Показать сообщение отдельно
Старый 08-06-2013, 23:14   #2051
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
На самом деле можешь не отвечать. Я попробовал посмотреть твоими глазами, и примерно понимаю, что ты имеешь ввиду. У меня нет позиции на этот счёт, мне достаточно того, что я немного знаком с этими людьми и я считаю их профессионалами, причём этическими. Всё равно моё знание социологии основывается на (не полезу проверять, примерно) 52 академических часах, а они посвятили этому жизни.).
Методика опросов она тоже вызывает интерес.

Выборка (кого опрашивать) составляется в Леваде.
Там не указывают прямо - у кого опрашивать (нельзя), но задают параметры - возраст, семейное положение, доход и т.п.
В каждом городе (означенном в опросе) у них по партнёрству опрашивается от 3 до 10 семей.
Указание из левады с опросником рассылаются для каждого города отдельно. Это ключевой момент.

К примеру, в Екатеринбурге надо опросить этим вопросником 2 семейства, с доходом выше 75 тыс. руб, от 2 детей.
Почему именно их? Никто не знает, но если посмотреть историю ответов этого семейства, видим их умеренное сочувствие белоленточным и лёгкое недовольство властью.

Ну и так далее.

Методика опроса называется "Дышло".


Далее, скажем прямо, в Леваде опросы и интерпретация, они мягко говоря, пристрастные.
Вот просто наглядный пример:

http://www.levada.ru/29-04-2013/svys...ulikov-i-vorov

Берем нижнюю таблицу

ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С МНЕНИЕМ, ЧТО "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - ЭТО ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ?

апр.13


определенно да - 18
скорее да - 33
скорее нет -24
определенно нет -9
затрудняюсь ответить -16

Складываем первые два значения, получаем 51% и пишем заголовок пресс-выпуска: Свыше половины страны считает ЕР "партией жуликов и воров"

И ничего страшного, что тут же написано: Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Это к вопросу о профессионализме.

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
Но если хочешь, мы можем попробовать зарубиться на эту тему (хотя мне откровенно лень). Давай просто разойдёмся на том, что для моих "серьёзных кругов" это нормальный источник, а для тебя нужен какой-то другой (кстати, ты так и не указал своих авторитетов).
Да нет, не хочу я зарубаться. Как ты верно заметил - на вкус и цвет фломастеры разные.
В Леваде, кстати, тоже если покопаться, то можно отыскать толковые опросы.
ВЦИОМ он на госкормушке
Короче тока выборкой и средними значениями живем
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием