Показать сообщение отдельно
Старый 09-09-2008, 19:55   #1
UrdgiN
маньяк на тракторе...
 
Аватара для UrdgiN
 
Регистрация: Aug 2007
Сообщения: 611
Отправить сообщение для  UrdgiN с помощью ICQ
По умолчанию О начислении очков за игру!

Народ!!!
В предверии нового сезона точки хотелось бы поднять вопрос о системе начисления очков за игру.

На мой взгляд существующая система, когда первому месту начисляется 10 очков, второму - 8 и т.д., то есть когда не учитываеться сложность победы в игре кажется несколько упрощенной. Под сложностью победы в данном случае я понимаю победу над различным числом соперников: т.е. если в игре участвовало три команды то победитель получает 10 очков, а проигравший - 6. В тоже время при участии десяти команд победитель получает всё равно свою десятку, хотя для победы ему надо было обойти существенно большее число игроков.

Мне кажется что более справедливой будет система, когда колличество очков за игру зависит от числа участников.

Предлагаю следующую формулу:
L=N-n+В, где:
L - колличество очков за данное место;
N - число экипажей СТАРТОВАВШИХ в данной игре;
n - число экипажей финишировавших перед данным местом;
В - бонус за первое место.

ПРИМЕР:
При стартовавших пяти экипажах (N=5)
первое место (n=0) L=5-0+B=5 очков (+бонус, о нем отдельно)
второе место (n=1) L=5-1=4 очка
третье место (n=2) L=5-2=3 очка
четвертое место (n=3) L=5-3=2 очка
пятое место (n=4) L=5-4=1 очко

Бонус за первое место ( а он нужен для выявления победителя) может быть всегда одним и тем же, например плюс одно очко, или так же может зависить от числа участников ( на мой взгляд бонус в 10% от числа участвующих вполне оптимален). Т.е. в приведенном примере В=0.1*N=0.5

В случае если экипаж НЕ ФИНИШИРУЕТ он получает 0 очков, но учитывается в расчете (N - число экипажей СТАРТОВАВШИХ в данной игре)

Вот такое предложение!
__________________
А в действительности всё было не так, как на самом деле!

Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля
напиваются и дебош устраивают.
(С) из Морского устава Петра Первого
UrdgiN вне форума   Ответить с цитированием