Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Сообщения за сегодня

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2012, 10:58   #1
Слономышь
Drive
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 302
По умолчанию Нужен совет ДТП

Пришла бумага, вызывают в районную ДПС на разбор.
Позвонил дознаватель, сказал что моя жена, на своем "тракторе", задела и поцарапала другую машину. После этого, по словам пострадавшей, вышла из машины, осмотрела повреждения и уехала.

Место происшествия - достоверно, там жена каждый день бывает 100%.
Жена такую историю не помнит, на память никогда не жаловалась.
Повреждения на "тракторе" от царапины на другой машине, даже с лупой не найдешь, чай не бентли много где бывала и царапалась. К тому же есть заметная вмятина от столкновения с деревом в лесу и других мелких инцидентов. Правда если пострадавший будет ссылаться на эту вмятину, то думаю на его машине должна быть не царапина, а минимум вывернутая боковая стойка.

Нужен совет - как вести себя у дознавателя?
- Все признавать, чем это грозит? или
- От всего отказываться, не помню, требовать экспертизы, могла ли моя машина нанести такие повреждения, (скорее всего могла)?

Основное опасение это отбор прав за покидание места происшествия.
Слономышь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2012, 11:07   #2
Laww
SFZ
 
Аватара для Laww
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Russia, S-Pb.
Сообщения: 9,323
Отправить сообщение для  Laww с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Laww
По умолчанию

У знакомого была подобная ситуация. Только он действительно задел машину и уехал. Повреждений никаких не было, но второй участник из принципа подал заявление. На первом же посту его остановили и отняли права. В любом случае, лучше съездить. Если что можно пройти трасологическую экспертизу.
Laww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2012, 11:12   #3
G1ZM0
Idiots.inc
 
Аватара для G1ZM0
 
Регистрация: Apr 2011
Сообщения: 621
По умолчанию

Требуй видеозапись!
Или подайте встречное заявление, что она задела вашу машину, а потом угрожала расправой, отжала мобильник и т.п.
Требовать проведения экспертизы, значит ее оплачивать. Это не дешево.
Признавать ничего не стоит, т.к. это лишение прав.
Имеет смысл поговорить с "пострадавшей", дабы уладить все мирно и без лишних затрат.
G1ZM0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2012, 11:13   #4
Laww
SFZ
 
Аватара для Laww
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Russia, S-Pb.
Сообщения: 9,323
Отправить сообщение для  Laww с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Laww
По умолчанию

Да, самый правильный вариант взять контакт "пострадавшей" стороны и договориться.
Laww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2012, 11:16   #5
Yohanga
Жена ноябриста
 
Аватара для Yohanga
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 1,446
Отправить сообщение для  Yohanga с помощью ICQ
По умолчанию

С пострадавшей стороной поговорить стоит. Но в любом случае надо быть осторожнее, ибо то, что пострадавшая сторона получит от вас денюжку, абсолютно не дает гарантии, что она заберет иск.
__________________
гагарин сразу вспомнил маму
когда поднялся над землей
и трижды маму королёва
при перегрузке в восемь жэ
© тамтамыч
Yohanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2012, 20:38   #6
Olaf
ацкый идиот
 
Аватара для Olaf
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G1ZM0
Требуй видеозапись!
Признавать ничего не стоит, т.к. это лишение прав.
Однозначно!

Пройтись но тем местам где предположительно был инцидент посмотреть на наличие-отсутсвие камер видео наблюдения..
Повспоминать где и когда поставил вмятины-царапины и кто это видел
все остальные действия после ознакомления с делом..
если можешь сразу захвати с собой юриста на разбор
__________________
BSD.. Join the Darkside...

мы всё-таки гении, но распиздяи(с)Fomka
Olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2012, 22:58   #7
Totoshkin
03DR
 
Аватара для Totoshkin
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Юг
Сообщения: 1,970
Отправить сообщение для  Totoshkin с помощью ICQ
По умолчанию

Напиши как все пройдет. Интересно.
__________________
Жизнь хороша, как ни верти!
Totoshkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2012, 23:43   #8
craton
Статное английское у*бище
 
Аватара для craton
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 1,228
Отправить сообщение для  craton с помощью ICQ Send a message via Skype™ to craton
По умолчанию

После того, как пострадавшая сторона заявляет, что вы скрылись, запускается машина административного производства по ст. 12.27.ч2 об оставлении места ДТП. Санкция по этой статье - 1-1,5 года фитнеса или 15 суток. ПОСТРАДАВШАЯ ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, как вы выразились, НЕ МОЖЕТ! Т.е. вы может и примиретесь, а менты вас всё равно лишат прав (тем более лишат, коль вы примирились, значит признали свою вину).
Варианта видится 3:
1. Если права уже забрали (мало ли на посту остановили, хотя не имеют права): никуда не ходить, нанимать юриста.
2. Если права при вас
2.1 Есть положительный контакт с пострадавшей и повреждения укладываются в европротокол (хотябы визуально) - договориться, дать ей денег, заполнить европротокол задним числом. Потом его гаерам предъявить. Пострадавшей за это (лжедонос) будет 1-1,5 килорубля штрафа (естественно их ей тоже выдать). Сослаться ей, что оформили ЕП, а потом она подумала, обиделась, заистерила и всё такое.
2.2 Если контакта нет, контакт отрицательный или повреждений много и ЕП явно не канает - спрятать машину (достаточно поставить её на охраняемую стоянку в соседнем микрорайоне так, чтобы с дороги/улицы не было видно номеров, специально её искать никто не будет), спрятать права у друзей/родственников. А дальше как обычно - почту не получать, на телефон не отвечать. Так три месяца. Потом идут лесом.

P.S. если машина стоит во дворе (близлежащих) по адресу регистрации собственника или по месту совершения, то для успеха п. 2.2 машину нужно немедленно переставить, т.к. они (гейцы) могут сами припереться, найти машину во дворе и зафоткать. А потом доказывай, что не вреблюд....
craton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 00:04   #9
грициан
Danger CC
 
Аватара для грициан
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 4,244
Отправить сообщение для  грициан с помощью ICQ Send a message via Skype™ to грициан
По умолчанию

А как связано разбирательство в суде с наличием около места жительства машины, если почту не получать и т.п.? Ну зафоткают они её, повестки в суд же всё равно не получал.
__________________
Подпись
грициан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 00:16   #10
Serg
Senior Member
 
Аватара для Serg
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 476
Отправить сообщение для  Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от craton
После того, как пострадавшая сторона заявляет, что вы скрылись, запускается машина административного производства по ст. 12.27.ч2 об оставлении места ДТП. Санкция по этой статье - 1-1,5 года фитнеса или 15 суток. ПОСТРАДАВШАЯ ЗАБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, как вы выразились, НЕ МОЖЕТ! Т.е. вы может и примиретесь, а менты вас всё равно лишат прав (тем более лишат, коль вы примирились, значит признали свою вину).
Т.е. теперь можно очень просто подкидывать людям неприятности? Типа мне кто-то не угодил, а я пошел и написал заявление, что он якобы мою машину притер и скрылся с места ДТП... и пофик, что дтп не было и прочее, ибо человека лишают прав по любому?
__________________
DLT


Достаю фонарики...
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 00:25   #11
craton
Статное английское у*бище
 
Аватара для craton
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 1,228
Отправить сообщение для  craton с помощью ICQ Send a message via Skype™ to craton
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грициан
А как связано разбирательство в суде с наличием около места жительства машины, если почту не получать и т.п.? Ну зафоткают они её, повестки в суд же всё равно не получал.
Как написал топикстартер, на машине есть куча повреждений (потёртостей). Если машина "чистая" (без повреждений), то можно и не прятать, а вот если есть, то они зафоткают, при двух понятых-алкоголиках напишут в протоколе осмотра "на указаном авто имеется множество повреждений, в том числе и возможно соответствующих ДТП" и передадут дело в суд. А наш самый гуманный суд в мире заочно лишит прав на год, даже если ты не получишь ни одного извещения и не посетишь ни одного заседания. И потом уже ты будешь бегать....

А без осмотра и фотографирования авто они дело в суд не передадут, а суд к производству не примет. Не будет суд принимать к производству дело "о сокрытии с места ДТП авто, со слов заявителя имеющего номер ХХХУУУ". Это ж так любого неугодного можно по судам загонять

Цитата:
Сообщение от Serg
Т.е. теперь можно очень просто подкидывать людям неприятности? Типа мне кто-то не угодил, а я пошел и написал заявление, что он якобы мою машину притер и скрылся с места ДТП... и пофик, что дтп не было и прочее, ибо человека лишают прав по любому?
см. Выше. В суд врядли, а вот если всё грамотно обставить, то гаёвня его точно побеспокоит.

Последний раз редактировалось craton, 21-03-2012 в 00:28.
craton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 10:22   #12
Слономышь
Drive
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 302
По умолчанию

CRATON, очень интересные мысли.
- к сожалению ни координат "пострадавшей" стороны, ни даже марки-цвета её машины мне не известно, так что контакт возможен только если ДПС-ный дознаватель даст мне эти данные.
- жена получила повестку (приглашение) явиться к дознавателю, эта бумага пришла по обычной почте, в почтовый ящик, на адрес где жена прописана и реально проживает. За этот конверт никто нигде не расписывался.
- дознаватель звонил на мобильный номер жене и повторил приглашение.

Вопрос, можно ли после таких фактов шланговать поход к дознавателю и дальнейшие процессуальные действия?

Мне сказали (друзья, связаны с судом) что в случае не прихода к дознавателю, он составляет протокол со слов второй стороны, пишет необходимые бумаги и в суд. Тот делает заочно своё дело и лишает прав.

Машина будет стоять в гараже. Гараж оформлен на меня, не на жену. Наверно добиться доступа туда будет затруднительно.
Слономышь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 10:26   #13
Слономышь
Drive
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 302
По умолчанию

Да, кстати, по поводу санкций.
по 12.27.ч2 указано ДО 15 суток. Говорят, если поплакаться перед судом, то могут наказать 1-2 сутками. Но это уже так на крайний вариант.
Слономышь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 10:38   #14
Tatyan-ka
CodeBreakers и СПГ
 
Аватара для Tatyan-ka
 
Регистрация: Feb 2012
Сообщения: 1,031
Отправить сообщение для  Tatyan-ka с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Tatyan-ka
По умолчанию

Какой район-то, если не секрет?
__________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!
Tatyan-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 10:56   #15
Слономышь
Drive
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyan-ka
Какой район-то, если не секрет?
Приморский, никакого секрета.
Слономышь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 11:01   #16
Tatyan-ka
CodeBreakers и СПГ
 
Аватара для Tatyan-ka
 
Регистрация: Feb 2012
Сообщения: 1,031
Отправить сообщение для  Tatyan-ka с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Tatyan-ka
По умолчанию

Мда... это далеко от нас... там, к сожалению, знакомых нет..
__________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!
Tatyan-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 11:09   #17
G1ZM0
Idiots.inc
 
Аватара для G1ZM0
 
Регистрация: Apr 2011
Сообщения: 621
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слономышь
Приморский, никакого секрета.
Ненавижу их суд и их ГИБДД... у самого завтра заседание.
G1ZM0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 11:14   #18
Tatyan-ka
CodeBreakers и СПГ
 
Аватара для Tatyan-ka
 
Регистрация: Feb 2012
Сообщения: 1,031
Отправить сообщение для  Tatyan-ka с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Tatyan-ka
По умолчанию

Меня тоже скоро ждет... Правда, Невский район... Поиграла, блин, в выходные
__________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!
Tatyan-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 11:19   #19
craton
Статное английское у*бище
 
Аватара для craton
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 1,228
Отправить сообщение для  craton с помощью ICQ Send a message via Skype™ to craton
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слономышь
Жена получила повестку (приглашение) явиться к дознавателю, эта бумага пришла по обычной почте, в почтовый ящик, на адрес где жена прописана и реально проживает. За этот конверт никто нигде не расписывался.
- дознаватель звонил на мобильный номер жене и повторил приглашение.

Вопрос, можно ли после таких фактов шланговать поход к дознавателю и дальнейшие процессуальные действия?
Можно шланговать, ответственности никакой. Ответственность наступает только если шланговать офицальную повестку (заказное письмо или телеграмма). Вызов на мобильный, если этот номер не указан в материалах дела стороной не является телефонограммой (мало ли где он этот номер достал и кто на него мог ответить)
Цитата:
Сообщение от Слономышь
Мне сказали (друзья, связаны с судом) что в случае не прихода к дознавателю, он составляет протокол со слов второй стороны, пишет необходимые бумаги и в суд. Тот делает заочно своё дело и лишает прав.
В нашем государстве и такое возможно, правда редко. Однако если в деле не будет никаких объективных данных, а только показания противоположной стороны, то такое дело очень легко обжаловать в последствии, причём с большей вероятностью при обжаловании соскочить по сроку (напоминаю, что срок - 3 месяца, исчисляется с момента происшествия)
Цитата:
Сообщение от Слономышь
Машина будет стоять в гараже. Гараж оформлен на меня, не на жену. Наверно добиться доступа туда будет затруднительно.
Нормально. Они туда не влезут. Главное - спрятать ключи как следует, желательно не у себя.
craton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-03-2012, 11:22   #20
craton
Статное английское у*бище
 
Аватара для craton
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 1,228
Отправить сообщение для  craton с помощью ICQ Send a message via Skype™ to craton
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слономышь
Да, кстати, по поводу санкций.
по 12.27.ч2 указано ДО 15 суток. Говорят, если поплакаться перед судом, то могут наказать 1-2 сутками. Но это уже так на крайний вариант.
Кстати, не забываем, что согласно КоАП по делам, санкция за которые возможна в сутках, нельзя проводить заседания в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство. Маленькая, но тоже лазейка.
craton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.