Показать сообщение отдельно
Старый 24-11-2008, 23:37   #10
Мерецкая
True NLS Blonde
 
Аватара для Мерецкая
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Мерецкая с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Мерецкая
По умолчанию

Была в Гоа и Карнатаке, но Индией достаточно плотно занималась достаточно времени.

Куда, на сколько вы собираетесь ехать? и каких объемов компания?

1. Язык- в Индии два государственных языка(я бы сказала так называемые общегосударственные)- хинди и английский. Но это совсем не значит, что на них говорят=)А даже если и говорят- нужно немного представлять себе особенности индийских языков, чтобы понять, что же тебе говорят... (хороший вариант- [bdv]= by the way, вариант на смекалку- [gol]=girl и т.д.) практически в каждом штате свой язык.
Относительно языка есть ещё один момент- даже те, кто вас может понять не всегда захочет с вами говорить на английском..."Говорите пожалуйста на хинди"

2. Вода- только в бутылках. Причем, на бутылках обозначено, сколько вода стоит- за большую цену покупать неразумно и неинтересно- торгуйтесь. везде. в свое удовольствие.

3. еда. кодовая фраз- не остро! и даже неострая с точки зрения индийцев будет может быть достаточно обжигающей.
местные сладости варьируются в зависимости от штатов... попробовать стоит, особенно так называемое индийское мороженое, но совсем не факт, что понраится... в немусульманских штатах совершенно непохожи на прочие восточные сладости.
соки- если вы просите сок, будьте готовы подождать... а еще сок из коробочки будет дороже свежевыжатого.
из неалкогольных напитков очень понравился сок лайма с содовой...
за алкоголем- в Гоа. в других штатах с этим проблематично- где-то вообще под запретом, где-тотолько по определенным дням и т.п. и весьма серьезные пошлины отражаются на цене. в гоа- фактически даром.
понятно, что на улице стоит быть осторожным с едой...а вот сок из бамбука- можно пить спокойно.
хлеба как такового нет- есть лепешки- самый банальный вариант- роти.

4. коровы и свиньи.
и те и другие абсолютно безнаказанны, избалованы и могут представлять угрозу(корове пофиг, что ты тоже решил идти по той дороге, которую выбрала она и ей абсолютно фиолетово, если дорога узкая, а тебе деться некуда...а если это несколько коров...но чаще всего просто мирно лежат посреди проезжей части.
коров не едят индусы, свиней мусульмане, из-за тесного сожительства и тех и других в Индии попросту не готовят.

5. женщина- не человек. альтернативный вариант- белая женщина- нужно пропустить, угодить и прочие следы колониального времени.
ещё - все белые женщины...легкого поведения...но индийцы по сравнению с арабами вообще не приставучие. могут отпустить пару шуточек, пытаться как-то вызвать к себе симпатию.
чем дальше от побережья- тем больше сказывается традиционное мышление. "- Миша, твоя сестра дура. -Почему? - у неё короткие рукава у майки". К слову, Миша мне был совсем не брат, но если не муж, значит брат- иначе как девушка может находиться в обществе мужчины без родителей?...
И вообще во многих штатах индийцы будут удивляться белому человеку=) проситься сфотографировать, просто пальчиком тыкнуть- что?правда настоящий? а чего глаза как у коровы?...

6. в индии грязно. но как-то очень по пестрому грязно...и абсолютно отсутсвует чувство брезгливости(чего стоит Ганг, где стирают, моются, куда развеивают прах, просто спускают трупы, тут же пьют воду...священная река как никак)

7. религия.
индуйзм, джайнизм, сикхизм, ислам, буддизм, христианство...
чтобы не нажить проблем- хорошо представлять- какая религия преобладает в штате и уважать её традици...

вообще могу писать ещё много...
готова ответить на любые вопросы=)
даже пару слов на хинди или телугу подкинуть=)
в инете доступна только после 22.00...
__________________
У меня не скверный характер, он у меня просто есть.

Последний раз редактировалось Мерецкая, 24-11-2008 в 23:42.
Мерецкая вне форума   Ответить с цитированием