Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Форумы проекта DeadLine > Организационные вопросы
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-06-2007, 18:33   #1
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию Мысли вслух - про КО3 и КО1.

Возникла такая не слишком хорошая тенденция. Каждая команда, создавая свою игру, старается в чём-то переплюнуть всех предыдущих. Для команды это дело чести - показать себя, сделать свою игру более запоминающейся. В итоге, коды становятся всё более опасными, недострои - всё более высокими, подвалы и коллекторы - всё более глубокими... Процент КО3 на одну игру превысил все допустимые пределы и в последней игре вплотную приблизился к 100. Кончились недострои в городе - начали переселяться в область. А где не недострой, там обязательно агенты, и чем хитрее и многоэтапнее - тем лучше.

Вы спросите, чем это плохо? А плохо это тем, что мы сгораем. Невозможно всё время двигаться по возрастающей, где-то наступит тупик. В лучшем случае, этим тупиком будет просто кризис идей и адреналина, в худшем - гибель кого-либо из участников на излишне опасном задании...
Но при этом, стоит чуть-чуть сдать назад - и команда-организатор сразу получает "низачод" от всех участников, что игра типа недрайвовая была.

Хочется также посмотреть на эту ситуацию с ещё одной стороны.
Товарищи, мы разучились искать коды!!! Да, настоящий дедлайновец может залезть на сто метров вверх по вертикальной лестнице, нырнуть с головой в коллектор подземной реки, скакать аки серна по тонким балкам на 30метровой высоте, он не побрезгует голыми руками вскрыть труп и знает сто тридцать три способа использования презерватива не по назначению... Но код, простой код КО1 он найти уже не может!!!
Я в этом окончательно убедился после того, как мы поиграли в "дозор лайт". Простое, казалось бы задание - КО1, и известно где искать - на одном из 30 флагштоков... Но код слегка спрятан, и у обоих дедлайновских экипажей начинаются проблемы с поиском. Дозоровцы неспеша подходят, потягивая пивко из бутылки, не парясь находят код и уходят... А дедлайновцы бегают как угорелые, обшаривают всё фонарями, залезают на флагштоки и тупят, безбожно тупят.
Я ради интереса посмотрел, когда у нас в этом сезоне были коды КО1. Не перфаки, не хитрые агентские задания, а простой скромный КО1, без всяких наворотов. Так вот, последний КО1 был 4 игры назад - Океанариум на игре Идиотов. До этого - туннельчик в Лигово на игре Факеров. До этого - ещё два КО1 на первой игре сезона. И всё.
Возможно, кто-то скажет, что нефиг нам равняться на Дозор, мол у нас своя специфика... Но однобокость - это всегда плохо, в чём бы она ни заключалась. И если мы разучились искать коды, которые написаны иначе чем на самых верхотурах недостроев огромными буквами - это плохо.

Это я всё к тому, что хорошая игра - это не та игра, где одно задание страшнее другого. Хорошая игра - это сбалансированная игра.
Возможно, многие со мной не согласятся, но в будущем я не буду ставить максимальную оценку за места той игре, где все задания КО3. Сколь бы зачотными они ни были.
И ещё - хочу потренироваться искать коды на простых фонарных столбах =) Ибо обидно чувствовать себя лузером.
Fomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2007, 18:47   #2
Sgushchenka
StreetFuckerZZZ Team
 
Аватара для Sgushchenka
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 3,760
По умолчанию

+1
__________________
3.10.1. Участие в играх проекта является добровольной инициативой каждого игрока.
Sgushchenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2007, 19:28   #3
Iros
КОдированная
 
Аватара для Iros
 
Регистрация: Mar 2007
Сообщения: 414
Отправить сообщение для  Iros с помощью ICQ
По умолчанию

Опасные задания интересны. Убирать их не стоит. Риск - это тоже часть игры. Просто на особо опасных надо делать хоть какую-то страховку. Но, согдасна, игра не должна строится только на КО3. По поводу разучились искать - соглашусь. Часто получается, что весь "интерес" заключается в том, чтобы залезть в какой-то "мегазачётный" недострой. Но интерес может быть и в логике прятанья кода на уже конкретном месте, на взятии этого кода.
Я бы сказала, сейчас действительно в большенстве заданий интерес вызывается только опасностью этого задания. Надо стараться как-то разнообразить и придумывать оригинальных идей на хитрость и необычность прятанья кода, а не просто на опасность.
Да и сами места тоже могут быть интересными, и в чём-то страшными, но не опасными для жизни
Но всё же КО3 убирать не стоит
Iros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2007, 20:16   #4
Fet
Драйв!!!
 
Аватара для Fet
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Петроградка!
Сообщения: 1,238
Отправить сообщение для  Fet с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен! Однако: кажись рано забили тревогу! Только вот второй сезон кончился. Думаю в следующем сезоне будет все не так, как в этом... точно так же как в этом было все не так как в предыдущим...
И совсем не факт что все пойдет к увеличению рисков, вполне, мне кажется вероятным что, каждый сезон будет интересен по своему, самобытен.
__________________
немножечко Фета есть в каждом.
а много ноутбуков, в Computerico
а дешевое такси вызывают через Taxitico
Fet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2007, 20:27   #5
ПолтерГЕЙТС
ЫЫЫЫЫЫ
 
Аватара для ПолтерГЕЙТС
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Дудко 11
Сообщения: 383
Отправить сообщение для  ПолтерГЕЙТС с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен с Фомкой полностью, игра потеряла сбалансированность
__________________
В магазине "Ткани":
- Отрежте пожалуйста мне вооооон той ткани в горошек 20 метров.
- Пожалуйста!
- Хорошо, а теперь нарежте её по 10 сантиметров.
- Хм, пожалуйста...
- Замечательно! А теперь вырежте из неё все горошенки!
- ВЫ ЧТО, ИДИОТ?!?!?!?!
- Да, вот справка!
-------------------------------
Участник DLT
ПолтерГЕЙТС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2007, 20:28   #6
liveder
позитиff & neutral
 
Аватара для liveder
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Северная коалиция
Сообщения: 2,150
Отправить сообщение для  liveder с помощью ICQ Отправить сообщение для liveder с помощью MSN Send a message via Skype™ to liveder
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fomka
Я в этом окончательно убедился после того, как мы поиграли в "дозор лайт". Простое, казалось бы задание - КО1, и известно где искать - на одном из 30 флагштоков... Но код слегка спрятан, и у обоих дедлайновских экипажей начинаются проблемы с поиском. Дозоровцы неспеша подходят, потягивая пивко из бутылки, не парясь находят код и уходят... А дедлайновцы бегают как угорелые, обшаривают всё фонарями, залезают на флагштоки и тупят, безбожно тупят.
он слегка бы спрятан? =))
да он тупо на земле был написан.. блин...
а настоящие дедлайновцы лазали на эти чертовы столбы...

а вспомни, когда код был в поезде.... только дедлайновцы додумались залезть на крышу поезда...

в общем... +1.. но это будет реально тяжело, ибо привычка есть привычка..
__________________
ПОЗИТИFF & Co Production!
The most positive man in the world is here..
liveder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2007, 20:49   #7
Fet
Драйв!!!
 
Аватара для Fet
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Петроградка!
Сообщения: 1,238
Отправить сообщение для  Fet с помощью ICQ
По умолчанию

имхо привычки еще нет... не все так плохо
__________________
немножечко Фета есть в каждом.
а много ноутбуков, в Computerico
а дешевое такси вызывают через Taxitico
Fet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2007, 21:25   #8
areadna
Senior Member
 
Аватара для areadna
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 1,166
Отправить сообщение для  areadna с помощью ICQ Send a message via Skype™ to areadna
По умолчанию

я тоже согласна с Фомкой. тоже думала про эти тенденции, что все команды думают, чтобы этакое ещё впихнуть в свою игру. а ведь может быть просто интересно написанное задание, просто красивое место, совсем не обязательно опасное или с агентами
areadna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-06-2007, 12:23   #9
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию

Iros, я совсем не против КО3, мне нравятся опасные задания и я не предлагаю их отменять.
Но я против того, что каждая следующая команда старается переплюнуть предыдущую по количеству и сложности КО3. Мне не нравится, что у нас в игре не остаётся ничего, кроме КО 2-3 и агентских уровней.

liveder, ну да... Дедлайновцы додумались залезть на крышу поезда и шарились там, пока остальные команды находили код там, где было написано в задании =)
И с флагштоками тоже - если распределиться всем экипажем, то будет по 6 столбов на человека - это за 5 минут можно даже УФ-код под лупой найти, а мы искали дольше 40 минут... Потому что если нет знака команды-организатора, стрелочки и надписи "ищи код в радиусе 5 метров", то дедлайновец начинает тупить и сомневаться. Мы отказались от общения, но создали себе нового идола =)
Fomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-06-2007, 13:13   #10
Grovana
Командир эскадрильи
 
Аватара для Grovana
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 1,222
Отправить сообщение для  Grovana с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Grovana
По умолчанию

+1
__________________
Пишите код так, как будто искать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете
Grovana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-06-2007, 13:16   #11
kliff
Riches Island
 
Аватара для kliff
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: вам бы не хотелось
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  kliff с помощью ICQ
По умолчанию

ну каждая команда старается не переплюнуть в опасности, а просто переплюнуть - то есть сделать хорошую игру. Что тут плохого? Если все зависит от команды-организатора - то дайте уж им и решать какой быть игре. А вводить искусственные ограничения на что либо - это зря. Банальный КО1 с простым поиском заменен в дед-лайне бонусами для КЦ - думать и искать решение надо, только ехать не требуется никуда.
kliff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-06-2007, 22:18   #12
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Гм. мы не разучились искать. Мы просто примерно предполагаем, где может быть код. А быть он может там, где интересно. Почему никто не написал на входе в зачотный недострой код баллончиком во всю стену? наверное потому, что это неинтересно. Почему на трубе ТЭЦ, квасники написали код наверху, а не внизу маленькими буквами? Может потому, что залезть в интересное место гораздо веселее, чем обшаривать по миллиметру обычную стенку.
Еще раз повторю - каждый в игре ищет что-то свое. Кто-то разминку для мозгов, кто-то драйв от ночного вождения, кто-то кайф и адреналин от опасных заданий. Да, с точки зрения обывателя, любой КО-3 ночью это самоубийство. Но Мы не простые обыватели. Мы имеем хорошие фонари. Мы имеем хорошую обувь и одежду. Мы имеем мозги, чтобы понять, куда стоит соваться, а куда нет. Хотя судя по всему, с последним пунктом возникают проблемы. Эти проблемы решаются простым включением мозгов. Если я не умею плавать, я не полезу искать код в воду. Если я боюсь высоты, я не полезу на трамплин или трубу ТЭЦ. Просто надо трезво оценивать свои возможности. Не надо преувеличивать опасность КО-3. Так же как и не надо преувеличивать собственные возможности.
Теперь по поводу КО-1.
КО-1 подразумевает или сложное задание, или красивое место. Опять же потому, что хочется интересного. Можно на КО-1 сделать интересный способ взятия кода. Типа как экран у СКК или ИК-диоды в лисе или экран с цифрами на станции аэрации. Просто надо чуть чуть фантазии приложить.
Это я пишу к чему. Мы не Дозор и нам, считаю, незачем на них равняться. Они играют по-другому, ищут по-другому, логика у них другая. С таким подходом можно и в "Что? Где? Когда?" поучаствовать, а потом вернуться и с удивлением сказать, мол у них там все не как у людей. Вопросы сложные шопездец , а бегать и не надо. Зря только фонарик брал.
Имею мнение, что ДЛ несколько интереснее Дозора и не стоит примерять один стиль игры на другой.
Не для того создавали свой проект, чтобы жаловаться, что не можем победить в чужом.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-06-2007, 23:09   #13
ПолтерГЕЙТС
ЫЫЫЫЫЫ
 
Аватара для ПолтерГЕЙТС
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Дудко 11
Сообщения: 383
Отправить сообщение для  ПолтерГЕЙТС с помощью ICQ
По умолчанию

Дело не в этом. Дело в том, что наши игры от игры к игре проходят под девизом "Круче, Выше, Опасней!". Зачем замарачиваццо с ИК диодами, если можно залезть на трубу, Зачем брать в аренду рекламный экран, если можно забраться в подвал, зачем делать табло, если можно проплыть под водой??? У нас все игры скатываются к КО-3 на все 10 заданий, включая агентов и лису. Между командами идет незримое соревнование на самуй страшный способ взятия кода. Они так, а у нас вот так, это куда круче и опаснее! Коды 1 и 2 потихоньку уходят в небытьё, и не важно, как они написаны. А я считаю, что всего джолжно быть в меру.
__________________
В магазине "Ткани":
- Отрежте пожалуйста мне вооооон той ткани в горошек 20 метров.
- Пожалуйста!
- Хорошо, а теперь нарежте её по 10 сантиметров.
- Хм, пожалуйста...
- Замечательно! А теперь вырежте из неё все горошенки!
- ВЫ ЧТО, ИДИОТ?!?!?!?!
- Да, вот справка!
-------------------------------
Участник DLT
ПолтерГЕЙТС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-06-2007, 00:27   #14
Bar-Boss
Идиот Опасности
 
Аватара для Bar-Boss
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Петроградская, 103
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  Bar-Boss с помощью ICQ
По умолчанию

Walker, ты прям за меня написал этот пост!
Господа, а что мешает в своей игре сделать как хотите, а не выше и глубже? Вот организуете хорошую сбалансированную игру - цены вам не будет!
Кста, Полтер, ты где под водой код искал? Неужто вокруг Аспирина кружил с аквалангом, пока тот осматривал коллектор над поверхностью воды
__________________
Коммунизм минус Советская власть - это и есть моя основная профессия!
Bar-Boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-06-2007, 01:17   #15
DrevoReZ
CodeBreakers
 
Аватара для DrevoReZ
 
Регистрация: Nov 2006
Сообщения: 2,696
Отправить сообщение для  DrevoReZ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fomka
В лучшем случае, этим тупиком будет просто кризис идей и адреналина, в худшем - гибель кого-либо из участников на излишне опасном задании...
Но при этом, стоит чуть-чуть сдать назад - и команда-организатор сразу получает "низачод" от всех участников, что игра типа недрайвовая была.
Вот с этим точно плюс один. Комманды загоняются под популярные стандарты, когда должно понравиться большинству играющих. Эта проблема похожа на создание фильма, когда доход от продаж получают не самые best и далеко не самые clever. Но то, что 3 последних комманды сделали похожие в чем-то игры это, на мой взгляд, говорит не об однотипности игр DL, а о том, в каком направлении мыслят комманды. Если бы порядок игр был бы другой, такого ощущения не возникло бы. Какой игрок, желающий победу своей комманде отбросит зачетный КО3, который понравится массам?
Тут скорее проблема не числа ко3 в самой игре, а в том, что комманды все больше времени тратян на подготовку игры, быстрее обнаруживая самые хорошие раздолбанные здания и снимают с них сливки, потому как использовать все возможности зданий в полной мере, когда игра вся из них состоит, нереально. И на для следующих комманд, круг хороших мест сужается, что в дальнейшем может привести к кризису жанра.
Здесь хорошим предложением может служить ограничение числа ко3 в одной игре.
Цитата:
Сообщение от Fomka
Это я всё к тому, что хорошая игра - это не та игра, где одно задание страшнее другого. Хорошая игра - это сбалансированная игра.
Полностью согласен!!! И те, кто подсекли эту тему, те и будут на коне в следующем сезоне, потому как в одном жанре существовать долго нельзя.
По поводу того, что разучились искать коды, ну это тоже верно, согласен. Распределение людей по зданию или столбам непростая часть организации комманды и часть интересная, но в ней нельзя доходить до крайностей, когда не сливает задание та комманда, которая случайно посмотрела на нужный кирпич, как в онкологическом центре в Песочном.
За последнее время мало вижу заданий, где в здании можно искать очень долго, но думается мне, этот пробел будет ликвидирован с новой будущей модой на коды, запрятаные в Ж ))) буквально с первой удачной игры с несколькими такими кодами
__________________
BF & ББ

"Важно зачастую не качество игры, а настроение с которым вы на нее выходите". G1ZM0

Последний раз редактировалось DrevoReZ, 27-06-2007 в 01:21.
DrevoReZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-06-2007, 01:53   #16
kropp
КО
 
Аватара для kropp
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrevoReZ
Здесь хорошим предложением может служить ограничение числа ко3 в одной игре.
Ко3 в задании будут заменяться на ко2 с отмазкой "да это ж нифига не страшно!"
Имхо, ни одно ограничение в данной ситуации нежизнеспособно. и потому, что непроверяемо, и потому, что смысл дед-лайна в отсутствии ограничений для команд-организаторов.

На мой взгляд этот тред должен нести скорее рекомендательный характер. Все команды-организаторы теперь будут задумываться, что раз уж об этом на форуме трут, то может не стоит перегибать палку. Так искомый баланс и установится. А любые действия принудительного характера только навредят.
kropp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-06-2007, 02:11   #17
Iros
КОдированная
 
Аватара для Iros
 
Регистрация: Mar 2007
Сообщения: 414
Отправить сообщение для  Iros с помощью ICQ
По умолчанию

нет, ограничивать по количеству КО3 не надо... Могут же и половина заданий быть КО3, но реально стоящих... Или, наоборот, опасных и неинтересных.
Правильно то, что команды хотят именно переплюнуть друг друга. Вот и пусть какая-нибудь команда, считающая данный расклад неудачным, сделает такую игру, чтобы в ней был минимум КО3, но от неё все пришли бы в восторг, тогда и остальные команды захотят переплюнуть уже вот это, там где игра построена не на КО3, а на других фишках
Iros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-06-2007, 05:57   #18
DrevoReZ
CodeBreakers
 
Аватара для DrevoReZ
 
Регистрация: Nov 2006
Сообщения: 2,696
Отправить сообщение для  DrevoReZ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Ко3 в задании будут заменяться на ко2 с отмазкой "да это ж нифига не страшно!"
Имхо, ни одно ограничение в данной ситуации нежизнеспособно. и потому, что непроверяемо, и потому, что смысл дед-лайна в отсутствии ограничений для команд-организаторов.

На мой взгляд этот тред должен нести скорее рекомендательный характер. Все команды-организаторы теперь будут задумываться, что раз уж об этом на форуме трут, то может не стоит перегибать палку. Так искомый баланс и установится. А любые действия принудительного характера только навредят.
Пожалуй, ты прав.
__________________
BF & ББ

"Важно зачастую не качество игры, а настроение с которым вы на нее выходите". G1ZM0
DrevoReZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-06-2007, 16:27   #19
Vist
CRZ/SFZ
 
Аватара для Vist
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1,007
Отправить сообщение для  Vist с помощью ICQ
По умолчанию

И нах я записался на первую игру сезона)))))))))))))))
__________________
Все говорят кризис, разруха..
Если гадить мимо унитаза - будет разруха..
Если на газ не нажимать - будет кризис..
Vist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-06-2007, 16:43   #20
Fomka
Главврач
 
Аватара для Fomka
 
Регистрация: Sep 2006
Сообщения: 4,127
Отправить сообщение для  Fomka с помощью ICQ
По умолчанию

Ни в коем случае я не предлагаю ограничивать количество КО3, перфаков, да и вообще что-либо ограничивать. Наоборот, я категорически против искусственно вводимых ограничений. kropp прав, основная цель создания топика - пустить мысленную волну и задуматься о ситуации.

Цитата:
Сообщение от Walker
Да, с точки зрения обывателя, любой КО-3 ночью это самоубийство. Но Мы не простые обыватели.
Ты меня немного не понял. Я не против того, чтобы в игре были опасные задания. Я люблю КО3, а жуткие и стрёмные - в особенности. Я даже не против того, чтобы командами отыскивались более опасные места написания кодов.
Но я против того, чтобы ВСЕ задания были КО3. Игра не должна развиваться только в одном направлении. Иначе это очень быстро приведёт к тупику, потому что бесконечное развитие в одном направлении невозможно. Пусть часть заданий прогрессирует в сторону вышибания адреналина, но остальные задания должны искать другие пути для развития. Когда в игре не остаётся ничего, кроме недостроев, агентов и агентов в недостроях - это, имхо, плохо.
Цитата:
Сообщение от Walker
Мы не Дозор и нам, считаю, незачем на них равняться.
А на это я ответил ещё в первом посте. Я не предлагаю на них равняться, я предлагаю развиваться всесторонне. Чтобы и трубы ТЭЦ не пугали, и в "что-где-когда" недоумком себя не чувствовать, и коды на фонарных столбах нормально искать.

В идеале - совмещать всё это и ещё многое другое в рамках каждой игры. Чуть похуже, но тоже вариант - делать разные по направленности игры.
Ещё раз повторюсь, я не предлагаю что-либо ограничивать)

Последний раз редактировалось Fomka, 27-06-2007 в 16:46.
Fomka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.