Показать сообщение отдельно
Старый 12-05-2015, 10:03   #7725
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Помнится, несколько раз затрагивалась тема закрытости советских архивов. Вот ссылочка с описанием масштаба. Предназначается исследователям, а также широкому кругу интересующихся историей XX века.
Кстати, вспомнились слова гражданина Солонина, которого я хоть и ненавижу всей душой, но говорит он следующее:

Цитата:
В. ДЫМАРСКИЙ: Марк, в связи с этим я хочу вам задать вопрос-упрек.

М. СОЛОНИН: Давайте.

В. ДЫМАРСКИЙ: Потому что относительно недавно, когда очень активно обсуждались все вопросы, связанные с юбилеем полного снятия блокады Ленинграда, у меня была беседа с директором архива, Российского государственного архива социально-политической истории, Андреем Константиновичем...

М. СОЛОНИН: Ну, я понял, понял, я смотрел у вас на сайте, да.

В. ДЫМАРСКИЙ: … Сорокиным, который всех удивил, это было во время его выступления там, в Санкт-Петербурге, все историки удивились. Он говорит: у меня, например, в архиве, в открытом доступе лежат все переговоры Сталина со Ждановым, ни одного запроса от историков на изучение этого архива.

М. СОЛОНИН: Об этом я безостановочно, уже ломая язык, много говорил и у вас в студии, и отмечал это в своей книге, что когда я работал с документами, в частности вот в том архиве, в РГАСПИ, где упомянутый вами товарищ директорствует, моя подпись иногда была первой, иногда была в лучшем случае второй-третьей. То есть, у нас не одна проблема, у нас две проблемы: одна проблема – это недоступность значительной части архивных документов, а другая…

В. ДЫМАРСКИЙ: … нежелание историков ими пользоваться.

М. СОЛОНИН: … да, нежелание историков ими пользоваться, потому что все они понимают, что чем больше знаешь, тем хуже спишь.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием