PDA

Просмотреть полную версию : Оценивание игр и Лучшая игра сезона


Lios
21-08-2007, 12:47
Слушайте, а мне вот что интересно, давно уже хотела спросить:

Зачем мы голосуем за лучшую игру сезона перед его закрытием, если каждой игре уже были выставлены оценки?

Имхо, выставленные оценки более адекватно отражают качество игр, потому как в конце сезона первые игры уже чутка подзабываются, а последние свежи в памяти, т.е. в любом случае сравнить первые и последние игры адекватно -- сложно.

Кстати, совпадают ли лидеры по оценкам и лидеры по голосованию в конце сезона?

Alexxandra
21-08-2007, 12:51
имхо, совпадают :)
но мне кажется голосование более обективно... я например перед голосованием, все равно перечитываю игры(и вспоминаю свои эмоции от игры), чтоб выбрать кандидатов по наминациям... конечно многое забывается, но стоит освежить в памяти задания и как-будто игра была совем недавно...

Potaki
21-08-2007, 13:05
Слушайте, а мне вот что интересно, давно уже хотела спросить:

Зачем мы голосуем за лучшую игру сезона перед его закрытием, если каждой игре уже были выставлены оценки?

Имхо, выставленные оценки более адекватно отражают качество игр, потому как в конце сезона первые игры уже чутка подзабываются, а последние свежи в памяти, т.е. в любом случае сравнить первые и последние игры адекватно -- сложно.

Кстати, совпадают ли лидеры по оценкам и лидеры по голосованию в конце сезона?

Так как когда мы ставим оценки за игру, мы оцениваем ее по сравнению с предыдущими. При этом мы не знаем, что будет в следующих играх сезона.

Alexxandra
21-08-2007, 13:09
+1
тем более что оценки не всегда бывают обективными...:)
И допусти лишать команду возможности соревноватся за лучшую игру если им не хватает 1 бала до лидеров тоже неправильно

Lios
21-08-2007, 13:10
Так как когда мы ставим оценки за игру, мы оцениваем ее по сравнению с предыдущими. При этом мы не знаем, что будет в следующих играх сезона.
У нас в проекте ощущается тенденция улучшения игр в целом... берутся на заметку все предыдущие хорошие идеи, прилагаются свои. Так что всё-таки считаю оценивание сразу гораздо более адекватным, чем оценивание после.

Мы уже не раз задумывались, как бы народ воспринял нашу (Идиотскую) первую игру, ещё в Дозоре (по Doom'у). Да, она была прорывом, революцией, но _сейчас_ её бы уже не оценили так, как _тогда_. Так что она, какой бы хорошей ни была в своё время, не потянула бы на "Лучшую игру всех времён и народов".

Lios
21-08-2007, 13:12
+1
тем более что оценки не всегда бывают обективными...:)
Оценки людьми _никогда_ не бывают объективными : )
По определению.
И оценивание в конце сезона ничуть не объективнее оценивания сразу после игры. : )

И допусти лишать команду возможности соревноватся за лучшую игру если им не хватает 1 бала до лидеров тоже неправильно
Уверена, что команда-организатор _всегда_ стремится сделать _лучшую_ игру сезона. : )

Alexxandra
21-08-2007, 13:27
Уверена, что команда-организатор _всегда_ стремится сделать _лучшую_ игру сезона. : )

Я в этом не сомневаюсь... :)

Вот например, если я конечно не ошибаюсь.. вам вроде 8 или 9 за Сантехника поставили... и что после этого опустить руки и думать, что приз потерян?
Я в нее не играла, но перечитывая коменты(в очедедной раз к игре От Винта) очень растроилась, что ее пропустила...

Fomka
22-08-2007, 02:06
Тем не менее, когда голосование за лучшую игру сезона происходит в конце сезона, лучше вспоминаются эмоции от последних игр. Это реальный факт, с которым бесполезно спорить =) А выставленная оценка - это свежее впечатление от игры на момент её проведения.

Так что имхо, лучшая игра сезона должна выбираться по оценкам, а не по итоговому голосованию.
Все другие номинации - да, но не "лучшая игра".

General
22-08-2007, 02:33
Против определения лучшей игры по набранным балам. Во первых потому что в конце сезона куда легче сказать что понравилось больше всего, а во вторых, соревнования в сотых, тысячных балах будем проводить?

В первом сезоне победила игра 3ья в сезоне, во втором сезоне 7ая, есть какая-то тенденция? Вижу только одну - организатор "Сумеречные ежики". Дабы в третий раз Сумерчные ежики не получили приз, давайте не номинировать игру от ежей больше ни когда, а то не честно!!! (В каждой шутке есть доля правды)

Лучше подумайте над таким предложением:

По правилам честной игры пусть оценивают игру сезона только те игроки кто отъиграл весь сезон. Данный вопрос решается общением с капитанами.

Lios
22-08-2007, 02:43
А мне не жалко отдать приз хоть в тысячный раз Сумеречным Ежам, если они будут делать лучшие игры сезона тысячу сезонов подряд.
Вот блин... неужели здесь собрались интриганы, которые только и смотрят, как бы кто чего ни...? : )))

Fomka
22-08-2007, 10:21
General, данное предложение никоим образом не направлено против команды "Сумеречные Ёжики", тем более, что по баллам, насколько я помню, ваши игры тоже бы побеждали.

Просто реально невозможно объективно сравнить свежие впечатления от игры со впечатлениями полугодовой давности.

Alexxandra
22-08-2007, 10:33
По правилам честной игры пусть оценивают игру сезона только те игроки кто отъиграл весь сезон. Данный вопрос решается общением с капитанами.

+1, а то получается, что человек отигравший последнии 3-4 игры из них и будет выбирать.

DrevoReZ
22-08-2007, 10:40
По баллам игра Ежей прошлого сезона была 4й, тем не менее, победила в голосовании.
Мы уже которий раз обсуждаем на форуме минусы той или иной системы оценок игры.
Так зачем на нее ориентироваться?
Часто бывают ситуации, когда оценка половинами комманд уже поставлена, а появляются все новые и новые моменты игры, которие могут ее показать в другом свете.
Когда мы голосуем за игру сезона мы в этот момент не первый раз задаемся вопросом, какая игра лучше всего, по ходу сезона выстраиваются преоритеты по играм, которые больше понравились.
В отношении фразы о том, что игры улучшаются и в конце сезона можно сделать игру казалось бы лучше, чем в начале, то вот с этим я не согласен, потому что идеи, использованние в игре почти не повторяются

Кипелдык
22-08-2007, 17:38
Если и оценивать после, то тогда путем голосования с выбором вариантов, а не так как это было в этот раз - называть самому сложнее, надо перечитать всю историю, и естественно последнее запоминается больше. Нужен ответственный, который будет делать списки по номинациям и выбирать тогда уже из них, а проходной балл туда можно делать как раз основанный на системе оценок в течении сезона

Laww
22-08-2007, 18:03
Если и оценивать после, то тогда путем голосования с выбором вариантов, а не так как это было в этот раз - называть самому сложнее, надо перечитать всю историю, и естественно последнее запоминается больше. Нужен ответственный, который будет делать списки по номинациям и выбирать тогда уже из них, а проходной балл туда можно делать как раз основанный на системе оценок в течении сезона
В топе идет речь про выбор лучшей игры, а не номинантов.
Вообще-то, лучшая игра и выбирается посредствам участия в опросе с вариантами ответов.
А разу уж отвлеклись, скажи мне, пжлта, как ты себе представляешь составление списка номинаций одним человеком? Я тебе уверяю, что, допустим, если я выберу уровни по номинациям, я буду прежде всего опираться на свои впечатления, и я уверено, что 70-80% участников проекта просто ни за одну не проголосуют.

Батон
22-08-2007, 19:17
В подтверждение могу добавить, что в номинации "Лучшая загадка сезона" победа яйцебункера для нас была полной неожиданностью. Если бы меня попросили выбрать задание от КодОпа на номинацию "Лучшая загадка сезона", мы бы вряд ли выбрали эту...

Кипелдык
23-08-2007, 12:36
В топе идет речь про выбор лучшей игры, а не номинантов.
Вообще-то, лучшая игра и выбирается посредствам участия в опросе с вариантами ответов.
А разу уж отвлеклись, скажи мне, пжлта, как ты себе представляешь составление списка номинаций одним человеком? Я тебе уверяю, что, допустим, если я выберу уровни по номинациям, я буду прежде всего опираться на свои впечатления, и я уверено, что 70-80% участников проекта просто ни за одну не проголосуют.


Вообще изначально я имел ввиду то, что выставление оценок должно быть по исчерпывающему списку вариантов, иначе больше вспоминают последние игры и это факт. Формирование списка можно делать как угодно, это как раз не принципиально.

Про одного человека - в смысле ответственного за этот процесс, делать это можно в открытую, или если команды-организаторы сами номинируют свои задания по категориям. И еще, одно и тоже задание оценивать по нескольким номинациям считаю неправильным