Тема: 9/11
Показать сообщение отдельно
Старый 20-09-2010, 13:27   #207
DrK
Пенсионер
 
Регистрация: Dec 2006
Сообщения: 2,941
Отправить сообщение для  DrK с помощью ICQ
По умолчанию



А теперь действительно от первого лица.

Чего лично я, как один из организаторов, ждала от этой истории? Очень хотелось уйти от шаблонов, которые сидят у нас, как у членов сообщества Dead-Line в подкорке. Мы не первый год играем в «ночные экстремальные игры», и в голове у каждого прочно засели некие неписаные законы, по которым «это работает». Мы (что уж тут скрывать?) ощущаем себя особенными, нестандартно мыслящими людьми, умеющими решать нестандартные задачи, готовыми и на безумства и на подвиги, каждый в меру своего понимания. Когда проект Dead-Line только начинался, так оно, пожалуй, и было.

Но за четыре года мы сами загнали себя в некие рамки, выйти за которые почти невозможно. Так называемый «формат» прочно засел в нашем сознании, и мы сами не заметили, как оказались пассажирами трамвая, способного двигаться лишь по накатанным рельсам: «задания», «подсказки», «АГТ», «коды», «коды опасности», «стафф», «агенты», «лисы», «сливы», «недострои», «сталкеры», «рейтинг», «конкуренты», «орги», «команды», «бонусы для КЦ», «бонусы для поля», «косяки», «линейка», «нелинейка»… Можно еще долго перечислять. В самих этих понятиях нет ничего дурного. Плохо то, что все выходящее за рамки этих понятий просто перестает существовать во время игры, мы просто больше ничего не замечаем: наш мир не становится богаче, ярче и шире – он сужается до размеров этой самой трамвайной колеи, и мы даже не всегда удосуживаемся выглянуть в окно.

За всю историю проекта было несколько ярких и смелых попыток выйти за эти рамки. Думаю, они запомнились многим. Часто их не могли оценить по достоинству сразу, но по прошествию времени, их вспоминают с благодарностью и ностальгией. Очень хочется, чтобы то, что мы с вами переживаем раз в две недели, можно было назвать невероятным приключением, а не привычным, рутинным уже, развлечением, чтобы мы вместе учились чему-то, открывали что-то новое, задумывались о том, что прежде ускользало от нашего внимания.

То, что мы задумали, должно было стать больше чем игрой – это было что-то вроде испытания, вызова, в первую очередь для нас самих. Грань между реальностью и игрой должна была размываться, а в идеале – исчезнуть вовсе. Нам следовало быть готовыми подстраиваться по ходу событий, которые мы далеко не всегда могли спрогнозировать. Отчасти, мне кажется, нам это удалось – в каком-то смысле игра действительно играла сама себя. Подозреваю, что многие ответвления сюжета, запущенного нами, остались за кадром для нас самих, также как многие события, имевшие место в реальности нашего действа, прошли мимо игроков.

Если говорить о фактах, то вот лично я знала, что нами «запущены» “salvia”, “guerilla”, “a_no_ny_mo_u_s” и позже “org_of_9_11” – это на форуме. До 11 сентября “Аноним” sms никому не присылал и звонил только один раз с телефонов-автоматов (чтобы удостовериться, что его первое предупреждение дошло до адресатов). Связь с лидером питерской ячейки осуществлялась по электронной почте (dekabrist_smirnoff@mail.ru), позже он звонил «Идиотам» по скайпу, чтобы направить их на Волковскую и сообщить о том, что прислал им фотографию. Знаю, кто присутствовал на собраниях питерской ячейки. Про всех остальных персонажей, вступавших в контакт с игроками по своей инициативе и как-то проявлявших себя за эти полторы недели, я ничего не знаю. Не знаю я, соответственно, и то, куда привели игроков ветки, запущенные неизвестными мне персонажами.

Предмиссия, стартовавшая с первым сообщением “Анонима”, должна была дать игрокам множество зацепок, которые помогли бы им в дальнейшем распутывать хитросплетения стихийно развивавшегося сюжета. Но основной ее задачей было не это. Нам было важно погрузить игроков в атмосферу той реальности, в которой им предстояло действовать наиболее активно 11 сентября, объяснить им несложные правила, по которым она «работает». К сожалению, с этим вышли значительные трудности. Я не знаю в точности, какую полезную информацию вы смогли-таки извлечь из полуторанедельных приключений перед 11 сентября. «Идиоты» смогли влиться в нашу реальность и приключений на их долю пришлось несколько больше, насколько мне известно (впрочем, как я понимаю, они тоже сделали свой выбор: не делиться всей полученной ими информацией). Мы давали вам множество ниточек, за которые никому или почти никому не пришло в голову потянуть. Был, например, киномеханик, демонстрировавший фильм на закрытом показе (кстати, в какой-то момент в его будке присутствовал Большой Босс в ипостаси “Анонима”), который, если порассуждать логически не мог не иметь отношения к “3/5” – ведь собрание проходило при нем, и он останавливал фильм. Лидер ячейки и внедренец многое обсуждали при новобранцах, и я до сих пор не знаю, какая информация, выданная ими как бы невзначай, дошла до вас, а какая прошла мимо.

Было немного странно, насколько сложно вам отказаться от абсолютно, кстати, на мой взгляд, не соответствующего духу нашего проекта стереотипа взаимодействия с «агентами»: «Привет! Мы из «Дедлайна», а вы агент?». Ну было же написано, что “3/5” тайно внедрились в инициативную группу, что готовят какую-то гадость, предупреждали же, что это страшные люди – нет, мы заявляемся на их собрание, чуть ли флагами не размахивая, и сообщаем, что мы дедлайнеры… Ладно, это действительно злило поначалу. Но вскоре многие из вас смогли выйти за привычные рамки. Понять нужно было, в общем-то, только одно: забудьте, что это игра, попробуйте включиться в действие по-настоящему. Вся история почти полностью прошла мимо тех, кому это не удалось. И есть еще то, чего, по-моему, не понял никто: у вас действительно всегда был выбор. Вы могли делиться информацией с «соперниками», а могли не делиться. Вы могли пробовать развить общение с лидером ячейки (как поступили «Идиоты»), а могли сидеть и ждать инструкций. Го и Грициан могли явиться на Финляндский вокзал вдвоем, могли не обсуждать полученные ими сообщения даже друг с другом и явиться поодиночке, могли каждый привести с собой лишь игроков своей команды. Объединиться – это действительно был ваш выбор (хотя, возможно, вы этого тогда и не осознавали в полной мере). И вот лично я была просто безумно счастлива, когда поняла, что это произошло.

Мы много обсуждали, чего мы ожидаем от вас, и были готовы к разным вариантам. Обсуждая, мы не были уверены на тот момент, что хотим вашего объединения. Но, когда вы сделали свой выбор, я, да и все мы, организаторы, поняли, что на самом деле очень сильно хотели этого, и надеялись, что вы поступите именно так. Для меня это был, наверно, самый пронзительный момент во всей этой истории… Хотя, пожалуй, еще создание вами общего КЦ и решение играть одной командой… И слаженные действия игроков, уехавших на предмиссию…

Очень сложно было донести до вас, что мы не ждем от вас каких-то конкретных действий, не ведем вас за ручку. Только откровенные промахи (типа нарушения конспирации) могли тут сыграть против вас. Очень хотелось, чтобы вы перестали постоянно на нас оглядываться и рефлексировать: «А чего от нас ждут орги?». Орги на самом деле ждали от вас способности принимать самостоятельные решения. И, когда вам это удавалось, радости нашей не было предела. Мне, кстати, интересно, многие ли поняли, что место и время итогового брифинга вы выбрали сами? Мне показалось, что вы очень изящно это провернули.

Я хочу сказать спасибо тем игрокам проекта Dead-Line, которые были с нами эти полторы недели и прожили с нами эту историю. Всем, кто понял или хотя бы попытался понять ее смысл.

И, конечно, я бесконечно благодарна всем, с кем мы вместе воплощали нашу идею. Для меня это было незабываемое приключение!
DrK вне форума   Ответить с цитированием