Тема: Про кено=)
Показать сообщение отдельно
Старый 01-09-2009, 03:31   #288
dudukin
drive
 
Аватара для dudukin
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 757
Отправить сообщение для  dudukin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coockla
Посмотрела-таки Город Зеро... Не знала что в России есть такое кино. =)
Завтра пойду на Альмодовара.)
И тем не менее, оно существует. =)

Кстати, мне-таки привезли фильмов из далекой жаркой Африки. Увы, не хорроров, как я просил, а нечто вроде плутовской комедии. Понял примерно половину происходящего на экране. Не то, чтобы очень смешно (иная культура, да и их пиджн инглиш разительно отличается от того английского, которому нас учили), но достаточно оригинально для нашего зрителя, и уж точно полезно для расширения киноведческого кругозора.

А вообще, раз уж речь об этом зашла, есть ли здесь любители смотреть фильмы на языке оригинала (иногда они так гораздо выигрышнее кажутся), или кто-нибудь вдруг интересовался кинопродукцией, которая так и не была перевдена или дублирована на русский (или же этих дублей с гуглем и маглайтом не сыскать)?
Лично я могу поделиться положительными впечатлениями от двух таких фильмов.
Первый - ГДРовскbй "Solo Sunny" (1980) - очень интересная смесь кино европейского по духу и советского по содержанию. В добавок - с потрясающим музыкальным сопровождением молодой тогда Регины Доббершютц, ныне - классика европейского джаза. Интересно также сравнить с более поздними фильмами, где Восточная Германия предстает либо в виде огромного концлагеря, либо в виде иллюстрации развитого социализма. Берлин, похожий на Петроградку видеть не доводилось.
Второй - югославский "Нож" ("Noz"), (1999) - экранизация одноименного романа - об особенностях национальной резни на Балканах в далекие 40-е, и о том, как это сказалось на судьбах людей в последующие годы, особенно - главного героя, с ужасом обнаружившего себя своим среди чужих и чужим среди своих. Премьера, что интересно, совпала по времени с началом НАТОвских бомбардировок. Особый плюс фильма (как и книги) - он, в отличие от большинства фильмов про гражданскую войну (где бы то ни было), абсолютно не ангажирован политически и равно пользуется популярностью у сербов, боснийцев и хорватов.
Если "Solo Sunny" доподлинно существовал на русском языке (у меня есть только немецкая версия), то "Нож" переводился лишь как книжка, фильма нет даже на английском.
Может, у кого-нибудь есть свои соображения на этот счет?
__________________
Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить. И люблю есть... и люблю есть...

Знай и люби свой город...

Последний раз редактировалось dudukin, 01-09-2009 в 03:35.
dudukin вне форума   Ответить с цитированием