Показать сообщение отдельно
Старый 20-02-2015, 00:32   #6915
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
много букв и цитат
Ты меня ставишь в неудобное положение - я ссылку на интервью Солонина не готов квалифицировано комментировать, ибо дал ее лишь как вводную, а не как предмет для разбора или упаси боже детального анализа.
Смысл этой ссылки лишь в том, что в Украине, как ни прискорбно, реальный и весьма жесткий кризис государства как явления. И, повторюсь, я уже давно писал и о своей личной более чем скептической оценке перспектив т.наз. "Евромайдана".

В любом случае, де-факто имеем полный сюр: идут боевые действия ВС Украины ни пойми с кем, границы при этом открыты, действует безвизовый режим и прочая и прочая.

Даже если остановиться только на этом, то непонятно, почему РФ, имеющая самую протяженную границу с Украиной, до сих пор ее не закрыла? Это ж не шутки шутить, а иметь неуправляемые войска под боком.

(тьфу-тьфу, но предположим, что вдруг в Китае развернулась бойня - китайские правительственные войска в сотне км от наших границ воюют с некому не ведомыми доселе ополченцами, у которых и танки, и ракеты, и тысячи бойцов с оружием и так далее. А воюют они за независимость Северного Китая. НАТО все отрицает. Что делать военному и дипломатическому руководству РФ? Ввести войска на территорию КНР и тоже все отрицать? А если потом бои начнутся на территории РФ? Ну вот обнаружится внезапно Китайское Ополчение с танками да ракетами? Переживаю, что Путин в положении Порошенко окажется....).

Но вернемся в Европу (само по себе, это конечно, пиздец: обсуждать войну в центре Европы и натыкаться на мнение, что в целом-то это норм, давай обсудим модификацию "засветившегося" танка и чей он реально. Кстати говоря, именно это ключевой мой тезис).

"Нерешительная" позиция ЕС - во многом именно из-за этого пресловутого кризиса государства. Украина - насквозь коррумпированная страна, и здесь ты абсолютно прав (хоть и погорячился с признанием "новых республик") - купить (и, соответственно, продать) можно всё. Только поэтому и твоя любимая обезьяна, и евролидеры пока не совершают необратимых действий. Они все прекрасно понимают, насколько велики риски того, что поставленное вооружение "растворится".

А ввести миротворцев и ввести объективный международный контроль границы РФ-Украина, это будет означать, что эпизодическими "заблудившимися" российскими военными не обойтись будет. Уж слишком широк круг участников процесса будет, да и "геополитические враги" не преминут воспользоваться самоподставкой Путина.

Путин, в свою очередь, резонно полагает, что взять и сказать, что "мол, мы тут с западными коллегами посоветовались и решили, что зря всю эту хрень затеяли, а поэтому уходим", не может. Это будет очевидных крах рейтинга, а про судьбу президентов, обманувших завышенные ожидания населения, можно почитать в википедиях. Что-то мне подсказывает, что повторять их судьбу у Путина в планах вот вообще никак не стоит. И очень хочется надеется также, что хоть какие-нибудь остатки государственного мышление тоже есть: не оставлять же страну на растерзание голодным вооруженным людям?
В целом, такая диспозиция переговаривающихся понятна и объяснима каждой стороне.

Вот логика моей гипотезы о том, что сейчас Путину раз за разом дают возможность под красивую риторику и фанфары прекратить военные действия в Украине. Мол, сам придумай приемлемую публичную форму: молодцы, всех защитили, всего добились, мир теперь заживет по-новому - да все что угодно.

А потом уж (как войска уйдут, стрельба прекратится) примутся за Крым. И это Путин тоже прекрасно понимает.

В общем, как страшно жить.

Последний раз редактировалось __kostya, 20-02-2015 в 00:43.
__kostya вне форума   Ответить с цитированием