалось можно сломаться и не потерять при этом результата в конкретной игре, а другим оказалось нельзя, пусть и в других играх.

Это соревнование, как ни крути. Ну было бы соревнование - вы бы не договаривались сразу на снимаемую заглушку, а, судя по форуму, так и было.
А у любого соревнования должны быть одинаковые правила вне зависимости от этапа.

miibus
20-10-2014, 11:52
А я вот 5 лет в забор играл, и там нормальная практика в подобной ситуации, делать стоп-тайм, и никто не возмущается по этому поводу. Странность и непонятность для меня, чем так провинилась команда у которой колесо пробило, а орги помогли им на общих условиях продолжить игру, я ведь правильно понимаю, что в отличие от забора тут все команды могли "отдохнуть" столько времени, сколько посчитали нужным?)

Clinique
20-10-2014, 11:56
Неравенство в том, что другая команда в такой ситуации не имеет фактической возможности если она на уровень раньше попадает в аналогичную ситуацию или на пути но далеко от локи Время на это никто никогда не компенсирует. Как вы стояли мы видели. На кирпичах, застопорив колеса, можно делать все что угодно и спать в том числе. Не стоит уж так откровенно пиздеть... Помогали вам мы, а разводите тут всех ВЫ! Точка. Никакой пункт не требуется, это есть неравные условия для других команд. Хватит высасывать проблему из пальца.

Примеры из других проектов прошу оставить для других проектов. Тут все поломки всегда были на совести команды. Это чисто игровой момент и вопрос подготовленности и действий команды. Хватит заниматься доведением вопроса до абсурда.

Влад, стоптайм и добавленная заглушка немного разные вещи. Зеленый не умеет делать стоптайм к сожалению.

Амакан, своими непоследовательными решениями, точкой зрения и поведением, дебилов пытаетесь сделать вы из многих тут присутствующих.

prinncessa
20-10-2014, 12:03
Влад, стоптайм и добавленная заглушка немного разные вещи. Зеленый не умеет делать стоптайм к сожалению.

а в чем принципиальная разница?

miibus
20-10-2014, 12:12
Пры опередила, нет если другого способа реализации на зеленом, так чем этот плох, тот же снимаемый доезд по говнодороге, без срока действия

Clinique
20-10-2014, 12:14
а в чем принципиальная разница?

Еще раз говорю, не может команда на уровень раньше получить аналогичную заглушку, если ей потребуется такой стоптайм. Такой чит получается доступен только лидирующим командам. А это как понимаешь не равные условия.

Clinique
20-10-2014, 12:17
Пры опередила, нет если другого способа реализации на зеленом, так чем этот плох, тот же снимаемый доезд по говнодороге, без срока действия

Влад, ответил. Уже третий раз пишу про это. Да похожи. Но добавлять в процессе игры такую тему по факту форс-мажора можно только для лидера. Остальные сливайте уровень а то и не один. Чем эти люди хуже лидеров ?

Clinique
20-10-2014, 12:24
Пример на пальцах почему заглушка не стоптайм.

Команда А лидирует, на уровне 10 влетает в кювет и просит заглушку. Орги одобряют.
Команда С на уровне 8 влетает в кювет и просит заглушку. Орги не могут предоставить им такую возможность.

Вопрос. Почему команда А получает помощь от орга а команда С нет?
Регламентировать это наличием "технической возможности" нельзя, это по умолчанию условие которое ставит команды в разные условия игры.


Если хотите добавить правило, то скорее это должно быть правило о запрете добавления уровней в процессе игры.
Но никак не вопрос о компенсации времени по форс-мажору. Иначе будем разбирать каждый форс-мажор отдельно, созывать СК, утонем в срачах и разбирательствах. Форс-мажор на то и форс-мажор, обстоятельство непреодолимой силы. Устранение его последствий не может быть задачей и правом организатора.

AmakaN
20-10-2014, 12:25
Т.е. если была бы техническая возможность сделать то же самое не для лидера, а для команды, идущей на любом месте, ты бы тут так не распалялся?

miibus
20-10-2014, 12:25
Влад, ответил. Уже третий раз пишу про это. Да похожи. Но добавлять в процессе игры такую тему по факту форс-мажора можно только для лидера. Остальные сливайте уровень а то и не один. Чем эти люди хуже лидеров ?


Честно говоря не понял про "остальных" и чем им это помешало.

DbSergey
20-10-2014, 12:27
Пример на пальцах почему заглушка не стоптайм.

Команда А лидирует, на уровне 10 влетает в кювет и просит заглушку. Орги одобряют.
Команда С на уровне 8 влетает в кювет и просит заглушку. Орги не могут предоставить им такую возможность.

Вопрос. Почему команда А получает помощь от орга а команда С нет?

А почему не дать команде C такую же снимаемую заглушку? Двигло не позволит?

Laww
20-10-2014, 12:30
Убирайте эту заглушку и спишите проблему на неопытность авторов в нашем проекте!
Детский сад развели!

prinncessa
20-10-2014, 12:33
Гош,а кто мешает команде С такую же заглушку поставить там где они сломались?

Не в этом суть. Мне кажется, или изначально вопрос стоял о том, что вообще "какого черта компенсировать пробитые колеса/переезды/ментов и прочее" ?

Velkopiterskij
20-10-2014, 12:33
А почему не дать команде C такую же снимаемую заглушку? Двигло не позволит?

Да, не позволит. Потому что иначе начнётся проблема с нумерацией уровней в линейке и можно вспомнить игру на отъебись 2.
Гош,а кто мешает команде Б такую же заглушку поставить там где они сломались?

Движок не даст.
Не в этом суть. Мне кажется, или изначально вопрос стоял о том, что вообще "какого черта компенсировать пробитые колеса/переезды/ментов и прочее" ?
Согласен. Выше написал, что это неравные условия в рамках сезона.
Гоша просто пытается объяснить как это может быть неравными условиями в рамках одной игры, если сломаются две команды.

prinncessa
20-10-2014, 12:38
Можно сделать уровень для отдельной команды. И тогда ничего с движком не случится.

Техническая реализация это второй вопрос, вам не кажется?


Давайте все же с основы начнем. Нужно ли вообще каким либо образом компенсировать такие проблемы?

AmakaN
20-10-2014, 12:40
а разве нельзя сделать указанную последовательность для всех, технический уровень (заглушка) в конце, и при необходимости поменять последовательность для конкретной команды? В движке разбираюсь очень поверхностно.

Кюхель
20-10-2014, 12:47
Выше написал, что это неравные условия в рамках сезона.

Ну игры-то вообще-то все разные :). Можно же дойти совсем до ручки.
В одной игре брут разрешен авторами, в другой нет. Неравные условия в сезоне.
У одних авторов есть трёхи, у других нет. Неравные условия в сезоне.
В сезоне с трёхами и сезоне без трёх итоги будут совершенно разными ;).

Но на мой взгляд, загвоздка вообще в другом.
Убрать заглушку нельзя потому, что оргами уже (ещё во время игры, а не после) принято решение о том, чтобы ввести заглушку. И на это решение некоторые команды опирались в игре.
И даже если это решение спорное, неверное и требует СК, в этом конкретном случае отменить заглушку значит отменить свои собственные слова и обещания, уже данные на игре.

Clinique
20-10-2014, 12:49
Т.е. если была бы техническая возможность сделать то же самое не для лидера, а для команды, идущей на любом месте, ты бы тут так не распалялся?

Я распаляюсь когда люди не понимают очевидных вещей. И настаивают на своем "мнении" не подкрепленным ровно ничем. А еще распаляюсь когда пиздят нагло и виляют жопой как им удобнее от случая к случаю... Меня интересуют только равные условия игры, и здравый смысл в правилах.

Я до последнего не разделял мнения некоторых товарищей относительно вашей команды, и вы не упустили случая меня в этом переубедить.
Очень досадно, что бескорыстная попытка помочь вам, переросла в такой неприятный момент. А еще досаднее, лично мне, что со всей вашей командой имею доброжелательные приятельские отношения. И пытался предупредить о последствиях подобных действий на локе, но никто меня не послушал. Извините если местами было резко и не по делу.

FuckIR
20-10-2014, 12:53
Видимо, Шейкеру не нужно было ставить палку в месте, где торчит штырь, чтобы для всех равные условия были.

Это не шейкеры втыкали, это я воткнул палку.

Clinique
20-10-2014, 12:59
а разве нельзя сделать указанную последовательность для всех, технический уровень (заглушка) в конце, и при необходимости поменять последовательность для конкретной команды? В движке разбираюсь очень поверхностно.

Писал пост об этом, но вкладку закрыл случайно. Поясню свою позицию. Форс-мажор такая вещь, что он сам по себе задает неравенство условий. Но ответственность за последствия, не может нести третье лицо.
Можно каждый уровень страховать заглушкой. Но из за того что форс-мажоры могут происходить разные. Нет возможности их анализа с целью компенсации. Слишком много переменных. Соответственно мы по факту, уйдем от самого понятия форс-мажор и будем это рассматривать как игровой момент, который по факту проанализировать невозможно.

Jaguar
20-10-2014, 13:06
Время замены колеса 10-15 минут и достаточно одного человека, при наличии запаски. которая должна быть в каждом автомобиле. Не?

Scod
20-10-2014, 13:07
Клин, ты сейчас реально неправ.
Я, действительно, не такой опытный игрок в ДЛ, но (несмотря на, то что в "жопу другие проекты") рассмотри ситуацию сейчас немного под другим углом:

Я приезжаю на игру, сталкиваюсь с проблемой, которая "по обыкновению в других проектах" имеет себе место быть, слышу, что Вы нам собираетесь помочь. Я звоню авторам, которые "по обыкновению в других проектах" так же знакомы с такой ситуацией и решением её подобным образом.
И сделано это все было без задней мысли, для того, чтобы Вам не терять свое игровое время и нам, дабы подлататься и играть не тех же условиях, что и остальные команды (да, все потому, что "по обыкновению в других проектах" это было так)
По ходу попыток "ремонтых работ" вместе с Вами от тебя была фраза (дословно не помню): "Содыч, да, нахуй нам (Р4) эта заглушка, мы сейчас дальше поедем играть." Разговора о том, что такая "снимаемая" заглушка в рамках ДЛ неправильна - я не слышал ни от тебя, ни от других команд, которые по ходу игры были в курсе того, что у нас !снимаемая! заглушка и мы продолжим играть на тех же условиях, которые у нас были до этой заглушки (отставание от Вас на 10 +/- 5 минут)

У меня и в мыслях не было, что это дает нам какие-либо там преимущества перед другими командами.
Не знаю, где ты увидел, что мы пытаемся покрываться Вами в получении этой заглушки. Чем я руководствовался для получения заглушки для Вас описано мною чуть Выше и так же не несло каких-либо завуалированных фраз, а только желание сохранить Вам "реальное" время прохождения игры. Выворачивать наизнанку это никто не просил.

И, лично, моё мнение о данной ситуации.
Я считаю, что если есть техническая возможность в том, чтобы давать такие заглушки не только командам лидерам, но и другим командам - это вполне адекватный положительный жест, который в реальности не несет под собой неравных условий.
Насчет раскурки КЦ бонусов на время заглушки: такие же КЦ бонусы есть и на стоп-таймах, вот только команда лидер не имеет стоп-тайма, а последующие команды могут ожидать достаточно долгое время и курить эти бонусы, несмотря на то, что это время все равно будет вычтено из общего зачета прохождения, а так же лидерам никто не компенсирует, исходя из своей невозможности пересчета, "тест" кодов, когда команда тратит время на нечитаемый\непроходящий код в двигло, фоткает его и тд и тп, когда в тоже время может пилить другие коды.

AmakaN
20-10-2014, 13:09
Клиник, Я с тобой согласен. Вопрос изначальный был в том, что как раз в этот раз была проведена попытка компенсации форс-мажора. Твоя позиция - раз нельзя так сделать вообще для всех форс-мажоров, то и делать такого не надо. У других может быть иная позиция по данному вопросу. И тема создана для обсуждения "имеет ли смысл компенсировать форс-мажоры при возможности это сделать технически".

Однако, не могу не сделать замечание, что определения "форс-мажор" и "игровой момент" размыты, и в процессе эволюции (движка, технических средств, чего-то иного) что-то из данных понятий со временем может переходить в другое понятие

Clinique
20-10-2014, 13:10
Время замены колеса 10-15 минут и достаточно одного человека, при наличии запаски. которая должна быть в каждом автомобиле. Не?

Да, совершенно верно. Но начинаются переменные, запаски в данном случае не было например. Наша докатка не подошла по разболтовке. Итого ребята стояли порядка 3 часов.

Если мы примем подобную практику, то сами расплодим почву для читерства в дальнейшем. Включая паровозы, снятие лок не получив задания и прочих неподконтрольных удаленно моментов. собственно все то с чем пытаемся бороться в пользу честной игры.

CinderellA
20-10-2014, 13:19
Да, не позволит. Потому что иначе начнётся проблема с нумерацией уровней в линейке и можно вспомнить игру на отъебись 2.
Движок не даст.

Пошла экспериментировать...

Clinique
20-10-2014, 13:20
Клиник, Я с тобой согласен. Вопрос изначальный был в том, что как раз в этот раз была проведена попытка компенсации форс-мажора. Твоя позиция - раз нельзя так сделать вообще для всех форс-мажоров, то и делать такого не надо. У других может быть иная позиция по данному вопросу. И тема создана для обсуждения "имеет ли смысл компенсировать форс-мажоры при возможности это сделать технически".

Однако, не могу не сделать замечание, что определения "форс-мажор" и "игровой момент" размыты, и в процессе эволюции (движка, технических средств, чего-то иного) что-то из данных понятий со временем может переходить в другое понятие
Вот как раз по причине размытости и разности форс-мажоров и нет возможности их подогнать под равные условия и включить в понятие игрового момента. Игровой момент совсем не размытое понятие.
со временем возможно все, но мы тут и сейчас. Не все могут смотреть в будущее =) Если мы согласимся на разбор форс-мажоров (читай перекладывание ответственности за его последствия с команды на орга) Столкнемся с продолжением срачей, злоупотреблениями данной функцией и фактически узакониванием возможного читерства.
Это понятие не зря заимствовано в юриспруденции, если не доказано обратного то ответственность за его последствия не несет никто. И отношения контр-агентов возвращаются к точке до форс-мажора. Поправьте если не прав.

В нашей ситуации получается что, груз(время) был утрачен по причине форс-мажора командой (поставщик),(не доказано что орги, далее заказчик виновны в пробитом колесе), но компенсация груза(время) получена поставщиком, а не заказчиком. Не улавливаете логической ошибки ?

Velkopiterskij
20-10-2014, 13:21
Ну игры-то вообще-то все разные :). Можно же дойти совсем до ручки.
В одной игре брут разрешен авторами, в другой нет. Неравные условия в сезоне.
У одних авторов есть трёхи, у других нет. Неравные условия в сезоне.
В сезоне с трёхами и сезоне без трёх итоги будут совершенно разными ;).

Плохой пример. В твоих примерах в одинаковых ситуациях команды в одинаковых условиях. То есть получив конкретную ситуацию (один и тот же уровень) команды одинаково могут брутить, одинаково могут брать одинаковые трёхи в меру своих способностей.
В обсуждаемом же случае команды попавшие в одинаковую ситуацию (поломка машины) команды попадают в разные условия.
Но на мой взгляд, загвоздка вообще в другом.
Убрать заглушку нельзя потому, что оргами уже (ещё во время игры, а не после) принято решение о том, чтобы ввести заглушку. И на это решение некоторые команды опирались в игре.
И даже если это решение спорное, неверное и требует СК, в этом конкретном случае отменить заглушку значит отменить свои собственные слова и обещания, уже данные на игре.

Да, очень тяжело отменять принятые во время игры решения. Тут я советовать оргам просто ничего не буду, потому что знаю, что правильным может быть и оставить спорное решение в силе и отменить.

AmakaN
20-10-2014, 13:26
Да, совершенно верно. Но начинаются переменные, запаски в данном случае не было например. Наша докатка не подошла по разболтовке. Итого ребята стояли порядка 3 часов.

Если мы примем подобную практику, то сами расплодим почву для читерства в дальнейшем. Включая паровозы, снятие лок не получив задания и прочих неподконтрольных удаленно моментов. собственно все то с чем пытаемся бороться в пользу честной игры.

А вот тут не согласен - если команда собирается читерить, то она будет это делать несмотря ни на что. И тут два варианта:
- сделать кучу нагромождений, запретов, уточнений и всего прочего, только чтобы не допустить саму возможность читерства
- вести честную борьбу, не допуская самой мысли где-то кого-то нечестно обойти

AmakaN
20-10-2014, 13:29
В нашей ситуации получается что, груз был утрачен по причине форс-мажора командой (поставщик),(не доказано что орги, далее заказчик виновны в пробитом колесе), но компенсация востребована и получена поставщиком, а не наоборот заказчика
в этом примере следует добавить, что груз в результате компенсации был доставлен и ни заказчик, ни поставщик друг к другу претензий не имеют

Heckfy
20-10-2014, 13:29
Пошла экспериментировать...

Берите заявку на третью часть)

Velkopiterskij
20-10-2014, 13:31
А вот тут не согласен - если команда собирается читерить, то она будет это делать несмотря ни на что. И тут два варианта:
- сделать кучу нагромождений, запретов, уточнений и всего прочего, только чтобы не допустить саму возможность читерства
- вести честную борьбу, не допуская самой мысли где-то кого-то нечестно обойти

Второй пункт - дело каждой команды.
Читерить в данном случае это как-то обходить правила. Более того на разных примерах то, что один считает противоречащим духу игры другой считает совершенно нормальным. И к согласию они без правил не придут. Не стоит делать намерено в правилах лишнюю дыру.

CinderellA
20-10-2014, 13:32
Берите заявку на третью часть)

Главный инициатор сего 3,14здеца ещё долго будет греться на Бермудах... Без него мы не сумеем накосячить должным образом)

AmakaN
20-10-2014, 13:33
Читерить в данном случае это как-то обходить правила.
Но тогда, если следовать данному определению, то обход того, что не прописано в правилах, не является читерством.

Velkopiterskij
20-10-2014, 13:35
Но тогда, если следовать данному определению, то обход того, что не прописано в правилах, не является читерством.

Чи́терство (от англ. to cheat — мошенничать) — жаргонный термин, применяемый преимущественно в контексте игр, чаще компьютерных или азартных. Означает применение недозволенных или нестандартных методов и приёмов, а также специальных технических средств для повышения эффективности игровых действий или облегчения игры.

Так что как раз является.

Heckfy
20-10-2014, 13:40
Но тогда, если следовать данному определению, то обход того, что не прописано в правилах, не является читерством.

Вот. Не касаемо этой игры - это проблема современного общества. Балансирование на грани, попытка применить к себе какие-то определенные правила и желания себя оправдать) это для темы "кому верить?" больше, но суть остается та же.

Кюхель
20-10-2014, 13:40
Плохой пример. В твоих примерах в одинаковых ситуациях команды в одинаковых условиях. То есть получив конкретную ситуацию (один и тот же уровень) команды одинаково могут брутить, одинаково могут брать одинаковые трёхи в меру своих способностей.
В обсуждаемом же случае команды попавшие в одинаковую ситуацию (поломка машины) команды попадают в разные условия.


Да нет, отличный пример :rolleyes:. Во-первых, ты отвечаешь про одинаковые условия внутри одной игры, а я говорю про разные условия "в сезоне". Поломка машины на разных играх у разных оргов формально ничем не отличается от брута на разных играх у разных оргов. С точки зрения влияния на сезон. В правилах не указано пока что, => орг, делай, что хочешь (разрешай брут запрещай брут, делай заглушку не делай заглушку). Единственное - правила игры надо знать до игры. Тут так не вышло.

Впрочем, я углубляться в казуистику не буду, потому что ты, кажется, не увидел очевидной иронии в моих словах :o. Написано же - "можно же дойти до ручки", что показывает моё отношение к твоему "неравенству в сезоне" и написанным мною же примерам ;).

Кюхель
20-10-2014, 13:41
Да, очень тяжело отменять принятые во время игры решения. Тут я советовать оргам просто ничего не буду, потому что знаю, что правильным может быть и оставить спорное решение в силе и отменить.

Некоторые команды, идущие позади, опирались на эту заглушку. "Ого, заглушка, попью-ка я пока чайкУ и немного отдохну!".
Странно, что "защищая" команды не-лидеры, некоторые игроки не видят столь очевидный факт (Костя, это не к тебе :)).
Ситуация уже 100% заиграна. Вопрос только в том, как решить это на будущее.
Вот мне лично пофигу. Какие правила будут, так и будем играть.

Но в этом конкретном случае ситуация очевидна с точки зрения любой логики. Повторюсь, любой.
Самое интересное, что существующий расклад опускает мою команду ниже, но на места мне плевать.

AmakaN
20-10-2014, 13:44
Велко, Я думаю ты сам прекрасно должен понимать, что нестандартность и недозволенность здесь напрямую зависят от правил. Если в покере 52 карты, то нельзя пользоваться 53ей. Есть правила, в нем есть запреты и разрешения. Но то что там не прописано не может являться правильным или неправильным пока не будет принято решение по этому поводу (с внесением в правила, дополнением к правилам). Аналог - презумпция невиновности

Clinique
20-10-2014, 13:45
Клин, ты сейчас реально неправ.
Я, действительно, не такой опытный игрок в ДЛ, но (несмотря на, то что в "жопу другие проекты") рассмотри ситуацию сейчас немного под другим углом:.......

Сода, я тебе сразу сказал на крыше еще, что если будет заглушка для вас. То она должна быть неснимаемой. Ты еще спросил почему, а я сказал что это позволит вам доиграть игру, без слива следующих уровней автоматом. Но компенсировать время на устранение проблем команды это вообще абсурд. Ты в этот момент с телефоном бегал, допускаю что ты не услышал меня. Т.к ломанулся куда то дальше с трубой в руках.
Собственно исходя из этого я ничего не говорил и не протестовал. А потом всплыло решение о полном снятии данной заглушки для всех. Понимаю что решение не ваше, но как уже писал ранее. Считаю что согласие непосредственного участника событий с таким не совсем верным решением оргов, это не честно и является прямым перекладыванием своей ответственности на орга. Почему не стоит смотреть на данную ситуацию по другому я уже писать устал. Звонили вы, просили вы, в следствии чего орг допустил ошибку, по какой причине он это сделал, незнание, послушав тебя или какой другой в принципе не мое дело. Но за косяки надо отвечать (На нашей игре ССС я допустил нечто подобное и ответил за это перед игроками, и решение о снятии уровня было подкреплено информацией что ситуация случилась именно по вине орга, ибо не важно спросоня я был и верно ли меня просили в телефоне, накосячил именно я)

Tatyan-ka
20-10-2014, 13:52
А мы думали, что заглушка нужна, чтобы выехать по этой говнодороге никуда не спеша, попить водички, купить сигарет и т.п. и т.п. :))

Velkopiterskij
20-10-2014, 13:55
Да нет, отличный пример :rolleyes:. Во-первых, ты отвечаешь про одинаковые условия внутри одной игры, а я говорю про разные условия "в сезоне". Поломка машины на разных играх у разных оргов формально ничем не отличается от брута на разных играх у разных оргов. С точки зрения влияния на сезон. В правилах не указано пока что, => орг, делай, что хочешь (разрешай брут запрещай брут, делай заглушку не делай заглушку). Единственное - правила игры надо знать до игры. Тут так не вышло.

Впрочем, я углубляться в казуистику не буду, потому что ты, кажется, не увидел очевидной иронии в моих словах :o. Написано же - "можно же дойти до ручки", что показывает моё отношение к твоему "неравенству в сезоне" и написанным мною же примерам ;).
Увидел я твоё "дойти до ручки" потому и написал, что излишне гиперболизируешь. Да, я здесь пишу изначально не касательно прошедшей игры, а глобально.
Твой пример плох тем, что ситуации-уровни в разных играх разные. Ситуация "поломка машины" на разных играх суть одинакова. А возможности игроков окажутся разными.
Некоторые команды, идущие позади, опирались на эту заглушку. "Ого, заглушка, попью-ка я пока чайкУ и немного отдохну!".
Странно, что "защищая" команды не-лидеры, некоторые игроки не видят столь очевидный факт (Костя, это не к тебе :)).
Ситуация уже 100% заиграна. Вопрос только в том, как решить это на будущее.
Вот мне лично пофигу. Какие правила будут, так и будем играть.

Но в этом конкретном случае ситуация очевидна с точки зрения любой логики. Повторюсь, любой.
Самое интересное, что существующий расклад опускает мою команду ниже, но на места мне плевать.
Я изначально и написал, что про эту игру и эту ситуацию не могу ничего советовать. Просто не владею ситуацией.
Велко, Я думаю ты сам прекрасно должен понимать, что нестандартность и недозволенность здесь напрямую зависят от правил. Если в покере 52 карты, то нельзя пользоваться 53ей. Есть правила, в нем есть запреты и разрешения. Но то что там не прописано не может являться правильным или неправильным пока не будет принято решение по этому поводу (с внесением в правила, дополнением к правилам). Аналог - презумпция невиновности
Не хотел я это писать, но видимо придётся напомнить самое яркое обсуждение не прописанного в правилах - паровозы. В правилах не было ничего написано, но как-то большинство считало это "обходом правил" и считало некорректным на игре.

Clinique
20-10-2014, 13:56
в этом примере следует добавить, что груз в результате компенсации был доставлен и ни заказчик, ни поставщик друг к другу претензий не имеют

смешно да, только доставлен заказчиком поставщику. То есть в обратной договору последовательности. По ошибке заказчика. Претензий у вас нет. А вот остальные контр- агенты, не получающие аналогичной странной обратной компенсации, крайне негодуют ибо им пришлось за свой счет возмещать потерянный заказ, в ущерб себе.

DashИК
20-10-2014, 13:57
О, хоть есть что почитать.
По двиглу и заглушкам - енка позволяет корректно впихнуть заглушку-компенсатор только для лидера, добавление лишнего уровня между уровнями, которые уже прошла часть команд, чревато сбоем двигла (пример был).
Разрешить добавлять заглушки, компенсирующие форс-мажоры, конечно, можно, но мне жалко оргов игр. Реально не всегда есть свободный доступ к двиглу, не всегда есть возможность корректно добавить уровень, не все настолько хорошо знают движок, чтобы добавить заглушку таким образом, чтобы это не привело к еще более глобальным косякам. И невозможно предусмотреть все случаи, когда такие заглушки могут понадобиться.

По текущей ситуации лично мое мнение - поставленная заглушка дала возможность ШВ исправить поломку и продолжить игру, но мне не понятно, почему это время надо компенсировать. Это игровой момент, без заглушки они просто слили бы пару уровней и дальше доигрывали фофан, пытаясь наверстать время (как делали, например, Бабники).
Помогать или не помогать попавшим в беду командам - личное дело каждого из играющих. И я никогда не забуду, как нас откапывала Р4 без всяких заглушек и компенсаций, и даже вопреки моим просьбам бросить нас и ехать играть :)
Игры играми, но хочется верить, что не смотря на всю борьбу и срачи, для нас помощь попавшим в беду всегда будет важнее рейтингов.

Velkopiterskij
20-10-2014, 14:04
По текущей ситуации лично мое мнение - поставленная заглушка дала возможность ШВ исправить поломку и продолжить игру, но мне не понятно, почему это время надо компенсировать. Это игровой момент, без заглушки они просто слили бы пару уровней и дальше доигрывали фофан, пытаясь наверстать время (как делали, например, Бабники).
Помогать или не помогать попавшим в беду командам - личное дело каждого из играющих. И я никогда не забуду, как нас откапывала Р4 без всяких заглушек и компенсаций, и даже вопреки моим просьбам бросить нас и ехать играть :)
Игры играми, но хочется верить, что не смотря на всю борьбу и срачи, для нас помощь попавшим в беду всегда будет важнее рейтингов.

Как выше неоднократно написал Лёня проблема в том, что не снимать её придётся для всех. А это уже получается ерунда. Потому что все не торопились и не торопились по-разному.

nizheg
20-10-2014, 14:08
Некоторые команды, идущие позади, опирались на эту заглушку. "Ого, заглушка, попью-ка я пока чайкУ и немного отдохну!".

Кстати да. О чем обсуждение? Заглушка была вставлена и все опирались на нее как на заглушку. Ошибка авторов в том, что они переписывали игру во время игры
Шейкеры поступили не спортивно, что сыграли на чувствах авторов и выпросили себе заглушку. Отсутствие запаски - вина водителя, а не организаторов.
Но раз авторы повелись и добавили, то уже поздно что-то менять.
Снимаемая заглушка на то и снимаемая, что ты можешь поехать домой и поспать, а потом вернуться домой. На Украине лидеры иногда даже тактику так выстраивают, чтобы отстать на заглушке а потом идти не первыми. Возможно, чтобы ловить меньше косяков или еще по какой-то причине.

AmakaN
20-10-2014, 14:08
В правилах не было ничего написано, но как-то большинство считало это "обходом правил" и считало некорректным на игре.

Вооот. Именно к этому Я и вел. Есть правила, прописанные на бумаге. Их обход - это читерство (в твоем определении), но лучше тут читать нарушение правил. В остальном же есть понятие интуитивной морали, если ты считаешь это неправильным, то это неправильно. Именно потому что кто-то считает паровозы игровым моментом, а кто-то нет, возникают споры о их применимости. И тут уже, раз есть такая дуаль, на помощь приходят правила - раз основная масса игроков решила, что это не хорошо, то стоит внести в правила соответствующий запрет, и тогда в дальнейшем это будет нарушением правил. Пока такого запрета нет - каждый организатор прописывает соответствующий запрет на свою игру (или не прописывает). Аналогично - брутфорс.

Velkopiterskij
20-10-2014, 14:14
Вооот. Именно к этому Я и вел. Есть правила, прописанные на бумаге. Их обход - это читерство (в твоем определении), но лучше тут читать нарушение правил. В остальном же есть понятие интуитивной морали, если ты считаешь это неправильным, то это неправильно. Именно потому что кто-то считает паровозы игровым моментом, а кто-то нет, возникают споры о их применимости. И тут уже, раз есть такая дуаль, на помощь приходят правила - раз основная масса игроков решила, что это не хорошо, то стоит внести в правила соответствующий запрет, и тогда в дальнейшем это будет нарушением правил. Пока такого запрета нет - каждый организатор прописывает соответствующий запрет на свою игру (или не прописывает). Аналогично - брутфорс.


Ну так я и написал, что обход правил (не нарушение, а обход) это и есть читерство. Компенсации форс-мажоров, по моему мнению, это обход правил.

AmakaN
20-10-2014, 14:16
Велко, но ты согласен, что кто-то может иметь другую точку зрения?

Clinique
20-10-2014, 14:20
Как выше неоднократно написал Лёня проблема в том, что не снимать её придётся для всех. А это уже получается ерунда. Потому что все не торопились и не торопились по-разному.

Кость а поясни мне почему так, я вот реально не понимаю почему эту заглушку нельзя считать как таймер потраченного времени команде которая ее просила и решала свои не игровые проблемы? Понимаю что для этого команда должна сама такую позицию считать правильной. Чего мы не имеем на данный момент. Остальные кроме виновников были по сути в равных условиях, а виновники в своих неравных виновны сами. У меня крутится вся эта инфа в голове, но сформулировать правильно не получается. Подскажи на пальцах.

Scod
20-10-2014, 14:20
Я задам вопрос немного по-другому:

Откуда человек, пришедший из одного вида спорта в другой, в большинстве своем аналогичный, ознакомившийся с правилами того вида, куда он пришел играть - должен знать, что в этом виде спорта, в отличие от того, где он играл до этого нельзя делать то, что он делал раньше?

Clinique
20-10-2014, 14:26
Я задам вопрос немного по-другому:

Откуда человек, пришедший из одного вида спорта в другой, в большинстве своем аналогичный, ознакомившийся с правилами того вида, куда он пришел играть - должен знать, что в этом виде спорта, в отличие от того, где он играл до этого нельзя делать то, что он делал раньше?

Если чего-то не знаешь, есть администратор направления который знает. В соседнем проекте, что делают? Правильно звонят Алексею. И он решает что и как толковать... но об этом не будем ))) Слишком благодатная почва... Тут орги посчитали что все знают или знают игроки которые им звонили. Вот результат.

Velkopiterskij
20-10-2014, 14:34
Кость а поясни мне почему так, я вот реально не понимаю почему эту заглушку нельзя считать как таймер потраченного времени команде которая ее просила и решала свои не игровые проблемы? Понимаю что для этого команда должна сама такую позицию считать правильной. Чего мы не имеем на данный момент. Остальные кроме виновников были по сути в равных условиях, а виновники в своих неравных виновны сами. У меня крутится вся эта инфа в голове, но сформулировать правильно не получается. Подскажи на пальцах.

Гоша, я правильно понимаю, что всем ты хочешь снять время заглушки, а ШВ оставить? Но как-то ШВ тоже потом тратил время на выезд от локи(как я понимаю) и им это время надо тоже снять. Сколько они потратили - как ты поймёшь? Любимый "зачёт по среднему"?

Решение было принято во время игры - факт. Отмена этого решения, как мне кажется, приведёт к очень большому хаосу. Так что, на сколько бы неверным ни считать данное решение, если отменить его будет ещё хуже.
Мне видится такая ситуация.

Scod
20-10-2014, 14:34
Если чего-то не знаешь, есть администратор направления который знает. В соседнем проекте, что делают? Правильно звонят Алексею. И он решает что и как толковать... но об этом не будем ))) Слишком благодатная почва...

Не совсем корректный ответ.
В соседнем проекте звонят Алексею почему? Потому как это предусмотренная, наигранная и проверенная ситуация, а не с вопросом - можно ли?
"Есть администратор направления" - зачем я буду звонить ему, если до этого даже не задумывался о том, что бывает иначе? В правилах конкретный пункт не прописан и, в данном случае, моей вины нет в том, что я не знал о том, о чем знать не мог, в отличие, например от тебя, Хека или Велко, которые уже встречались с такой ситуацией в этом конкретном проекте.

По сабжу, если считаете, что я не понимаю о чем Вы тут вещаете - я за эти 6 страниц перечитал, переосмыслил и понял, что именно Вы пытались донести до меня в данной конкретной ситуации.

Как говорится, сколько людей столько и мнений.

Но, пока нет конкретики в правилах, где будет сказано - можно это или нет, такие ситуации вполне могут быть, хоть и шанс их достаточно маловат.

Гоша, я правильно понимаю, что всем ты хочешь снять время заглушки, а ШВ оставить? Но как-то ШВ тоже потом тратил время на выезд от локи(как я понимаю) и им это время надо тоже снять. Сколько они потратили - как ты поймёшь?

Окей, предположим, что сие имеет место быть, тогда получается, что нам будет засчитано двойное время - и заглушка в зачет, и уровни, которые мы по идее должны были сливать - мы проходили по полной программе.

AmakaN
20-10-2014, 14:37
оффтоп:
перечитываю последние 3 страницы и задаюсь вопросом - почему нельзя было сразу в такой корректной форме общаться. Неужели эмоции всегда застилают разум?

Fomka
20-10-2014, 14:38
Непонятно, откуда столько споров на пустом месте) Очевидное же решение)

В прошедшей игре - оставить всё как есть (снимаемую заглушку) ибо это было решение оргов, озвученное всем, и все под него подстраивались. Неравных условий тут не было, ибо заглушку получили все, и каждый мог сидеть на ней, сколько ему захочется.

На будущее, раз это игровое решение вызвало споры, провести голосование и выбрать один из трёх вариантов:
1) Разрешить заглушки при поломках
2) Запретить заглушки при поломках, внести этот момент в правила (как это сделали, например, с паровозами)
3) Позволить организаторам перед каждой конкретной игрой указывать, будут или нет разрешены заглушки при поломках (как это сделали, например, с брутфорсом и вопросом о разделении команды).

Техническая возможность делать персональные заглушки в движке есть для любых команд, если выставлять последовательность прохождения не "линейную", а "указанную".

Velkopiterskij
20-10-2014, 14:41
Окей, предположим, что сие имеет место быть, тогда получается, что нам будет засчитано двойное время - и заглушка в зачет, и уровни, которые мы по идее должны были сливать - мы проходили по полной программе.
Ну так я и написал, что отмена данного решения приведёт к огромному хаосу и если его отменить станет только хуже.

Tvaruga
20-10-2014, 14:44
Чупров, твою мать! Иди в командный чат. Сколько можно???

Clinique
20-10-2014, 14:50
Гоша, я правильно понимаю, что всем ты хочешь снять время заглушки, а ШВ оставить? Но как-то ШВ тоже потом тратил время на выезд от локи(как я понимаю) и им это время надо тоже снять. Сколько они потратили - как ты поймёшь? Любимый "зачёт по среднему"?

Решение было принято во время игры - факт. Отмена этого решения, как мне кажется, приведёт к очень большому хаосу. Так что, на сколько бы неверным ни считать данное решение, если отменить его будет ещё хуже.
Мне видится такая ситуация.

Я Кость не хочу уже никому ничего снимать. Я сейчас пытаюсь донести что это не ситуация которая должна быть отражена в правилах отдельным пунтком и регламентирована а обычный форс-мажор команды, и ошибка оргов (они в принципе не отнекиваются). Достаточно строчки что форс-мажор не предусматривает никаких компенсаций попавшей в него команде.


Про выезд от локи, неплохой пример, спасибо. Согласен что в данном случае заглушка как инструмент объективного учета времени аля-стоптайм тоже не применима без фиксированного времени оной. Собственно еще один довод в пользу негативного влияния таких заглушек.

Velkopiterskij
20-10-2014, 14:55
Я сейчас пытаюсь донести что это не ситуация которая должна быть отражена в правилах и регламентирована а обычный форс-мажор команды, и ошибка оргов (они в принципе не отнекиваются).



Ну ты же сам видишь сколько споров вызвала такая ситуация. И она воспринимается разными игроками по-разному. А те или иные форс-мажоры у команд случаются частенько на играх. Так что, видимо, надо об этом договориться, что бы как можно меньше сваливать на оргов в таких сложных ситуациях. У оргов и так забот хватает.
А единственный способ договориться на будущее - вписать в правила.

Clinique
20-10-2014, 15:04
Ну ты же сам видишь сколько споров вызвала такая ситуация. И она воспринимается разными игроками по-разному. А те или иные форс-мажоры у команд случаются частенько на играх. Так что, видимо, надо об этом договориться, что бы как можно меньше сваливать на оргов в таких сложных ситуациях. У оргов и так забот хватает.
А единственный способ договориться на будущее - вписать в правила.

Сорри поправил псто, согласен жеж. Но описывать в правилах нужно не ситуацию про заглушки как предлагает Фомка . А положение о форс-мажорных ситуациях. Ибо форс-мажоры продолжаться а заглушки могут оказаться уже не при чем.
Собственно тема про это скорее, ибо по моему достаточно негативных доводов получено в этой теме о использовании заглушек при форс-мажоре именно команд. А вот если форс-мажор у оргов. Для сохранения целостности игры они вполне применимы. И тут можно обсуждать рабочие варианты использования.
Пример, команд еще нет и близко. На локе кипешь, менты или просто все поломалось. Добавив заглушку можно выиграть время и сохранить задание. Запретив заглушки, в таком случае придется снимать локу.

I_HateThisWhore
20-10-2014, 15:52
Тут орги посчитали что все знают или знают игроки которые им звонили. Вот результат.

насколько я знаю, шейкеры прежде чем звонить авторам, позвонили Пры, которая сказала предоставить вопрос на решение авторам. про то, что это запрещено гласными или негласными правилами проекта сказано не было.
авторы сделали решение, не всем импонирующее, однако отменять его не будут.

по сабжу: я считаю, что в компенсации времени, затраченного на устранение форс-мажорных ситуаций, нет ничего из ряда вон выходящего. в мертвой линии я с такими случаями еще не встречалась, но в *здесь должно быть название проекта* стоп-таймы при поломке тс или, допустим, если завязли - распространенная практика.

Tatyan-ka
20-10-2014, 16:08
в мертвой линии

Так нас еще никто не называл :)))

Jaguar
20-10-2014, 16:21
Так нас еще никто не называл :)))

Сжечь?

prinncessa
20-10-2014, 16:35
Во-первых, Пры ни как игрок (ибо не капитан) ни, тем более, как администратор, не имеет права на решение такого вопроса. И отвечала я как игрок, что нам пофигу будет там заглушка или нет. Я не имею права решать такие вопросы.
Звонила бы мне Аня как администратору, я, вероятно, посоветовала бы так не делать. Но опять же, прав решать такого рода вопросы у меня нет (у меня в общем-то вообще особо прав нет, но чем дальше, тем больше мне кажется, что игроки считают иначе:cool:)


Во-вторых, что касается Дозора и аналогичных правил у них.
Да, в Лайте там действительно с недавнего времени есть такая практика, как компенсация времени, потраченного на форс-мажоры. Раньше не было, появилась она, когда оргу стало жалко поломавшуюся команду. Со временем это стали доводить до абсурда и просить стоп-таймы на переездах. Собственно, я о чем.
Разрешение компенсировать такого рода проблемы - благородно, но достаточно трудо-время-затратно для организаторов, у которых, как правило, и без того головной боли хватает.


В-третьих, есть аналогичный пример правил (http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/) из другого крупного небезызвестного проекта.
Пункт 7.6.
При сходе одного или нескольких участников команды оставшиеся могут продолжить участие в соревнованиях вне общего зачета. Сход участника (участников) должен быть отмечен судьей в маршрутной книжке команды.
То есть мы имеем форс-мажорную ситуацию, при которой команда хочет продолжить играть.
Пожалуйста, продолжайте, но вне зачета.

Что я хочу этим сказать.
На мой взгляд, верным решением будет внесение в правила (мы по другому не умеем) пункта, которым никто никогда потом не воспользуется, о том, что "при форс-мажорной ситуации, возникшей не по вине организаторов, команде может быть дано время на решение возникших проблем, если на это есть техническая возможность, но продолжить игру команда может без всяческих компенсаций".
То есть, если команда хочет продолжить игру фо-фан, и орги могут такую возможность предоставить, то пусть играет. Не жалко. Но ни о каких компенсациях речь идти не может в данном случае.
Поясню почему.
Помимо стандартных линейных игр у нас встречаются штурмы, квесты и всё что душе авторов угодно. Никак и никогда на штурме не получится компенсировать время простоя. Таким образом, команда, попавшая в форс-мажор в линейной игре имеет преимущество над командой, попавшей в форс-мажор на штурме.

DashИК
20-10-2014, 16:37
Как выше неоднократно написал Лёня проблема в том, что не снимать её придётся для всех. А это уже получается ерунда. Потому что все не торопились и не торопились по-разному.

Так в чем проблема снять заглушку (как уровень) для всех, а ШВ дать штраф, равный времени заглушки.

DashИК
20-10-2014, 16:41
Техническая возможность делать персональные заглушки в движке есть для любых команд, если выставлять последовательность прохождения не "линейную", а "указанную".

А если одной команде будут нужны 2 заглушки? :)
И для оргов это реальный головняк - с выставлением правильной последовательности, оперативным впихивание нужного уровня в нужное место и тд ((

Velkopiterskij
20-10-2014, 16:41
Так в чем проблема снять заглушку (как уровень) для всех, а ШВ дать штраф, равный времени заглушки.

Во-первых ШВ тратили время на эту заглушку и после того, как починились.
Во-вторых ШВ вряд ли бы пользовались этой возможностью. Просто сливали бы следующие уровни - выгоднее было бы с точки зрения результата.

DashИК
20-10-2014, 16:49
Во-первых ШВ тратили время на эту заглушку и после того, как починились.
Во-вторых ШВ вряд ли бы пользовались этой возможностью. Просто сливали бы следующие уровни - выгоднее было бы с точки зрения результата.

По п.1 10-15 минут против 3 часов не так существенно, а по п. 2 - согласна, не подумала.

Scod
20-10-2014, 16:50
Во-вторых ШВ вряд ли бы пользовались этой возможностью. Просто сливали бы следующие уровни - выгоднее было бы с точки зрения результата.

Особенно учитывая, что конкретно на этой игре, если бы я не попросил эту заглушку, то наша команда потеряла бы максимум 25 минут (полелогика, которую мы взяли за 10 минут до слива + слив следующего уровня), зато ловили бы лису в более благоприятных условиях. Чего естественно заранее знать никто не мог. Так что еще неизвестно в данной ситуации - на руку ли пошла нам эта заглушка.

Clinique
20-10-2014, 16:54
насколько я знаю, шейкеры прежде чем звонить авторам, позвонили Пры, которая сказала предоставить вопрос на решение авторам. про то, что это запрещено гласными или негласными правилами проекта сказано не было.
авторы сделали решение, не всем импонирующее, однако отменять его не будут.

по сабжу: я считаю, что в компенсации времени, затраченного на устранение форс-мажорных ситуаций, нет ничего из ряда вон выходящего. в мертвой линии я с такими случаями еще не встречалась, но в *здесь должно быть название проекта* стоп-таймы при поломке тс или, допустим, если завязли - распространенная практика.

По первому Ира развернуто ответила сама, очень понятно и доступно.

По поводу соседнего проекта, ну хватит тащить сомнительные вещи оттуда сюда. Там своих проблем хватает с решениями одного человека.
Там коммерция со всеми вытекающими, как ни крути. И первая цель удержать игроков, так же стоптайм на поломку позволяет двиг, в этой теме примеров как это нарушает игровой баланс, более чем предостаточно. Зато статистика в дозоре и отсутствие мониторинга, дает куда больше возможностей для всякого рода манипуляций и невозможностью найти концы. Я же не бегу на форум дозора, посте каждого странного решения, с криками а у нас в дедлайне, дайте мониторинг (он кстати в виде текстового файла и веры ему нет).... и вас попрошу.

Heckfy
20-10-2014, 17:02
Я называл мертвой линией.
Дозор можно писать. Дозор дозор дозор. Ничего за это не будет.
Можно оскорблять орга еще, можно получить за это в щи от Жеки, но не веник.
Можно писать маты: хуй. Оскорблять родоначальников движка на котором играем: им, эир, ддр - педики.
Анархия! Можно что хочешь делать, за паровоз у нас бьют (не скрою).
Дозор
Хуй

prinncessa
20-10-2014, 17:08
Можно и веник, если в конец охуеть.
Но веник лучше, чем в щи от Жеки или коленомвглаз, например.

Простите, не сдержалась=)

I_HateThisWhore
20-10-2014, 17:14
тогда объясните, пожалуйста, чем должны были по-вашему руководствоваться авторы в данной ситуации, если админ направления ничего не решает и в правилах об этом не написано ?
если все решения сваливаются на авторов, могу ли я в таком случае объявить всем победу дружбы ? :)

dab
20-10-2014, 17:17
тогда объясните, пожалуйста, чем должны были по-вашему руководствоваться авторы в данной ситуации, если админ направления ничего не решает и в правилах об этом не написано ?
если все решения сваливаются на авторов, могу ли я в таком случае объявить всем победу дружбы ? :)

Всем третье место, посоны! :D

Fomka
20-10-2014, 17:18
Я вообще не понимаю, откуда претензии к авторам в такой ситуации)

Если создался прецедент, то все решения можно принимать только на будущие игры. Требовать что-то поменять в прошедшей бессмысленно и против правил =)

Grom
20-10-2014, 17:18
у меня в общем-то вообще особо прав нет, но чем дальше, тем больше мне кажется, что игроки считают иначе:cool:
какая тонкая линия между анархией, диктатурой и демократией...мертвая!


Требовать что-то поменять в прошедшей бессмысленно и против правил =)
Одна большая команда смеется тебе в лицо!

Clinique
20-10-2014, 17:18
тогда объясните, пожалуйста, чем должны были по-вашему руководствоваться авторы в данной ситуации, если админ направления ничего не решает и в правилах об этом не написано ?
если все решения сваливаются на авторов, могу ли я в таком случае объявить всем победу дружбы ? :)

Единственный инструмент регулирования у нас, это оценки.... ну и коленом в глаз ) Если по серьезному, авторитет автора роляет. Лучше автор, больше команд, больше взносов, интереснее игра. Но это тоже не аксиока как понимаешь. За косяки приходится отвечать перед всей семьей автору.

Я вообще не понимаю, откуда претензии к авторам в такой ситуации)

Если создался прецедент, то все решения можно принимать только на будущие игры. Требовать что-то поменять в прошедшей бессмысленно и против правил =)

Ой, ты вообще ренегад ) Тебе и паровозить в кайф )))) Претензии в том что создали тот самый прецедент. На ровном месте считай. Нечаянно. Но создали.

prinncessa
20-10-2014, 17:19
тогда объясните, пожалуйста, чем должны были по-вашему руководствоваться авторы в данной ситуации, если админ направления ничего не решает и в правилах об этом не написано ?
если все решения сваливаются на авторов, могу ли я в таком случае объявить всем победу дружбы ? :)

Мы не разбираем тут вашу ситуацию и не решаем, что с ней делать.
Мы пытаемся рассуждать о том, что делать в будущем.
Сделать так, чтобы авторы могли чем-то руководствоваться.



Если создался прецедент, то все решения можно принимать только на будущие игры. Требовать что-то поменять в прошедшей бессмысленно и против правил =)
я это еще вчера пыталась донести, но тут всем пофигу на здравый смысл=)
скучно, холивар.
А адекватные мысли теряются в потоке слово-букво-эмоций.

Heckfy
20-10-2014, 17:30
Схватка, Дозор, Энкаунтер

Heckfy
20-10-2014, 17:33
Вообще в этой теме должен появиться Го! И сказать правильную вещь: дайте организатору направления права, как в Дзр и все говнотереи прекратятся.

Clinique
20-10-2014, 17:37
Кстати Мертвая линия, это был квест от Грица. Не выдумывайте )

CinderellA
20-10-2014, 17:42
Дохлыми полосками ещё обзывались когда-то)

Fomka
20-10-2014, 18:00
Ой, ты вообще ренегад ) Тебе и паровозить в кайф ))))
Я бы с радостью и пару кодиков затёр, и колёса бы кому-нибудь проколол... но правила не позволяют =(

Претензии в том что создали тот самый прецедент. На ровном месте считай. Нечаянно. Но создали.
Так это наоборот, прекрасно, что создали. Считай, заткнули ещё одну дырку в правилах. А то когда вместо правил есть некие "негласные понятия", а потом оказывается, что у всех эти понятия разные, на форуме наступает попкорн.

Clinique
20-10-2014, 18:25
Я бы с радостью и пару кодиков затёр, и колёса бы кому-нибудь проколол... но правила не позволяют =(


Ты часом в дозор не поигрываешь *))))

Так это наоборот, прекрасно, что создали. Считай, заткнули ещё одну дырку в правилах. А то когда вместо правил есть некие "негласные понятия", а потом оказывается, что у всех эти понятия разные, на форуме наступает попкорн.

Фомка, прецедент заключается в том, что орги по незнанию накосячили, просто у них принято так, и в правилах тоже наверняка нет конкретного пункта. Просто у них такие "понятия". Поставив тем самым команды в неравные условия. А у нас это в правилах есть. А не в "понятиях" как тебе кажется. То что стали активно обсуждать и что предлагал ты, про использование заглушек, это вообще разговор устранения последствий. Вроде коллективным разумом осознали что не стоит их так юзать. А править так полагаю будем все таки форс-мажоры, с которого весь сыр-бор и начался. А так форс-мажор у нас далеко не первый раз всплывает. Просто в прошлый раз боролись с последствиями, срач таки стал катализатором обнаружения истинной причины. Так что я наш попкорн люблю. Ибо в споре рождается истина.

Velkopiterskij
20-10-2014, 18:34
А у нас это в правилах есть. А не в "понятиях" как тебе кажется. То что стали активно обсуждать и что предлагал ты, про использование заглушек, это вообще разговор устранения последствий. Вроде коллективным разумом осознали что не стоит их так юзать. А править так полагаю будем все таки форс-мажоры, с которого весь сыр-бор и начался. А так форс-мажор у нас далеко не первый раз всплывает. Просто в прошлый раз боролись с последствиями, срач таки стал катализатором обнаружения истинной причины. Так что я наш попкорн люблю. Ибо в споре рождается истина.

Гоша, нет у нас этого в правилах. Более того в рамках данной игры никаких неравных условий же не получилось, как я понимаю. Не было кого-то другого, кто сломался, но ему не предоставили заглушку.


Фомка, прецедент заключается в том, что орги по незнанию накосячили, просто у них принято так, и в правилах тоже наверняка нет конкретного пункта. Просто у них такие "понятия".
Мы, вроде как, стремимся, чтобы к нам приходили новые игроки. А новые игроки когда надо что-то делать "по понятиям" будут ориентироваться на свои понятия. Будь то принесено из другого проекта, другого города или просто из головы.
И, дабы не повторять один и тот же попкорн, и следует заткнуть дырку в правилах. Потому что они превалируют над понятиями.

Clinique
20-10-2014, 18:54
Гоша, нет у нас этого в правилах. Более того в рамках данной игры никаких неравных условий же не получилось, как я понимаю. Не было кого-то другого, кто сломался, но ему не предоставили заглушку.


Мы, вроде как, стремимся, чтобы к нам приходили новые игроки. А новые игроки когда надо что-то делать "по понятиям" будут ориентироваться на свои понятия. Будь то принесено из другого проекта, другого города или просто из головы.
И, дабы не повторять один и тот же попкорн, и следует заткнуть дырку в правилах. Потому что они превалируют над понятиями.
Кость я как раз о том и говорю, теоретически, подобная ситуация сама по себе создает риск неравных условий. В этот раз не сломалась вторая команда, будем ждать еще прецедента? Сломается другая, встанет на не компенсирующую заглушку, вот уж соблазна для читов и паравозов лучше не придумать, и так упустили время, чтож не накатить чутка на следующее задание. А в зависимости от размера заглушки и длительности уровня на котором считят, может так быть что на одной раскурке наверстают 20 минут, и античита нет, оппа. Запросто перекрывая 20 минутную заглушку. И потом опять понесется, не пойман не вор. Не запрещено, значит разрешено, мы из машины не выходили, мы случайно, у нас так принято.
Если мы опять заткнем дырку с заглушками вопросом отказа в компенсации таковых, а не сам вопрос форс-мажора случившегося с командой. Оставим дальше этот дуршлаг изливаться прецедентами вокруг одного и того-же вопроса, не проще сразу придумать для него крышку? Дабы не повторять попкорн ?

Хотя чему я удивляюсь, у нас же в России так принято. Понапоказывают фильмов про жопотрахов на весь широкий экран, а потом марши разгоняют. Извините за пошлый пример.

Velkopiterskij
20-10-2014, 19:02
Кость я как раз о том и говорю, теоретически, подобная ситуация сама по себе создает риск неравных условий. В этот раз не сломалась вторая команда, будем ждать еще прецедента? Сломается другая, встанет на не компенсирующую заглушку, вот уж соблазна для читов и паравозов лучше не придумать, и так упустили время, чтож не накатить чутка на следующее задание. А в зависимости от размера заглушки и длительности уровня на котором считят, может так быть что на одной раскурке наверстают 20 минут, и античита нет, оппа. Запросто перекрывая 20 минутную заглушку. И потом опять понесется, не пойман не вор. Не запрещено, значит разрешено, мы из машины не выходили, мы случайно, у нас так принято.
Если мы опять заткнем дырку с заглушками вопросом отказа в компенсации таковых, а не сам вопрос форс-мажора случившегося с командой. Оставим дальше этот дуршлаг, не проще сразу придумать для него крышку? Дабы не повторять попкорн ?
Мне кажется ты потерял нить обсуждения. Никто не говорит, вроде бы, о том, что надо напистаь "никаких внезапных заглушек, если сломалась машина". Обсуждают про введение в правила вопросов о форс-мажорах в целом. А ты всё пытаешься доказать, как если мы про конкретную поломку говорим.

Scod
20-10-2014, 19:03
Ну, а теперь - правильно ли я понял суть, исходя из вышесказанного:
1. В данной игре эта ситуация никак не повлияла на равенство условий прохождения игры в рамках отдельно взятой игры (только про условии того, что такая ситуация не возникла у другой команды на уровне, который уже был кем-то пройден)?
2. Сам смысл данной ситуации ставит в неравные условия команды в рамках сезона\проекта по той причине, что другая команда, оказавшись на другой игре в такой же ситуации при условии, что текущий уровень был кем-то пройден, не смогли бы воспользоваться данной ситуацией, что дало преимущество сезонное команде Шейкер перед этой командой.
3. Команда, лидер по чистому времени, без учета бонусов/штрафов, является "последним тестером" игры и несет временные потери на исправление неправильных\нечитаемых кодов в движке. Таким образом при линейке, выгодней потерять минут 10-15 на основе, потратить время на бонусы, пропустить команду(ы) вперед, дабы затем идти уже по исправленной игре (не касается конкретной игры, а ситуации в общем)
4. Нестандартные и неожиданно возникшие ситуации по ходу игры, не описанные рамками правил данного проекта, должны решаться не с организаторами игры, а с администратором проекта, ведущим это направление. Который уже сам связывается с авторами для решения данной ситуации.

Clinique
20-10-2014, 19:07
Мне кажется ты потерял нить обсуждения. Никто не говорит, вроде бы, о том, что надо напистаь "никаких внезапных заглушек, если сломалась машина". Обсуждают про введение в правила вопросов о форс-мажорах в целом. А ты всё пытаешься доказать, как если мы про конкретную поломку говорим.

Блин, да мы с тобой все верно и одинаково говорим. Я просто Фомке отвечал, а он предлагал как раз про заглушки. А ты мне на это ответил, вот и путаница =)

Clinique
20-10-2014, 19:15
Ну, а теперь - правильно ли я понял суть, исходя из вышесказанного:
1. В данной игре эта ситуация никак не повлияла на равенство условий прохождения игры в рамках отдельно взятой игры (только про условии того, что такая ситуация не возникла у другой команды на уровне, который уже был кем-то пройден)?

В данной да, но как писал Костя про подсчет выезда с локи, никто не может знать где и при каких обстоятельствах вы с этой заглушки ушли.
Не навал, просто факт отсутствия возможности контроля.

2. Сам смысл данной ситуации ставит в неравные условия команды в рамках сезона\проекта по той причине, что другая команда, оказавшись на другой игре в такой же ситуации при условии, что текущий уровень был кем-то пройден, не смогли бы воспользоваться данной ситуацией, что дало преимущество сезонное команде Шейкер перед этой командой.

Совершенно верно. Запросто может хлопнуть двиг при попытке добавить уровень только одной команде.

3. Команда, лидер по чистому времени, без учета бонусов/штрафов, является "последним тестером" игры и несет временные потери на исправление неправильных\нечитаемых кодов в движке. Таким образом при линейке, выгодней потерять минут 10-15 на основе, потратить время на бонусы, пропустить команду(ы) вперед, дабы затем идти уже по исправленной игре (не касается конкретной игры, а ситуации в общем)

При линейке и отсутствие теста игры, скорее всего так и будет. Эта беда сам знаешь не только тут. На многоэкипажке в этом плане вообще рандом бывает.

4. Нестандартные и неожиданно возникшие ситуации по ходу игры, не описанные рамками правил данного проекта, должны решаться не с организаторами игры, а с администратором проекта, ведущим это направление. Который уже сам связывается с авторами для решения данной ситуации.
Как писала Пры, в такой ситуации она может дать рекомендацию исходя из своего опыта. Если организатор не уверен в правильности своего решения. За спросить никого не бьют точно =)

Velkopiterskij
20-10-2014, 19:15
1. В данной игре эта ситуация никак не повлияла на равенство условий прохождения игры в рамках отдельно взятой игры (только про условии того, что такая ситуация не возникла у другой команды на уровне, который уже был кем-то пройден)?
Ну тут в целом, вроде пришли к этому мнению. Хотя кто-то может считать и иначе.
2. Сам смысл данной ситуации ставит в неравные условия команды в рамках сезона\проекта по той причине, что другая команда, оказавшись на другой игре в такой же ситуации при условии, что текущий уровень был кем-то пройден, не смогли бы воспользоваться данной ситуацией, что дало преимущество сезонное команде Шейкер перед этой командой.
опять же никто голосование не проводил
3. Команда, лидер по чистому времени, без учета бонусов/штрафов, является "последним тестером" игры и несет временные потери на исправление неправильных\нечитаемых кодов в движке. Таким образом при линейке, выгодней потерять минут 10-15 на основе, потратить время на бонусы, пропустить команду(ы) вперед, дабы затем идти уже по исправленной игре (не касается конкретной игры, а ситуации в общем)
Это тактика на игре. каждый выбирает что ему самому больше нравится. Но пропускать вперёд конкурентов в поисках предполагаемых косяков, вроде, никто раньше недодумывался.
4. Нестандартные и неожиданно возникшие ситуации по ходу игры, не описанные рамками правил данного проекта, должны решаться не с организаторами игры, а с администратором проекта, ведущим это направление. Который уже сам связывается с авторами для решения данной ситуации.
Это из чего ты такой вывод сделал? У нас администратор направления, если я правильно понимаю, очень часто играет сам и у него нет ни времени ни возможности вникать в эти моменты. Да и нет права такое делать, как игроку другой команды, мне кажется.
У нас в правилах написано, что все решения за организаторами. То есть по факту орг может сотворить любую неведомую хуету и итог останется таким, каким его сделает орг. Ни куратор направления ни администраторы проекта ни "коленом в зубы" не изменят данное обстоятельство.

Просто орги должны руководствоваться правилами. И правила надо совершенствовать.

El Red
20-10-2014, 19:42
думаю, моя подпись будет охрененно смотреться в этой теме

http://www.reactiongifs.com/wp-content/uploads/2011/05/tumblr_ljh0puClWT1qfkt17.gif

ЗЫ: жаль, на форуме нет кнопки "лайк". некоторые посты весёлые)

El Red
20-10-2014, 20:05
Берите заявку на третью часть)
ох, вот это ты зря так сказал

Главный инициатор сего 3,14здеца ещё долго будет греться на Бермудах... Без него мы не сумеем накосячить должным образом)
у мафии длинные руки!
щас СП доделаем - и я стану вас заебывать :D

prinncessa
20-10-2014, 20:39
Мне кажется, или за океаном мальчика научили плохому?

Polar
20-10-2014, 21:20
за каким океаном, если не секрет?)

Grom
20-10-2014, 21:36
за каким океаном, если не секрет?)
Бермуды вроде бы за Атлантическим :confused:

Deneb
20-10-2014, 21:40
Если создался прецедент, то все решения можно принимать только на будущие игры. Требовать что-то поменять в прошедшей бессмысленно и против правил =)

стесняюсь спросить, почему? Прецедент, как вы выражаетесь, или такая хуйня, как выражаюсь я, уже не в первый раз произошла, и были приняты как раз такие решения, которые ты называешь "против правил". Что мешает продолжать хуй класть на эти правила? Объясните мне разницу между двумя ситуациями, этой и той когда дбсирожа пидорнул ннм на паровозах, поменяв свое вовремяигровое решение(которые теперь оказывается отменять нельзя), от которого команда выстраивала свою тактику? Тут вот команды типа рассчитывали на заглушку эту, и распивали чаи вместо того чтобы ломить с локи, и как это по идиотски не выглядит, то на мой взгляд ситуация та же самая, только в ней сейчас оказались те же люди, которые тогда ее создали. И теперь со всех сил отмазываются. Все возвращается.

KoIIIaK
20-10-2014, 22:13
на этой игре сломалась машина у одной команды, но они шли позади и им не суждено было получить заглушку, а другая команда, не воспользовавшись заглушкой, пошла по сливам изза необходимости ехать на работу, но видимо надо было остаться на ней и вернуться после работы))))))))))))))))))))))

Clinique
20-10-2014, 23:37
на этой игре сломалась машина у одной команды, но они шли позади и им не суждено было получить заглушку, а другая команда, не воспользовавшись заглушкой, пошла по сливам изза необходимости ехать на работу, но видимо надо было остаться на ней и вернуться после работы))))))))))))))))))))))

Чёрт восьмера

Fomka
21-10-2014, 11:45
Ты часом в дозор не поигрываешь *))))
А чо, там можно?)))
Фомка, прецедент заключается в том, что орги по незнанию накосячили, просто у них принято так, и в правилах тоже наверняка нет конкретного пункта.
А в чём косяк то? В правилах ситуация не прописана. Орги позвонили администратору, он сказал "делайте на ваше усмотрение". Орги сделали так, как обычно делали в тех играх, в которые они играли. Не нарушив при этом ход игры и равенство условий в данной конкретной игре. Так что со стороны оргов вообще косяка нет ни малейшего.
Возможно, некоторый косяк со стороны администратора, что не предупредил, что "так тут не принято". Точно повод обсудить и задуматься на будущее. Но уж точно не причина, чтобы жрать друг друга с говном и вспоминать старые обиды, кто там кому чего не досчитал и какое решение отменил.

Deneb
21-10-2014, 11:54
Но уж точно не причина, чтобы жрать друг друга с говном и вспоминать старые обиды, кто там кому чего не досчитал и какое решение отменил.
что значит обиды? Это не обиды, а как ты выражаешься прецеденты. Если так это оставить, то снежный ком будет нарастать.

prinncessa
21-10-2014, 12:03
Возможно, некоторый косяк со стороны администратора, что не предупредил, что "так тут не принято".

Ну не надо придумывать то.
Организаторы мне не звонили.
Уже раз пять написала (http://dead-line.spb.ru/forum/showpost.php?p=304491&postcount=120).

Clinique
21-10-2014, 12:13
Вот по сути, была ведь вторая машина сломанная и заглушку получить они не могли, так что та "теория" про которую я говорил, по факту практика. Сейчас начнется про то что они не просили итд. А все равно неравные условие были,и по решению орга, кто бы что тут не фантазировал. Ладно, ждем ск

Clinique
21-10-2014, 13:42
Ир, может хватит. По какой причине ты трешь посты. У нас с юмором в порядке, не надо истерить.

Grom
21-10-2014, 13:46
Ир, может хватит. По какой причине ты трешь посты. У нас с юмором в порядке, не надо истерить.
Не мешай человеку, это одна из единственных ее возможностей как администратора проекта!

Clinique
21-10-2014, 13:46
Не мешай человеку, это одна из единственных ее возможностей как администратора проекта!

А точно, Ира прости, развлекайся сколько пожелаешь =)

prinncessa
21-10-2014, 13:57
Видимо я крайне серьезно отношусь к теме и не улавливаю юмора.
Не смею больше вам мешать, продолжайте.

Если соберетесь все таки какое-то решение принять, потыкайте пожалуйста в личку. А то читать весть этот бред уже несколько поднадоело.

AmakaN
21-10-2014, 14:10
Решения принимаются на СК, а здесь же высказываются и обсуждаются мысли по этому поводу.

Clinique
21-10-2014, 14:14
Решения принимаются на СК, а здесь же высказываются и обсуждаются мысли по этому поводу.

Ну продумать текст и подготовить хотя бы основу для СК мы вполне с тобой можем =) Последние страница вполне плодотворные.

AmakaN
21-10-2014, 14:31
у нас противоположные мнения.Если кратко, то

Компенсация форс-мажорных обстоятельств возможна, но не обязательна, при соблюдении условий:
- наличие технической возможности это сделать (имеется ввиду возможность движка);
- соблюдение равенства условий для всех команд (имеется ввиду, что данная компенсация не нарушает ничьих интересов, не дает возможности команде, получающей компенсацию, какой-либо выгоды для дальнейшего прохождения);
- отсутствие нарушения игрового процесса (имеется ввиду, что это не штурм, не появляется возможности курить бонусы и получать прочую выгоду, не задерживает агентов на много часов и прочее);
- соответствующего решения организаторов игры (т.е. компенсация не является обязательным условием).

Т.к. в одной игре могут действительно возникнуть две ситуации когда компенсация возможна для одной команды, и когда невозможна для другой, то следует условится, что помимо решения во время игры должно быть окончательное решение после игры (т.е. организатор может отменить свое решение).

DbSergey
21-10-2014, 14:39
...следует условится, что помимо решения во время игры должно быть окончательное решение после игры (т.е. организатор может отменить свое решение).
Вот давно этого жду.

prinncessa
21-10-2014, 14:57
...следует условится, что помимо решения во время игры должно быть окончательное решение после игры (т.е. организатор может отменить свое решение)
... спустя год после игры
... или два.
или до конца сезона.

Fomka
21-10-2014, 15:05
Ну не надо придумывать то.
Организаторы мне не звонили.
Уже раз пять написала (http://dead-line.spb.ru/forum/showpost.php?p=304491&postcount=120).
Прошу прощения, неправильно понял последовательность происходившего.

AmakaN
21-10-2014, 15:16
...следует условится, что помимо решения во время игры должно быть окончательное решение после игры (т.е. организатор может отменить свое решение)
... спустя год после игры
... или два.
или до конца сезона.

имеется ввиду после окончания игры, но до окончательной статистики.

И мы же вроде как условились тут не шутить... вот она дискриминация по административному признаку(((

Fomka
21-10-2014, 15:16
то следует условится, что помимо решения во время игры должно быть окончательное решение после игры (т.е. организатор может отменить свое решение).
Вот по мне так самое мерзкое - это когда организатор после игры отменяет решение, которое в процессе игры было принято, озвучено команде и повлияло на её прохождение. Например, если в процессе игры было сказано, что какая-либо заглушка будет снята, команда спокойно 20 минут отдыхает и не закрывает её, а орги потом "нет, мы передумали, решили оставить". К таким авторам уважения и доверия не будет никогда.

Понятно, что бывают случаи, когда правильное решение не существует в принципе. Например, если снять - несправедливое преимущество получат одни, если не снять - другие... а полностью убрать или посчитать по-среднему нельзя, ибо штурм. Поэтому организаторы должны на играх внимательно следить, что и кому они сообщают. Чтобы не было такого, что одним сказано одно, другим другое, а до третьих информация вообще не дошла.

Clinique
21-10-2014, 15:19
Да, три страницы доводов впустую.Я даже больше не буду писать ничего...
Просто слишком много не подконтрольных пунктов.

Предлагаю раз и навсегда закрыть этот вопрос. Добавить в правила сей пункт:

Форс-мажор

-При возникновении подобной ситуации, игроки обязаны сообщить точное место события и причину форс-мажорной ситуации организатору.
-При возникновении подобной ситуации, организатор в праве, принимать решение о продолжении игровой деятельности команды, самостоятельно либо при помощи третьих лиц устранившей последствия данной ситуации, в общем зачете. Без компенсации, затраченного на устранение времени.
- Организатор в праве оказывать посильную помощь в устранении последствий, без внесения изменений в общий игровой процесс.
- Организатор не в праве, применять технические средства, и вносить изменения игровой последовательности для команд столкнувшихся с данной ситуацией.
- При принятии решения о продолжении игровой деятельности, организатор обязан обеспечить визуальный контроль, времени и места возобновления игровой деятельности данной командой.
- При невозможности выполнения или нарушении, одного или нескольких пунктов данных правил. Команда имеет право продолжить игровую деятельность, вне зачета.
- В случае если организатор, сам сталкивается с подобной ситуацией. Он в праве, применять любые средства для устранения последствий, не нарушающие равных условий игрового процесса.


Все, и никаких, быть может, отмены решений и прочей херни.
Если рассматривать предложенный Амаканом текст, под форс мажор можно запихать. Все в плоть до поломки фонаря, травмы игрока и прочего. При этом ответственность в принятии того или иного решения, снова перекладывается на волю организатора а не на четкое правило.

AmakaN
21-10-2014, 15:31
отмену решения после игры Я имел ввиду только для данного случая.

В текущем примере (или прецеденте) - если бы нам дали заглушку, а другой команде после не дали, то тогда получается нарушение равенства и, следовательно, первой команде ее надо отменить.

Мда... сложновато получается...

Клиник, если команде ничего не компенсируется, то зачем пункт:
- При принятии решения о продолжении игровой деятельности, организатор обязан обеспечить визуальный контроль, времени и места возобновления игровой деятельности данной командой.
Этот пункт был бы уместен как раз при компенсации.

- При возникновении подобной ситуации, организатор в праве, принимать решение о продолжении игровой деятельности команды...
Т.е. Я звоню оргам, говорю у нас поломка. Потом перезваниваю, мы починились играем дальше, а орги мне - "нифига, мы решили, что вы не играете" =)

Fomka
21-10-2014, 15:41
Предлагаю раз и навсегда закрыть этот вопрос. Добавить в правила сей пункт:
Вот только не надо всю кашу из головы переносить в правила =)

Достаточно написать, что время, потраченное командами на устранение форс-мажора, не компенсируется, если только этот форс-мажор не произошёл по вине организаторов. Остальное (про технические средства, визуальный контроль и тд) - частности.

Clinique
21-10-2014, 15:43
отмену решения после игры Я имел ввиду только для данного случая.

В текущем примере (или прецеденте) - если бы нам дали заглушку, а другой команде после не дали, то тогда получается нарушение равенства и, следовательно, первой команде ее надо отменить.

Мда... сложновато получается...

Клиник, если команде ничего не компенсируется, то зачем пункт:
- При принятии решения о продолжении игровой деятельности, организатор обязан обеспечить визуальный контроль, времени и места возобновления игровой деятельности данной командой.
Этот пункт был бы уместен как раз при компенсации.

- При возникновении подобной ситуации, организатор в праве, принимать решение о продолжении игровой деятельности команды...
Т.е. Я звоню оргам, говорю у нас поломка. Потом перезваниваю, мы починились играем дальше, а орги мне - "нифига, мы решили, что вы не играете" =)
По первому, я уже писал что тут придутся контролировать попытки читить. Они могут возникнуть еще более мотивированно чем при компенсации. По второму по сути он запретить продолжить вам не может. А вот если вы продолжаете например за три километра от места поломки, встает вопрос в зачете ли. Собственно для возвращения вас в зачет он и должен проконтролировать ситуацию.

Clinique
21-10-2014, 15:44
Вот только не надо всю кашу из головы переносить в правила =)

Достаточно написать, что время, потраченное командами на устранение форс-мажора, не компенсируется, если только этот форс-мажор не произошёл по вине организаторов. Остальное (про технические средства, визуальный контроль и тд) - частности.

Форс мажор не предусматривает чьей либо вины в принципе.
По поводу, размазанности согласен с тобой. Если поможешь сделать емко и лаконично, сохранив смысл и функционал, буду очень признателен.

Собственно это всего,лишь набросок. Редактируйте подсказывайте. Я только за, всех деталей как показало обсуждение одному заметить невозможно.

Fomka
21-10-2014, 15:47
отмену решения после игры Я имел ввиду только для данного случая.

В текущем примере (или прецеденте) - если бы нам дали заглушку, а другой команде после не дали, то тогда получается нарушение равенства и, следовательно, первой команде ее надо отменить.

Вот если бы всё так однозначно было. А допустим, после этой заглушки идёт уровень, который все проходят два часа по сливу. И получится, что вторая команда (которой заглушку не дали) использует это время на починку авто и ничего не теряет. А первая команда (которой заглушку дали, но потом решили не снимать) получает и этот слив, и ещё пару часиков в плюс к стате ни за что, с доброй руки оргов.

prinncessa
21-10-2014, 15:48
- При возникновении подобной ситуации, организатор в праве, принимать решение о продолжении игровой деятельности команды...
Т.е. Я звоню оргам, говорю у нас поломка. Потом перезваниваю, мы починились играем дальше, а орги мне - "нифига, мы решили, что вы не играете" =)
Ну, а если вы починились через сутки?
Сидеть ждать вас на последнем агентском задании?

AmakaN
21-10-2014, 15:49
По первому, я уже писал что тут придутся контролировать попытки читить. По второму по сути он запретить продолжить вам не может. А вот если вы продолжаете например за три километра от места поломки, встает вопрос в зачете ли. Собственно для возвращения вас в зачет он и должен проконтролировать ситуацию.

А если я на шиномонтаж уехал за 15 км, мне потом на место поломки возвращаться? Или в больницу игрока, не дай Бог, отвозил - аналогично?
Время же не компенсируется (т.е. как я понимаю и нет заглушки, ибо п. 3 запрещает вносить изменения в игровой процесс), игра идет. Вот если есть заглушка, которая не будет компенсироваться, то да - это логично

Clinique
21-10-2014, 15:52
А если я на шиномонтаж уехал за 15 км, мне потом на место поломки возвращаться? Или в больницу игрока, не дай Бог, отвозил - аналогично?
Время же не компенсируется (т.е. как я понимаю и нет заглушки, ибо п. 3 запрещает вносить изменения в игровой процесс), игра идет. Вот если есть заглушка, которая не будет компенсироваться, то да - это логично

Орг должен проконтролировать место продолжения, о том что оно должно соответствовать месту поломки ни слова. То есть по сути убедится что вы начинаете не на локе. Фото команды у знака с названием поселка удобный для этого метод. Я понимаю что в идеале орг должен приехать на место поломки для фиксации оной но такое явная утопия. С заглушкой я запаравозю вас на следующей игре позвоню оргу и скажу что сломался а сам пойду пилить локу и отобью скорее всего затраты на след уровень и компенсацию получу понимаешь *

AmakaN
21-10-2014, 15:54
Ну, а если вы починились через сутки?
Сидеть ждать вас на последнем агентском задании?

А у нас сейчас команда может тихой сапой вообще сняться с игры и агенты ждут ее приезда.

Тут наверное есть некое недопонимание. Из поста Клиника Я вижу, что организатор не может технически вносить коррективы в игровой процесс (я это читаю как ставить заглушку). И в моем понимании команда с форс-мажором идет по сливам.
Однако, Я могу быть не правым. Орги предоставляют заглушку (т.е. все-таки технически вмешиваются в игровой процесс, влияет он на команды или не влияет - вопрос другой), тогда я полностью согласен, что и надо позвонить и проконтролировать

prinncessa
21-10-2014, 15:57
Друзья, а можете ли вы, откинув полемику, лирику, теоретизирование и тд. ответить просто да или нет на вопрос: "Нужно ли разрешить компенсировать время, потерянное командой в связи с форс-мажорной ситуацией?" ?

Clinique
21-10-2014, 15:59
А у нас сейчас команда может тихой сапой вообще сняться с игры и агенты ждут ее приезда.

Тут наверное есть некое недопонимание. Из поста Клиника Я вижу, что организатор не может технически вносить коррективы в игровой процесс (я это читаю как ставить заглушку). И в моем понимании команда с форс-мажором идет по сливам.
Однако, Я могу быть не правым. Орги предоставляют заглушку (т.е. все-таки технически вмешиваются в игровой процесс, влияет он на команды или не влияет - вопрос другой), тогда я полностью согласен, что и надо позвонить и проконтролировать

Страницей раньше ответил, по данному да идет по сливам если не починится. Собственно сами решают проблему не перекладывая ни не кого.

prinncessa
21-10-2014, 15:59
А у нас сейчас команда может тихой сапой вообще сняться с игры и агенты ждут ее приезда.


Нет.
3.4.11. Если команда снимается с игры, она обязана предупредить об этом организаторов.

Fomka
21-10-2014, 16:00
Форс мажор не предусматривает чьей либо вины в принципе.
По поводу, размазанности согласен с тобой. Если поможешь сделать емко и лаконично, сохранив смысл и функционал, буду очень признателен.

Собственно это всего,лишь набросок. Редактируйте подсказывайте. Я только за, всех деталей как показало обсуждение одному заметить невозможно.

Пауза из-за того, что не успели дописать коды. Стоптайм на агентском из-за неверно рассчитанного времени прохождения уровня. Приостановка игры, чтобы разобраться с приехавшей на уровень полицией.
Это примеры, когда время должно компенсироваться, потому что было потеряно командами по вине организатора.
(Слово "форс-мажор" больше не употребляю, чтобы ты к нему не цеплялся)

Clinique
21-10-2014, 16:02
Я считаю что нет, мотивирую свое решение тем что каждый подобный случай потребует серьезного участия организатора, у которого и так игра идет.
Без контроля организатором, это будет фактически открытый лаз для читов.

Примеры читов описал страницей раньше, последний пост.

Clinique
21-10-2014, 16:06
Пауза из-за того, что не успели дописать коды. Стоптайм на агентском из-за неверно рассчитанного времени прохождения уровня. Приостановка игры, чтобы разобраться с приехавшей на уровень полицией.
Это примеры, когда время должно компенсироваться, потому что было потеряно командами по вине организатора.
(Слово "форс-мажор" больше не употребляю, чтобы ты к нему не цеплялся)

Специально вынес ситуацию про форс-мажор орга (полиция) остальное это косяки оргов а не форс мажор. И для этого должен быть пункт о разборе ситуаций по вине орга, его у нас тоже нетю. На лицо ты не понимаешь разницы между форс мажором и косяков орга. Но это другая история и стоптаймы и прочие пересчеты по среднеме это и есть компенсации когда виновный известен.

AmakaN
21-10-2014, 16:07
Нет.

неправильно выразился, команда не снялась, а проходит игру по сливам, фактически уже не играя

AmakaN
21-10-2014, 16:08
Друзья, а можете ли вы, откинув полемику, лирику, теоретизирование и тд. ответить просто да или нет на вопрос: "Нужно ли разрешить компенсировать время, потерянное командой в связи с форс-мажорной ситуацией?" ?

да, если для этого есть техническая возможность, а также не нарушается игровой процесс

Fomka
21-10-2014, 16:08
Друзья, а можете ли вы, откинув полемику, лирику, теоретизирование и тд. ответить просто да или нет на вопрос: "Нужно ли разрешить компенсировать время, потерянное командой в связи с форс-мажорной ситуацией?" ?
На данный момент я думаю так: Если это произошло по вине организаторов, то да, во всех остальных случаях нет.
И тем, кто помогает попавшей в форс-мажор команде, тоже нет. Помогать другим феирплейно и правильно, но при этом нельзя рассчитывать на компенсацию времени.

Clinique
21-10-2014, 16:10
На данный момент я думаю так: Если это произошло по вине организаторов, то да, во всех остальных случаях нет.
И тем, кто помогает попавшей в форс-мажор команде, тоже нет. Помогать другим феирплейно и правильно, но при этом нельзя рассчитывать на компенсацию времени.

Вооо, я ведь о том же =)

Fomka
21-10-2014, 16:11
На лицо ты не понимаешь разницы между форс мажором и косяков орга..
"Косяк" орга тоже может быть следствием форс-мажора с его стороны. Травма агента, поломка агентской машины и тд. Так что повторяю, хватит цепляться к словам. По сути-то об одном и том же говорим.

Clinique
21-10-2014, 16:16
"Косяк" орга тоже может быть следствием форс-мажора с его стороны. Травма агента, поломка агентской машины и тд. Так что повторяю, хватит цепляться к словам. По сути-то об одном и том же говорим.

Дк, да. но ты как раз нащупал грань где одно в другое переходит. Я же как раз написал пункт что если с форс мажором сталкивается орг, он в праве делать все что угодно для устранения если это не нарушает равенства условий игры для команд. На вопрос компенсации это никак не влияет же. Но твою мысль я понял.

miibus
21-10-2014, 16:48
да, если для этого есть техническая возможность, а также не нарушается игровой процесс


+1

DbSergey
21-10-2014, 16:58
Друзья, а можете ли вы, откинув полемику, лирику, теоретизирование и тд. ответить просто да или нет на вопрос: "Нужно ли разрешить компенсировать время, потерянное командой в связи с форс-мажорной ситуацией?" ?

Да. Разрешить - нужно. Компенсировать ли - дело оргов.

P.S. Пара ситуаций, про которые не все понятно:

Автомобиль сломался по причине того, что орги указали некорректный КО для автомобилей.
Игроки потеряли время, выполняя просьбу оргов о помощи в решении форс-мажора (довезти орга из пункта А в пункт Б, или вытащить автомобиль оргов и т.п.)

JekaFST
21-10-2014, 17:06
Друзья, а можете ли вы, откинув полемику, лирику, теоретизирование и тд. ответить просто да или нет на вопрос: "Нужно ли разрешить компенсировать время, потерянное командой в связи с форс-мажорной ситуацией?" ?

Нет.
Личное мнение - не командное.

Теперь пара слов о понятии "форс-мажор". Мне не совсем ясно где его границы. Например, выход на игру без запаски и прокол колеса, с одним запасным колесом, при утере двух колес на яме, застревание в луже/канаве/поле вместо добега до локи по грязи и прочее прочее аналогичное - имхо ну никак не форс-мажор. Это издержки отношения к процессу и тактики (того же выбора скорости передвижения). Если что-то разрешающее какие-то компенсации все-таки появится в правилах, буду рад если вышеописанные и аналогичные ситуации компенсироваться не будут.
Все написанное - мысли вслух.

Laww
21-10-2014, 17:09
Нет. Только в случае наступления форс-мажорных обстоятельств из стандартного списка, как то землетрясение, цунами, тайфун, война, революция и т.д.

Velkopiterskij
21-10-2014, 17:10
Автомобиль сломался по причине того, что орги указали некорректный КО для автомобилей.

Предлагаю в таком случае ещё заставить оргов выплачивать компенсацию затрат на ремонт автомобиля.

JekaFST
21-10-2014, 17:11
Если это произошло по вине организаторов, то да

Мне всегда казалось, что это по-умолчанию относится к равности условий для команд, которые организатор вроде как должен обеспечить.

Ollven
21-10-2014, 17:16
По существу.

1. Считаю, что в случае любых форс-мажоров и проблем играющей команды, никаких компенсаций за потраченное для разрешения проблемы времени быть не должно.

2. Исключение из пункта 1: проблемы, произошедшие по вине организаторов.

Это и мое личное мнение, и мнение команды.

Дмитрич
21-10-2014, 17:17
Автомобиль сломался по причине того, что орги указали некорректный КО для автомобилей.


Простите, не удержался.
Водитель сам определяет возможности своего авто. КО в данном случае может лишь подсказывать. Если не указано(или указано КО1) КО, то это не значит, что надо там лететь. А если влетел и поломался - значит водитель не правильно рассчитал свои возможности и возможности автомобиля. Орги здесь не виноваты.

Clinique
21-10-2014, 17:19
Да. Разрешить - нужно. Компенсировать ли - дело оргов.
[/LIST]
Ммм... позволь узнать что будет если, я как орг решу компенсировать например команде СПГ, а команде КПБ на другой игре где я орг, нет?
Ситуации эдентичны. Но например СПГ я воткуну заглушку. А КПБ не смогу? Считаешь ли ты это равноценными решениями ?

chakyxa
21-10-2014, 17:23
Да. Разрешить - нужно. Компенсировать ли - дело оргов.

P.S. Пара ситуаций, про которые не все понятно:
[LIST=1]
Автомобиль сломался по причине того, что орги указали некорректный КО для автомобилей.


Это уже долбоебизм, может для Вашей команды нужно указывать ещё на какой резине выходить и сколько акумов для фонаря брать?

Tvaruga
21-10-2014, 18:07
Это уже долбоебизм, может для Вашей команды нужно указывать ещё на какой резине выходить и сколько акумов для фонаря брать?

Я ничего что человек уже 1,5 года не играет в дл1 и БДЛ?

Velkopiterskij
21-10-2014, 18:09
Я ничего что человек уже 1,5 года не играет в дл1 и БДЛ?

Серёжа полтора года не играет?
Тогда это многое объясняет.

DbSergey
21-10-2014, 18:32
Простите, не удержался.
Водитель сам определяет возможности своего авто. КО в данном случае может лишь подсказывать. Если не указано(или указано КО1) КО, то это не значит, что надо там лететь. А если влетел и поломался - значит водитель не правильно рассчитал свои возможности и возможности автомобиля. Орги здесь не виноваты.

Совершенно согласен. Поэтому нет смысла разделять форс-мажоры на форс-мажоры, произошедшие по вине этой стороны, и форс-мажоры, произошедшие по вине той.

Ммм... позволь узнать что будет если, я как орг решу компенсировать например команде СПГ, а команде КПБ на другой игре где я орг, нет?
Ситуации эдентичны. Но например СПГ я воткуну заглушку. А КПБ не смогу? Считаешь ли ты это равноценными решениями ?

О равных условиях имеет смысл говорить только в пределах одной игры. Потому что
Ну игры-то вообще-то все разные :). Можно же дойти совсем до ручки.
В одной игре брут разрешен авторами, в другой нет. Неравные условия в сезоне.
У одних авторов есть трёхи, у других нет. Неравные условия в сезоне.

Можно и дальше пойти. В одном сезоне 2 из 8 игр были с трехами, а в другом - 7 из 8. Значит, чашки за разные сезоны не равноценны. Ну так и что теперь?

Это уже долбоебизм, может для Вашей команды нужно указывать ещё на какой резине выходить и сколько акумов для фонаря брать?

Для Моей команды можете указывать даже какой крепости чай нужно заваривать штабным. Я ни за одну команду ДЛ1 не играю.

Серёжа полтора года не играет?
Тогда это многое объясняет.
Рад, что ты наконец-то что-то для себя понял. Если есть вопросы, задавай в личке, я отвечу, глядишь еще что-нибудь понятно станет...

Clinique
21-10-2014, 19:16
Хорошо. В рамках одной игры я как орг одним дал а другим не смог? Что тогда? Понимаешь к чему приведут эти кокомпенсации? Из такого решения помимо злоупотреблений посыпятся сюрпризы. И будем каждый раз по 6 страниц спорить. Зачем открывать этот ящик пандоры

Jaguar
21-10-2014, 20:28
Во развели веселье то...никаких компенсаций не должно быть!

Jaguar
21-10-2014, 20:30
Нет. Только в случае наступления форс-мажорных обстоятельств из стандартного списка, как то землетрясение, цунами, тайфун, война, революция и т.д.

+1

По существу.

1. Считаю, что в случае любых форс-мажоров и проблем играющей команды, никаких компенсаций за потраченное для разрешения проблемы времени быть не должно.

2. Исключение из пункта 1: проблемы, произошедшие по вине организаторов.
+ много

Тэ.
21-10-2014, 22:03
Опять тут что-то про СПГ? :D

От лица СПГ сообщаю, что я категорически против идеи о компенсации времени в результате так называемых тут "форс-мажоров". Это бред, и мне абсолютно не понятно, как из этого вообще можно было раздуть такой срач. :confused:
Все факторы, останавливающие или замедляющие прохождение игры отдельно взятой команде (за исключением проёба авторов в подготовке или цунами и пр., см. пост Адмирала) - личные трудности этой команды.

И вообще, шли бы вы все лучше игры писать, а не правила. А то без первых вторые не понадобятся, так стоит ли тратить силы?

CinderellA
21-10-2014, 22:12
И вообще, шли бы вы все лучше игры писать, а не правила. А то без первых вторые не понадобятся, так стоит ли тратить силы?
Лайк!)