Показать сообщение отдельно
Старый 10-09-2014, 14:30   #5315
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Ну, если требуются уточнения, то поясняю: меня интересует, какие именно бонусы дает (вариант - даст) мне звание так наз. "сильной страны", которые стоили бы человеческих жизней? Только, пожалуйста, конкретные, без всякого абстрактного "нас зауважают в мире" и т.п. Испытывание Волкером гордости за страну вместе с 85% населения, при всем уважении, этого не стоят.
отвечу без уточнения про "человеческие жизни"
- Возможность создать стабильную национальную финансовую систему, не зависящую от "самочувствия" других валют;
- Возможность развивать свое промышленное производство (для обычных работяг это важно, не для менеджеров, а обычных рабочих-трудяг). Если страна, в конкретном случае - РФ, будет зависеть от ЕС или США, то основная работа будет - это экспорт своих полезных ископаемых. Никакой своей обрабатывающей промышленности, никакого развития технологий;
- возможность вести внешнюю политику, отвечающую интересам страны (это касается и безвизового пребывания в других государствах, и культурный обмен, импорт оборудования и технологий, возможность блокировать некачественный импортный товар, возможность устанавливать более высокие цены на полезные ископаемые, развитие международной инфраструктуры и прочее);
- развитие армии - это в том числе и развитие ОПК, а также всех НИИ, которые так или иначе на оборонку завязаны. Это и возможность экспорта вооружений в другие страны, что ведет к снижению финансирования из бюджета (т.н. самоокупаемость);
- возможность социальных реформ. Если в стране кризис, гиперинфляция, куча менеджеров, которые ничего не производят и прочее, то ни о каких эффективных социальных реформах не может идти и речи.

Еще надо?
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием