Показать сообщение отдельно
Старый 11-05-2014, 21:38   #46
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию

Хочется написать большой пост по поводу правил, игровых приёмов, наездов на команду "Бабники" и вообще. Если что, нижесказанное - это моё личное мнение, а не официальная позиция команды "Бабники".

Во-первых, угрозы кому-то "втащить", не говоря уж о переходе к реальным действиям, это куда большее нарушение пункта 3.4.9, чем сам факт паровозов.

Во-вторых, почему-то многие пишут, что "всё дело в одной команде". Может быть, пишущие так и в самом деле искренне в этом уверены и сами никогда не паровозили. Но спросите тогда у некоторых, которые предпочитают отмалчиваться, про некоторые факты из истории их команд. Помню как мы сами недавно уходили от паровоза разворотом на красный через двойную сплошную из правого ряда... на Лесной... кому надо, тот вспомнит тоже. Проблема команды Бабники не в том, что они первые/единственные в Питере использовали паровоз на играх, а в том, что они единственные заявили об этом открыто - "мы делаем это, потому что правилами не запрещено". Аналогично и с разделением - даже из статистики видно, что Бабники не единственные разделяли экипаж перед последней локацией. Но заметили все только Бабников.
Это всё к чему... Дорабатывать правила с учётом мнения сообщества и пожеланий большинства игроков - правильно. Заниматься охотой на ведьм и показательными расстрелами - неправильно. Помни, что при таком подходе, если ты забьёшь одного крайнего, вскоре понадобится следующий козёл отпущения, и им вполне можешь оказаться ты сам.

Дальше, рассмотрим историю понятия "фейрплей". В сообществе ДЛ большинство однозначно относит паровозы к нарушению негласных правил честной игры. В то же время, есть города и проекты, где паровозы официально разрешены и считаются одним из игровых приёмов. Или такие, где "если хочешь, паровозь, но рискуешь нарваться на античит и потерять больше". Когда сталкиваются два разных мнения, сообщество со временем либо принимает новый игровой приём как данность, либо отторгает его введением соответствующих правил и санкций. Чтобы не быть голосоловным, хочется напомнить немного историю ДЛ и привести конкретные примеры.
Возьмём, например, такой игровой приём, как "брутфорс". Раньше (до перехода на EN-движок) подбор кодов считался читерством и нефейрплеем. Даже подбор одной недовзятой части не допускался, не говоря уж о переборе кода с нуля. Потом пришла достаточно большая группа людей, которые думали по-другому, и со временем брутфорс перестал в ДЛ-сообществе считаться читерством. Доходит аж до того, что игры стали специально писать под перебор. Команда, приехавшая в поле на локу, берёт уровень за 50 минут. А команда, собравшая группу штабных брутеров, берёт этот уровень за 5 минут. И это теперь считается нормальным фейрплеем, ни одного поста на форуме. Случилось бы такое лет 5 назад - было бы страниц 10 форумного срача с требованиями снять уровень.
Ещё один реальный пример - такой приём, как командные метки на локах рядом с метками оргов. В ДЛ-сообществе это считается нормальным игровым приёмом. А, например, подделать метку другой команды, считается жутким нефейрплеем, за который, если спалят, готовы бить морды. А есть города/проекты, где ситуация с точностью до наоборот. Например, на межрегах в Белоруссии, командные метки строго запрещены, они считаются читерством и порчей орговских кодов. И если кто-то вдруг, несмотря на запрет, начинает ставить свои метки, другие команды начинают их подделывать, чтобы таким образом бороться с читерами.
Это всё к чему... я не хотел сказать, что я одобряю паровозы, или что я против брутфорса, нет. Я хотел показать ситуацию с разных сторон. Потому что многие спешат навесить ярлык "читер", не пытаясь разобраться в истории вопроса и понять мнение другой стороны.

Следующий момент, в-четвёртых или в каких там ещё) Тут озвучивалось ещё такое мнение, что "нет смысла что-либо запрещать, потому что эти читеры будут искать всё новые и новые лазейки в правилах, и так до бесконечности". На самом деле, нет никаких новых лазеек, все эти приёмы стары как мир.
И тут хочется предложение по существу. Есть много проектов/городов, где все эти моменты не внесены в общие правила, но каждый раз отдельно оговариваются оргами в анонсе перед игрой. Обычно это те проекты, где нет регулярных сезонов, либо межреги и другие крупные игры. Там каждый раз в анонсе это отдельно указывается - "хвосты запрещены/разрешены, разделение экипажа запрещено/разрешено, перебор кодов запрещен/разрешен".
То же самое можно делать и у нас. Не обязательно каждый раз вносить изменения в правила, достаточно отдельно отметить это в анонсе игры. Если орги, например, не хотят, чтобы экипаж разделялся между уровнями, они спокойно могут написать в анонсе: "На этой игре разделение экипажа между различными локациями запрещено!" И всё, этот приём на данную игру становится запрещенным, и в случае нарушения можно спокойно оштрафовать команду по действующему пункту правил 3.4.8.
Говорилось ещё, что орги всё равно не смогут контролировать выполнение этих запретов. Вопрос - а зачем контролировать? Сейчас в правилах тоже есть много пунктов, выполнение которых почти невозможно контролировать. Например, порчу кодов или межкомандные сливы. Но разве есть команды, которые этим занимаются? Мне почему то кажется, что в проекте нет команд, которые нарушают правила намеренно, зная, что это нарушение. И если, например, хвосты будут запрещены официально, то этим тоже никто не будет заниматься. Мне, конечно, сложно говорить за других, но я могу определённо сказать за себя - команда, в которой я играю, никогда не будет нарушать действующие правила и условия игры. А если по какой-либо причине так получится, что она их нарушит - то я сам первый расскажу об этом оргам.

Касательно античитов - можно порекомендовать оргам их делать, и даже объяснить, как делать их правильно. Но имхо, нельзя заставлять делать античиты в обязательном порядке. Потому что они не везде и не всегда уместны, а у оргов часто и так слишком много работы. К тому же, у нас практически никогда на играх не применяются античиты против, например, межкомандных сливов или против досрочного взятия уровней, или против лишнего человека в экипаже... хотя такие античиты тоже существуют. И вроде как известных проблем с этим нет. Так почему тогда, если паровозы будут запрещены, надо обязательно применять античиты против паровозов? Я думаю, что если запрет будет в правилах, то нарушать его никто не будет, и по этому поводу можно не параноиться.
А вот что точно стоит делать оргам - так это продумывать игры так, чтобы не провоцировать самим нарушения и спорные ситуации. Например, не делать индивидуальных стоптаймов ПОСЛЕ уровня. Или не сообщать адреса некоторых лок заранее. Или не делать кодов из трёх цифр без запрета на перебор. Ну и тд.
Fomka вне форума