Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Сообщения за сегодня

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2014, 19:45   #3941
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
Но фраза автора подразумевает под собой то,что там хорошо с незапамятных времен заниматься земледелием. А это не так.Из-за отсутствия влаги в этих неебаться черноземных почвах)
Тут следует понимать, что это тяжело в промышленных масштабах. Когда у тебя только свой участок, пусть и большой, возможность для полива находится всегда и любыми способами. Именно поэтому и привел пример со Средиземноморьем, каково оно там.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2014, 20:48   #3942
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
Тут следует понимать, что это тяжело в промышленных масштабах. Когда у тебя только свой участок, пусть и большой, возможность для полива находится всегда и любыми способами. Именно поэтому и привел пример со Средиземноморьем, каково оно там.
Все равно каждый при своем мнении останется)
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2014, 20:53   #3943
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
Все равно каждый при своем мнении останется)
Ну, с другой стороны, ты поверхностно ознакомился с показателями с\х отрасли Крыма. Может как-нибудь тебе станет интересно, как оно там, почитаешь книжки, а там глядишь и мнение скорректируешь после прочтения, если в книжках интересное будет что-то
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2014, 21:14   #3944
dudukin
drive
 
Аватара для dudukin
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 757
Отправить сообщение для  dudukin с помощью ICQ
По умолчанию

Тащем-та, вы в своем споре забыли о том, что в Крыму две крупных климатических зоны. То, что тянется вдоль ЮБК - субтропики. Там почва плодородная, растут всякие кипарисы-виноградники. То,что находится севернее (где, собственно, татары и обитают/обитали): в центральной и северной частях полуострова (примерно 2/3 его части) - степь, где плодородность почвы значительно ниже.
В Средние века и вплоть до начала 20 века Крым был относительно слабо заселенной территорией (как и вышеописанные греческие острова, например), соответственно, сельское хозяйство было развито только на обжитом побережье, и ему вполне хватало собственных источников воды. Канал понадобился уже во второй половине 20 века, когда там решили увеличить площадь посевов и когда там выросло население.
Сами по себе советские цифры о доле сельхозземель в Крыму - не показатель, т.к. это говорит лишь об их целевом назначении в статистике, но не о производительности. Напомню, что время активного освоения аграрного потенциала Крыма совпало с небезызвестным периодом "поднятия целины". Целинные земли в Казахстане (о которых Волкер выше писал) тоже относились к землям сельхозназначения, и поначалу даже давали хороший урожай, но истощились буквально за несколько лет. В этом отношении земля степного Крыма немногим лучше, что можно наблюдать по ее урожайности даже в условиях искусственного повышения производительности.

Отступая от холиваров о прошлом считаю полезным пояснить и текущую ситуацию: ситуация с водоснабжением и орошением испытывает трудности не только (а может быть, и не столько) по причине ограничения подачи воды через канал, но и по причине крайне неудовлетворительного состояния системы водоснабжения. Примерно 60% воды, поступающей через канал, до конечного потребителя попросту не доходят (трубы старые и дырявые, канавки заросли и замусорились и т.д.). Пока канал был полон, всем было до лампочки, теперь же вопрос модернизации системы стал жизненно важным. Местные это понимают как никто другой. Во всяком случае, за последние полтора месяца мы уже организовали доставку двум грузополучателям систем капельного орошения. А при технической модернизации мелиоративной системы до уровня 21 века и использовании удобрений можно даже на неплодородных почвах можно получать вполне достойный урожай.
__________________
Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить. И люблю есть... и люблю есть...

Знай и люби свой город...
dudukin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2014, 21:31   #3945
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Крым-Крымом, но тут свежие матерьяльчики на ужин принесли)). Правда или фейк? Или очередной Пыхалов (вариант - Суворов)?
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2014, 22:32   #3946
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Крым-Крымом, но тут свежие матерьяльчики на ужин принесли)). Правда или фейк? Или очередной Пыхалов (вариант - Суворов)?
Бля!!! Ясен хуй правда! Вы думаете я тут забесплатно вам политинформацию провожу?? Всё за бабло!!!
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2014, 23:19   #3947
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Крым-Крымом, но тут свежие матерьяльчики на ужин принесли)). Правда или фейк? Или очередной Пыхалов (вариант - Суворов)?
А если по теме, то оно совсем по-другому устроено.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2014, 06:27   #3948
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
Ну, с другой стороны, ты поверхностно ознакомился с показателями с\х отрасли Крыма. Может как-нибудь тебе станет интересно, как оно там, почитаешь книжки, а там глядишь и мнение скорректируешь после прочтения, если в книжках интересное будет что-то
Ну как оно там я знаю так сказать от первого лица)) И это первое лицо(жители) говорит что там НИИ ХУЯ не растет без воды))И тем более не могло расти в былые века.

И вообще очень много незаслуженного внимания Пыхалову))ХСН.

Вот господа читатели этой темы,тут попалась интересная версия освобождения журналистов лифеньюз. Я не очень связывал эти события,но:
23 мая в Киеве загорается\взрывается рейсовый автобус. Вскорости журналистов отпускают.Незадолго до Рамзан Ахметович говорит что задействует ВСЕ рычаги воздействия на Киев. Есть тут связь или нет,на ваш взгляд?
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2014, 09:08   #3949
sinner
Павлик Enemy
 
Аватара для sinner
 
Регистрация: May 2008
Сообщения: 1,939
Отправить сообщение для  sinner с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
Ну как оно там я знаю так сказать от первого лица)) И это первое лицо(жители) говорит что там НИИ ХУЯ не растет без воды))И тем более не могло расти в былые века.
Гм... А ты точно со всеми общался?
Ибо Крым хоть и маленький, но большой. Взять мой бахчисарайский район. Года до 93 нас гоняли то на клубнику, то на яблоки, морковь, черешню.. Оно не росло, оно пёрло из земли. А канал до нас не доходит. А сейчас эти поля пустые стоят...
Блин, кукурузу забыл. Ее просто немеряно было..
__________________
ПРОШУ ОТОЗВАТЬСЯ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ ЧТО Я ИХ НЕ ДОЛЮБЛИВАЮ!!! ПО ВОЗМОЖНОСТИ Я БУДУ ПРИХОДИТЬ, И...ДОЛЮБЛИВАТЬ!!!

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

Последний раз редактировалось sinner, 30-05-2014 в 09:10.
sinner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2014, 12:43   #3950
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
Ну как оно там я знаю так сказать от первого лица)) И это первое лицо(жители) говорит что там НИИ ХУЯ не растет без воды))И тем более не могло расти в былые века.
Вот в обсуждении серьезных вопросов в масштабах республики, основываться на мнения жителей - моветон. Надо читать книжки, справочники, статистические материалы. Тебе их здесь привели с избытком. Ты упрямо твердишь своё, основываясь на непонятных местных жителях.

Вот у меня на даче не растет картошка. И у соседей моих она не растет. Должен ли я заявлять, что по всей Ленобласти и С-З региону картофель никем не выращивается?

Повторю - в Крыму плодородные почвы. С разным распределением по регионам, но тем не менее преобладает чернозем. Урожайность в 15 веке, 18 веке, 20-х годах, 50-х годах, 80-х годах 20-го века тоже была разная. Зависела она от разных способов земледелия. С орошением лучше, чем без орошения, никто не спорит, но Канал орошает всего 20% земель занятых под посевы. Как что-то растет на остальных? Как что-то росло веками до этого?

Камрад, не надо нести хуйню. Не надо транслировать сюда бесценные мнения местных жителей, что нихуя не растет. Надо только взять несколько книжек и почитать. Всё. Больше не требуется ничего. После этого можно сюда смело высказывать свое мнение, подкрепленное фактами и ссылками на ресурсы. Это несложно ведь.
Еще раз говорю - 70% земель Крыма занято под сельское хозяйство. Из них 54 % это черноземы, которые являются наиболее пригодными для земледелия. Для нормального понимающего человека одних этих цифр должно хватить, чтобы перестать писать глупости про "нихуя не растет". Но тебе похуй на такие мелочи. Ведь главное, что ты видел своими глазами и что сказали местные. Охуенно, чо.
Приведи мне хоть одну ссылку где написано, что подавляющая часть крымских земель не пригодна для земледелия. Я тогда извинюсь, признаю, что был не прав и больше не буду выступать в этом треде.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2014, 14:12   #3951
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
и больше не буду выступать в этом треде.
Noooooooooo
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2014, 17:04   #3952
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
23 мая в Киеве загорается\взрывается рейсовый автобус. Вскорости журналистов отпускают.Незадолго до Рамзан Ахметович говорит что задействует ВСЕ рычаги воздействия на Киев. Есть тут связь или нет,на ваш взгляд?
Не испытываю никакой симпатии к Кадырову. Но все же, по-моему, это очень серьезное обвинение.
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-05-2014, 19:21   #3953
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

Может уже отдельный тред создать?))
Например "Земледелие в Крыму" или "Защита Пыхалова от нападок "

Даня,давай я тебе еще раз свою позицию обозначу:

Вот есть Воронежская область. Столица чернозема. Урожайность 40+ тонн\гектар
Крым-урожайность пшеницы 17 тонн\гектар.

Наверное такое же соотношение было и в средние века.

В Воронеже растет в 2.5 раза больше.

В плане плодородия Воронеж более плодороден,нежели Крым.

И Пыхалов,написав что манили плодородные земли,тоесть земли на которых много вырастает-был некорректен.

Вот и вся история.

К сожалению в средние века инета не было и не найти отчетов по урожайности за 1452 год))

ЗЫ: площадь Крыма=27000 кв км. Сельхозугодия 8200 кв км.Чет не очень дотягивает до 70%))

Последний раз редактировалось Vassilevsky, 30-05-2014 в 19:42.
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-06-2014, 04:48   #3954
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
Даня,давай я тебе еще раз свою позицию обозначу:

Вот есть Воронежская область. Столица чернозема. Урожайность 40+ тонн\гектар
Крым-урожайность пшеницы 17 тонн\гектар.
Ну, во-первых не тонн/гектар, а центнеров/гектар. но это мелочи.

Во-вторых, в каком году? Я вот ни за один год не нашел такой средней урожайности по Воронежской области. По отдельным хозяйствам да - бывало и 40+. Среднего по области я такого не видел.

Цитата:
Из-за погодных условий, несоблюдения агротехнических мероприятий и систем землепользования урожайность зерновых сильно колеблется: от 24 ц/га в среднем за 1986 - 1990 годы до 15-19 ц/га в 1996-1998. В последние годы урожайность стабилизировалась на отметке 19,5-22 ц/га.
http://vrnguide.ru/general-informati...j-oblasti.html
Ну а тут можно посмотреть среднюю урожайность по стране за 20 лет. И она удивительным образом совпадает со средней урожайностью в Крыму.


Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
В Воронеже растет в 2.5 раза больше.

В плане плодородия Воронеж более плодороден,нежели Крым.
*устало смотрит*
Ну вот как так можно, камрад? Ну вот как можно не разбираясь в вопросе, не владея статистикой писать такие вещи?
Вот к примеру в 2011 году, средняя урожайность пшеницы в Крыму, составила 31,5 ц/га.

А в Воронежской области в 2011г - 25 ц/га.
А в 2010 году в Воронежской области урожайность была 15,3 ц/га

Какой мощный вывод мы сделаем из таких цифр?

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
И Пыхалов,написав что манили плодородные земли,тоесть земли на которых много вырастает-был некорректен.

Вот и вся история.
К сожалению в средние века инета не было и не найти отчетов по урожайности за 1452 год))
Взыскующим краеведам на заметку:

Цитата:
В течение нескольких столетий история Скифского государства была тесно связана с историей античных городов-колоний, возникших на северных берегах Черного моря в VII—V вв. до н. э. Самым известным среди них был находившийся на месте нынешней Керчи Пантикапей — центр Боспорского царства. . Под контролем этого царства находилась одна из главных торговых магистралей античного мира — Керченский пролив. Многие города Боспорского царства были портами и центрами торговли. В них широко развивались ремесла — металло- и камнеобрабатывающее, керамическое, ткаческое и особенно ювелирное. Однако основу хозяйственной жизни Боспорского царства составляло земледелие. Боспор был главным поставщиком хлеба и других сельскохозяйственных продуктов греческим городам Балканского полуострова и Малой Азии.

Одним из важнейших районов античной цивилизации в Крыму был также Херсонес — демократическая рабовладельческая республика, основанная в V в. до н. э. в юго-западной части Крымского полуострова. Основным хозяйственным занятием херсонесцев было виноградарство и виноделие, рыболовство, а также посредническая торговля хлебом, который поступал сюда из степной части Крыма и экспортировался в Грецию.

В. Ф. Гайдукевич. Боспорское царство. М.—Л., 1949, стр. 3.

Цитата:
С 30-х годов XIX в. в Таврической губернии, в т. ч. и в степных уездах Крыма, начинает интенсивно развиваться зерновое хозяйство. Особенно усиливается производство зерна в конце 40-х — начале 50-х годов в связи с повышением спроса на хлеб на европейском рынке.

Во второй половине XIX в. в степном Крыму начали засевать большие площади пшеницей. С 1866 по 1880 год посевы ее увеличились с 204 тыс. до 849 тыс. десятин. Значительное количество зерна шло на рынок.

А. Скальковский. Опыт статистического описания Новороссийского края, ч. 2. Одесса, 1853,


Цитата:
Крымская область благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства и его общесоюзному значению является важной базой снабжения нашей страны продовольственными товарами. Вместе с тем сельское хозяйство Крыма широко обеспечивает сырьем разнообразные отрасли пищевкусовой промышленности.

Крымская область относится к числу наиболее земледельчески освоенных районов Советского Союза. Площадь, занятая пашней, составляет более половины всех земельных угодий Крыма.

О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР. Постановление Пленума ЦК КПСС, принятое 7 сентября 1953 г. по докладу тов. Хрущева Н.С., М, 1953

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
ЗЫ: площадь Крыма=27000 кв км. Сельхозугодия 8200 кв км.Чет не очень дотягивает до 70%))
Земельный фонд Автономной Республики Крым (без г. Севастополь), согласно данным государственного земельного учета, по состоянию на 01.01.2003 г. составляет 2608,1 тыс. га. Преобладающая часть земель находится в интенсивном сельскохозяйственном обращении.

Уровень сельскохозяйственной освоенности равняется 71,4%, что ниже средней по Украине (79,6%). Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1801,8 тыс. га (69,1% от общего фонда), в том числе пашни - 1250,7 тыс. га (48%).
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2014, 10:06   #3955
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

ОБСЕ такое ОБСЕ.
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2014, 10:15   #3956
DbSergey
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для DbSergey
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 2,596
Отправить сообщение для  DbSergey с помощью ICQ Send a message via Skype™ to DbSergey
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORGer Посмотреть сообщение
А Эхо Москвы - такое Эхо Москвы... Особенно забавно сравнить время публикации одной и другой новости.
__________________
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.
DbSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2014, 11:04   #3957
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DbSergey Посмотреть сообщение
А Эхо Москвы - такое Эхо Москвы... Особенно забавно сравнить время публикации одной и другой новости.
Вот суки!
Впрочем, надо бы поискать первоисточник.
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2014, 11:27   #3958
bzzz
thanks for all the fish!
 
Аватара для bzzz
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: U
Сообщения: 1,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZORGer Посмотреть сообщение
Вот суки!
Впрочем, надо бы поискать первоисточник.
Пробежался в поисках первоиточника, сайт ОБСЕ у меня не открывается.
Сначала они опубликовали, что это неуправляемая ракета, выпущенная с самолёта, потом заявили, что заявление уточнят.

Таким образом Лента отреагировала на первое сообщение, а Эхо - уже на второе.
__________________
Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.32
Размещение транспортных средств на газонах...
... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
bzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2014, 11:47   #3959
ZORGer
WTF
 
Аватара для ZORGer
 
Регистрация: Sep 2009
Сообщения: 3,605
Отправить сообщение для  ZORGer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz Посмотреть сообщение
Пробежался в поисках первоиточника, сайт ОБСЕ у меня не открывается.
Он открывается, только очень долго. Я там уже даже почитал немного доклад Дуни Миятович, благо он в том числе и на русском.

Кстати вот еще о вчерашнем - http://edition.cnn.com/2014/06/03/wo...html?hpt=hp_t1
Удивила сдержанность и правдивость подаваемой информации.
ZORGer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2014, 12:43   #3960
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DbSergey Посмотреть сообщение
А Эхо Москвы - такое Эхо Москвы... Особенно забавно сравнить время публикации одной и другой новости.
Там смешно.

Цитата:
Силовики выдвинули версию, что взрыв якобы произошел внутри здания (из-за «неосторожного и неумелого обращения со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами») или же оно было якобы поражено зенитной ракетой, выпущенной самими же ополченцами.
Переходим дальше по ссылке и видим прекрасное. А для людей в теме - вообще восторг:

Цитата:
Как сообщили правоохранители, по данным очевидцев, выстрел зенитной ракетой был сделан из здания УСБУ.

"Очиевидци видели, как был произведен выстрел. Однако ракета не улетела в сторону самолета, а изменила курс и попала в окно ОГА, где был кондиционер. Специалисты говорят, что скорее всего это была ракета с тепловым наведением и она среагировала на тепло, которое выделяет кондиционер.
Для понимания: Выстрел ракетой ПЗРК из окна - это полный Пэ. Для интереса можно поглядеть в интернете ролики. Стартовый двигатель приведет помещение, откуда был проведен запуск, в состояние очень своеобразное.

Про головку с тепловым наведением, которая навелась на кондиционер - это не менее прекрасно. Т.е. тепловая ГСН, которая рассчитана на температуры от 1000 градусов, навелась на кондей. Охуенно, чо.
Если б оно работало так, то все ракеты с ТГСН улетали бы прямиком на солнце. Ну или работали строго ночью.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.