Показать сообщение отдельно
Старый 02-07-2010, 22:01   #129
dudukin
drive
 
Аватара для dudukin
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 757
Отправить сообщение для  dudukin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya
если уж зашла речь об экономике...
не исключаю того, что то, чему меня учили лет десять назад, уже успело устареть, но кто мне расскажет про вот этот феномен?
не вкралась ли здесь некая манипуляция терминами??
Я, конечно, не эксперт в этой области, но, вроде бы, здесь ничего непонятного нет:
нефть дорожает=> увеличивается себестоимость товаров (за счет издержек на производство и транспортировку), а поскольку почти половину потребляемых товаров Россия импортирует, транспортные издержки особенно скажутся=> в конечном итоге цены растут быстре, нежели предполагалось. Не так, конечно, как в 98-м. Но у Кудрина и Ко все же заранее подсчитано и в бюджет заложено, и тут даже пол процента - ощутимо.
Я не знаю, какую цену на нефть они закладывали в бюджет, из чего формируется потребительская корзина и как влияет цена на энергоносители на оперделенные продукты, так что красивых графиков и циферок не будет. И вообще, пятница!
Если под манипуляцией терминами ты понимаешь то, что не существует непосредственного влияния роста цен на нефть на увеличение денежной массы, то должен заметить, что в данном случае (затронуты почти все товары, причем, широкого потребления - в первую очередь) это будет единственным решением для сохранения прежней потребительской и производительской способностей, карточки вводить пока еще рановато.
__________________
Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить. И люблю есть... и люблю есть...

Знай и люби свой город...
dudukin вне форума   Ответить с цитированием