Показать сообщение отдельно
Старый 26-10-2012, 00:40   #1792
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
Ну, в общем, да. Подумав, примерно такого ответа я и стал ждать. Поправь, если я неправильно интерпретирую - по-твоему, прав тот, кто сильнее, да? И то, что не были соблюдены положенные процедуры - это вторично?

Ну, тут немного по-другому.
Это как глупые дети, дразнят большого взрослого человека. Человек может долгое время не обращать внимания на детей или терпеть их насмешки, но когда ему надоедает, то дети получают ремня по жопе.
И тут не тот прав, кто сильнее, тут просто дети думают, что это всё шутки и им всё сойдет с рук. Это ведь игра по их мнению. А оно вон как выходит.

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
С точки зрения международного права пытка - это не только физические мучения, но и психические в том числе. Одно то, что человека не пускали в туалет может быть признано пыткой. Тут понятие немного шире, пытки в РФ - это только связанное с получением информации или наказанием, в международной практике сюда входит вообще любое истязание (с точки зрения прав человека - совершённое государственным официальным лицом или по его подстрекательству/молчаливому согласию).
ст. 1 Конвенции
http://www.un.org/ru/documents/decl_.../torture.shtml
ну тут, к примеру, принцип "кто сильнее тот и прав" нам демонстрирует США, в своей внешней и внутренней политике. Ибо именно в США, положив хуй на всяческие конвенции, граждан можно пытать абсолютно по закону. Поэтому все прелести, типа Гуантанамо, Ирака, аресты чужих граждан на территории чужих государств и прочие ништяки мы видим на их примере каждый день.


Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
Короче говоря, если эта информация соответствуют действительности, то это были реально пытки, даже по российскому законодательству, даже если его ни разу не пнули в пах.

даже если не вытерпел, где-то (могу найти) приводят его слова, что пижаму у него изъяли в изоляторе, и он просил её не стирать (из-за следов скотча). То есть возможные улики находятся в руках похитителей. Это раз. Два - ты сейчас практически требуешь от жертвы изнасилования предъявить на обозрение результаты медицинского обследования...

Плюс, я думаю, что в туалет его всё-таки выводили, пусть и не сразу. Как минимум когда они доехали до подвала и он согласился дать признание.
Тут следует понимать, что вся оперативная работа, она строится на психологическом давлении и доминировании. Кому-то отсутсвие вайфая в СИЗО - уже пытка немыслимая. Посмотри фильм Unthinkable. Он толковый.


Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
Да, не стыкуется, согласен. И с женой тоже. По первому предположу, что он мог это подготовить заранее, и когда стало известно о его похищении (первая информация была в пятницу, просто никто на неё не отреагировал), кто-то запостил. Ну или кто-то это сделал вообще без его участия, вопросы "кто?" и "зачем?" пока открыты.
Про жену - учитывая, что это лишь короткая фраза без раскрытия - тоже подождём развития событий.
Подождем.

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
По словам Развозжаева - никакую границу он не переходил сам, его (возможно на границе как раз) просто пересадили дверь в дверь из одного микроавтобуса в другой. И вообще когда его держали в подвале уже в России - он не знал, в какой он стране.

Кстати, вот ещё момент про жену (уже по ссылке на варяга) - "согласно базе данных Госпогранслужбы, Развозжаев въехал на территорию Украины 16 октября, а покинул ее 19 октября через пункт пропуска по действительному документу".

То есть я допускаю, что на границе шлёпнули печать в паспорт без него самого. Я думаю, что у погранцов должно быть видео с перехода. Авось и дождёмся.
Кстати, грузины фотают на камеру при каждом пересечении границы (не помню только, делают ли это при выезде, но при въезде - точно).

Ну и дальше по http://varjag-2007.livejournal.com/3937469.html
Про самолёт не знаю, откуда вылезла эта информация. Самолётом вывозили готовивших убийство путина, может по аналогии... Из СИЗО Развозжаев говорил только об автомобилях.

Про адреса в Киеве - на сайте ООН была информация, что он был именно в HIAS, партнёрской организации агентства по делам беженцев.
Насколько я знаю, на Украину вообще безо всяких печатей в паспорт въезжают. Более того, на некоторых пунктах перехода можно и из машины не выходить.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием