Показать сообщение отдельно
Старый 30-09-2012, 22:55   #1405
Rada
WTF
 
Аватара для Rada
 
Регистрация: Aug 2007
Сообщения: 3,327
По умолчанию

как мне кажется, что в банках-то не особо обучают работе с клиентами. поэтому банк, обычно, с моей точки зрения, сам виноват, что отзывы такие. требовать от сотрудников того, чего они не умеют - во всех банках мастера (хотя с другой стороны, эйчарам-то и выбрать особо некого, но закрыть позицию надо). на должностях менеджеров по работе с клиентами и операционистов обычно низкие заработные платы, посему, люди хорошо обученные и грамотные в вопросах по обслуживаю стараются на такие должности не попадать, а метят повыше, хотя бы на старшего операциониста/менеджера. поэтому текучка большая, поэтому грамотности персонала маловато. банку дешевле нанять нового сотрудника, чем обучить старого. логично, да.
плюс, ренессанс (не в обиду Коре) позиционирует себя как банк с быстрыми и простыми кредитами, доступными для большинства простых граждан. наравне с русским стандартом (хотя, рс считается хуже), хоум кредитом и тиньковым. сити, с их агрессивными продажами, идут повыше, как мне кажется.
простые граждане, большей частью, склонны к невозврату из-за неумения просчитывать свою ответственность перед банками (в школах не учат этому, родители наставлений обычно не дают, так как у самих знаний нет), и большие риски заложены в не очень низкую ставку (хотя, банк и старается выглядеть конкурентоспособным, иначе резервы). и такой вот порочный круг. в целом, пока банки такой исход дел устраивает, качество работы сотрудников останется на прежнем месте.
согласна, что если устроить хороший внутренний контроль (что сейчас становится очень актуально) за сотрудниками с наложением определенных штрафов незначительно улучшит ситуацию (а может и значительно), но если при этом нагрузка на сотрудника возрастет, а оплата нет - текучка увеличится. другой способ, видимо, мотивировать подходящие кандидатуры больше оплатой, чтобы стимул был (выгодно ли это банку - не знаю, не считала). но это уже мои персональные размышления, не очень соответствующие данному топу.

по-поводу описанной шреком ситуации: сдается мне, что банк ее выиграет, потому что в изложении уважаемого шрека очень много эмоций и очень мало описания ситуации (нюансы не понятны). ну или если банк будет совсем-совсем не прав, то им дешевле извиниться, подарить подарочек и попытаться загладить вину. судебная практика была такова ранее. ну в крайнем случае, виновных сотрудников покарают (может быть даже увольнением), что опять приведет к текучке
хотя в нашей стране, судебная практика, такая судебная практика...)
__________________

Недвижимость-93I288O52З http://vk.com/vashagentspb
РЕСО-Гарантия, все виды страхования
Rada вне форума   Ответить с цитированием