Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Форумы проекта DeadLine > Технические вопросы
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Сообщения за сегодня

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2010, 10:02   #61
Shrek-Ogre
Пастух Небесно-Крылатых
 
Аватара для Shrek-Ogre
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Там, где Вождь показывает на ленинский.
Сообщения: 1,526
Отправить сообщение для  Shrek-Ogre с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Shrek-Ogre
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORGer
Что плохого в php?

Согласен с Палтусом, делать систему платформозависимой, это большая ошибка.
К тому же, начнутся проблемы с работой клиентво под разными версиями ОС Windows и лагами самой винды.

А еще большой минус в таком варианте в том, что, к примеру, толковых программистов на php дохрена, а вот программистов на Cи (если клиент на нем будет разработан) заметно меньше. И если, вдруг, разработчик отойдет от дел, то потом найти человека, который способен будет внести изменения в программу, будет еще более проблематично, чем сейчас.

P.S. А я бы тоже поковырял бы существующий движок. Заодно узнаю как его взломать можно. =)) Шучу. =)

P.P.S. Но, честно говоря, если посмотреть как он работает сейчас (а я представляю какая там каша в коде), дешевле будет написать новый с нуля.
Кто говорит что php плохо? просто если это виндовое приложение, то php будет выступать в меньшей степени, он будет просто в помощь, обрабатывать минимум инфы, всё остальное будет делать клиент.

А может есть какая нить ваааще первая версия двиги? не та которая сейчас, чтобы хоть её глянуть.

Этож всё из серии купишь машину - куплю, ты мне её покажи только, не не покажу ты купи а потом увидишь на чём буш кататься.

Есть где-нить написанное ТЗ на движок ДЛа? как писался существующий, мож реально проще новый написать? дизайн - да тех кто нарисовать его может в проекте много людей.

По большому счету ТЗ для такого двига изначально небольшое:
1. регистрация/аутентификация.
2. Ввод и вывод данных для игр
3. Ввод и вывод данных для команд
4. Счётчик каждого уровня.
5. Статистика-лайт просто подсчёт времени на уровнях + сливы, не всё так сложно.
6. Безопасность вводимых данных, и безопасность от "кривых" рук пользователей и вредных людей, вроже хакеров, которым интересно поломать системки, узнать их косяки.

При грамотном построении ядра модули для начального тестирования пишутся от часа до 5, и их уже мона тестить и дорабатывать.

Вот 6 наверное основных, а всё остальное накручивать можно до хреновой тучи, зная как происходит программирование по проектам, лучше изначально написать Лайт двиг, чтобы потом можно было сразу его дорабатывать и подключать к нему что-то новое, нежели сразу писать что-то тяжелое и ХЗ как оно работать будет, если и будет.

Написать то не сложно, тут как ДРК правильно написал, что человеко-часов много, и это действительно так. Но с учетом того что, что-то уже есть написанное+есть разработки у самих программеров, которые работают или программируют на связке php+mysql от 2х лет, у них и опыт, кто больше работает у них и оптимизация скриптов есть. Можнож разделить всё, одни прогят, вторые оптимизируют, третьи тестят (кнопкодавы ).

Вопрос стоит в структуре ядра для системы - если оно будет универсально или именно под данные задачи - это бооольшой плюс для системы.При грамотном написании этого ядра, подключение новых возможностей движка под игры увеличивается в разы.
Туда же можно и сайт переместить на этот движок, чтобы не мучиться для вывода инфы и прочего на самом сайте ибо сайт это по большому счету картинка, инфы на сайте не много пара страничег, всё происходит на форуме.Ведь сейчас все смотрится только на FUN? все ссылки с сайта идут туда. Было бы лучше чтобы инфа всё же была на сайте. Ну это что-то меня не в ту сторону потянуло.

В общем нужно ядро, и от него уже плясать. *взял бубен и сел, ждет комментов*
__________________
Он носит крылья в рюкзаке...

Shrek-Ogre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 10:30   #62
Paltus1317
Senior Member
 
Аватара для Paltus1317
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 3,835
Отправить сообщение для  Paltus1317 с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Paltus1317
По умолчанию

Я так понял, что нашелся программер на PHP? Тебе нужно ТЗ? Думаю, если никто ничем не рискует, то инигруппу авторов ТЗ на встрече капитанов создать не сложно. Не выгорит - жаль, но не страшно.
Paltus1317 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 10:30   #63
DrK
Пенсионер
 
Регистрация: Dec 2006
Сообщения: 2,941
Отправить сообщение для  DrK с помощью ICQ
По умолчанию

Еще раз объясню фундаментальную проблему IT-разработок в нашем и подобных нашему проектах.

Есть задача. Задача сложная, промышленного масштаба. Решать эту задачу, начиная с системного анализа и написания спецификации будущей системы, и заканчивая документированием, внедрением, обучением пользователей и техподдержкой (это я специально написал, чтобы все понимали, что задача не только в том, чтобы уметь на php скриптики ковырять), можно двумя способами.

Способ номер 1. Берём тех, кто есть; студентов-программеров средне-старших курсов, специалистов-кодеров начального уровня, и прочих раздолбаев. В результате имеем систему, которая может даже и написана не криво, но совершенно не отвечает изначальной задаче (хотя бы потому, что эту задачу никто внятно не поставил). Фэйл.

Способ номер два. Берём профессионалов, платим им кучу бабок, и получаем в итоге либо нечто, отдалённо напоминающее то, что нам нужно (если поленились грамотно выбрать исполнителя и сформулировать задачи системы), либо то, что нужно (если не поленились, но за _большую_кучу_бабок_). Поскольку бабок нет вообще, то фэйл.

Поймите, друзья, я не брюзга; я лично кучу нервов и времени на этом убил за последние 5 лет. Если кто-либо готов своими _действиями_ опровергнуть мои утверждения - я буду только рад. И, подозреваю, что не только я.
DrK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 11:04   #64
Shrek-Ogre
Пастух Небесно-Крылатых
 
Аватара для Shrek-Ogre
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Там, где Вождь показывает на ленинский.
Сообщения: 1,526
Отправить сообщение для  Shrek-Ogre с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Shrek-Ogre
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paltus1317
Я так понял, что нашелся программер на PHP? Тебе нужно ТЗ? Думаю, если никто ничем не рискует, то инигруппу авторов ТЗ на встрече капитанов создать не сложно. Не выгорит - жаль, но не страшно.
Ну как нашелся, скажем так готов принять участие в проекте.

Цитата:
Сообщение от DRK
Еще раз объясню фундаментальную проблему IT-разработок в нашем и подобных нашему проектах.

Есть задача. Задача сложная, промышленного масштаба. Решать эту задачу, начиная с системного анализа и написания спецификации будущей системы, и заканчивая документированием, внедрением, обучением пользователей и техподдержкой (это я специально написал, чтобы все понимали, что задача не только в том, чтобы уметь на php скриптики ковырять), можно двумя способами.

Способ номер 1. Берём тех, кто есть; студентов-программеров средне-старших курсов, специалистов-кодеров начального уровня, и прочих раздолбаев. В результате имеем систему, которая может даже и написана не криво, но совершенно не отвечает изначальной задаче (хотя бы потому, что эту задачу никто внятно не поставил). Фэйл.

Способ номер два. Берём профессионалов, платим им кучу бабок, и получаем в итоге либо нечто, отдалённо напоминающее то, что нам нужно (если поленились грамотно выбрать исполнителя и сформулировать задачи системы), либо то, что нужно (если не поленились, но за _большую_кучу_бабок_). Поскольку бабок нет вообще, то фэйл.

Поймите, друзья, я не брюзга; я лично кучу нервов и времени на этом убил за последние 5 лет. Если кто-либо готов своими _действиями_ опровергнуть мои утверждения - я буду только рад. И, подозреваю, что не только я.
Дык вариант того взять написать ТЗ, понять что нужно, но опять же изначально писать не сразу всю систему, а частями т.е. сделать beta версию lite её посомтреть потестить, и потом её крутить до нужной консистенции, изначально повторюсь, нужно ядро системы, это могут быть несколько файлов конфиг+обработчик скажем адресной строки и модулей. Остальной разбор полётов будут осуществлять сами модули.

Можно ж взять и кучу студентов, но нет в этом большого смысла, имеет смысл взять несколько программеров, готовых работать на энтузиазме и при рабочем варианте можно же и бабла получить + если система действительно будет работать, то и продажа с авторскими правами такой системы будет очень круто!

Имеет смысл собраться и поболтать. Я бы в коллекцию портфолию взял бы проект движка - это было бы отлично.
__________________
Он носит крылья в рюкзаке...

Shrek-Ogre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 11:44   #65
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Shrek-Ogre, если бы ты взялся писать такой движок, ты бы его делал на связке php+myasql, на чистом php или использовал бы какие-нибудь фреймворки?
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 11:52   #66
Shrek-Ogre
Пастух Небесно-Крылатых
 
Аватара для Shrek-Ogre
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Там, где Вождь показывает на ленинский.
Сообщения: 1,526
Отправить сообщение для  Shrek-Ogre с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Shrek-Ogre
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORGer
Shrek-Ogre, если бы ты взялся писать такой движок, ты бы его делал на связке php+myasql, на чистом php или использовал бы какие-нибудь фреймворки?
Есть куча этих самых фреймворков, но смысл того что они громоздки многа кода и многа букв. Но Jquery вполне бы взял, хотя его можно и своими скриптами сделать, ибо Jquery я начинал узать как ajax для передачи серверу запросов и отдачи от сервера ответа. Менюшки и прочее можно итак написать. А уж красивое и "ползающая" инфа на сайте не всегда круто.

Да, у них есть и плюсы свои, я бы на zend framework мог бы начать писать, он мне ближе. Но хрен знает как он себя поведёт, что из него нам нужно, если только то что он MVC так это и так написать мона, у меня свой двиг для сайтов написан как MVC. по-этому ХЗ сказать что тут нужен какой-то фрейм из тех которые есть пока не могу, да они в связках с jquery работают, с ajax в "голом" виде. Естественно велосипед изобретать желания нет. Сейчас пишется двиг для некой соц.сети если так мона назвать, вот там используется новое ядро двига моего, более усовершенствованное + оптимизированное под нагрузку, и оптимизируется с каждым новым разом, когда нужно.

Так что тут нужно обговаривать всё что нужно и всё что не надо юзать в игровой системе.
__________________
Он носит крылья в рюкзаке...


Последний раз редактировалось Shrek-Ogre, 30-03-2010 в 11:54.
Shrek-Ogre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 11:59   #67
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Просто, если бы ты собрался писать, к примеру, на связке Zend Framework + jQuery (или Dojo), то я бы тоже с удовольствием вписался бы в проект. А так, не. =))
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 12:03   #68
Куличок
ОМ
 
Аватара для Куличок
 
Регистрация: Sep 2008
Сообщения: 1,093
Отправить сообщение для  Куличок с помощью ICQ
По умолчанию

Развели холивар =)

Как-то слишком рано начался разговор о выборе платформы, пхп/не пхп, фрейм/не фрейм. Какая сейчас разница-то? Разговоры об оптимизации вообще пугают. Какая нагрузка на агт? Сотня человек единовременно хоть набирается? Думаю и то вряд ли.

А проблема совсем в другом. В том, что невозможно в наших условиях сделать качественный продукт. Не рождаются они на энтузиазме. Почти на 100% уверен, что получим еще одну кривокосую софтину, ничем не лучше нынешней. Ее единственным плюсом будет то, что с кодом будет кто-то плотно знаком, ибо писал сам. Но это плюс на первый год. От силы два. Потом вернемся к тому, что есть сейчас. Хорошо, если хуже не будет =)
__________________
Чрезмерное курение грибов вредит вашему здоровью
Куличок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 12:06   #69
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куличок
А проблема совсем в другом. В том, что невозможно в наших условиях сделать качественный продукт. Не рождаются они на энтузиазме. Почти на 100% уверен, что получим еще одну кривокосую софтину, ничем не лучше нынешней. Ее единственным плюсом будет то, что с кодом будет кто-то плотно знаком, ибо писал сам. Но это плюс на первый год. От силы два. Потом вернемся к тому, что есть сейчас. Хорошо, если хуже не будет =)
По поводу того, что хорошие проекты не рождаются на интузиазме. Обрани, пожалуйста, свое внимание на проекты под лицензией GNU. ) Многие из них рождались на чистом интузиазме и продолжают быть наиболее успешными.


P.S. Мы тут ничего не разводили. Просто Shrek-Ogre сказал, что готов взяться за проект. А я сказал, что я бы подключился бы только если бы проект разрабатывался с использованием тех технологий, с которыми мне удобно работать. А в другой ситуации я пас.

Вот и все. =))
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 12:15   #70
Shrek-Ogre
Пастух Небесно-Крылатых
 
Аватара для Shrek-Ogre
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Там, где Вождь показывает на ленинский.
Сообщения: 1,526
Отправить сообщение для  Shrek-Ogre с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Shrek-Ogre
По умолчанию

Цитата:
Чрезмерное курение грибов вредит вашему здоровью
Кто говорит о том, что проект не получит должного?
ZORGer прав в этом плане, но мы конечно не претендуем на Звание полученное линухом, как изначальное GNU. Мы можем собрать проект внедрить, показать и продать.
__________________
Он носит крылья в рюкзаке...

Shrek-Ogre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 12:25   #71
Куличок
ОМ
 
Аватара для Куличок
 
Регистрация: Sep 2008
Сообщения: 1,093
Отправить сообщение для  Куличок с помощью ICQ
По умолчанию

Так. Стоп =) Я, если че, совсем не против. Будь я хоть чуть-чуть пхпшником, даже скорее всего поуствовал бы.

Вообще согласен с Дрк. Он очень правильно и внятно проблемы расписал.

А кому ты продавать собираешься? =)
__________________
Чрезмерное курение грибов вредит вашему здоровью
Куличок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 12:35   #72
DrK
Пенсионер
 
Регистрация: Dec 2006
Сообщения: 2,941
Отправить сообщение для  DrK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куличок
Вообще согласен с Дрк. Он очень правильно и внятно проблемы расписал.
Спасибо.
Меня, вообще говоря, сразу же смущает, когда обсуждение какой-либо системы начинают с выбора платформы разработки.
Если быть более циничным, то это бугага, товарищи. Кому нахрен сдалось, будете ли вы это делать на лампе, или на дотнете, или еще фигзнает на чём. Это же совершенно не важно.
Начинать надо не с этого. А с целеполагания. С ответа на вопрос "зачем?"; "что мы хотим получить?" и т.п.

Так что извините, sandbox он и есть sandbox.
DrK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 12:48   #73
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrK
Меня, вообще говоря, сразу же смущает, когда обсуждение какой-либо системы начинают с выбора платформы разработки.
Если быть более циничным, то это бугага, товарищи. Кому нахрен сдалось, будете ли вы это делать на лампе, или на дотнете, или еще фигзнает на чём. Это же совершенно не важно.
Я бы на твое бугага, ответил бы своим бугага.
Очень немаловажную роль играет средство реализации. А на мой взгляд, так очень даже важную. Ну, если тебе все равно, можете писать на бейсике. =))

P.S. Да, безусловно, первое дело, это постановка задачи и проектирование системы. Да, конечно, я с этим не спорю, более того, все проекты собственно так и делают.

Просто у нас с Shrek-Ogre разговор зашел о средстве реализации, и не более того.
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 12:55   #74
DrK
Пенсионер
 
Регистрация: Dec 2006
Сообщения: 2,941
Отправить сообщение для  DrK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORGer
Очень немаловажную роль играет средство реализации. А на мой взгляд, так очень даже важную.
Средство реализации выбирается, исходя из поставленных задач.
Цитата:
Сообщение от ZORGer
Просто у нас с Shrek-Ogre разговор зашел о средстве реализации, и не более того.
В такой постановке вопроса окей, нет проблем.
DrK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 13:00   #75
Shrek-Ogre
Пастух Небесно-Крылатых
 
Аватара для Shrek-Ogre
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Там, где Вождь показывает на ленинский.
Сообщения: 1,526
Отправить сообщение для  Shrek-Ogre с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Shrek-Ogre
По умолчанию

Дык, продать можно любому проекту, тому же дозору с его глупым двиглом (видел код и бд ) таким же проектам как ДЛ, EN.

Ну на чем писать-то понятно, что тут похрену.
Давайте встретимся, выясним что нам нужно, как должно работать, чтобы сдвиги были с мёртвой точки.

Я бы ещё послушал плюсы Zend Framework от ZORGer если он не против, у меня просто времени особо небыло углубиться в него.

Цитата:
Сообщение от DRK
Меня, вообще говоря, сразу же смущает, когда обсуждение какой-либо системы начинают с выбора платформы разработки.
Ну я вот точно не возьмусь писать на С или С++ ибо тупо у меня с практикой написания проектов на Си небольшое, на Delphi не вопрос, а раз многие проекты построены на php или perl, то я склоняюсь к ним, да и сам я web-программист, а не системщик.

Готов оказать помощь в написании самой задачи, и принять участие в разработке. (пусть всё вышесказанное мной будет объединено в одно предложение)
__________________
Он носит крылья в рюкзаке...

Shrek-Ogre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 14:24   #76
Paltus1317
Senior Member
 
Аватара для Paltus1317
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 3,835
Отправить сообщение для  Paltus1317 с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Paltus1317
По умолчанию

Тут появился энтузиаст, который имеет желание, возможности и способности для развития движка проекта. Не вижу ничего удивительного в выборе инструмента исходя из опыта или даже капризов энтузиаста. Для целеполагания тут целая толпа уже, проблемы с этим не будет глобальной.

Цитата:
Сообщение от DrK
Средство реализации выбирается, исходя из поставленных задач.
В контексте текущей темы, это утверждение равно посыланию нахер любого энтузиазма.

Цитата:
Сообщение от ZORGer
Ну, если тебе все равно, можете писать на бейсике. =))
Чего смешного?

Последний раз редактировалось Paltus1317, 30-03-2010 в 14:28. Причина: Automerged Doublepost
Paltus1317 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 14:30   #77
Куличок
ОМ
 
Аватара для Куличок
 
Регистрация: Sep 2008
Сообщения: 1,093
Отправить сообщение для  Куличок с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paltus1317
Для целеполагания тут целая толпа уже, проблемы с этим не будет глобальной.
На словах целеполагать все всегда готовы =) На самом деле это всегда самая большая проблема. И если ее удастся решить, будет смысл дальше разговаривать - энтузиастов искать и со средой определяться. Сейчас это тоже не вредно обсуждать, но оно вторично.
__________________
Чрезмерное курение грибов вредит вашему здоровью
Куличок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 14:34   #78
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paltus1317
Чего смешного?
Потому что это смешно.
Ну давайте мы веб-проекты будем писать на бейсике, а системный приложения на Лиспе. Мне лично смешно. Может быть это только у меня юмор такой плоский. =)
Но по-моему, мы тут уже в сторону влуда уходим.
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 14:37   #79
Paltus1317
Senior Member
 
Аватара для Paltus1317
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 3,835
Отправить сообщение для  Paltus1317 с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Paltus1317
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куличок
На словах целеполагать все всегда готовы =) На самом деле это всегда самая большая проблема.
Все бы было так, если б движка EN сейчас не существовало.
Paltus1317 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2010, 14:38   #80
Shrek-Ogre
Пастух Небесно-Крылатых
 
Аватара для Shrek-Ogre
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Там, где Вождь показывает на ленинский.
Сообщения: 1,526
Отправить сообщение для  Shrek-Ogre с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Shrek-Ogre
По умолчанию

Поболтал с Cratonом.
Давайте на ближайшем СК вынести вопрос про Новую систему игры.
Где капитаны выскажут свои предпочтения для того что по их мнению будет иметь смысл + туда же позвать тех самых энтузиастов готовых вписаться в идею разработки.

Всё запишем, отредактируем, подкорректируем, вынесем на общее обозрение, выявим неточности, напишем ТЗ, разработаем систему.
По-нашему мнению(коллективному) это будет правильно, да и дело сдвинется.
У меня пока всё.
__________________
Он носит крылья в рюкзаке...

Shrek-Ogre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.