Показать сообщение отдельно
Старый 23-08-2007, 15:18   #73
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker
Валь, Пропускная способность дороги, она не из головы берется. Она как бы рассчитывается. Долго и нудно.
Не понял что ты имеешь в виду. Рассчитывается кем? И какая - реальная или требуемая? В том-то и дело что пропускная способность многих дорог у нас меньше требуемой или на пределе. Снижать на них скорость - усугублять ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Walker
Увеличение скорости влечет за собой увеличение объема потока. И то, что тебе кажется плюсом (больше машин может проехать) является чистым минусом. Суть в том, что в городе необходимо соблюсти баланс движения по направлениям и магистралям. Можно сделать из Витебского автомагистраль и разрешить там движение 110 км/ч. А дальше что? Весь этот несущийся поток надо куда-то направить. А куда? На Лиговку? А Лиговка и так загружена. На Рыбинскую? Ну да, ее сделали сейчас односторонней, а дальше-то что? Обводный? Загородный? Так они сами по себе загружены и дополнительного транспортного потока не выдержат.
И в итоге мы получаем на Витебском отличную стоячую автомагистраль. Т.е. разрешено 110, но все стоЯт. Парадокс, да?
Данил, естественно если пропускная способность ограничена дальше, то увеличение скорости не поможет избежать пробок. Но такая ситуация имеет место далеко не всегда. Обычно она имеет место когда большинство едет по дороге примерно в одно место (в центр в данном случае). На том же Витебском при движении из центра такой ситуации нет так как все сворачивают в разных местах.

Кстати то, что увеличение скорости неактуально в каких-то направлениях в какие-то часы еще не значит что оно ни за чем не нужно. Город у нас большой и ехать из одного конца в другой со скоростью не более 60 км в час (плюс светофоры!) долговато будет. Даже если машин в этот час мало. Значит должны быть какие-то магистрали позволяющие передвигаться на большие расстояния побыстрее, по возможности без светофоров. Я лично не знаю ни одного крупного города в Европе или Америке где из одного конца в другой приходится ехать с максимальной скоростью разрешенной в городе. Все время есть какие-то трассы, автострады итд. Где пешеходов и светофоров нет.


Цитата:
Сообщение от Walker
Положено так по правилам.
Может правила поменять? Тогда можно и побороться за их выполнение будет. То есть ограничивать скорость именно там где это имеет смысл, а не просто по административной границе населенного пункта, когда по обоим сторонам дороги леса и поля, а? А уж там где ограничение стоит действительно контролировать и штрафовать. Можно автоматические камеры повесить.

Цитата:
Сообщение от valentin
По статистике за 2005 год - от пьянки меньше 7%. 22% - превышение скорости, 32% - нарушение правил обгона (читай встречка) и проезд на запрещающие сигналы светофора (читай на красный и желтый). Остальное - не справился с управлением и прочие нарушения.
Думаю что судя по высокому проценту нарушений правил обгона имеются в виду просто все аварии при обгоне. Только кто сказал что все они - через сплошную? Уверен что нет. Согласен что обгон по встречке - опасный маневр, требующий хорошего водительского опыта. Может запретим вообще обгонять, а?
Никакие правила не избавляют от необходимости иметь голову на плечах. Можно и в зоне прерывистой полосы совершать обгоны с риском для жизни, также как и в зоне сплошной полосы зачастую обгон на 100% безопасен. Нормальный водитель рискованных обгонов не совершает и сплошная разметка ему тут не помощник.

Кстати как раз когда проедешь несколько километров сплошной разметки за каким-нибудь автобусом со скоростью 40 км в час, понимая что 10 раз бы безопасно обогнал, если бы не боялся побеседовать с продавцами полосатых палочек, сидящими в кустах, то уже эмоции по поводу уродов, которые эту сплошную непонятно почему нанесли настолько переполняют, что соблюдать спокойствие и удержаться от рискованного обгона при появлении кусочка прерывистой полосы бывает трудно.

Цитата:
Сообщение от Walker
Я ратую за соблюдение правил.
Пытаться добиться выполнения правил имеет смысл только тогда, когда соблюдение правил реально и не дискомфортно для большинства. В европейских странах и в США, там где я имел опыт вождения автомобиля соблюдение правил вполне реально и относительно комфортно (тоже конечно хочется превысить, но вполне терпимо). У нас же это очень много где просто неприемлимо и абсурдно.

Цитата:
Сообщение от Walker
Валь, я это не просто из головы беру. Я некоторое время в Авто-дорожном институте учился.
Цитата:
Сообщение от Walker
Развитие дорожной сети - очень красивая сказка. Проще ограничить количество машин в городе.
Это там тебя научили что лучше дорожную сеть не развивать, а просто сокращать количество машин?
Это конечно тоже решение, но мне кажется что все-таки должно иметь место некоторое сочетание обоих подходов. То есть и дорожную сеть улучшать и пытаться стимулировать использование общественного транспорта.
Только у нас ведь власти города ни тем, ни другим не занимаются. Или может они активно развивают общественный транспорт и пытаются сделать передвижение на нем быстрее и удобнее чем на машине и я просто этого не замечаю?

Последний раз редактировалось valentin, 23-08-2007 в 15:23.
valentin вне форума   Ответить с цитированием