Показать сообщение отдельно
Старый 17-06-2014, 01:10   #4056
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
И то и другое понятие - об отношениях гражданина и государства. Терминологически и содержательно разница разница в следущем:
есть сферы жизни, в которые государство не должно вообще никак вмешиваться - это свободы (свобода речи, свобода собраний, свобода вероисповедания, свобода мысли и т.д.). Т.е., это то, чему государство не мешает.
есть сферы жизни, которые государство должно обеспечить, в том числе ресурсно (право на образование, право на жизнь, право на жилище и т.д.). Т.е., это то, на что государство тратит собранные налоги.
Там, если что, к правам, еще и обязанности прилагаются. О них, почему-то забывают часто.

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Понятно, это "чистая" теория, на практике есть 100500 пересечений, и гос.служащий "зажат" между невозможностью нарушать свободы граждан и необходимостью обеспечить их же права.

И еще любопытно то, что в РФ путаница в понятийном аппарате заложена на уровне Конституции, см. хотя бы пресловутую ст.31.
Нет там никакой путаницы. Об этом нам ясно дает понять ст. 55.

Или я могу с друзьями собраться у тебя в квартире и показывая Конституцию, задорно проводить там шествия и митинги? Или всё-таки есть некоторые ограничения моих конституционных прав?
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием