Тема: Тестеры
Показать сообщение отдельно
Старый 24-10-2010, 01:48   #7
El Red
Опытный говнолаз
 
Аватара для El Red
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 1,512
По умолчанию

тестирование - дело полезное. и хорошее тестирование всегда должно быть независимым. но вводить обязаловку незачем. кому нужно - найдут тестеров и так. кому не нужно - и при обязательном тестировании схалтурят.

Мысль о поощрении тестеров за пропущенную игру мне приходила в голову давно, но я не считаю эту идею правильной. Если баллы за тестирование будут высокими, может иметь место спекуляция. Участвуя в тестировании, гарантированно получаешь Н баллов, что дает преимущество над конкурентами по таблице. А тестеров выбирают орги, как им заблагорассудится. И будет: "возьмите нас тестить, очень надо, хотим Пупкиных обогнать! - А что нам за это будет?". Возможен и такой симбиоз: "Сегодня вы возьмете нас потестить вашу игру, а потом мы вас - нашу". И все будем с очками.
И тестить тогда будут для галочки, чтобы получить очки.
Если же баллы будут низкими, то смысл получать их теряется. Уж лучше взять в зачет следующую сыгранную игру, получив за нее очки.
Отсутствие баллов за тестирование обеспечивает отсутствие хитрых рейтинговых схем, а тот факт, что в зачет идут 5 игр из 7, помогает не чувствовать дефицита очков из-за пропущенной игры.

В общем, резюме после многабукв: тестировать игры - хорошо и надо, давайте будем. Но менять что-то в правилах по этому поводу не нужно.
__________________
Люблю дедлайнеров, никакого говна, все по существу (C) Deneb
Let's Drive!
El Red вне форума   Ответить с цитированием