Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Форумы проекта DeadLine > Организационные вопросы
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2006, 12:45   #1
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию Как сделать игры динамичнее

Думая над результатами прошедшей игры, выделил следующие проблемы, которые хотелось бы решить:

1. Хочется сделать задания такие, чтобы нужно было подумать, но если у команды из-за этого не получается с каким-то заданием, то это снижает динамичность игры, затягивает ее, люди устают и злятся.

2. Хочется сделать, чтобы задание нельзя было не решить после второй подсказки, но при этом не сообщать просто куда ехать, а все-таки чтобы люди получили удовольствие, от того что они хоть с подсказкой, но разгадали. Хотя не решить нельзя, но оказывается, что все-таки можно. И как результат задание слито и у команды куча негатива.

3. Хочется написать код так, чтобы все-таки чуток поискать. Иногда найти не удается и задание сливается - опять негатив. А если в задании или подсказке прямо указывать где код, тогда вообще непонятно зачем его прятать.

Размышляя над этим, я придумал следующие идеи, который, как мне кажется, способны улучшить игру:

1. Позволить командам в любой момент отказаться от дальнейшего тупления и попросить очередную подсказку. При этом время им все равно засчитывается такое, как если бы они ее дождались. Это позволит не играть по 12 часов.
Ну или, как вариант, можно даже давать небольшую "скидку" на оставшееся время. Например, 20%. То есть, к примеру, оставалось 15 минут до подсказки и команда сказала, что хочет подсказку. 20% от 15 минут это 3 минуты, то есть команда получает подсказка и для нее время решения задания теперь составляет 30-3=27 минут.
Такая скидка слегка стимулирует команду просить подсказку и не тянуть, если чувствует, что все равно тупит. Но думаю можно и без такого усложнения.

2. Уменьшить интервалы между подсказками и увеличить их количество. То есть, например:
20 минут - первая подсказка (помощь в решении, но не еще не очевидно),
40 минут - вторая подсказка (подсказка, с которой сложно не решить),
60 минут - третья подсказка (просто адрес или отгадка),
1 час 20 минут - последняя подсказка (говорится на чем именно или как написан код),
1 час 30 минут - если и после этого не нашли, тогда извините.

Какие будут мнения?
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 13:21   #2
Totoshkin
03DR
 
Аватара для Totoshkin
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Юг
Сообщения: 1,970
Отправить сообщение для  Totoshkin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentin
1. Позволить командам в любой момент отказаться от дальнейшего тупления и попросить очередную подсказку. При этом время им все равно засчитывается такое, как если бы они ее дождались. Это позволит не играть по 12 часов.
В таком случае команды будут в неравных условиях.

Цитата:
Сообщение от valentin
Ну или, как вариант, можно даже давать небольшую "скидку" на оставшееся время. Например, 20%. То есть, к примеру, оставалось 15 минут до подсказки и команда сказала, что хочет подсказку. 20% от 15 минут это 3 минуты, то есть команда получает подсказка и для нее время решения задания теперь составляет 30-3=27 минут.
Такая скидка слегка стимулирует команду просить подсказку и не тянуть, если чувствует, что все равно тупит. Но думаю можно и без такого усложнения.
А это вариант! Мне нравится. Предлагаю попробовать его на следующей игре.

Цитата:
Сообщение от valentin
2. Уменьшить интервалы между подсказками и увеличить их количество. То есть, например:
20 минут - первая подсказка (помощь в решении, но не еще не очевидно),
40 минут - вторая подсказка (подсказка, с которой сложно не решить),
60 минут - третья подсказка (просто адрес или отгадка),
1 час 20 минут - последняя подсказка (говорится на чем именно или как написан код),
1 час 30 минут - если и после этого не нашли, тогда извините.

Какие будут мнения?
По-моему, это хороший вариант, но при условии что разгадывать сложно. Разжевать, так сказать все задания.
__________________
Жизнь хороша, как ни верти!
Totoshkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 13:27   #3
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Totoshkin
В таком случае команды будут в неравных условиях.
Ты наверное меня не так понял. Если команде засчитывается все равно такое, как если бы она этой подсказки ждала сколько положено. То есть команда условно говоря просит передвинуть стрелку на часах на время подсказки.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 13:36   #4
AspiRiN
SFZ
 
Аватара для AspiRiN
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 2,598
Отправить сообщение для  AspiRiN с помощью ICQ Send a message via Skype™ to AspiRiN
По умолчанию

Насчет 4-х подсказок... У меня есть мысль что подсказки нужно оставить как есть (30 и 60 мин), а третью выдавать за 10-15 минут до слива. Такой расклад не поменяет устоявшихся канонов, и даст шанс команде побывать в нужном месте.

Например мы долго готовили игру, искали зачетные места и лично мне, да и всей команда будет очень обидно если будет слито хоть одно задание и в этих местах не побывает хотя бы одна команда...

Очевидно, если дать подсказу "Товарищ Фрунзе любил бывать в Варшаве", по моему указание на пересечение улиц очевидно...

А в час 15 даем - Фрунзе\Варшавская, 3-хэтажный дом, код на водосточной трубе справа от входа...

Как такой вариант?!
__________________
Vk.com/aspirin
AspiRiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 13:52   #5
Totoshkin
03DR
 
Аватара для Totoshkin
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Юг
Сообщения: 1,970
Отправить сообщение для  Totoshkin с помощью ICQ
По умолчанию

Тоже вариант.
Мне тоже не хотелось бы сливать задания, поэтому, да.
Давайте однозначно сделаем 3-ю подсказку (адрес ).
Это проще, чем сдвигать время подсказок.
Впрочем...
А что думают остальные?
__________________
Жизнь хороша, как ни верти!
Totoshkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 14:14   #6
Mx.MixeR
StreetFuckerZZZ Team
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: St-Petersburg
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  Mx.MixeR с помощью ICQ Отправить сообщение для Mx.MixeR с помощью MSN Send a message via Skype™ to Mx.MixeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentin
Ну или, как вариант, можно даже давать небольшую "скидку" на оставшееся время. Например, 20%. То есть, к примеру, оставалось 15 минут до подсказки и команда сказала, что хочет подсказку. 20% от 15 минут это 3 минуты, то есть команда получает подсказка и для нее время решения задания теперь составляет 30-3=27 минут.
Вот что мне больше всего нравится:
Команда получает задание. Мало заданий, которые решаются за первые 25 минут. Значит, команда сразу просит подсказку, 30минут*20%=6минут, т.е. время решения задания = 24минуты + то время, которое думает команда.
А если задание сложное, то можно взять сразу 2 подсказки: значит 48минут + время, которое думает команды.

Таким образом, на некоторых заданиях команда экономит время на системе DL, что ставит в неравые условия команды.
__________________
2:5030/2148.9 или +79045125936
Mx.MixeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 14:16   #7
Mx.MixeR
StreetFuckerZZZ Team
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: St-Petersburg
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  Mx.MixeR с помощью ICQ Отправить сообщение для Mx.MixeR с помощью MSN Send a message via Skype™ to Mx.MixeR
По умолчанию

Как раз за 10-15 минут надо еще успеть доехать и найти, что добавляет динамики в игру

А если код написан там, куда на машине не подъехать и нужно пробежать 500м до кода - супер. (а то сидишь в машине, отсиживаешь себе ж...)
__________________
2:5030/2148.9 или +79045125936
Mx.MixeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 14:40   #8
Propovednic
SFZ
 
Аватара для Propovednic
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  Propovednic с помощью ICQ
По умолчанию

Может просто ввести общение с организаторамир напоследние пол часа... А дальше уж все от мастерства КЦ зависить будет смогут ли они предложить верные варианты...
__________________
Все скушно, бланднки весело!!!
Propovednic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 15:09   #9
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Вот общение-то уж точно ставит всех в неравные условия. Хочу подскажу, а хочу - не буду.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 15:12   #10
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Totoshkin
Мне тоже не хотелось бы сливать задания, поэтому, да.
Давайте однозначно сделаем 3-ю подсказку (адрес ).
Это проще, чем сдвигать время подсказок.
Что ты имеешь в виду под сдвигом времени подсказок, поясни.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 15:22   #11
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mx.MixeR
Вот что мне больше всего нравится:
Команда получает задание. Мало заданий, которые решаются за первые 25 минут. Значит, команда сразу просит подсказку, 30минут*20%=6минут, т.е. время решения задания = 24минуты + то время, которое думает команда.
А если задание сложное, то можно взять сразу 2 подсказки: значит 48минут + время, которое думает команды.
Совершенно не согласен! С чего это задание не решается за 25 минут? Очень даже часто решается. Если имеется в виду разгадывание, а не доехать и взять код. А уж версии, куда поехать очень даже часто правильные появляются. А если вы сразу просите подсказку, то даже если вы по подсказке сразу разгадаете, то вам еще туда надо ехать и искать код. А если бы не брали, то может быть вы бы уже там были к этому моменту.
Брать подсказку заранее выгодно только в одном случае: если ты не веришь, что разгадаешь до нее или хотя бы отгадаешь примерное место.

Но вообще, как я уже говорил, эта идея должна работать и без всяких скидок. Очень часто на игре бывает ситуация, что ни черта непонятно из задания и просто сидим и тупим до подсказки. А люди, то не железные - время идет, драйв пропадает и все больше хочется спать. Так что разумнее взять подсказку и не ждать.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 18:26   #12
Humppamies
Ї
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: 2004765
Сообщения: 650
По умолчанию

Мое мнение:
-Четкое указание на место у меня лично ничего кроме негатива обычно не вызыает (2 минуты назад, по прошествии 58 минут активного секса с головой и яндексом наконец-то определено место, а тут тебе его просто так сообщают). Можно еще за 2 секунды до слива давать правильный код, кто успеет скопировать, тот молодец))
-имеет смысл не лепить новое время подсказок и не просить предварительно ту, которую получат все, а давать дополнительные, в смысле, покупать их за время. То есть: получаем задание, 10 минут тупим, понимаем, что за 20 минут ничего не решим и просим подсказку, которая стоит, например, 20 минут. В итоге команде приплюсовывается время в графу "штрафы", но она сохраняет боевой настрой, сделав задание в реальном времени на 20 минут раньше.

Далее. Если есть разнообразие желаний от игры от интеллектуальности до динамичности, то каждое задание можно давать в двух вариантах: в полном (но при этом есть риск тупить полчаса, если не больше, но есть и возможность быстро решить задание и получить преимущество) и упрощенном. Вместо первой подсказки те, кто выбрал полный вариант получают упрощенное задание, время выполнения упрощенного задания - 1 час.

При поиске кода психологически важно знать, что ты на правильном месте, тогда настроение искать сразу увеличивается. То есть если код написан так, что найти его нелегко, желательно писать в более доступном месте что-то типа стрелочек и надписей Dl.
Humppamies вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 18:52   #13
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Humppamies
Мое мнение:
-Четкое указание на место у меня лично ничего кроме негатива обычно не вызыает (2 минуты назад, по прошествии 58 минут активного секса с головой и яндексом наконец-то определено место, а тут тебе его просто так сообщают). Можно еще за 2 секунды до слива давать правильный код, кто успеет скопировать, тот молодец))
А слив что-нибудь вызывает кроме негатива? Представь себе, что подсказка с местом, это вместо слива просто. Лучше слить или получить такую подсказку?

Цитата:
Сообщение от Humppamies
-имеет смысл не лепить новое время подсказок и не просить предварительно ту, которую получат все, а давать дополнительные, в смысле, покупать их за время. То есть: получаем задание, 10 минут тупим, понимаем, что за 20 минут ничего не решим и просим подсказку, которая стоит, например, 20 минут. В итоге команде приплюсовывается время в графу "штрафы", но она сохраняет боевой настрой, сделав задание в реальном времени на 20 минут раньше.
В этом варианте я боюсь слишком сложно, подобрать подсказки, понять какая сколько стоит. В результате игра оказывается несправедливой. Представь себе, что умная команда сидит разгадывает задание, когда приходит время получает подсказку, тратит еще некоторое время, чтобы решить с ней и наконец решает, молодцы! А глупая команда уже давно получила подсказку, которая оказалась очень просто помогающая разгадать задание и они уже давно решили. И всего-то 20 минут штрафа. Вымерить сложность подсказок так, чтобы такого не было просто нереально.

Цитата:
Сообщение от Humppamies
Далее. Если есть разнообразие желаний от игры от интеллектуальности до динамичности, то каждое задание можно давать в двух вариантах: в полном (но при этом есть риск тупить полчаса, если не больше, но есть и возможность быстро решить задание и получить преимущество) и упрощенном. Вместо первой подсказки те, кто выбрал полный вариант получают упрощенное задание, время выполнения упрощенного задания - 1 час.
Это как, координатор что ли спрашивает - "Вам следующее задание в каком варианте давать - для умных или для глупых?". И что отвечать? В зависимости от мнения о своих умственных способностях? Ведь про задание еще ничего неизвестно!

Цитата:
Сообщение от Humppamies
При поиске кода психологически важно знать, что ты на правильном месте, тогда настроение искать сразу увеличивается. То есть если код написан так, что найти его нелегко, желательно писать в более доступном месте что-то типа стрелочек и надписей Dl.
Согласен. Мы так делали на прошедшей игре в двух заданиях с кодом опастности не 1 (24 километра - там дерево помеченное было, и Крупской - там на входе в подвал яблоко со стрелкой было - ассоциация с Адамом и Евой - не знаю сработало ли это).
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 19:23   #14
Humppamies
Ї
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: 2004765
Сообщения: 650
По умолчанию

А слив что-нибудь вызывает кроме негатива? Представь себе, что подсказка с местом, это вместо слива просто. Лучше слить или получить такую подсказку?
По мне лучше слить, если мозгов не хватило. Как вариант можно дать точное место кода после слива - чтобы команда сама себе сказала "как же мы не догадались" или "как же мы не нашли, я же здесь 5 раз мимо проходил". Помогает понять, что все решаемо, надо только подстроиться под логику и выжать максимум из головы.




В этом варианте я боюсь слишком сложно, подобрать подсказки, понять какая сколько стоит. В результате игра оказывается несправедливой. Представь себе, что умная команда сидит разгадывает задание, когда приходит время получает подсказку, тратит еще некоторое время, чтобы решить с ней и наконец решает, молодцы! А глупая команда уже давно получила подсказку, которая оказалась очень просто помогающая разгадать задание и они уже давно решили. И всего-то 20 минут штрафа. Вымерить сложность подсказок так, чтобы такого не было просто нереально.
2 различные подсказки, одна дается до первой подсказки, вторая - до второй, в каждой информации не больше, чем в подсказке. Стоимость можно действительно сделать равной времени, оставшемуся до подсказки, ну или времени + 5 минут.





Это как, координатор что ли спрашивает - "Вам следующее задание в каком варианте давать - для умных или для глупых?". И что отвечать? В зависимости от мнения о своих умственных способностях? Ведь про задание еще ничего неизвестно!

Что значит "для умных" или "для глупых". Что, умные хотят играть долго, а глупые - быстро? Просто одни получают удовольствие от скорости, а другие - от логических решений. В данном варианте довольны будут и те и другие. Опять-таки, одни к 3 часам ночи уже засыпают, а другие к 6 утра только втягиваются в игру.



[b]Согласен. Мы так делали на прошедшей игре в двух заданиях с кодом опастности не 1 (24 километра - там дерево помеченное было, и Крупской - там на входе в подвал яблоко со стрелкой было - ассоциация с Адамом
Humppamies вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-08-2006, 19:32   #15
valentin
ОЗДР
 
Аватара для valentin
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Humppamies
По мне лучше слить, если мозгов не хватило. Как вариант можно дать точное место кода после слива - чтобы команда сама себе сказала "как же мы не догадались" или "как же мы не нашли, я же здесь 5 раз мимо проходил". Помогает понять, что все решаемо, надо только подстроиться под логику и выжать максимум из головы.
Да ради бога! Можно даже после слива просто копировать текст из заготовленных комментариев в аську. Только вот боюсь не все так же считают как ты. Многие команды, если не разгадали, хотели бы хотя бы побегать - код поискать.

Цитата:
Сообщение от Humppamies
2 различные подсказки, одна дается до первой подсказки, вторая - до второй, в каждой информации не больше, чем в подсказке. Стоимость можно действительно сделать равной времени, оставшемуся до подсказки, ну или времени + 5 минут.
Так а как сделать подсказку, которая содержит строго меньше информации, чем основная? Текст пополам что ли? Это не всегда возможно.
Чем плохо просто позволить брать основную подсказку раньше? Так все будут играть по одним и тем же подсказкам, просто кто-то будет сдаваться раньше.

Цитата:
Сообщение от Humppamies
Что значит "для умных" или "для глупых". Что, умные хотят играть долго, а глупые - быстро? Просто одни получают удовольствие от скорости, а другие - от логических решений. В данном варианте довольны будут и те и другие. Опять-таки, одни к 3 часам ночи уже засыпают, а другие к 6 утра только втягиваются в игру.
Ну хорошо, координатор спрашивает: "Вы хотите играть быстро (но при этом шансы обыграть тех, кто выбирает сложный вариант, малы) или долго?". Я не понимаю что отвечать! Ведь неизвестно, не зная задания, решил бы ты его в сложной форме или нет.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2006, 01:44   #16
liveder
позитиff & neutral
 
Аватара для liveder
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Северная коалиция
Сообщения: 2,150
Отправить сообщение для  liveder с помощью ICQ Отправить сообщение для liveder с помощью MSN Send a message via Skype™ to liveder
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentin
Да ради бога! Можно даже после слива просто копировать текст из заготовленных комментариев в аську. Только вот боюсь не все так же считают как ты. Многие команды, если не разгадали, хотели бы хотя бы побегать - код поискать.
+1
__________________
ПОЗИТИFF & Co Production!
The most positive man in the world is here..
liveder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2006, 10:28   #17
buffka
SFZ
 
Аватара для buffka
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 1,022
Отправить сообщение для  buffka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AspiRiN
Насчет 4-х подсказок... У меня есть мысль что подсказки нужно оставить как есть (30 и 60 мин), а третью выдавать за 10-15 минут до слива. Такой расклад не поменяет устоявшихся канонов, и даст шанс команде побывать в нужном месте.

Например мы долго готовили игру, искали зачетные места и лично мне, да и всей команда будет очень обидно если будет слито хоть одно задание и в этих местах не побывает хотя бы одна команда...

Очевидно, если дать подсказу "Товарищ Фрунзе любил бывать в Варшаве", по моему указание на пересечение улиц очевидно...

А в час 15 даем - Фрунзе\Варшавская, 3-хэтажный дом, код на водосточной трубе справа от входа...

Как такой вариант?!
Полностью поддерживаю!!! Игрокам, даже жестко тупившим, нужно обязательно дать шанс взять код - причем психологически очень важно, если код будет взят до окончания времени задания! Это дает дополнительный стимул серьезнее относиться к разгадыванию в следующих заданиях и в некотором смысле делает игру более динамичной...на последние 15 минут уж точно...в это время водилы бешенно несутся к месту, а остальные матерятся...но на себя, а не на оргов!
Единственное НО: не обязательно указывать точное место написания кода - радиус, относительно какого-то объекта, можно, но если сразу место, то по сути никакой заслуги команды во взятии кода не будет, что тоже неинтересно!
buffka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2006, 12:09   #18
AspiRiN
SFZ
 
Аватара для AspiRiN
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 2,598
Отправить сообщение для  AspiRiN с помощью ICQ Send a message via Skype™ to AspiRiN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от buffka
на последние 15 минут уж точно...в это время водилы бешенно несутся к месту, а остальные матерятся...но на себя, а не на оргов!
Вот! В этом и заключалась моя мысль!!!
__________________
Vk.com/aspirin
AspiRiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2006, 12:17   #19
Mx.MixeR
StreetFuckerZZZ Team
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: St-Petersburg
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  Mx.MixeR с помощью ICQ Отправить сообщение для Mx.MixeR с помощью MSN Send a message via Skype™ to Mx.MixeR
По умолчанию

Мне кажется, что имеет смысл сделать 3 подсказки. Тут многими написано, что надо давать шанс всем командам и я с этим на 100% согласен.

Также, я думаю, что нужно сделать возможным просить первую подсказку и получать штраф (время до подсказки). Это продвинет мыслительный процесс КЦ, если они тупят.
Брать вторую подсказку раньше времени не стоит, т.к. это будет похоже на ответ за штрафы, пускай подумает команда...

PS: Valentin, ты прав. С тобой согласен
__________________
2:5030/2148.9 или +79045125936
Mx.MixeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-08-2006, 15:13   #20
Skazochnik
Код опасности
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 25
По умолчанию

а если сообразить такую весч:
через 1,5 часа тупняка команде сообщается адрес, место и логика задания и следующее задение выдаается только при введении кода?
Skazochnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.