Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Форумы проекта DeadLine > Общий
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Сообщения за сегодня

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2007, 12:47   #1
Lios
Senior Member
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 1,182
По умолчанию Оценивание игр и Лучшая игра сезона

Слушайте, а мне вот что интересно, давно уже хотела спросить:

Зачем мы голосуем за лучшую игру сезона перед его закрытием, если каждой игре уже были выставлены оценки?

Имхо, выставленные оценки более адекватно отражают качество игр, потому как в конце сезона первые игры уже чутка подзабываются, а последние свежи в памяти, т.е. в любом случае сравнить первые и последние игры адекватно -- сложно.

Кстати, совпадают ли лидеры по оценкам и лидеры по голосованию в конце сезона?
Lios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2007, 12:51   #2
Alexxandra
Крейзи Ёжик
 
Аватара для Alexxandra
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  Alexxandra с помощью ICQ
По умолчанию

имхо, совпадают
но мне кажется голосование более обективно... я например перед голосованием, все равно перечитываю игры(и вспоминаю свои эмоции от игры), чтоб выбрать кандидатов по наминациям... конечно многое забывается, но стоит освежить в памяти задания и как-будто игра была совем недавно...
__________________
Йа КрэйзиГ
временно затянулось на 1 сезон... уже на еще один...и вроде как на следующий тоже =)

Последний раз редактировалось Alexxandra, 21-08-2007 в 12:58.
Alexxandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2007, 13:05   #3
Potaki
NO
 
Аватара для Potaki
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщения: 1,772
Отправить сообщение для  Potaki с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lios
Слушайте, а мне вот что интересно, давно уже хотела спросить:

Зачем мы голосуем за лучшую игру сезона перед его закрытием, если каждой игре уже были выставлены оценки?

Имхо, выставленные оценки более адекватно отражают качество игр, потому как в конце сезона первые игры уже чутка подзабываются, а последние свежи в памяти, т.е. в любом случае сравнить первые и последние игры адекватно -- сложно.

Кстати, совпадают ли лидеры по оценкам и лидеры по голосованию в конце сезона?
Так как когда мы ставим оценки за игру, мы оцениваем ее по сравнению с предыдущими. При этом мы не знаем, что будет в следующих играх сезона.
__________________
Potaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2007, 13:09   #4
Alexxandra
Крейзи Ёжик
 
Аватара для Alexxandra
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  Alexxandra с помощью ICQ
По умолчанию

+1
тем более что оценки не всегда бывают обективными...
И допусти лишать команду возможности соревноватся за лучшую игру если им не хватает 1 бала до лидеров тоже неправильно
__________________
Йа КрэйзиГ
временно затянулось на 1 сезон... уже на еще один...и вроде как на следующий тоже =)
Alexxandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2007, 13:10   #5
Lios
Senior Member
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 1,182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Potaki
Так как когда мы ставим оценки за игру, мы оцениваем ее по сравнению с предыдущими. При этом мы не знаем, что будет в следующих играх сезона.
У нас в проекте ощущается тенденция улучшения игр в целом... берутся на заметку все предыдущие хорошие идеи, прилагаются свои. Так что всё-таки считаю оценивание сразу гораздо более адекватным, чем оценивание после.

Мы уже не раз задумывались, как бы народ воспринял нашу (Идиотскую) первую игру, ещё в Дозоре (по Doom'у). Да, она была прорывом, революцией, но _сейчас_ её бы уже не оценили так, как _тогда_. Так что она, какой бы хорошей ни была в своё время, не потянула бы на "Лучшую игру всех времён и народов".
Lios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2007, 13:12   #6
Lios
Senior Member
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 1,182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexxandra
+1
тем более что оценки не всегда бывают обективными...
Оценки людьми _никогда_ не бывают объективными : )
По определению.
И оценивание в конце сезона ничуть не объективнее оценивания сразу после игры. : )

Цитата:
Сообщение от Alexxandra
И допусти лишать команду возможности соревноватся за лучшую игру если им не хватает 1 бала до лидеров тоже неправильно
Уверена, что команда-организатор _всегда_ стремится сделать _лучшую_ игру сезона. : )

Последний раз редактировалось Lios, 21-08-2007 в 13:14.
Lios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2007, 13:27   #7
Alexxandra
Крейзи Ёжик
 
Аватара для Alexxandra
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  Alexxandra с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lios
Уверена, что команда-организатор _всегда_ стремится сделать _лучшую_ игру сезона. : )
Я в этом не сомневаюсь...

Вот например, если я конечно не ошибаюсь.. вам вроде 8 или 9 за Сантехника поставили... и что после этого опустить руки и думать, что приз потерян?
Я в нее не играла, но перечитывая коменты(в очедедной раз к игре От Винта) очень растроилась, что ее пропустила...
__________________
Йа КрэйзиГ
временно затянулось на 1 сезон... уже на еще один...и вроде как на следующий тоже =)

Последний раз редактировалось Alexxandra, 21-08-2007 в 13:41.
Alexxandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 02:06   #8
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию

Тем не менее, когда голосование за лучшую игру сезона происходит в конце сезона, лучше вспоминаются эмоции от последних игр. Это реальный факт, с которым бесполезно спорить =) А выставленная оценка - это свежее впечатление от игры на момент её проведения.

Так что имхо, лучшая игра сезона должна выбираться по оценкам, а не по итоговому голосованию.
Все другие номинации - да, но не "лучшая игра".
Fomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 02:33   #9
General
Я бы вдул)))
 
Аватара для General
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Фронт
Сообщения: 463
Отправить сообщение для  General с помощью ICQ
По умолчанию

Против определения лучшей игры по набранным балам. Во первых потому что в конце сезона куда легче сказать что понравилось больше всего, а во вторых, соревнования в сотых, тысячных балах будем проводить?

В первом сезоне победила игра 3ья в сезоне, во втором сезоне 7ая, есть какая-то тенденция? Вижу только одну - организатор "Сумеречные ежики". Дабы в третий раз Сумерчные ежики не получили приз, давайте не номинировать игру от ежей больше ни когда, а то не честно!!! (В каждой шутке есть доля правды)

Лучше подумайте над таким предложением:

По правилам честной игры пусть оценивают игру сезона только те игроки кто отъиграл весь сезон. Данный вопрос решается общением с капитанами.
General вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 02:43   #10
Lios
Senior Member
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 1,182
По умолчанию

А мне не жалко отдать приз хоть в тысячный раз Сумеречным Ежам, если они будут делать лучшие игры сезона тысячу сезонов подряд.
Вот блин... неужели здесь собрались интриганы, которые только и смотрят, как бы кто чего ни...? : )))
Lios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 10:21   #11
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию

General, данное предложение никоим образом не направлено против команды "Сумеречные Ёжики", тем более, что по баллам, насколько я помню, ваши игры тоже бы побеждали.

Просто реально невозможно объективно сравнить свежие впечатления от игры со впечатлениями полугодовой давности.
Fomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 10:33   #12
Alexxandra
Крейзи Ёжик
 
Аватара для Alexxandra
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  Alexxandra с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от General
По правилам честной игры пусть оценивают игру сезона только те игроки кто отъиграл весь сезон. Данный вопрос решается общением с капитанами.
+1, а то получается, что человек отигравший последнии 3-4 игры из них и будет выбирать.
__________________
Йа КрэйзиГ
временно затянулось на 1 сезон... уже на еще один...и вроде как на следующий тоже =)
Alexxandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 10:40   #13
DrevoReZ
CodeBreakers
 
Аватара для DrevoReZ
 
Регистрация: Nov 2006
Сообщения: 2,696
Отправить сообщение для  DrevoReZ с помощью ICQ
По умолчанию

По баллам игра Ежей прошлого сезона была 4й, тем не менее, победила в голосовании.
Мы уже которий раз обсуждаем на форуме минусы той или иной системы оценок игры.
Так зачем на нее ориентироваться?
Часто бывают ситуации, когда оценка половинами комманд уже поставлена, а появляются все новые и новые моменты игры, которие могут ее показать в другом свете.
Когда мы голосуем за игру сезона мы в этот момент не первый раз задаемся вопросом, какая игра лучше всего, по ходу сезона выстраиваются преоритеты по играм, которые больше понравились.
В отношении фразы о том, что игры улучшаются и в конце сезона можно сделать игру казалось бы лучше, чем в начале, то вот с этим я не согласен, потому что идеи, использованние в игре почти не повторяются
__________________
BF & ББ

"Важно зачастую не качество игры, а настроение с которым вы на нее выходите". G1ZM0
DrevoReZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 17:38   #14
Кипелдык
Senior Member
 
Аватара для Кипелдык
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Идиотский
Сообщения: 155
Отправить сообщение для  Кипелдык с помощью ICQ
По умолчанию

Если и оценивать после, то тогда путем голосования с выбором вариантов, а не так как это было в этот раз - называть самому сложнее, надо перечитать всю историю, и естественно последнее запоминается больше. Нужен ответственный, который будет делать списки по номинациям и выбирать тогда уже из них, а проходной балл туда можно делать как раз основанный на системе оценок в течении сезона
Кипелдык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 18:03   #15
Laww
SFZ
 
Аватара для Laww
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Russia, S-Pb.
Сообщения: 9,323
Отправить сообщение для  Laww с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Laww
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IR
Если и оценивать после, то тогда путем голосования с выбором вариантов, а не так как это было в этот раз - называть самому сложнее, надо перечитать всю историю, и естественно последнее запоминается больше. Нужен ответственный, который будет делать списки по номинациям и выбирать тогда уже из них, а проходной балл туда можно делать как раз основанный на системе оценок в течении сезона
В топе идет речь про выбор лучшей игры, а не номинантов.
Вообще-то, лучшая игра и выбирается посредствам участия в опросе с вариантами ответов.
А разу уж отвлеклись, скажи мне, пжлта, как ты себе представляешь составление списка номинаций одним человеком? Я тебе уверяю, что, допустим, если я выберу уровни по номинациям, я буду прежде всего опираться на свои впечатления, и я уверено, что 70-80% участников проекта просто ни за одну не проголосуют.
Laww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2007, 19:17   #16
Батон
Барон Батонио дель Кодо
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 1,491
По умолчанию

В подтверждение могу добавить, что в номинации "Лучшая загадка сезона" победа яйцебункера для нас была полной неожиданностью. Если бы меня попросили выбрать задание от КодОпа на номинацию "Лучшая загадка сезона", мы бы вряд ли выбрали эту...
__________________
.
Батон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-08-2007, 12:36   #17
Кипелдык
Senior Member
 
Аватара для Кипелдык
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Идиотский
Сообщения: 155
Отправить сообщение для  Кипелдык с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laww
В топе идет речь про выбор лучшей игры, а не номинантов.
Вообще-то, лучшая игра и выбирается посредствам участия в опросе с вариантами ответов.
А разу уж отвлеклись, скажи мне, пжлта, как ты себе представляешь составление списка номинаций одним человеком? Я тебе уверяю, что, допустим, если я выберу уровни по номинациям, я буду прежде всего опираться на свои впечатления, и я уверено, что 70-80% участников проекта просто ни за одну не проголосуют.

Вообще изначально я имел ввиду то, что выставление оценок должно быть по исчерпывающему списку вариантов, иначе больше вспоминают последние игры и это факт. Формирование списка можно делать как угодно, это как раз не принципиально.

Про одного человека - в смысле ответственного за этот процесс, делать это можно в открытую, или если команды-организаторы сами номинируют свои задания по категориям. И еще, одно и тоже задание оценивать по нескольким номинациям считаю неправильным
Кипелдык вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.