Показать сообщение отдельно
Старый 16-04-2013, 01:49   #1995
dudukin
drive
 
Аватара для dudukin
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 757
Отправить сообщение для  dudukin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
...для приобщения детей к религии, потому что это послушание и ограниченный кругозор - с такой "прививкой" люди становятся более управляемы (это я сейчас осознанно упростил, добиваясь обострения).

Плюс религиозные отцы имеют контроль над умами своей паствы. До момента пока отцы лояльны режиму и агитируют за ЕР и Путина, режим готов их защищать...
Мнение распространенное, но безосновательное.
Достаточно зайти на любой форум, где общаются между собой представители тех 5% из всей массы людей, именующих себя православными (для мусульман аналогично), которые знают Символ Веры наизусть и ходят с относительной регулярностью на исповедь и причастие, чтобы понять, что это не так: они знают о том, что у них нет оснований считать мнение настоятеля прихода ни даже епископа хоть сколько-то авторитетным в вопросах политики или термодинамики, не говоря уже, о том, чтобы считать это мнение обязательным к исполнению.
С точки зрения официального режима сегодняшнее состояние религиозного воспитания и образования остальных 95%, для которых Пасха - это крашеные яйца (и не вспомнят, откуда это пошло), коровы летают, но нызэнько-нызэнько, раз батюшка по радио сказал, и "пойду поставлю свечку за возвращение смертной казни", должно представляться оптимальным для выработки лояльности. Поэтому новый школьный предмет - это либо инициатива с мест, не связанная с формированием мнения электората, либо свидетельство глупости и стереотипного мышления охранителей, либо наихитрейший ход - отбить у детей всякое желание приобщаться к религии, как уроки литературы отбивают желание читать классиков.
Касаемо ограниченного кругозора - могу лишь констатировать, что без знаний сюжета книг Ветхого Завета и Евангелий (хотя бы на уровне тот-то сделал то-то и то-то) наши соотечественники не могут верно прочесть культурный код большинства произведений искусства, как классических, так и современных, созданных на Западе. Сужу на примере кино.
__________________
Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить. И люблю есть... и люблю есть...

Знай и люби свой город...
dudukin вне форума   Ответить с цитированием