Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2008, 12:00   #19
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iros
Мне не очень понравилось определение КО2 (п.3.1.3). Необходимость прекладывания каких-то физических усилий не означает повышения опасности для жизни и здоровья.
Не означает, именно поэтому она и выписана отдельно) Если надо, например, подтянуться на руках и залезть в окно или проползти в узкий лаз - это уже КО2. Кроме того, потенциальная опасность для здоровья таки есть, так как можно поцарапаться и подхватить заражение крови, либо надорвать спину, либо ещё какая бяка.

Цитата:
Сообщение от Iros
И сезон (п.3.1.11) - это разве не ровно 10 игр?
п.3.1.11 даёт общее определение сезона, а п.3.9.1 уже утверждает количество игр в сезоне. Их 10, ага))

Цитата:
Сообщение от Iros
п.3.2.3 - "указываются коды опасности к каждому из ключей, либо максимальный из них". А не обязательно к каждому указывать? Указание только максимального может путать. Мы же к каждому уровню указываем, а не говорим, что во всей игре могут быть КО3...
Код Опасности - это не подсказка к уровню, а предупреждение игрокам о том, что взятие этого задания сопряжено с опасностью для жизни. Соответственно, указание максимального кода выполняет свою прямую функцию - игроки будут предупреждены. Остальное - уже на усмотрение организаторов.
В игре была практика и когда указывался максимальный код опасности, и когда указывалось несколько кодов. Второе приятнее - но только потому что проще) А халявить нефиг))) В общем, оргам решать.

Цитата:
Сообщение от Iros
п.3.4.5 - "не доигравшие" пишется вместе =)
Ммм... думал над этим.
Вообще, "не доиграл" и "недоиграл" - разные вещи. Первое - это когда не успел доиграть. А второе - это как типа у девушек недотраханность))) Имхо, так.

Цитата:
Сообщение от Iros
А ещё объясните мне тупому в п.3.9.4 что там про вычёркивание пар чисел из столбиков?)
Это то же самое, что победитель при равенстве очков определяется по количеству первых мест) Только с учётом того, что такое же количество очков, как за первое место, можно получить и организацией игры. Это вкратце)

Цитата:
Сообщение от Iros
И п.4.2.4 объясните, плз. почему никто из пятёрки лидеров не может делать последнюю игру?
Потому что в последней игре обычно идёт борьба за победу в сезоне. А организация игры и её оценивание, как ни крути,Ж вещь достаточно субъективная. Соответственно, такой запрет нужен, чтобы избежать соблазна организатору ухудшить время прямым конкурентам. И чтобы избежать соблазна для конкурентов занизить оргам оценки за игру.
Я не говорю, что кто-то из нас будет так делать. Просто надо избежать даже самой ситуации, когда могут возникать такие соблазны.

Цитата:
Сообщение от Iros
п.4.2.9. - получается, что команда, раньше всех записавшаяся или имеющая абсолютный приоритет, может просто отдать право делать игру любой другой команде, этого приоритета не имеющего?
Нет, не может. Именно поэтому используется фраза "обменяться правом", а не "передать право". Команда, с которой обмениваешься играми, должна быть тоже записана на игру.

Цитата:
Сообщение от Iros
А ещё объясните п.4.5.8 (да, я тупой=)), что там за веса шкал и их значения?
Веса шкал служат для того, чтобы некоторые шкалы вносили в итоговую оценку бОльший вклад, чем другие. Скажем, сейчас оценка по шкале "организация" имеет в 2 раза бОльшее влияние на результирующую оценку, чем оценка по шкале "Предмиссия".
Значения весов шкал подобраны интуитивно)

Цитата:
Сообщение от Iros
Буду занудой, но в п.3.10. всё-таки как-нибудь указала бы, во-первых, проверку организаторами по возможности безопасность мест кодов и подходов к ним (т.е., если это недострой, то примерно предположить, как и где могут проходить команды, нет ли там видимых опасных конструкций, отваливающихся труб, по которым могут полезть ну и т.д.) и, во-вторых, в случае особо опасных заданий/ненадёжных конструкций/и т.п. обязательное использование дополнительных страхующих элементов.
п. 3.10 здесь ни при чём, в нём обсуждаются правовые и юридические моменты.
Насчёт того, надо ли вообще вносить в правила обязательность страховки - это спорный вопрос, заслуживающий отдельного развёрнутого обсуждения...
Моё имхо - что не надо, могу аргументировать.

Цитата:
Сообщение от Йокс
потому что последнюю игру сезона может делать только команда, набравшая за игру максимальное количество баллов и при этом не могущая претендовать на место в тройке.
Это откуда вообще? o_O
Fomka вне форума   Ответить с цитированием