Показать сообщение отдельно
Старый 09-09-2011, 01:05   #467
bzzz
thanks for all the fish!
 
Аватара для bzzz
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: U
Сообщения: 1,254
По умолчанию

Цитата:
Я даже и не знаю, где в моем комментарии оценка с точки зрения выгоды госаппарата. Сужу только по критерию базовых потребностей среднестатистического гражданина до приобретения независимости и после: когда он имел возможность найти устраивающую его работу, получить за свой труд достойное вознаграждение и отоварить свою зарплату вблизи от дома и качественной продукцией. Разумеется, в безопасных внешних условиях.

С этой точки зрения граждане Туркмении и Казахстана однозначно выиграли от получения независимости не меньше, чем прибалты, а уж с гражданами демократической Киргизии - не сравнить.
Ну, все-таки прибалты приобрели немного больше - более-менее независимый суд, свободные СМИ, выборы... Вещи, которые, на мой взгляд, нефигово работают на будущее.

Цитата:
Кстати, если говорить о жизни человека, не включенного в элиту - то та же Литва - далеко не самый хороший пример: политическая роль и влияние ДГБ вполне позволяет говорить о "полицейском государстве": попытки парламентского контроля отбили все (а инициатор таких попыток лишился поста), какого-то благородный разоблачитель (фамилии не помню, но могу поискать) попал под стражу и прыгнул в окно, местных протестующих и пинают, и в кутузку сажают надолго.
Ну, я готов на серьёзное сравнение уровня свобод в славном Туркменистане и ужасной Литве. Хотя лично мне достаточно посмотреть на рейтинги, скажем, трансперенси или репортёров без границ. По индексу свободы СМИ Литва находится на 11-м месте
с Данией и Японией, а Туркменистан - на третьем с конца (176), и обгоняет его лишь Северная Корея с Эритреей... (Россия - 140). По индексу восприятия коррупции от Трансперенси, Туркменистан занял 172-е место (Россия - 154), Литва - 40-е.
Но так как это почти наверняка вопрос веры, мы можем сравнить и другие показатели... Только, пожалуйста, не надо всё к колбасе сводить.

Цитата:
При этом молодежь предпочитает ехать на заработки за границу.
Ну, все-таки молодежь скорее уезжает на запад не на заработки, а с целью свалить в более благополучные места. На заработки ездит более старшее поколение. И это, по-моему, совершенно естественные процессы... Понятно, что страны, пострадавшие от советского союза, восстанавливаются медленно. У всей восточной европы серьёзные проблемы с экономиками, вполне себе по линии СЭВ (ну, за исключением греции, испании, португалии, потому что там у них свои диктатуры были)...
__________________
Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.32
Размещение транспортных средств на газонах...
... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
bzzz вне форума   Ответить с цитированием