Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Сообщения за сегодня

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2014, 12:56   #3901
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

у Солженицына, который ничего из описываемого на себе не испытывал по его же словам, пишет байки, которые ему то-ли рассказывали, то-ли присылали, то-ли сам придумал. Из нескольких частных случаев, используя очень размытые неправдоподобные цифры, сдабривая все это лютой ненавистью к режиму, выдает выклдадки, что у нас весь Союз сидел по лагерям, а люди там умирали "миллионами". И язык еще косный, тяжело читаемый, мысль расплывается...
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 12:59   #3902
DbSergey
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для DbSergey
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 2,596
Отправить сообщение для  DbSergey с помощью ICQ Send a message via Skype™ to DbSergey
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
Что значит "вероятно"? Солженицын этого не скрывал и сам об этом писал.
По поводу стуков Солженицына пишет Лео Каганов.
__________________
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.
DbSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:02   #3903
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
не читал Суворова, но слышал очень много критики. .
Суворов местами сурово бредит, но подкрепляет это ссылками на документы. Причем настолько цинично выдирает из контекста информацию, что просто атас.

Ну это примерно если бы я прослушав песню "Ленинграда", где Шнур поет "Самое страшное, что может случиться - стану пидарасом!", написал бы следующее:
"Сергей Шнуров давно тяготеет к гомосексуальной тематике в своем творчестве. Всем известны его планы начать однополые отношения. Как не единожды он публично признавался, в том числе и со сцены - "Стану пидарасом".
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:19   #3904
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DbSergey Посмотреть сообщение
По поводу стуков Солженицына пишет Лео Каганов.
Блядь, ну вот меня всегда удивляли люди, которые пишут с умным видом, ссылаются на какие-то источники, но источники эти не читали никогда.

каганов пишет
Цитата:
Впервые о «стукачестве Солженицына» рассказал миру сам Солженицын в «Архипелаге» — как его пытались вербовать, и как от этих обязанностей ему удалось уклониться.
А вот что пишет Солженицын.

Цитата:
Вдруг он поворачивает разговор к блатным. Он слышал от надзирателя Сенина, что я редко высказываюсь о блатных, что у меня были с ними столкновения. Я оживляюсь: это — перемена ходов. Да, я их ненавижу. (Но я знаю, что вы их любите!)
И чтоб меня окончательно растрогать, он рисует такую картину: в Москве у меня жена. Без мужа она вынуждена ходить по улицам одна, иногда и ночью. На улицах часто раздевают. Вот эти самые блатные, которые бегут из лагерей. (Нет, которых вы амнистируете!) Так неужели я откажусь сообщить оперуполномоченному о готовящихся побегах блатных, если мне станет это известно?
Что ж, блатные — враги, враги безжалостные, и против них, пожалуй, все меры хороши… Там уж хороши, не хороши, а главное — сейчас выход хороший. Это как будто и
— Можно. Это — можно.
Ты сказал! Ты сказал, а бесу только и нужно одно словечко! И уже чистый лист порхает передо мной на стол:

«Обязательство.
Я, имя рек, даю обязательство сообщать оперуполномоченному лагучастка о готовящихся побегах заключённых…»

— Но мы говорили только о блатных!
— А кто же бегает кроме блатных?.. Да как я в официальной бумаге напишу «блатных»? Это же жаргон. Понятно и так.
— Но так меняется весь смысл!
— Нет, я-таки вижу: вы — не наш человек, и с вами надо разговаривать совсем иначе. И — не здесь.
О, какие страшные слова — «не здесь», когда вьюга за окном, когда ты придурок и живёшь в симпатичной комнате уродов! Где же это «не здесь?» В Лефортово? И как это — «совсем иначе»? Да в конце концов ни одного побега в лагере при мне не было, такая ж вероятность, как падение метеорита. А если и будут побеги — какой дурак будет перед тем о них разговаривать? А значит, я не узнаю. А значит, мне нечего будет и докладывать. В конце концов это совсем неплохой выход… Только…
— Неужели нельзя обойтись без этой бумажки?
— Таков порядок.
Я вздыхаю. Я успокаиваю себя оговорочками и ставлю подпись о продаже души. О продаже души для спасения тела. Окончено? Можно идти?
О, нет. Еще будет «о неразглашении». Но еще раньше, на этой же бумажке:
— Вам предстоит выбрать псевдоним.
Псевдоним?.. Ах, кличку! Да-да-да, ведь осведомители должны иметь кличку! Боже мой, как я быстро скатился! Он-таки меня переиграл. Фигуры сдвинуты, мат признан.
И вся фантазия покидает мою опустевшую голову. Я всегда могу находить фамилии для десятка героев. Сейчас я не могу придумать никакой клички. Он милосердно подсказывает мне:
— Ну, например, Ветров.
И я вывожу в конце обязательства — ВЕТРОВ. Эти шесть букв выкаляются в моей памяти позорными трещинами.
Ведь я же хотел умереть с людьми! Я же готов был умереть с людьми! Как получилось, что я остался жить во псах?..
А уполномоченный прячет моё обязательство в сейф — это его выработка за вечернюю смену, и любезно поясняет мне: сюда, в кабинет приходить не надо, это навлечёт подозрение. А надзиратель Сенин — доверенное лицо, и все сообщения (доносы!) передавать незаметно через него.
Так ловят птичек. Начиная с коготка.
Архипелаг Гулаг т.3 гл. 12

Каганов, хоть бы книжку открыл, ебанат.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:22   #3905
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DbSergey Посмотреть сообщение
По поводу стуков Солженицына пишет Лео Каганов.
Про стукачество не доказано. И уже вряд-ли кто что-то скажет, если только не осталось данных в архивах.

Зато есть мемуары его первой жены, есть его биография (где он сидел), есть его почти биографические произведения о том как он сидел и т.д.
И из всего это ну никак не складывается образ того ГУЛАГа, который он рисует в Архипелаге.
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:27   #3906
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

О, до этого момента пока не дочитал, тяжко идет чтение.
В этой же книге ранее Солженицын пишет о тех, кто отказался стучать - их "высылали на каторгу", и чуть ли не расстреливали на месте. Не стучать после подписания такой бумажки он не мог, т.к. это означало бы что он "плохой" стукач. А он почти 4 года по спец.тюрьмам шатался, где условия горааааздо лучше, чем на так часто упоминаемой им Колыме
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:37   #3907
DbSergey
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для DbSergey
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 2,596
Отправить сообщение для  DbSergey с помощью ICQ Send a message via Skype™ to DbSergey
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
А вот что пишет Солженицын.
Я не очень в теме, но разве то, что пишет Солженицын, исключает возможность того, что ему таки удалось уклониться от обязанности стучать?
__________________
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.
DbSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:42   #3908
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DbSergey Посмотреть сообщение
Я не очень в теме, но разве то, что пишет Солженицын, исключает возможность того, что ему таки удалось уклониться от обязанности стучать?
Как это ни парадоксально, но да. Солженицын очень красочно сам описывает, что делали ужасные чекисты, следователи и иже с ними при отказе от доносительства.
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:43   #3909
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DbSergey Посмотреть сообщение
Я не очень в теме, но разве то, что пишет Солженицын, исключает возможность того, что ему таки удалось уклониться от обязанности стучать?
Да, ты не в теме.
Уклониться от этой обязанности нельзя. Подписание листка о готовности стать осведомителем, в тюрьме, это хуже, чем продать душу дьяволу.
После твоей подписи, опер может делать с тобой, что угодно. И ты готов делать что угодно, лишь бы никто в камере не узнал, что ты подписал такую бумагу. На этом и играет оперуполномоченный.
Поэтому избежать нельзя. Это примерно как написать - Я долго испытывал трудности с жильем, и в конце концов, устав ночевать на вокзале, решил взять ипотеку. В новой квартире жилось очень уютно, правда банк требовал погашения кредита. Кредит я не гасил, приставам двери не открывал и в итоге они про меня забыли.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 13:49   #3910
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AmakaN Посмотреть сообщение
О, до этого момента пока не дочитал, тяжко идет чтение.
Да просто пиздец. Такое ощущение, что товарищ Солженицын кирпичами срёт, а не литературное произведение пишет.
И ведь считают светочем литературы. Я чуть головой не ёбнулся пока дочитал.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-05-2014, 20:49   #3911
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

http://youtube.com/watch?v=IaZ91-MD0ps

Тем времен Фучеджи всплыл на НТВ.
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2014, 22:45   #3912
Zlo
Рыба без трусов
 
Регистрация: Mar 2008
Сообщения: 4,841
По умолчанию

неожиданный поворот

Цитата:
— А зачем Вы стояли на Майдане?
— Против олигархов, за свободу!
— А зачем опять олигарха выбрали?
— Сдохни, путинский раб, ватник, сволочь, сдохни...!!!
Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-05-2014, 23:55   #3913
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Вот зачем это публикуют в главном официальном СМИ России?
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2014, 00:04   #3914
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

где-то выше про советских "политических" зэков тема поднималась: вдогонку ссылочка из глянцевого журнала про уважаемого в Крыму татарина, а во времена СССР - сидельца-диссидента. Букв для современного хипстера все равно многовато, но существенно меньше, чем у Солженицына.
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2014, 00:55   #3915
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Вот зачем это публикуют в главном официальном СМИ России?
Видимо за тем же зачем и эхо москвы публикует статьи про то,что журналисты лифеньюз террористы))
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2014, 01:07   #3916
sinner
Павлик Enemy
 
Аватара для sinner
 
Регистрация: May 2008
Сообщения: 1,939
Отправить сообщение для  sinner с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
уважаемого в Крыму татарина
блядь,кем?кем уважаемого? с чего ты взял? в крыму татар ну максимум 18%(официально меньше),из них процентов 20 его уважают.остальные ненавидят.
__________________
ПРОШУ ОТОЗВАТЬСЯ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ ЧТО Я ИХ НЕ ДОЛЮБЛИВАЮ!!! ПО ВОЗМОЖНОСТИ Я БУДУ ПРИХОДИТЬ, И...ДОЛЮБЛИВАТЬ!!!

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.
sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2014, 10:23   #3917
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
где-то выше про советских "политических" зэков тема поднималась: вдогонку ссылочка из глянцевого журнала про уважаемого в Крыму татарина, а во времена СССР - сидельца-диссидента. Букв для современного хипстера все равно многовато, но существенно меньше, чем у Солженицына.
Сразу за прочтением ссылки из журнала Эсквайр, рекомендую прочесть книжку И. Пыхалова "За что Сталин выселял народы?" Яуза-Пресс. Ну или для простоты http://modernlib.ru/books/pihalov_ig...l_narodi/read/
Там правда букв несколько больше, чем в статье журнала Эсквайр, но как по-другому, я не знаю.

Книжка хороша чем? Тем, что непредвзято, с использованием документов и различных источников, рассматривается вопрос депортаций. Что предшествовало? Как сложилась ситуация в ВОВ? Разбор ситуации. Ход самой депортации.
Книжка, в целом, про то, что было, про то, кто и как служил нацистам, кто и что за это в итоге получил (с указанием источников). Заодно станет понятнее, "хорошо это или плохо", "надо это было или не надо".

А если книжку прочитать до статьи в Эсквайре, то становится совсем весело.

Ну, а статья она вся охуенная. Просто вся.

Как завершающий абзац просто прекрасно, я даже комментировать не буду.

Цитата:
Основную массу книг я прочел в Лефортово. Каждый день — новая книга. Там была богатая наворованная библиотека. Иногда на страницах попадались экслибрисы расстрелянных владельцев
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2014, 10:46   #3918
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Вот зачем это публикуют в главном официальном СМИ России?
Да уже было!!!

Цитата:
За шесть недель до этой безобразной сцены журналистке впервые расскажут о проекте «Мобиле кооперато» и его гениальном творце, чернорабочем одной из таллиннских фабрик. Агапова напишет очерк под рубрикой «Встреча с интересным человеком». Технический отдел затребует чертежи. Эксперт Чубаров минуту подержит в холеных руках две грязные трепещущие кальки и выскажется следующим образом:

— Оригинально! Весьма оригинально!

Журналистка с облегчением и гордостью воскликнет:

— У него четыре класса образования!

— А у вас? — брезгливо поинтересуется эксперт. — Вы знаете, что это такое?

— Мобиле кооперато. Подвижный дом. Жилище будущего…

— Это вагон, — прервет ее Чубаров, — обыкновенный вагон. А вашего Ле Корбюзье нужно срочно госпитализировать…

Передачу тут же забракуют. Обнадеженный было Дегтяренко ударит Лиду металлической рейсшиной по голове. Карьера внештатной сотрудницы Таллиннского радио надолго прервется… Все это произойдет четыре года спустя. А пока мы следуем за ней к трамвайной остановке.

(с) Довлатов. Компромисс.
А вообще - написал им письмо, в котором в своей неповторимой манере пожелал выгнать некую Светлану Емельянову нахуй вон из профессии.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2014, 10:53   #3919
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

Чет после фразы в начале первой главы"Плодородные почвы Крыма" читать Пыхалова дальше не захотелось...))
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-05-2014, 11:06   #3920
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
Чет после фразы в начале первой главы"Плодородные почвы Крыма" читать Пыхалова дальше не захотелось...))
А что не так с фразой?
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.