Показать сообщение отдельно
Старый 13-12-2007, 10:34   #23
Sgushchenka
StreetFuckerZZZ Team
 
Аватара для Sgushchenka
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 3,760
По умолчанию

некоторое время у меня не было четкой позиции в отношении будущего феста... мне неоднократно писали на счет того, смогу ли я посильно чем-то помочь, так или иначе вписавшись в организацию сего действа. но что-то не давало мне сказать однозначно: "да! я в теме!"

казалось бы, все так чудесно и замечательно: фестиваль позволит собрать в нашем чудном городе людей с похожими интересами из разных городов, подарит новые знакомства... возможно, принесет в проект какие-то новые идеи и наработки, привлечет новых людей и т.д. (великие цели, которые возможно достичь благодаря проведению фестиваля Батон расписал и в этой, и в других темах - повторяться не имеет смысла) да, безусловно, звучит оно все весьма "вкусно", но на вопрос можно посмотреть и с другой стороны...

да, время идет и рано или поздно первичные идеи и основы полезно пересматривать и что-то менять, но когда-то наш проект создавался и позиционировался именно со стороны некой скрытости и даже закрытости. в свое время мы намеренно не стремились к пеару, афишированию и прочему - да, это получалось своего рода подпольем (в сравнении с дозором). руководствуясь примерно этими идеями и получился дедлайн таким, каким получился: наш проект, это по большому счету эдакий корпоративчик, междусобойчик... с общечеловеческой точки зрения такое варение в собственном соку может восприниматься скорее с негативной стороны, но это именно то к чему мы шли и именно то, что мы получаем, и так или иначе именно это всех и устраивает. да, у нас есть проблемы, но все они решаемы и вряд ли причины их возникновения можно списать на локальность нашего уровня.

заявленный же фестиваль - это глобальный уровень, масштабное мероприятие, которое мало вяжется с нашим форматом. есть дозор, есть энкаунтер - сетевые, на все сто процентов коммерческие проекты, плотно занявшие нишу ночных экстремальных игр на территории россии и ближнего зарубежья. у нас нет ни мощностей, ни капитала для проведения подобного фестиваля, все что мы сможем сделать на энтузиазме будет выглядеть выступлением местного дк на сцене райцентра, но с таким пафосом, будто мы собираем лужники... не стоит лезть в такой глобал и брать на себя то, что не по силам. выступить командой дедлайна в рамках фестивалей энкаунтера и дозора - совсем другое дело и совершенно отдельный разговор.

тут можно возразить, что до лета у нас ещё масса времени, что все решаемо (сейчас декабрь, фест заявлен на июль - полгода; идея заявлена с августа месяца - прошло уже почти столько же времени, ни одного спонсора найдено не было, да и сомневаюсь, что найдется...) проект не имеет никакого официального статуса, только неформальное собрание, периодически возмущающее спокойствие города и окрестностей...

но дело даже не в этом. не зря я начала с того, что в той или иной степени дедлайн является закрытым проектом, присутствует некая семейность, когда каждый знает так или иначе каждого и соответственно в той или иной степени есть общая атмосфера поручительства за адекватность "соседа", каждый знает, что примерно кто стоит, что может, а что не может... собирая людей на фестиваль, а центральным событием все равно должна стать игра, а то и не одна, мы тем самым как организаторы возложим на себя ответственность за безопасность и жизни этих людей. кто готов под это вписаться? давайте всех застрахуем? давайте как-то все оформим, что б подписывались бумаги, о не предъявлении претензий в случае чего? ради бога, с точки зрения законности можно, но с общечеловеческой точки зрения? ведь все равно мы играем так или иначе до первого смертельного случая непосредственно во время игры, не в рамках дтп... наши игры связаны с нарушением закона, в той или иной форме, а проведение такого глобального мероприятия по-хорошему, должно предполагать наличие всех разрешений и санкций, дабы не получать банально снятых уровней. а как это сделать? пойти в администрацию, будучи зарегистрированным юридическим лицом и т.д и т.п или как? (да, я может не знаю каких-то тонкостей но все же) люди играют ночные экстремальные игры (с) именно потому, что они экстремальные, люди идут сюда в поисках адреналина, новых ощущений и прочего, а что бы обеспечить некую безопасность... давайте на каждом уровне по увошнику поставим с разрешения администрации, а это идет в разрез с изначальной идеей (понятное дело, что крайность, но суть примерно такая).

я не говорю, что организация фестиваля нереальна. реальная - было бы желание, даже возможности найти можно. но после, и даже во время подготовки сего действа дедлайн перестанет быть дедлайном, это будет уже совершенно другой проект. и тут стоит задуматься готовы ли мы, пожертвовать тем, что уже имеем ради чего-то другого? когда дедлайн начинался многие предрекали ему "смерть", говоря, что на энтузиазме, когда игры делают только команды, без организаторов, без капитала далеко не уедешь... и что же? мы заканчиваем уже третий сезон, и проблемы, что а вдруг четвертого сезона не будет у нас нет. мы живем, мы развиваемся. и это здорово. может быть дедлайн когда-нибудь загнется, изживет себя... ну значит так тому и быть, зато каждый сможет сказать, что в его жизни было такое замечательное явление.

резюмируя вышесказанное могу сказать в двух словах:
лично я против проведения феста на базе нашего проекта.
__________________
3.10.1. Участие в играх проекта является добровольной инициативой каждого игрока.
Sgushchenka вне форума   Ответить с цитированием