Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Сообщения за сегодня

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2013, 18:33   #341
Yohanga
Жена ноябриста
 
Аватара для Yohanga
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 1,446
Отправить сообщение для  Yohanga с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волшебник Посмотреть сообщение
Вот, оказывается что вовсе не воняло и не грязно.
Подожди, я что-то раньше писала про вонь? А на счет грязи, действительно грязно. Не понимаю, откуда ты такую информацию вытягиваешь?
Yohanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-10-2013, 09:46   #342
Humppamies
Ї
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: 2004765
Сообщения: 650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaHa Посмотреть сообщение
А есть ли у кого-то опыт поездки в Грузию? Поделитесь. Очень интересно так как сам давно туда собираюсь наведаться.
Вернулись оттуда позавчера.

В двух словах - Надо ехать.

После прихода Саакашвили, Грузия совершила огромный скачок в экономике, который заметен невооруженным глазом - количество недавно отреставрированных зданий и новых объектов инфраструктуры приятно удивляет, особенно это заметно, если на денек съездить в Ереван. Тот мрак, в котором была страна до 2003 года, можно еще наблюдать в некоторых кварталах Тбилиси - мне кажется, Ленинград после войны выглядел не хуже. Если до 2003 года Грузия полностью зависела от России в поставках электричества, чем последняя постоянно пользовалась, шантажируя страну отключением света, то сейчас Грузия уже продает лишнюю электроэнергию в Россию, и в ближайшее время будет делать это еще больше, так как через год должны открыться еще 3 крупные ГЭС (одна из них - на самой границе с Россией у Верхнего Ларса)

Основное опасение, которое я слышу от всех, узнающих, что я поеду/съездил в Грузию - "там опасно, воруют-убивают, увезут тебя в горы и будешь пасти овец". Так вот, с первых секунд появляется чувство уверенности в собственной безопасности, подтверждающееся при общении с местными жителями. Абсолютно не страшно ночью гулять по темным переулкам Тбилиси или любого маленького городка, чего я не могу сказать о Петербурге и других городах России.

Второй миф о Грузии - "После войны там ненавидят русских и если туда ехать, лучше не говорить, что ты из России и про войну вообще не заикаться". Грузины не проводят никакой параллели между отношениями Путина с Саакашвили и отношениями между грузинами и россиянами. Лучшим доказательством этого является огромное количество машин 15-го региона, чувствующими себя в Грузии как дома из-за огромного количества семейных, дружеских и деловых связей. Да, грузины с печалью показывают городки беженцев из Осетии, растущие на глазах из-за политики выдавливания грузин с грузинских сел и городов Осетии, но никого кроме политиков в этом не винят и первый тост обязательно выпьют за то, чтобы напряжение между странами закончилось (ведь "оно не может продолжаться долго, а мы всегда жили дружно") и грузины смогли поехать в Россию (сейчас визы дают только по приглашению близких родственников).

Грузия очень много делает для привлечения туристов и иностранных туристов в стране действительно большое количество. Больше всего украинцев, поляков и израильтян, но и всех остальных хватает (к примеру, в Батуми помимо турков очень много иранцев, ездящих сюда на море отдыхать).

Из минусов самое главное, что можно выделить - это отсутствие нормального транспорта между городами и районами. Кроме ночных поездов Тбилиси - Батуми и Тбилиси - Зугдиди есть авиарейс в тот же Батуми, несколько электричек типа Батуми - Кутаиси и Тбилиси - Боржоми, и маршрутки. Адские маршрутки и таксисты манерой езды выносят мозг даже россиянам, у которых своеобразные представления о "понятиях" на дороге, и я не представляю, что чувствуют какие-нибудь немцы, находясь в этих шайтан-арбах. Тем не менее, аварий на улицах и магистралях меньше, чем в России, видимо, экстремальный режим вождения приводит к повышению общего уровня управления автомобилем.

Цены на еду по питерским меркам невысокие, а по европейским - смешные. Наесться до отвала с вином практически везде можно за 10-20 лари на человека (курс лари к рублю очень удобен и практически точно равен 1:20), а если экономить, то и за 5 лари можно получить огромный хачапури и пол литра вина, чего хватит на оставшийся день (я не про вино).

В целом, еще раз скажу, что если целью отдыха не является лежание на пляже (хотя и это возможно в Батуми по цене в 5 раз дешевле Сочи с не уступающей инфраструктурой), то Грузию надо посетить обязательно. Для меня такое же теплое впечатление от страны оставила только Сербия, в которую я обязательно еще поеду.
__________________
Мы - команда, вы - проект

Последний раз редактировалось Humppamies, 01-10-2013 в 09:53.
Humppamies вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-10-2013, 12:07   #343
Yurko
ноябрист
 
Аватара для Yurko
 
Регистрация: Sep 2009
Адрес: заКАДье
Сообщения: 891
Отправить сообщение для  Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Humppamies Посмотреть сообщение
Вернулись оттуда позавчера.
...
О, круто. Спасибо за подробное описание. Не собирался, но прям захотелось посетить.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-10-2013, 12:51   #344
PaHa
Just Drive.
 
Аватара для PaHa
 
Регистрация: Jul 2007
Сообщения: 934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Humppamies Посмотреть сообщение
Вернулись оттуда позавчера.
В двух словах - Надо ехать.
...
Большущее спасибо за детальный рассказ. А по времени года не подскажешь? Думаем поехать туда в районе майских праздников. И что там с прокатом машин? Где-то слышал что он очень дорогой и выгоднее брать в соседних государствах но не все конторы разрешают уехать на прокатной машине за границу.
__________________
PaHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-10-2013, 13:15   #345
Humppamies
Ї
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: 2004765
Сообщения: 650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaHa Посмотреть сообщение
Большущее спасибо за детальный рассказ. А по времени года не подскажешь? Думаем поехать туда в районе майских праздников. И что там с прокатом машин? Где-то слышал что он очень дорогой и выгоднее брать в соседних государствах но не все конторы разрешают уехать на прокатной машине за границу.
По времени можно ехать в любое время, так как там много климатических зон на всякие потребности, но максимальный общий комфорт для путешествия по всей стране достигается в апреле-мае и сентябре-октябре. При этом уже сейчас в Сванети идет снег, начинают сходить лавины итд. Но в августе, когда там максимально тепло, на равнине жара.
Мы машину не брали, для себя я пришел к выводу, что вполне можно ехать на своей - думал, что российских машин там мало и мало ли что, но понял, что они там на каждом шагу и из всех регионов от Осетии до ЯНАО. Гораздо бОльшую проблему создает манера вождения местных джигитов и вариант с непривычки поцарапать прокатную машину я расцениваю как высокий. А вообще, гораздо приятнее с утра выпить стакан вина для спокойствия и ехать на машине/маршрутке - они ездят на газе и по цене будет значительно дешевле аренды плюс бензина. К тому же, брать джип на все время смысла нет, а часть достопримечательностей Грузии, интересная для посещения, доступна только на серьезных 4х4, по приезду просто пересаживаешься в другую машину и едешь, куда надо.
__________________
Мы - команда, вы - проект
Humppamies вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-11-2013, 21:35   #346
Yohanga
Жена ноябриста
 
Аватара для Yohanga
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 1,446
Отправить сообщение для  Yohanga с помощью ICQ
По умолчанию

Куда поехать, если Европа надоела? Предпочтительно не пляжный отдых.
Yohanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-11-2013, 21:45   #347
PaHa
Just Drive.
 
Аватара для PaHa
 
Регистрация: Jul 2007
Сообщения: 934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yohanga Посмотреть сообщение
Куда поехать, если Европа надоела? Предпочтительно не пляжный отдых.

Исландия. Лежать в термальных источниках и смотреть на северное сияние. В декабре довольно бюджетно.
Хотя Исландия и Европа вроде.
__________________
PaHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-11-2013, 23:31   #348
Yohanga
Жена ноябриста
 
Аватара для Yohanga
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 1,446
Отправить сообщение для  Yohanga с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaHa Посмотреть сообщение
Исландия. Лежать в термальных источниках и смотреть на северное сияние. В декабре довольно бюджетно.
Хотя Исландия и Европа вроде.
А ты был там? Сама ужасно хочу, но муж считает, что там делать нечего.
Yohanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-11-2013, 12:53   #349
PaHa
Just Drive.
 
Аватара для PaHa
 
Регистрация: Jul 2007
Сообщения: 934
По умолчанию

Вот сейчас как раз решается поеду в декабре или нет. Для меня гейзеры и северное сияние уже достаточный повод мне вообще природное гораздо интереснее чем созданное людьми. Правда именно сейчас там не сезон летом гораздо красивее плюс летом есть экскурсии в потухший вулкан. Но и ценник летом соответсвенно больше. А ну еще ледники есть это тоже очень красиво но я уже на ледниках побывал и не уверен что зимой на них водят.
__________________
PaHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2013, 17:30   #350
Yohanga
Жена ноябриста
 
Аватара для Yohanga
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 1,446
Отправить сообщение для  Yohanga с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaHa Посмотреть сообщение
Вот сейчас как раз решается поеду в декабре или нет. Для меня гейзеры и северное сияние уже достаточный повод мне вообще природное гораздо интереснее чем созданное людьми. Правда именно сейчас там не сезон летом гораздо красивее плюс летом есть экскурсии в потухший вулкан. Но и ценник летом соответсвенно больше. А ну еще ледники есть это тоже очень красиво но я уже на ледниках побывал и не уверен что зимой на них водят.
Вот оно как! Расскажи потом как впечатления. =)
Yohanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2013, 22:38   #351
melnik
crazy in the head
 
Аватара для melnik
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  melnik с помощью ICQ
По умолчанию

знакомый летом гонял в Исландию. остался очень доволен =)))
http://vk.com/album228_180629352
всё встало в 45к. из них 20к перелет.

в Грузию оч хочу поехать кататься.
опять же знакомая ездила - осталась довольна)))
http://tuzlja.livejournal.com/7348.html
__________________
crazy in the head
melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-11-2013, 23:30   #352
Yohanga
Жена ноябриста
 
Аватара для Yohanga
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 1,446
Отправить сообщение для  Yohanga с помощью ICQ
По умолчанию

Эх... Все так красиво!
Yohanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2013, 10:33   #353
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yohanga Посмотреть сообщение
А ты был там? Сама ужасно хочу, но муж считает, что там делать нечего.
Туда интересно ехать, если знаешь историю страны и населения.
Ну, и красота ебаническая.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2013, 11:00   #354
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

ну и если интересно про путешествие в Исландию http://www.youtube.com/watch?v=rjKQxh0omPs
Можно смотреть целиком, можно сразу Исландию с 22:40
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2013, 11:07   #355
Polar
NoLimits for TrueBlondies
 
Аватара для Polar
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Яхта перед Оптиками
Сообщения: 4,071
Отправить сообщение для  Polar с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Polar
По умолчанию

Варламян же тож в Исландию катал.
вот куча его жж постов по тегу исландия
http://zyalt.livejournal.com/tag/%D0...B4%D0%B8%D1%8F
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2013, 12:50   #356
melnik
crazy in the head
 
Аватара для melnik
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  melnik с помощью ICQ
По умолчанию

кто куда на НГ мчит?
__________________
crazy in the head
melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2013, 13:05   #357
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Сгоняли во Вьетнамистан.
Несмотря на азиатскую специфику - лучшее место где я был.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2013, 15:15   #358
Yohanga
Жена ноябриста
 
Аватара для Yohanga
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 1,446
Отправить сообщение для  Yohanga с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от melnik Посмотреть сообщение
кто куда на НГ мчит?
Хрен его знает
Новый год проведем либо в самолете, либо в командировке. Либо, если повезет, то дома. Хотя возможность оказаться фиг знает где и без 2х вышеуказанных факторов тоже есть.
Yohanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2013, 19:08   #359
Uryadinka
Урурушеньки
 
Аватара для Uryadinka
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщения: 533
Отправить сообщение для  Uryadinka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от melnik Посмотреть сообщение
кто куда на НГ мчит?
Германия-Нидерланды, с 29 декабря по 9 января.
Uryadinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2013, 19:31   #360
Polar
NoLimits for TrueBlondies
 
Аватара для Polar
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Яхта перед Оптиками
Сообщения: 4,071
Отправить сообщение для  Polar с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Polar
По умолчанию

на этот раз без европ.
на этот раз малайзия с заездом в гонконг на пару-тройку дней.
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.