Показать сообщение отдельно
Старый 06-02-2013, 14:55   #68
Effa
засланка
 
Аватара для Effa
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Озерки
Сообщения: 912
Send a message via Skype™ to Effa
По умолчанию

Немного мыслей по теме привлечения новых игроков.
Вот создали мы тут комитет (тм) по продвижению, кого-то кем-то назначили и, может быть, из этого что-то и получится.
Но в некоммерческом проекте, где играют за идею и ради удовольствия, все эти комитеты, ответственные лица и прочая лабудень - не работает так, как в компаниях, где зарабатывают деньги и платят зэпэ.
То есть нельзя переложить всю ответственность на каких-то там людей и думать, что они приведут тебе тучу новичков, а потом, в конце сезона, воскликнуть: "ах ты ж сцука безответственная, мы тебе тут продвижение Проекта делегировали, а ты не оправдал надежд".
Новички будут приходить в одном случае - если игроки их будут звать. Сами. И помогать своим знакомым, которые решили посмотреть, зачем мы тут по помойкам бегаем: дать фонарик на первую игру, поделиться инвертором, подсказать, что на полевую игру лучше перчатки с собой взять. Этого всего ведь нет у человека, который пришел с улицы. И это никакой PR-менеджер не сделает.
Я буду выкладывать анонсы в ВК и посмотрю, как можно привлечь на игры СМИ, но самое лучшее, что можно сделать для оживления публики в проекте, - это всем вспомнить, кто из знакомых хотел играть, позвонить тем, кто поиграл когда-то разок и сказал "ну я б еще как-нибудь попробовал" - и позвать на игру. Есть бесплатная игра 15 февраля, есть ДЛ1 22 числа, где, я уверена, будет интересно и драйвово. Все эти ночные проекты существуют благодаря сарафанному радио, мы будем пробовать и другие каналы, но личное приглашение не заменит ничто.
А ждать, что люди сами откуда-то возьмутся, можно до бесконечности. Пока у нас три калеки в каждом из направлений не останется и играть станет совсем тоскливо.
Effa вне форума   Ответить с цитированием