Показать сообщение отдельно
Старый 21-09-2014, 11:28   #2143
Uryadinka
Урурушеньки
 
Аватара для Uryadinka
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщения: 533
Отправить сообщение для  Uryadinka с помощью ICQ
По умолчанию

HR-ы - это наболевшее. Как правило, не обремененные задатками интеллекта ленивые твари. Но руководители и похуже бывают.

Пара ситуаций из прошлого:

1. Отправила подробное резюме, приглашают на собеседование. Беседа идет вполне ок, доходим до последнего пункта - навыки.
Она: а вы GIMP знаете?
я: знаю Photoshop, в Gimp не работала, но имею общее представление. Не составит труда разобраться.
она: у меня указано, что именно Gimp нужно знать.
я: программа несложная. Судя по тому, как вы описали задачи (раз в месяц обработка нескольких фото и подгонка под заданный формат), за пару вечеров я разберусь.
она: ну все-таки лучше было бы, если бы вы знали Gimp
и разговор скатывается в уныль....

Возникает логичный вопрос: если им так принципиален долбанный Гимп, почему нельзя было по телефону узнать, а не тратить мое и свое время?
Я, конечно, допускаю вероятность, что настоящая причина была в другом, но до этого момента разговор шел весьма и весьма продуктивно.

2. собеседование в крупную компанию, рынок b2b. Должность - руководящая, поэтому после очень краткой беседы с HR-ом (общая проверка на адекватность) сразу отправляют к генеральному. С ним мы очень быстро находим общий язык. Вплоть до того, что через 20 минут он сказал, что я - самая первая в первый же день собеседований и остальных кандидаток он будет сравнивать со мной. Собеседование было в среду. Мне клятвенно обещают ответить не позднее пятницы.
В пятницу мне звонят и приглашают внезапно на еще одно собеседование с какими-то локальными директорами. Ладно, я приезжаю. Сидят 4 мужчин, задают общие вопросы, а затем просят написать сейчас тестовое задание - несколько текстов на одну и ту же тему, но с разной эмоциональной окраской. Ладно, пишу. И даже особо ничего, что в это время они сидят и болтают про бухло, тачки и отпуска. Написала, прочитала им громко и с выражением тексты, один из них даже взял у меня листочек и проверил на грамматические ошибки (прекрасное собеседование для руководителя отдела рекламы и маркетинга, не правда ли?). Это был понедельник, обещают позвонить в четверг.
Наступает четверг, звонка нет. Но мне звонят из другой компании и предлагают выйти в понедельник. Я беру тайм-аут до вечера пятницы. В пятницу от этих ребят тоже звонка нет. Я соглашаюсь на другую работу. В понедельник звонит HR, просит выйти вот уже завтра.
Я: уже не могу, я уже нашла работу.
Она: ну как же так? Анастасия, мы же договаривались.
Я: мы договаривались, что ответ будет до четверга. Я ждала до пятницы.
Она: ну я занята была, работы много, не могла позвонить. Давайте вы откажетесь от этой новой работы!

Естественно я отказалась. Причем потом она мне еще 2 раза звонила, спрашивала, нравится ли мне на новом месте. Но опять-таки ауру дружелюбия разрушил ее наезд, что из-за меня она от генерального получила.

3. Нахожу вакансию "Руководитель отдела рекламы". Выложена от мебельной фабрики, но описание оооочень общее и неясное. Но компания сама по себе интересная, отправляю резюме. Приезжаю на собес и выясняется, что сотрудник им нужен в один из принадлежащих им торговых центров. И вся суть работы - подписывать согласования вывесок арендаторам и заявки на работу промоутеров одобрять.
Итого - минус 2 часа моего времени, ноль профита.
Uryadinka вне форума   Ответить с цитированием