Показать сообщение отдельно
Старый 24-08-2014, 19:34   #5069
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasek Посмотреть сообщение
Касаемо совка, я полноценно в нём не жил, но от бабушек/дедушек слышал много хорошего, поэтому подсознательно я жалею о развале большой, мощной, самодостаточной страны. Да были талоны которых я не помню, да родители пахали летом в деревне на огороде, что бы картошка своя была весь год. И мне кажется, что это много лучше, чем то что было потом в 90ые, когда зарплаты у моих родителей не стало (следователь и преподаватель в ВУЗе) и мы реально выживали, кушая что подешевле и одеваясь в секондхэндах и апрахе.

Конечно сейчас говорить "совок - говно" проще, чем осознать как наша страна жила и развивалась и благодаря кому мы сейчас имеем то что имеем.
Замечу, что я никогда и нигде не высказывался в духе, что в 90-х было все круто, в отличие от "эпохи Путина". Реформы были проведены безумно, но в какой-то момент казалось, что из ямы страна выходит. Однако, на данный момент я вижу то, как все мы катимся back in the USSR, что не просто тревожно, а ваще.
А все свидетельствует именно об этом возвращении: и цензура в СМИ, и уже цензура в культуре в целом (запреты концертов неугодных артистов, будь то Шевчук, Арбенина, NoiseMC или какой-нибудь Merlin Menson), и разжигание и нагнетание образа внешней угрозы и так далее. Вот и стоит про талоны подумать да поразмыслить, надо ли это тебе. Ну, и подспудное промывание мозгов, увы, тоже дает свои плоды: ты даже не замечаешь противоречий в собственных мыслях.
А то, что для бабушек/дедушек СССР остается светлым воспоминанием, неудивительно: см тезис Волкера про подростковый онанизм (ведь это была их молодость). Ну и плюс у них была вера в то, что они строят светлое будущее человечества.
__kostya вне форума   Ответить с цитированием