Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2014, 15:32   #5881
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eile Посмотреть сообщение
То есть ты действительно считаешь, что темпы роста в Латвии достаточно высокие, чтобы скажем, в ближайшие лет 10 экономика страны вышла хотя бы на нормальный уровень???
Можно долго обсуждать перспективы экономического роста что в Латвии, что в Прибалтике либо ЕС в целом. Но исходя из своего опыта общения с русскоговорящими по всей Европе (как с когда-то по своей инициативе "поуехавшими", так и с "белопаспортниками"), почти все они мастаки поныть про то, что все плохо, но на вопрос "А чего вы в Россию-то не переедете?" они как один округляют глаза, в которых остается лишь одна мысль: "Ты что, дебил?" Что, имхо, показательно.

Ну ладно я, возможно, и нереферентен, но официальные циферки "Программы возвращения соотечественников" тоже показательны: вот, красивые диаграммы показывают, насколько (с точки зрения этих самых "соотечественников за рубежом") лучше жить в РФ по сравнению со странами их текущего пребывания.
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 15:45   #5882
III007III
[eq
 
Аватара для III007III
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Вербная и Агалатово
Сообщения: 3,807
Отправить сообщение для  III007III с помощью ICQ Send a message via Skype™ to III007III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Можно долго обсуждать перспективы экономического роста что в Латвии, что в Прибалтике либо ЕС в целом. Но исходя из своего опыта общения с русскоговорящими по всей Европе (как с когда-то по своей инициативе "поуехавшими", так и с "белопаспортниками"), почти все они мастаки поныть про то, что все плохо, но на вопрос "А чего вы в Россию-то не переедете?" они как один округляют глаза, в которых остается лишь одна мысль: "Ты что, дебил?" Что, имхо, показательно.

Ну ладно я, возможно, и нереферентен, но официальные циферки "Программы возвращения соотечественников" тоже показательны: вот, красивые диаграммы показывают, насколько (с точки зрения этих самых "соотечественников за рубежом") лучше жить в РФ по сравнению со странами их текущего пребывания.
У нас на этот счет Депардье есть =)
__________________
StreetFuckerZZZ Team
III007III вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 15:47   #5883
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Можно долго обсуждать перспективы экономического роста что в Латвии, что в Прибалтике либо ЕС в целом. Но исходя из своего опыта общения с русскоговорящими по всей Европе (как с когда-то по своей инициативе "поуехавшими", так и с "белопаспортниками"), почти все они мастаки поныть про то, что все плохо, но на вопрос "А чего вы в Россию-то не переедете?" они как один округляют глаза, в которых остается лишь одна мысль: "Ты что, дебил?" Что, имхо, показательно.
Думаю, что когда человек эмигрировал из своей страны, он при этом искренне считал, что в его стране все плохо, а там, куда он едет - все хорошо. У него уже была сформирована мысль об этом. Если на новом месте все будет либо лучше, либо также, либо ненамного хуже, то человек никогда, повторюсь - никогда не вернется обратно. Это же признание своего дебилизма, признание своей неправоты, погоня за тем где получше (а если все опять вернется как было - опять переезжать?). Вот и получается, что если на новом месте не будет совсем уж жопы, то народ никогда не вернется.
Кстати, иммирганты всегда стараются закрепиться на новом месте, как бы плохо им не было (как и мексиканцы в США, как и алжирцы во Франции, как и турки в Германии).
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 15:50   #5884
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

вот, например, упомянутый Депардье. Если во Франции сейчас поменяется законодательство, будут улучшены условия налоговой политики, будет активно развиваться киноиндустрия и все прочее, думаете Депардье скажет, "о, нет, я ошибся, я же француз! возвращаюсь обратно, карету мне, карету!"?
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 15:50   #5885
Polar
NoLimits for TrueBlondies
 
Аватара для Polar
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Яхта перед Оптиками
Сообщения: 4,071
Отправить сообщение для  Polar с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Polar
По умолчанию

А разве не получается так, что эти мексиканцы, алжирцы и турки, даже живя гораздо хуже, чем коренной народ, все равно живут лучше, чем на родине?
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 15:53   #5886
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
А разве не получается так, что эти мексиканцы, алжирцы и турки, даже живя гораздо хуже, чем коренной народ, все равно живут лучше, чем на родине?
они же не из страны, объятой гражданской войной бежали. Это не беженцы, это эмигранты. Живут, ну, наверное лучше, в среднем.
Вопрос-то вот в чем - если им на новом месте будет также или даже хуже, они вернутся обратно, видя, что в среднем все живут лучше?
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 15:58   #5887
Дмитрич
Камуфляжный Идиот
 
Аватара для Дмитрич
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: СПб
Сообщения: 741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
А разве не получается так, что эти мексиканцы, алжирцы и турки, даже живя гораздо хуже, чем коренной народ, все равно живут лучше, чем на родине?
В случае с Россией все не совсем так. Мы не Уганда или Бирма, чтобы говорить, что "лучше в жопе, чем здесь".
В большинстве случаев люди, эмигрировавшие когда-то, не знают что происходит на родине. Считается что в России жить нельзя. Нельзя работать за достойную зп, нельзя открыть свой бизнес, нельзя жить без страха.
Точно также считается, что в любой европейской стране - филиал Рая на Земле, как бы плохо там ни было - там все равно лучше, чем в филиале Ада - России.
Отсюда и круглые глаза)

А еще некоторые персонажи уверены, что если они нихрена не смогли добиться в России, то в Европе их ждут с распростертыми объятиями, что не совсем соответствует действительности. Неудачник он везде неудачник.
__________________
И с улыбкою веселой, мы будем жечь чужие села

"Наша крыша в ссоре с головою,
Наше счастье - жить такой судьбою"
Дмитрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 17:01   #5888
eile
Senior Member
 
Аватара для eile
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от III007III Посмотреть сообщение
У нас на этот счет Депардье есть =)
Лайк
eile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 17:48   #5889
Polar
NoLimits for TrueBlondies
 
Аватара для Polar
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Яхта перед Оптиками
Сообщения: 4,071
Отправить сообщение для  Polar с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Polar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрич Посмотреть сообщение
В большинстве случаев люди, эмигрировавшие когда-то, не знают что происходит на родине.
а почему ты говоришь про "когда-то"?
Цитата:
За первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Владимира Путина, показывают данные Росстата . В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек. Для сравнения, за тот же период 2013 года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан.
Цитата:
Сообщение от Дмитрич Посмотреть сообщение
А еще некоторые персонажи уверены, что если они нихрена не смогли добиться в России, то в Европе их ждут с распростертыми объятиями, что не совсем соответствует действительности. Неудачник он везде неудачник
некоторые - безусловно. но беспокоит другое:

Цитата:
Уезжают все, но в первую очередь квалифицированные специалисты, способные легко устроиться за границей.
http://www.gazeta.ru/business/2014/10/30/6282685.shtml
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 18:03   #5890
Дмитрич
Камуфляжный Идиот
 
Аватара для Дмитрич
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: СПб
Сообщения: 741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
а почему ты говоришь про "когда-то"?
Потому что те, кто эмигрировал месяц назад, не знают еще как живется там. Понимание процессов, происходящих вокруг тебя в новой обстановке приходит отнюдь не сразу.

Цитата:
Уезжают все, но в первую очередь квалифицированные специалисты, способные легко устроиться за границей.
У меня много знакомых квалифицированных специалистов, не уехавших за рубеж и не собирающихся это делать.
Эмиграция не зависит ни от уровня твоего образования, ни от твоей квалификации. Она зависит от личного мировосприятия, если этот человек уже решил, что здесь ему делать нечего и ему срочно надо в Европу/США/Китай/Индию/Тайланд, то его уже не остановишь, он уедет, даже если у нас все будет великолепно (что сейчас не так), тк трактор уже заведен.

Есть вещи, в которых надо бороться, а не заводить трактор и ехать туда, где полегче, не так ли?
__________________
И с улыбкою веселой, мы будем жечь чужие села

"Наша крыша в ссоре с головою,
Наше счастье - жить такой судьбою"
Дмитрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 19:22   #5891
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

мы просто захватываем мир. Не спеша, аккуратно и вежливо =)
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 19:45   #5892
Pautinych
И*И*Т
 
Аватара для Pautinych
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 3,997
Отправить сообщение для  Pautinych с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Pautinych
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AmakaN Посмотреть сообщение
мы просто захватываем мир. Не спеша, аккуратно и вежливо =)
Копирайт китайский?
__________________
Мне все время казалось, что вокруг меня что-то происходит....
Pautinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 21:16   #5893
AmakaN
WTF, Шейкер-Вездеход
 
Аватара для AmakaN
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: SPb
Сообщения: 752
Send a message via Skype™ to AmakaN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pautinych Посмотреть сообщение
Копирайт китайский?
только лицензионная версия. Никаких торрентов!
__________________
Just do it

фанат игр DrK

Я буду говорить только в присутствии своего Амакана. (с)
AmakaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 21:44   #5894
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от III007III Посмотреть сообщение
У нас на этот счет Депардье есть =)
еще есть Халки и прочие Вагнеры)) Некоторые даже почти_как_Депардье легко паспорт российский получают.

В общем, смех-смехом, но думаю, что все поняли о чем речь.

Цитата:
Сообщение от Дмитрич Посмотреть сообщение
У меня много знакомых квалифицированных специалистов, не уехавших за рубеж и не собирающихся это делать
У меня много таких же знакомых, которые переезжать никуда не собираются. Но много и таких, которые эту опцию всерьез рассматривают или, увы, даже воспользовались ею.
Вопрос же в том, сколько у тебя знакомых из гейропейких (пусть даже латвийских, ведь в Латвии все плохо) инженеров, желающих переехать в Россию?
Я вот свой личный ответ уже дал. Оказалось, что статистикой он подтверждается. А вот рассказывать про то, что они просто ничего не понимают - не аргумент.
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 23:16   #5895
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

Два года назад бухал в Чехии с латышами.
Парни работали под Прагой,на погрузчиках в хладокомбинате. Их бригадир гордился своей зп в 1000 евро.
Про латвийские зарплаты рассказывал такие вещи,что я даже не очень понимал,как там люди существуют.

Типа зп 500(это хорошая зп), за квартплату отдай 250 и тд.
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 23:29   #5896
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassilevsky Посмотреть сообщение
Про латвийские зарплаты рассказывал такие вещи,что я даже не очень понимал,как там люди существуют.

Типа зп 500(это хорошая зп), за квартплату отдай 250 и тд.
Вот чувствуется недосказанность... Что же они тебе ответили на предложение переехать в Россию, где, видимо, заработки - выше, а квартплата - ниже?
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 23:42   #5897
Дмитрич
Камуфляжный Идиот
 
Аватара для Дмитрич
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: СПб
Сообщения: 741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
Вот чувствуется недосказанность... Что же они тебе ответили на предложение переехать в Россию, где, видимо, заработки - выше, а квартплата - ниже?
Терзаюсь, что он не предлагал.

Лично я видя иностранца не бегу ему на перерез, предлагать переехать в Россию, а вы?)


В России не все хорошо. В мире тоже не рай. Но Россия - моя страна, потому я ее и защищаю. Я присягу давал, да и честь не позволяет просто собраться и уехать из-за того, что где-то может быть лучше.
И потому сейчас, когда я вижу экономические проблемы, я усмехнусь, пожму плечами и пойду дальше работать/развлекаться/жить. Может это рабская идеология? Я не знаю. Но я не вижу альтернатив, ибо путч - дорога в жопу.
__________________
И с улыбкою веселой, мы будем жечь чужие села

"Наша крыша в ссоре с головою,
Наше счастье - жить такой судьбою"
Дмитрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2014, 23:51   #5898
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрич Посмотреть сообщение
Терзаюсь, что он не предлагал.

Лично я видя иностранца не бегу ему на перерез, предлагать переехать в Россию, а вы?)
ну если Костя написал это просто чтоб очередной раз нам рассказать "от первого лица" про то, как все плохо в Латвии, то ок, годно))
А я, душа пропащая, в таких разговорах, что Костя описал, всегда задаю этот вопрос - мол, а чего не вернуться (для поуехавших) или чего не переехать-то (для волей истории оказавшихся там после развала Союза ССР). Но в ответ - все те же круглые глаза почему-то.
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2014, 00:38   #5899
Vassilevsky
Квасник
 
Аватара для Vassilevsky
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Vassilevsky с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya Посмотреть сообщение
ну если Костя написал это просто чтоб очередной раз нам рассказать "от первого лица" про то, как все плохо в Латвии, то ок, годно))
Я просто привел пример про Латвию,да)

А разговор был в Чехии. Там на 40 тыщ рублей\1000 евро (2012 год)можно очень неплохо было жить.Значительно лучше чем в РФ. Вот челы туда и переехали )).

Есть фильм,"Окно в Париж",вот там очень неплохо раскрыта тема возвращения на родину.
Vassilevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2014, 02:02   #5900
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию



сорри, не удержался)) если чо, то и в "Юмор" можно перенести))
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.