PDA

Просмотреть полную версию : Изменение системы оценок


asik
04-08-2007, 14:47
Шкалы для оценивания:

1. Организация (косячность игры) - от 1 до 5 баллов
2. Задания (формулировка, логичность, интересность заданий) - от 1 до 5 баллов
3. Места (оценка красоты, интересност мест) - от 1 до 5 баллов

Шкалы, которые имеет права выставить команда организатор:

1. Предмиссия - от 1 до 5 баллов
2. Перфаки на местах - от 1 до 5 баллов (задания с агентами)
3. Бонусы для КЦ - от 1 до 5 баллов
4. Бонусы для поля - от 1 до 5 баллов


Процесс выставления оценок:

1. Выставление оценок по каждому пункту. (как в школе, благо система 5-ти бальная)
2. Нахождение средней оценки по каждому пункту (Эти оценки за каждый пункт должны быть видны на капитанском форуме вместе с комментариями команд ("+" и "-" каждого пункта)
3. Сложение оценок всех пунктов во едино и деление на их кол-во. (получаем средний балл всех пунктов - не выше 5 баллов)
4. Далее, умножаем полученный средний балл на 2, прибавляем 1 = получаем оценку за игру. От команды.
5. Итоговая оценка:
средний бал по каждому пункту (от каждой команды)
среднеарифметическое по всем пунктам умножаем на 2 прибавляем 1
Получаем итоговую оценку:
min. 3 балла
max. 11 баллов.
Округление до целых (при наличии сотых) происходит после оглашения общей итоговой итоговой оценки.

Статистика и комментарии должны появиться в открытом доступе в течении 48 часов после окончания игры.
Оценки выставляются в течении 72 часов после оглашения окончательной статистики и комментариев.

Fomka
13-08-2007, 18:02
Хм, а откуда эта система взялась?
Многие пункты вызывают сомнения.

Во-первых, почему опять минимальная оценка за игру - 3 балла? Много же говорили об этом. Сделать полностью провальную игру гораздо проще, чем занять шестое место - а по очкам они почему-то приравнены. Минимальная оценка должна быть 0 или 1.

Во-вторых, шкалы должны вводиться с весовыми множителями, ибо они не равнозначны. Бескосячность игры куда важнее, чем красивая предмиссия. Интересность основных заданий куда важнее, чем бонусных.
А тут получится, что пара прикольных бонусов для КЦ и для поля перекроет по оценке основную линию игры, сколь бы провальной она ни была.

В-третьих, если решено сделать такую систему, что некоторые шкалы вводятся командой-организатором, хорошо. Но почему-то нигде не оговорено, что если так, то команда-организатор должна оглашать эти шкалы ДО игры. А если команда хочет, чтобы оценивали предмиссию, то об этом нужно объявлять ДО НАЧАЛА предмиссии. Иначе получится, что команда-организатор может следить за реакцией на форуме и вводить оценки лишь по тем параметрам, которые всем понравились. Это некоторое жульничество.

В-четвёртых, такой список шкал, опять же, задаёт некоторый стандарт игр, от которого сложно отойти. Я бы добавил ещё хотя бы тройку оценочных шкал. Наиболее важная из них - "оригинальность игры" (наличие и качество нововведений в игре - чего-то, чего не было в предыдущих играх). Эта шкала очень важна для развития проекта.

ЗЫ. Кстати, топик надо бы переместить в "Правила Игр", а то он тут потеряется среди зажигайтингов.

ЗЗЫ. Форум "Общий" давно пора переименовать в "Зажигаем". Кто в теме - тот поймёт =)

kliff
14-08-2007, 11:09
если давать оргам на откуп один из пунктов, то давть его полностью, не ограничивая количеством вариантов... Но оглашать его оргам надо до игры - может получиться интересно. Так сказать, акцент игры по мнению организаторов, и на сколько он воплотился в реальность по мнению команд

Iros
20-08-2007, 00:44
Вернусь к этой теме. Нынешняя система оценок немного не корректна. Согласна с Фомкой полностью и считаю, что ещё не поздно внести изменения согласно его поправкам.

ПолтерГЕЙТС
20-08-2007, 01:30
Считаю, что поправки вводить поздно, так-как сезон уже начался и теперь придется переоценивать минимум одну игру.

Laww
20-08-2007, 01:31
Согласен с Полтером. Решение было принято на совете капитанов.

Fomka
20-08-2007, 01:46
Согласен с Полтером. Решение было принято на совете капитанов.
Капитаны команд - далеко не всегда мозги команд. Они (в идеале) должны быть хорошими руководителями и иметь харизму, но не обязаны уметь оценивать долгосрочные перспективы принимаемых решений. Это должны делать аналитики.
Да и даже любой аналитик ошибётся, если ему требуется срочно проголосовать, скажем, за одну из 5ти предлагаемых оценочных систем. Невозможно мгновенно найти все плюсы и минусы, иногда недостатки системы бывают скрыты.
Это я к тому, что подобные решения не должны приниматься одномоментно на закрытом совете капитанов. Предлагаемые системы должны быть вначале вынесены на суд общественности. На будущее.

Менять систему оценивания после начала сезона, к сожалению, поздно, это да. Но вот требование к организаторам "оглашать шкалы до начала игры и предмиссии" ввести не поздно.

ПолтерГЕЙТС
20-08-2007, 01:49
Но вот требование к организаторам "оглашать шкалы до начала игры и предмиссии" ввести не поздно.
тут согласен с Фомкой.

Iros
20-08-2007, 01:54
Неправильно выразилась. Менять систему после двух игр действительно поздно. Я имела ввиду внести корректировки, например, с теми же шкалами.

Laww
20-08-2007, 01:56
Капитаны команд - далеко не всегда мозги команд. Они (в идеале) должны быть хорошими руководителями и иметь харизму, но не обязаны уметь оценивать долгосрочные перспективы принимаемых решений. Это должны делать аналитики.
Да и даже любой аналитик ошибётся, если ему требуется срочно проголосовать, скажем, за одну из 5ти предлагаемых оценочных систем. Невозможно мгновенно найти все плюсы и минусы, иногда недостатки системы бывают скрыты.
Это я к тому, что подобные решения не должны приниматься одномоментно на закрытом совете капитанов. Предлагаемые системы должны быть вначале вынесены на суд общественности. На будущее.

Менять систему оценивания после начала сезона, к сожалению, поздно, это да. Но вот требование к организаторам "оглашать шкалы до начала игры и предмиссии" ввести не поздно.
Я согласен с тем, что общественность не была в курсе изменений в системе оценок. Но, каждый капитан до встречи имел время на то, чтобы обсудить со своей командой те предложения об изменениях/дополнениях/новаций в проект, которые они бы хотели видеть в следующем сезоне, дабы не разводить флуд на форуме, который ни к чему бы не привел. Все капитаны выступили со своими предложениями по изменению системы оценок, после чего подрезюмировав их, было проведено голосование.

Fomka
20-08-2007, 12:31
Я согласен с тем, что общественность не была в курсе изменений в системе оценок. Но, каждый капитан до встречи имел время на то, чтобы обсудить со своей командой те предложения об изменениях/дополнениях/новаций в проект, которые они бы хотели видеть в следующем сезоне, дабы не разводить флуд на форуме, который ни к чему бы не привел. Все капитаны выступили со своими предложениями по изменению системы оценок, после чего подрезюмировав их, было проведено голосование.
Я передавал с капитаном много предложений об изменениях/дополнениях/новациях в существовавшей системе, но в итоге приняли совсем другую систему, и получилось, что всё это прошло мимо.
Совет капитанов не должен на единственной встрече принимать правила игр. Проведём аналогию с правительством - вы думаете, законы придумывают министры на заседании, собирая их по частям из "пожеланий народа"? Нифига подобного, любой законопроект готовится целым отделом аналитиков, котоыре тщательно продумывают все возможные недоработки и негативные последствия. И если министрам в готовом проекте что-то не нравится, то они не правят его сами, а возвращают на доработку аналитикам.
Так же должен происходить и процесс утверждения новых правил в ДЛ.

И, кстати, я как-то не видел "ни к чему не приводящего флуда на форуме" в разделах обсуждения правил игр и оргвопросов. Там всё было чётко и по делу.

Vist
20-08-2007, 13:56
Мы до начала игры выстовили шкалы оценок.. а в корне менять систему имхо поздно...

Private Detective
20-08-2007, 19:00
Так у нас команды до начала игры выставляют шкалы или как хотят?

Vist
20-08-2007, 23:28
Имхо над до начала игры!"

Alexxandra
21-08-2007, 12:23
+1

Laww
21-08-2007, 12:33
Предлагаю сделать так:
Оценку ПМ ввести в разряд обязательных шкал для оценивания, в том случае, если ПМ есть. Остальные шкалы организатор игры дает на выбор (одну или все) во время начала игры.

__kostya
21-08-2007, 12:43
Я "за" вывешивание шкал в момент начала игры

и опять же возникает вопрос, что считать началом игры: 22:00, время выдачи первого задания, время начала (вариант - окончания) предыгрового брифинга, время вывешивания анонса, время выдачи первого задания предмиссии (вариант - пред-предмиссии :)), и тд и тп.

Думается, что шкалы должны появляться в тот же момент, когда появляется возможность их использования. Т.е., если предмиссия есть, то шкалы оценки (в том числе, соответствующая шкала оценки предмиссии) должны быть объявлены до начала ее прохождения. Если ее (предмиссии) нет, то ничего страшного, если шкалы появятся позже.

Батон
21-08-2007, 13:57
Предлагаю сделать так:
Оценку ПМ ввести в разряд обязательных шкал для оценивания, в том случае, если ПМ есть. Остальные шкалы организатор игры дает на выбор (одну или все) во время начала игры.

ППКС.
А что считать началом игры - например, вечерний брифинг. Он же является обязательной частью игры.

Laww
21-08-2007, 14:00
22-00 к примеру или любое время, выбранное оргом игры для ее начала

Батон
21-08-2007, 15:47
По поводу баллов за игру:
Я бы изменил баллы за игры в соответствии с тем что писал Фомка. Текущая шкала мне сильно не нравится. Хочется
1) Одинаковый максимальный балл за участие и организацию;
2) Минимальный балл за организацию - 1;
3) Весовые коэффициенты.

Humppamies
21-08-2007, 17:56
Предлагаю сделать так:
Оценку ПМ ввести в разряд обязательных шкал для оценивания, в том случае, если ПМ есть.
Нда? А не кажется ли тебе, что в таком случае отсутствие предмиссии будет практически нереально, так как за организацию одного задания ПМ можно получить столько же баллов, как и за организацию 10 заданий основной игры? Не буду спрашивать, сколько, 1 или 10 заданий легче сделать бескосячно.
Предлагаю предмисию относить к бонусам, так как фактически именно бонусом она и является - она снимает часть времени команды. А какого рода бонусы решит сделать команда-организатор - до игры, во время, после, для кц, для поля ли еще для кого - будет ее решением, в зависимости от того, понравится ли это решение командам, команда получит за это баллы.
При этом обозвать эту шкалу оценок я рекомендую как "дополнительные оценки за игру" и сделать ее обязательной. Ибо возможен вариант, например, что рано или поздно команды захотят отдохнуть от бонусов и предмиссий и отблагодарят команду-организатор за отсутствие привычных бонусов, либо за отсутствие КО3, либо за еще что-либо.

Lios
21-08-2007, 18:26
Хумппо, дело пишешь...

Вообще, плохо, что новая система оценок была принята как-то внезапно... Или я что-то пропустила?..

Iros
21-08-2007, 18:36
Предмиссию вообще надо оценивать как-то отдельно. Или ввести и отрицательный бал. Потому что получается что любая, даже самая скучная, затянутая предмиссия самим фактом наличия уже повышает общую оценку за игру. Лично я думаю, что премиссия хороша, когда в ней хороша идея и она в тему. Иначе её лучше вообще не делать.

ПолтерГЕЙТС
21-08-2007, 19:17
Предлагаю шкалы к соответствующим пунктам вносить автоматом:
есть предмиссия - есть и шкала за предмиссию.
есть бонусы - наличие шкалы за бонусы
есть задания - оцениваем задания
есть места - присутствие соответствующий шкалы
ну и так далее.

Laww
21-08-2007, 19:28
Предлагаю шкалы к соответствующим пунктам вносить автоматом:
есть предмиссия - есть и шкала за предмиссию.

Именно об этом я и писал.
И совсем не факт, что ПМ дает какие-то бонусные минуты. Допустим, организовать такую ПМ, как была у КодОпов ничуть не менее лечге, чем сделать 10 заданий.

ПолтерГЕЙТС
21-08-2007, 19:58
Именно об этом я и писал.
И совсем не факт, что ПМ дает какие-то бонусные минуты. Допустим, организовать такую ПМ, как была у КодОпов ничуть не менее лечге, чем сделать 10 заданий.
Ага, типа того. Только я предлагаю все шкалы вводить автоматически, а не по усмотрению организатора.

valentin
21-08-2007, 20:21
Потому что получается что любая, даже самая скучная, затянутая предмиссия самим фактом наличия уже повышает общую оценку за игру.

Нет, это не так. Дело в том что оценки по всем шкалам суммируются, а потом сумма ДЕЛИТСЯ на количество шкал. То есть оценка за предмиссию повышает общую оценку только если оценка по этой шкале выше чем оценки по остальным шкалам.

Humppamies
21-08-2007, 20:22
А я вот наоборот предлагаю раз и навсегда ограничить все, что не относится конкретно к игре максимум 25% возможных баллов. Потому как мало того, что команды будут стараться сделать максимум возможных оценочых категорий, они еще будут и новые придумывать. Нет, я вовсе не против нового, я против того, что новое приходит не вместо старого, а вместе. Из-за чего получается игра круглый год, что может радовать некоторых, но и огорчает других не меньше.
Давайте не забывать, что оценку мы ставим за события в ночь с субботы на воскресенье, а не за "счастливое детство", так можно весь дедлайн на недельку в Турцию вывезти и получить за это 5 баллов по пункту "выезд в Турцию".

Fomka
22-08-2007, 01:52
Введение весовых коэффициентов шкал как раз помогло бы решить проблему, что дополнительные шкалы забивают основные.

Батон
22-08-2007, 02:56
Тогда количество дополнительных шкал может повлиять на вес основных. Поэтому, соглашаясь с Хумппой, предлагаю сделать константой суммарный вес дополнительных шкал.
Кстати, не вижу никаких проблем в том, чтобы внедрить новую шкалу посреди сезона. Зачем зажимать себя формальностями, и ради этого мучаться целый сезон... Если будем иметь возможность совершенствовать систему постоянно - то совершенствоваться она будет быстрее. А если только между сезонами - то слишком мало итераций для прогресса, и слишком велик риск ошибки.

Батон
22-08-2007, 03:00
Кстати.
А почему наша система оценок за выступление команд предусматривает одинаковое количество баллов за места с 8 по 12?
Это не стимулирует команды из нижней части таблицы бороться до последнего и совершенствоваться.
При условии наличия 12-ти команд, мне гораздо больше нравится система 13, 11, 10, 9, ..., 1.
А при условии возможного внесения в ближайшее время поправок в правила относительно максимально допустимого количества команд, система преобразуется в N+1, N-1, N-2, N-3, ..., 1, где N - максимально допустимое количество команд.

Fomka
22-08-2007, 10:15
Батон, о нет, только не надо снова про баллы за места!
Год боролись, чтобы ввести ту систему, которая сейчас... не надо никаких откатов.

В формуле-1 пилоты, кроме первых 8, вообще не получают баллов. И это очень неплохо стимулирует борьбу, потому что для слабой команды в Формуле получить хотя бы один балл - это офигенно престижно.

Так что будь моя воля, я бы вообще убрал "балл милосердия" всем последним командам. Но существующую систему тоже считаю справедливой... несмотря на то, что в прошлый раз мы были 11е ;)

Батон
22-08-2007, 13:04
Дык это как раз не "несмотря", а "благодаря"... Мы на 8-м месте получили столько же баллов, сколько вы на 11-ом.
Впрочем, ладно, если большинство против - значит, наверное, вам виднее...

Кипелдык
22-08-2007, 15:27
Я вообще предлагал оценивать каждое конкретное задание - цели тут две: во-первых нет завышений/занижений по среднему, и второе, что более важно, можно видеть какие вообще типы заданий нравятся, а какие нет, причем не надо делить на косячность/бескосячность - просто оценка и все, по ощущениям. И потом, из-за одного косяка можно многое потерять в итоге, 9 заданий по максимуму, одно косячное - в итоге оценка 3 из 5, а не 9 из 10

Clinique
22-08-2007, 16:14
Батон, о нет, только не надо снова про баллы за места!
Год боролись, чтобы ввести ту систему, которая сейчас... не надо никаких откатов.

В формуле-1 пилоты, кроме первых 8, вообще не получают баллов. И это очень неплохо стимулирует борьбу, потому что для слабой команды в Формуле получить хотя бы один балл - это офигенно престижно.

Так что будь моя воля, я бы вообще убрал "балл милосердия" всем последним командам. Но существующую систему тоже считаю справедливой... несмотря на то, что в прошлый раз мы были 11е ;)
кстати про ..отменить балл милосердия я за ......... это охрененный стимул играть и выигрывать ...

Laww
22-08-2007, 16:24
Я вообще предлагал оценивать каждое конкретное задание -
Не надо доводить до абсурда, давайте еще и подсказки все оценивать...

Кипелдык
22-08-2007, 17:31
Не надо доводить до абсурда, давайте еще и подсказки все оценивать...

Дело вовсе не в абсурде, а в том, что итоговые оценки сезона по номинациям в действующем варианте совсем не годяться - вспоминают только последние игры, а так простым подсчетом можно выбрать лучшие задания. И вообще, текущая система оценок не отражает по своей сути ничего конкретного

Laww
22-08-2007, 18:16
Дело вовсе не в абсурде, а в том, что итоговые оценки сезона по номинациям в действующем варианте совсем не годяться - вспоминают только последние игры, а так простым подсчетом можно выбрать лучшие задания. И вообще, текущая система оценок не отражает по своей сути ничего конкретного
Топ называется "Изменения в системе оценок за игру", а не "Изменение в голосвании по номинациям". Не путай!

DrevoReZ
22-08-2007, 18:23
Так что будь моя воля, я бы вообще убрал "балл милосердия" всем последним командам.
Pravilno, v topku ego.
Mozhno po takomu zhe principu pripisat 3 nolika ko vsem ochkam, poslednim budet kazatsa, chto oni zarabotali dofiga - 1000 ochkov, vo kak kruto!
Na somom dele, princip "soldat spit, ochki idut" ne pravilniy.

Батон
22-08-2007, 19:20
Не вижу никакой связи между домножением количества очков на константу и изменением разницы в очках между командами, занявшими различные места.
У меня логика простая. Команда, занявшее место выше, должна получить больше очков. Но с этой логикой правда мало кто согласен.
А домножение всех очков на константу считаю, естественно, полной чушью. Правда речь в этом топике совсем о другом.

Йокс
22-08-2007, 19:53
У меня логика простая. Команда, занявшее место выше, должна получить больше очков.

согласен абсолютно.

Pravilno, v topku ego.
Mozhno po takomu zhe principu pripisat 3 nolika ko vsem ochkam, poslednim budet kazatsa, chto oni zarabotali dofiga - 1000 ochkov, vo kak kruto!
Na somom dele, princip "soldat spit, ochki idut" ne pravilniy.

туда же. правильно говоришь.

Private Detective
22-08-2007, 21:17
Я тоже считаю, что чем выше команда заняла место, тем больше очков должна получить. Это логично. И стимул тут тоже есть - играть до конца,
Если играешь и понимаешь, что ты уже выше 8-го не поднимешься - сейчас можешь собираться и ехать домой, а если сделать систему, которую Батон предлагает - у тебя либо 1 (последнее место) - кстати можно сделать 0 (еще один стимул) либо 5 (за 8-е место) будет, а это уже существенная разница.

Я не понимаю, почему люди против этой системы, обоснуйте. :)

Iros
22-08-2007, 22:43
+1 к Батону
Стимул должен быть не только за призовые места, а за каждое. Иначе действительно командам уже всё равно, что 8-е, что 10-ое

Vist
23-08-2007, 00:02
Мне чесно говоря по барабану, но вот мы играем не ради места.. и по возможности доигрываем до конца, хоть это в 14.30 будет как на КодОповской игре! А система помоему щас вполне нормальная... Если играть только ради места, то какой смысл вообще играть??? Давайте тогда переменим концепцию всего проекта и сделаем тупо соревнования, а на красочность игр забьём болт!

Vist
23-08-2007, 00:03
ИМХО главный стимул - получить максимум удовольствия, а не занять место повыше и очков побольше!

Vist
23-08-2007, 00:10
Вобщем я против изменения шкалы баллов за игру! Это опять начнётся путаница, тут 13 команд, там 12... НАХ ИМХО!

General
23-08-2007, 00:52
Vist, +1 за первый пост, +1 за второй, +1 за третий = +3

Батон
23-08-2007, 01:27
Ну такой логикой давайте вообще на баллы забьём и на сезоны... И утренний брифинг нах, какая разница кто на каком месте.

Vist, -3

Vist
23-08-2007, 01:31
Ну такой логикой давайте вообще на баллы забьём и на сезоны... И утренний брифинг нах, какая разница кто на каком месте.

Vist, -3
Батон не утрируй... Смотри.. Допустим сёня играет 10 команд, "Команда №1" занимает 1 место... а завтра играет 13 команд и "Команда №2" занимает 1 место... вроде как обе команды заняли по 1 первому месту, а разница в 3 очка!!!! и так же снизу таблицы... НАХ!!!

Батон
23-08-2007, 01:49
Читай внимательней что я написал.
Максимальное количество очков за игру определяется не количеством участников данной игры, а максимально возможным количеством участников игры, прописанным в правилах.

Насчёт нулей милосердия. Ровно как занять предпоследнее место сложнее чем последнее, играть сложнее чем не играть. Поэтому команда, занявшая последнее место, очки получить должна. Кроме того, гарантированное очко за участие стимулирует команды играть даже в сложной для команды ситуации.
А если, например, команда из середины таблицы решает не участвовать в игре, она получает 0 очков. Грубо говоря, "техническое поражение", и логично, что все команды, которые находятся после неё, получают на одно очко больше. А команда, занявшая первое место, в любом случае получит одинаковое количество очков, независимо от количества участников.
И ещё... У нас - не Формула-1. Там своя специфика.

PS. Написал "-3" не подумав. Конечно, я согласен с этим
ИМХО главный стимул - получить максимум удовольствия, а не занять место повыше и очков побольше!
И частично с первом постом. Но совсем не согласен с третьим.
Кстати, не вы ли радовались на брифинге, обливаясь шампанским за второе место?

Vist
23-08-2007, 01:56
Радовались, но повторяюсь, что если бы я плевался от игры я бы не радовался.... Не понимаю твоей системы аще... хорошо, а если придёт 14ая команда, то что??? Ты против что с 8-го по 12-ое место команды получают 1 балл...
сейчас система такая - 10-8-6-5-4-3-2-1-1-1-1-1...
Ты предлогаешь - 13-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
По твоей системе... если участвует 10 команд, то команда занявшая последнее место получает 3 балла, а не один при участии 12 команд... имхо ни айс...

DrevoReZ
23-08-2007, 10:43
V sisteme 13 drugaia problema.
V nei 13 ochkov daetsa pervomu mestu, a 10 tretiemu i td.
Kommadna mozhet regularno priezzhat na 3e mesto i viigrat sezon, kogda kak sobratsa s silami i viigrat igru gorazdo bonusnee i trudnee, seichas 10ia sistema spravedlivee, za 3 mesto kommanda poluchaet 6 ochkov, i esli ona hochet viigrivat sezon, ei neobhodimo zanimat 1e mesta.
V proshlom sezone, naprimer, chtobi zaniat ezham 5e mesto v sezone, okazalos nedostatochno 2h vtorih mest, tretie i mnogo 4h.
Vot eto deistvitelno stimuliruushaia sistema, stimuliruet pobezhdat i zo vseh sil.
A to, chto dobraia polovina kommand seichas mozhet pobedit, nam s bleskom dokazali Idioty.

Батон
23-08-2007, 11:12
seichas 10ia sistema spravedlivee, za 3 mesto kommanda poluchaet 6 ochkov, i esli ona hochet viigrivat sezon, ei neobhodimo zanimat 1e mesta.
* подумал о том, что в первом сезоне мы выиграли 2 игры и выиграли сезон, а во втором сезоне выиграли 4 игры и заняли второе место... всё относительно. относительно других команд *

DrevoReZ
23-08-2007, 12:59
о команда занявшая последнее место получает 3 балла, а не один при участии 12 команд... имхо ни айс...
S etim kstati tozhe soglasn.

* подумал о том, что в первом сезоне мы выиграли 2 игры и выиграли сезон, а во втором сезоне выиграли 4 игры и заняли второе место... всё относительно. относительно других команд *
Tozhe ob etom podumal, poetomu:

Pervii sezon: sistema 10,8,6,5,4,3,2,1,(0), igri ocenivat ne budu, da i ne pomnu skolko kakoi dali ballov, pomnu primerno +-1, no vrat ne stanu, pervie 4 kommandi:
Kodop - 61ball + 2igri
SFZ - 70balov + 1igra
OZDR - 63balla + 2igri
ID - 69ballov + 1igra

Vtoroi sezon: sistema 13,11,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
OZDR - 104balla + 1igra
Kodop - 102balla + 1igra
SFZ - 88balov + 1igra
ID - 75ballov + 1igra

Nu, v principe, zdes vidno, chto vse pohozhe, pozhalui moi argument otpadaet, navernoe eto iz-za togo, chto raznica mezhdu ochkami u sosednih mest pochti sohranilas.
Argument Vista ostaetsa.

Батон
23-08-2007, 16:12
У тебя какая-то неправильная таблица.
Во-первых, мы первый сезон выиграли.
Во-вторых, ты перепутал наоборот системы оценивания. Как раз в первом сезоне была система 13, 11, ... А во втором - 10, 8, 6...

DrevoReZ
24-08-2007, 11:31
Идея как раз и была в том, чтобы поменять местами системы оценивания и посмотреть, насколько сильно это повлияло бы на результат, для себя сделал вывод, что не сильно. =)
Поменял местами в первой колонке комманды, чтобы было по занятым местам в сезоне, до этого ставил от балды.