Форумы Dead-Line

Вернуться   Форумы Dead-Line > Общение > Комната флуда
Логин
Пароль
Регистрация Галерея FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2012, 04:32   #1141
dudukin
drive
 
Аватара для dudukin
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 757
Отправить сообщение для  dudukin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pautinych
Это да. Тот еще красавец. На коммерсанте как раз и есть статья о нем.
Ну, она до коммерсанта еще много раз напечатана была и у нас, и на Украине. Я читал про этот случай еще в конце 2004- начале 2005 гг.
Там, если мне память не изменяет, была не менее увлекательная история с открытием этого случая. Вроде бы (за давностью лет могу и напутать немножко), какой-то американский толстосум решил что-то узнать про кого-то из своих предков и нанял украинских историков для работы в архиве. А историки, копошась в биографии этого предка, вышли на дело УВС и охренели, потому что и вообразить подобное себе не могли.
Вообще, думаю, это далеко не последняя находка такого рода, благодаря приватному пониманию законодательства о персональной информации архивы еще долго будут неизученными.
__________________
Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить. И люблю есть... и люблю есть...

Знай и люби свой город...
dudukin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 09:26   #1142
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dudukin
Вот только боролись с последствиями, а не с причинами коррупции. Поэтому мне кажется несколько несправедливым и неправильным, когда антикоррупционные действия того времени ставятся в пример нынешним. Ничего не изменилось, увы.

Дык а с чего должно что-то поменяться? Люди-то остались те же.

Заказал себе весь архив "Правды". Его оцифровали тут полностью. Посмотрим, интересно.


Цитата:
Сообщение от dudukin
ЗЫ: ты упоминал, что почитывал художественно изложенные тексты на историческую тему - могу дать почитать "Специалист в Сибири" Рудольфа Волтерса. Это занятные мемуары наивного немецкого архитектора, завербовавшегося на год на работу в СССР в начале 30-х и отправленного в Новосибирск.
Счаз читаю "В поисках советского золота" Джона Литтлпейджа. Крайне занятно тоже. Гражданин 10 лет работал в СССР, с 1927 по 1937.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 09:32   #1143
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker
Дык а с чего должно что-то поменяться? Люди-то остались те же.
Напомнило - Н.М. Карамзин на вопрос о том, что происходит в Российской империи, ответил кратко: "Воруют"
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 10:10   #1144
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz
http://trinixy.ru/64803-risunki-iz-g...a-versiya.html
рисунки из ГУЛАГа. Жесть.
Оставлю бредовость т.н. творчества, гр. Балдаева. Обратимся к его биографии. Гражданин Балдаев родился в 1925 году. К 1937 году, талантливому художнику исполнилось аж 12 лет. Безусловно он видел все зверства ГУЛАГа, которые тут же правдиво нарисовал.

Есть кстати еще одно малоизвестное художественное творение, написанное несчастным заключенным ГУЛАГа, которому сотрудники НКВД во время своих издевательств выкололи глаза. К сожалению имя автора неизвестно.

http://i.i.ua/photo/images/pic/7/5/3148657_569157a7.jpg
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 17:54   #1145
bzzz
thanks for all the fish!
 
Аватара для bzzz
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: U
Сообщения: 1,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker
Оставлю бредовость т.н. творчества, гр. Балдаева. Обратимся к его биографии. Гражданин Балдаев родился в 1925 году. К 1937 году, талантливому художнику исполнилось аж 12 лет. Безусловно он видел все зверства ГУЛАГа, которые тут же правдиво нарисовал.

Есть кстати еще одно малоизвестное художественное творение, написанное несчастным заключенным ГУЛАГа, которому сотрудники НКВД во время своих издевательств выкололи глаза. К сожалению имя автора неизвестно.

http://i.i.ua/photo/images/pic/7/5/3148657_569157a7.jpg
очень хочется ответить фейспалмом. Ты, конечно, наверняка это и сам понимаешь, но я проговорю:

37-й - это не год начала или конца советского террора (в моём понимании - бессистемных расправ), равно как и сопутствующих пыток. Судя по событиям с бутылками шампанского - не факт, что это прекращалось, хотя хочу верить, что благодаря гласности заметно приуменьшалось.

Зато потом, с конца 50-х годов он работал в системе:

Цитата:
Да, 33 года я - воспитанник детдома для детей "врагов народа>, не закончивший образование художник, участник Великой Отечественной войны - проработал в МВД. Все эти годы я собирал материал по языку и фольклору уголовной среды. Четырежды (благо билет бесплатный) ездил из Ленинграда до Владивостока, посетил десятки ИТЛ-ИТК, был в Средней Азии, на Кавказе, на Украине, на Севере, в Прибалтике (на Колыме не был).
И я ещё раз повторю, что эти рисунки (равно как и вообще все остальные ссылки в этом топике) не являются абсолютно объективными. Это вопрос обсуждения и веры. И я тут верю скорее им. Потому что у меня в голове всплывают другие источники, подтверждающие часть нарисованного:

1. Кормление через ноздрю - читал у Буковского (дада, ты можешь и этот источник забраковать)
2. признание под пытками - даже не знаю, надо ли комментировать
3,4,5,6,7. Про блатарей-уголовников на зоне - тоже надо? Истории моего деда + "Колымские рассказы" Шаламова.
8. Первый момент, о котором я навскидку не вспомню других источников.
9, 10, 11. - опять пытки в НКВД.
Про "Секирную гору" - куча свидетельств.

дальше не буду. Всё равно ты сейчас ответишь что-нибудь вроде "да они все пидарасы!", и я буду чувствовать себя глупо.
__________________
Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.32
Размещение транспортных средств на газонах...
... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
bzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 21:20   #1146
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz
в моём понимании - бессистемных расправ
ну вот это хз. по-моему так - вполне себе системных.
Насколько я понимаю, дело в другом. Просто Даня искренне удивляется твоим эмоциональным пассажам. Чего в этих всех "штучках" плохого-то? Эти люди были ворами и вообще мешали строительству коммунизма.

Последний раз редактировалось __kostya, 04-04-2012 в 21:24.
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 21:46   #1147
bzzz
thanks for all the fish!
 
Аватара для bzzz
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: U
Сообщения: 1,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya
ну вот это хз. по-моему так - вполне себе системных.
Насколько я понимаю, дело в другом. Просто Даня искренне удивляется твоим эмоциональным пассажам. Чего в этих всех "штучках" плохого-то? Эти люди были ворами и вообще мешали строительству коммунизма.
ну вот по-моему основная фишка репрессий особенно сталинского периода - его бессистемность. Мочили всех направо и налево, к любому могли прийти ночью и утащить в подвалы. Не случайно же куча свидетелей говорят о том, что "это ошибка, они разберутся и отпустят". Наравне с реальными или предполагаемыми врагами уничтожали, сажали и ссылали совершенно лояльных людей.
В моей картине мира это был именно террор, который вгонял в людей ощущение страха. Ощущение, которое передаётся из поколения в поколение. Вот это, по-моему, главная заслуга тов. Сталина.
__________________
Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.32
Размещение транспортных средств на газонах...
... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
bzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 22:39   #1148
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz
очень хочется ответить фейспалмом. Ты, конечно, наверняка это и сам понимаешь, но я проговорю:

37-й - это не год начала или конца советского террора (в моём понимании - бессистемных расправ), равно как и сопутствующих пыток. Судя по событиям с бутылками шампанского - не факт, что это прекращалось, хотя хочу верить, что благодаря гласности заметно приуменьшалось.
Вжик, тут проблема не в советском терроре, а в обычных наших гражданах. Граждане воруют, граждане пишут доносы, граждане сажают в тюрьму и граждане расстреливают. Что поменялось с тех пор-то? Ну кроме того, что бардака стало побольше, а ответственности стало поменьше?



Цитата:
Сообщение от bzzz
И я ещё раз повторю, что эти рисунки (равно как и вообще все остальные ссылки в этом топике) не являются абсолютно объективными. Это вопрос обсуждения и веры. И я тут верю скорее им. Потому что у меня в голове всплывают другие источники, подтверждающие часть нарисованного:

1. Кормление через ноздрю - читал у Буковского (дада, ты можешь и этот источник забраковать)
2. признание под пытками - даже не знаю, надо ли комментировать
3,4,5,6,7. Про блатарей-уголовников на зоне - тоже надо? Истории моего деда + "Колымские рассказы" Шаламова.
8. Первый момент, о котором я навскидку не вспомню других источников.
9, 10, 11. - опять пытки в НКВД.
Про "Секирную гору" - куча свидетельств.

дальше не буду. Всё равно ты сейчас ответишь что-нибудь вроде "да они все пидарасы!", и я буду чувствовать себя глупо.
Тут следует понимать, что я не отрицаю, фактов описанных в этих картинках. Просто не надо делать их них документальный материал.
Я, как человек, вплотную и непосредственно относившийся к разным ведомствам, прекрасно знаю, что значит учет и контроль. А уж в такой структуре, как НКВД, с этим всё обстояло прекрасно, это признают даже яростные либералы.
Мне, к примеру, абсолютно очевидно, что просто так расстрелять зека - это надо быть совсем долбоебом. Потому как, по каждому такому случаю будет серьезное разбирательство, куча рапортов, докладных записок и отчетов за патроны. И если начальник караула кого-то расстрелял, как это показано в картинках, то через час он будет сидеть у особиста, и отвечать на очень неудобные вопросы. К примеру, особист поинтересуется, а куда делся труп? А может вы мне врете и вы по сговору с заключенным просто устроили ему побег за деньги, которые он вам пообещал и заплатил? И тут же начальник караула окажется рядом с теми, кого он недавно охранял.
Другой вопрос, что объяснять это людям, далеким от военной и правоохранительной системы - абсолютно бессмысленно.
Но опять же скажу - долбоебов хватает везде, поэтому на этих картинках далеко не всё, что бывало. Но не надо это считать системой.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 22:44   #1149
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __kostya
ну вот это хз. по-моему так - вполне себе системных.
Насколько я понимаю, дело в другом. Просто Даня искренне удивляется твоим эмоциональным пассажам. Чего в этих всех "штучках" плохого-то? Эти люди были ворами и вообще мешали строительству коммунизма.
Да я не про то. Я про то, что если копнуть поглубже, то всё может преобразиться.
Было дело одно - гражданка добивалась льгот, как дочь репрессированой. Типа мать посадили "за катушку ниток". Подняли дело в Нижнетагильском ФСБ. Оказалось - таки да, за катушку нити посадили "несчастную". За катушку кордовой нити, спизженную с военного завода во время войны.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2012, 23:03   #1150
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz
ну вот по-моему основная фишка репрессий особенно сталинского периода - его бессистемность. Мочили всех направо и налево, к любому могли прийти ночью и утащить в подвалы. Не случайно же куча свидетелей говорят о том, что "это ошибка, они разберутся и отпустят". Наравне с реальными или предполагаемыми врагами уничтожали, сажали и ссылали совершенно лояльных людей.
В моей картине мира это был именно террор, который вгонял в людей ощущение страха. Ощущение, которое передаётся из поколения в поколение. Вот это, по-моему, главная заслуга тов. Сталина.
Ну вот как так? Ну пишешь вам пишешь - один хуй.
Вон, Дюдюкин дал ссылку на постановление "О согласовании арестов". Черным по белому написано - хуй кого арестуешь без согласования с вышестоящим начальством. Нет же - статьи из "Огонька" они гораздо правдивее, там не соврут.

На любой зоне тебе 95% заключенных скажут, что сидят ни за что, по беспределу закрыли. Начнешь читать дела - охуеть не встать.

Про закон "о трех колосках" уже слышать не могу. Мол люди голодали, а тут такое зверство придумали. Гражданам видимо не понятно, что если разрешить сегодня забрать три колоска, то завтра начнут вывозить грузовиками.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-04-2012, 00:30   #1151
Pautinych
И*И*Т
 
Аватара для Pautinych
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 3,997
Отправить сообщение для  Pautinych с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Pautinych
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker
Про закон "о трех колосках" уже слышать не могу. Мол люди голодали, а тут такое зверство придумали. Гражданам видимо не понятно, что если разрешить сегодня забрать три колоска, то завтра начнут вывозить грузовиками.
ну так а бурления в интернетах годичной давности про сожжение браконьерской икры из той же оперы.
Основная масса возмущающихся - почему-то фактом сожжения, а не браконьерством в принципе.
Здесь то же самое. Только репрессий массовых нет.
__________________
Мне все время казалось, что вокруг меня что-то происходит....
Pautinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-04-2012, 01:04   #1152
__kostya
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2006
Сообщения: 1,885
Отправить сообщение для  __kostya с помощью ICQ
По умолчанию



как, верить чувакам? или, может, они чего-то недоговаривают?)))
__kostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-04-2012, 21:15   #1153
dudukin
drive
 
Аватара для dudukin
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 757
Отправить сообщение для  dudukin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker
Про закон "о трех колосках" уже слышать не могу. Мол люди голодали, а тут такое зверство придумали. Гражданам видимо не понятно, что если разрешить сегодня забрать три колоска, то завтра начнут вывозить грузовиками.
Не совсем так, мне кажется.
Закон этот принят не в качестве очередной злокозненной выдумки "ах как бы еще загнобить население". Просто внизу тоже воровали. Где-то (например, в торговле) - много, где-то (в колхозах и на заводах) - по чуть-чуть. Фраза про "Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость" - выдумка как раз сталинских времен.
Впрочем, население вполне можно понять: в Польше и Прибалтике, по которым война-то (ПМВ и последующие разборки) как-раз утюгом прошлась, не то, что по российской глубинке, живут на порядок легче и лучше, не говоря уже о Финляндии. И немалая часть населения знает об этом. Кроме того, если государство запретило или сделало реально недоступными легальные способы обзавестись всеми необходимыми товарами широкого потребления, население воспримет нелегальные способы. Грубо говоря, если дома дверь болтается и все табуретки хлипкие, а гвоздей ни в одном магазине нет - гвозди будут украдены с завода. Тем более, воровство и узаконенные способы объедания населения (система закрытых распределителей) номенклатурой были людям прекрасно известны и заглушали малейшие позывы совести.
И когда каждый тащит кто кулек муки, кто - сверток гвоздей, а кто - бидончик керосина, но делает это едва ли не вся страна, не говоря уже о коррупционерах во власти и торговле, получаются дырки едва ли не в четверть ВВП (по максимальным подсчетам, какие мне встречались и только в определенные годы, но даже 5% - это уже повод принимать экстренные меры).
Кроме того, перед войной, после того, как рабочих закрепили за определенными заводами и фактически лишили их права самостоятельно выбирать предприятие, на котором работать (условия труда и зарплата сильно разнились), воровство с последующей поимкой (пусть даже и с судимостью) оставалось на какое-то время единственным вариантом сменить место работы на более благоприятное.
Любая нормальная система государственного устройства, столкнувшись с такой проблемой, начала бы нивелировать причины повального воровства, сталинская умела только издавать новые законы. Но наш народ изобретателен и неутомим: вместо явных краж на заводах рабочие стали присматриваться к бракованной продукции, а колхозные коровы вдруг зачастили падать в ямы и разбиваться насмерть. И только после ХХ съезда, когда уровень жизни ощутимо пошел вверх, масштабы преступности (не только воровства у государства, еще проституции и разбоя) снизились.

Насчет того, что бардака стало побольше - в корне не согласен. Большего бардака, чем при сталинской командно-административной системе, не было в России никогда. Это только аудитория Эха считает, что хитрые глазки с прищуром следили за каждым окном, а по еле заметному попыхиванию из трубки дивизии срывались со своих мест. И с их легкой подачи также считают и ура-патриоты с советско-реваншистских форумов. Ты, как человек, отслуживший в армии, должен прекрасно понимать систему изнутри во всех ее тонкостях.
Родовая травма любой такой системы в том, что непосредственный исполнитель не заинтересован в выполнении задачи, тем более, в качественном и быстром выполнении. Как спорится работа у солдата - ты знаешь, знаешь и то, что за хитрожопым солдатом недостаточно присмотра сержанта, нужно потом и самому взглянуть на результат.
Точно так же ни один завод, ни один колхоз, ни один руководитель или простой работник не был заинтересован в образцовом выполнении поставленных задач. Все они могли быть только простимулированы. Либо призывом к порывам энтузиазма (что действует слабовато и недолго, особенно после кильки с перловкой в столовке), либо материально (но пряников на всех не хватит, тем более, качество тут нужно контролировать особенно придирчиво), либо угрозой (но всех, увы, не накажешь, к тому же нужно готовиться к обманам различного рода).
Словом, если завод "А" выпускает много бракованных заготовок, ему подчас проще впарить свои бракованные заготовки заводу "Б" и отчитаться о выполнении плана, чем пол года выявлять причины брака и устранять их. А завод "Б" может и принять заготовки, ведь без них он встанет (завод "А1", выпускающийтакие же заготовки поставляет их только заводу "Б1", да и говорят, еще худшего качества), а нужно выполнять план, глядишь, завод "С" и примет готовый узел с бракованной деталью. И завод "С" примет, ведь он участвует в социалистическом соревновании. Тамошнее руководство знает, что трактор даже с бракованной деталью в этом узле проездит неделю-другую, а больше им и не надо. Нужно ли тебе рассказывать, как солдаты принимают посуду в наряде по столовой?
И это еще оптимистичная картина, в которой система работает, просто работает с проблемным звеном. Но бывает так, что пересекаются интересы разных ведомств: завод "Д" производил машинное масло и должен был, согласно плану, поставить его в МТС энской области к посевной. А тут внезапно неожиданные учения Красной Армии. И телеграмма, поставить сверх плана масло для обслуживания танков (ну, попала руководящая рука по случайному стечениюобстоятельств именно на этот завод). Если на заводе честный и исполнительный руководитель, он сначала поупирается, а потом даст масло танкам, а тракторам - не даст, отчитается, что оно ушло на танки (наказывать его не за что), а трактора будут работать в сухую и сломаются (если где-то еще директор МТС не сумеет "выбить" масло). Если руководитель завода нечестный, он разбавит масло неведомой херней, отчего сломаются и танки, и трактора.
Еще хуже дело обстоит, если один хозяйствующий субъект должен по приказу свыше передать другому субъекту часть имущества. Сам понимаешь, выскребут самое негодное говно и разведут руками, мол, и так от сердца отрываем, а другого-то и не держим. Представь, как один прапор что-то отдает в чужие руки.
В этой связи могу рассказать тебе грустную и поучительную историю, случившуюся на берегах известной тебе реки Мологи много лет тому назад. Ежели охота, конечно.
Кроме того, не забваем о том, как солдат докладывает о выполнении задачи: приписки и хитрожопость никто не отменял.

Цитата:
Строгое внедрение системы ударных бригад выглядело у нас, в проектном отделе, смехотворным. Проекты, которые тормозились постоянными изменениями программы и согласование которых зависело от бесчисленных комиссий, нельзя было производить как вагонетки угля аккордно, путем ударной работы. Однако это было у нас проделано, имелись даже награжденные ударники, и в конечном счете все звались только «инженер-ударник» или «техник-ударник». Ударники были также безвредны, как и остальные, но как правило они умели хорошо считать, потому что ударником становились не столько благодаря работе, сколько подсчетам. Это происходило следующим образом. Секретарь ведет список людей, входящих в ударные бригады. Если кто-то с некоторым приближением выполнял свою месячную программу, ему записывались 95% – но это еще не делало его ударником. Ударником становился тот, кто достигал 100%. К этому можно было придти более простым путем, чем работой; например полностью учитывались посещения собрания и т.п. Например, некто с полным спокойствием выполняет свою рабочую программу на 20%, то есть бездельничает.
Затем он считает:
Четыре профсоюзных собрания ................. 40%
Одно открытое партийное собрание............ 20%
Подписка на заем..................................... 10%
Добровольные пожертвования
а) на Красную армию.................................10%
б) на бездомных детей................................ 5%
15%
действительно проделанная работа .............20%
____________________
все вместе 105%

Он – ударник.
Ударник получает красное удостоверение, карточку ударника, может без очереди входить в трамвай и автобус и брать билеты в кино в окошечке для военных
Я не говорю о бесхозяйственности руководства и работников большинства предприятий к тому (подчас дорогостоящему и уникальному) имуществу, которое они не используют в данный момент и не планируют использовать в ближайшем будущем: ржавеющие импортные двигатели и станки и т.п. Вспомни просто про то, как солдат хранит закрепленное за ним, но не нужное ему в быту имущество, если его не дрючить за ненадлежащее хранение хотя бы раз в неделю. А откуда дрючителям наверху знать, что станок, который стоит уже пять лет, на самом деле хранится на складе и гниет, потому что никто им пользоваться не умеет, и боятся сломать?

Продолжать сравнения, или своего опыта военной службы хватает?
__________________
Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить. И люблю есть... и люблю есть...

Знай и люби свой город...
dudukin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-04-2012, 00:46   #1154
Pautinych
И*И*Т
 
Аватара для Pautinych
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 3,997
Отправить сообщение для  Pautinych с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Pautinych
По умолчанию

Кстати, из последнего услышанного, но как я понимаю, по статистике снивелированного.
Когда на пожарных "спустили" выезды на ДТП - статистика об отработке спустя квартал показала, что было отработано 121% заявок.
Всего лишь потому, что если ЦУКС принял решение на то, или иное событие выдвинуть два экипажа - то каждый выдвинувшийся экипаж из части обязан написать рапорт о движении средств и отчитаться о проделанной работе на вызове..
Собственно, вот тебе и будущая классика подсчетов, которая, как я понял, так и продолжает требовать отчеты от каждой техники, и считать их....
А интернеты тут про 146% плачут...
__________________
Мне все время казалось, что вокруг меня что-то происходит....
Pautinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-04-2012, 11:10   #1155
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dudukin
Насчет того, что бардака стало побольше - в корне не согласен. Большего бардака, чем при сталинской командно-административной системе, не было в России никогда. Это только аудитория Эха считает, что хитрые глазки с прищуром следили за каждым окном, а по еле заметному попыхиванию из трубки дивизии срывались со своих мест. И с их легкой подачи также считают и ура-патриоты с советско-реваншистских форумов. Ты, как человек, отслуживший в армии, должен прекрасно понимать систему изнутри во всех ее тонкостях.
Родовая травма любой такой системы в том, что непосредственный исполнитель не заинтересован в выполнении задачи, тем более, в качественном и быстром выполнении. Как спорится работа у солдата - ты знаешь, знаешь и то, что за хитрожопым солдатом недостаточно присмотра сержанта, нужно потом и самому взглянуть на результат.
Точно так же ни один завод, ни один колхоз, ни один руководитель или простой работник не был заинтересован в образцовом выполнении поставленных задач. Все они могли быть только простимулированы. Либо призывом к порывам энтузиазма (что действует слабовато и недолго, особенно после кильки с перловкой в столовке), либо материально (но пряников на всех не хватит, тем более, качество тут нужно контролировать особенно придирчиво), либо угрозой (но всех, увы, не накажешь, к тому же нужно готовиться к обманам различного рода).
Дю, тут ситуация очень простая - никто по своей воле работать нормально не хочет. И не будет, даже за деньги. Ни 200 лет назад, ни 100, ни при Сталине, ни сейчас.
Почитал спецсводку http://lost-empire.ru/index.php?opti...id=12&id=17287
Там в принципе все так и есть, как ты написал - рабочие хотят кушать, самозакрепляться не хотят, устраивают прорывы и т.д.
Но тут же возникает закономерный вопрос - а как еще добиваться результатов, как не пиздюлями и принуждением, при том, что все вокруг воруют, саботируют, работать не хотят, а денег в стране не особо дохуя?
Тут, как ты правильно привел аналогию с солдатом, ситуация аналогичная. Как говорил адмирал Радзевский: "Честный ребенок любит не маму с папой, а трубочки с кремом. Честный матрос хочет не служить, а спать. По этому, его надо принуждать к службе."
Я счаз читаю книжку про гражданина Аракчеева. Не одно столетие прошло, а нихуя не меняется. Воровство, взяточничество, полное и абсолютное нежелание работать. всё как положено.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-04-2012, 12:37   #1156
Pautinych
И*И*Т
 
Аватара для Pautinych
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 3,997
Отправить сообщение для  Pautinych с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Pautinych
По умолчанию

Кстати, про народ
__________________
Мне все время казалось, что вокруг меня что-то происходит....
Pautinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-04-2012, 21:18   #1157
dudukin
drive
 
Аватара для dudukin
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 757
Отправить сообщение для  dudukin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walker
Дю, тут ситуация очень простая - никто по своей воле работать нормально не хочет.
...
Но тут же возникает закономерный вопрос - а как еще добиваться результатов, как не пиздюлями и принуждением, при том, что все вокруг воруют, саботируют, работать не хотят, а денег в стране не особо дохуя?
А тут уже вопрос другого плана. Если самоцелью является сохранить вот эту административно-командную систему, сохранить любой ценой, то никаких других путей, разумеется, нет.
Да и утверждение о том, что денег "не особо до хуя" - как минимум, спорное. Тупо проебывалось (вспоминаем, вспоминаем армию) еще больше, чем разворовывалось. И вина тут была только в безмозглости системы.

Если же целью является процветание страны - отказаться от такой системы и устраивать новый общественный договор, на иных взаимоуважительных началах.
Тот же кулак, например, был заинтересован в максимальной эффективности своего труда и имевшихся в его собственности производственных средств. Завод, который имеет хозяйственную самостоятельность, заинтересован в поиске поставщика с небракованной продукцией и выпуске качественной и востребованной продукции. Ты не замечал, случаем, что у нас сейчас брак производят именно разные прославленные в прошлом предпиятия, регулярно получающие миллиардик-другой "на бедность" от государства, типа оборонки, верфей или приснопамятного Уралвагонзавода?

Ну и еще один пассаж про мотивацию:
Цитата:
Обслуживание на корабле не плохое, но дорогое. Часто подают утку и рыбу. Хорошо, что я сам запасся провиантом, поскольку хлеба хватает только-только, а масла и колбасы естественно вовсе нет. Каждые два или три часа мы поворачиваем против течения и причаливаем около какой-нибудь деревни. Для деревни это особое событие, поэтому когда корабль приближается, все стоят на берегу,. Некоторые крестьяне носят в корзинах на продажу бутылки с маслом, рыбу и яйца. Корабль приближается к берегу и с него скидываются две длинные доски в качестве мостков. Высаживается куча народу и начинается выгрузка ящиков и мешков. Когда с этим покончено, несколько десятков матросов начинают бегом загружать поленья, уже сложенные на берегу и предназначенные для котла. С невероятной быстротой укладывают два матроса поленья на две длинные деревянные палки, превращенные в носилки и штурмуют с ними по доскам-мосткам пароход, крайне грубо обходясь со всеми кто оказывается на дороге. Иногда кто-то из матросов падает во время этих диких гонок в воду, к удовольствию деревенских жителей и пассажиров. Но иногда я вижу и матросов, работающих крайне медленно, с полной невозмутимостью укладывающих одно полено за другим на носилки. Погрузка тогда длится бесконечно. Я спрашиваю товарища капитана, чем можно объяснить такую удивительную разницу в скорости работы.
–Да, – смеется он, – причина в деньгах. Мы отводим на каждую погрузку пятнадцать минут. Если же ребята управятся быстрее, то кроме своей зарплаты они получат еще и премию, это означает, что 50% того, что пароход сэкономит благодаря быстрому отплытию, будет поделено между матросами. Иногда, правда, происходит так, что из-за большого объема груза, время уходит, и когда нет надежды на премию, все идет так, как вы это наблюдали.
__________________
Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить. И люблю есть... и люблю есть...

Знай и люби свой город...
dudukin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-04-2012, 02:43   #1158
bzzz
thanks for all the fish!
 
Аватара для bzzz
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: U
Сообщения: 1,254
По умолчанию

ох ты ж ёжик!!!!
http://schitaytesami.org/

Я проверил пока два участка, на первом у меня 66 человек, у ЦИК - 134 (№167, 86rus), на втором у меня 15, у ЦИК - 104 (№1746, 02rus).

UPD: слушайте, я не знаю, или это я такой везучий, или это просто труба. третье видео (из трёх!)

Саратовская обл., УИК 477
Данные за интервал с 04 марта 2012, 17:59 по 04 марта 2012, 19:59
Посчитано проголосовавших: 30
По данным ЦИК: 114

UPD2:
Четвёртый участок. УИК №1064, Татарстан.
Данные за интервал с 04 марта 2012, 17:59 по 04 марта 2012, 19:59
Посчитано проголосовавших: 18
По данным ЦИК: 43

четыре из четырёх, блеать!!

UPD3:
Я в экстазе!!!
Вот тут как бэ 600 человек проголосовало по данным бороды Чурова.
http://schitaytesami.org/show/06652c...9-a1e93e7d1494
__________________
Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.32
Размещение транспортных средств на газонах...
... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Последний раз редактировалось bzzz, 07-04-2012 в 03:17.
bzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-04-2012, 10:28   #1159
Walker
03DR
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: купчино
Сообщения: 5,070
Отправить сообщение для  Walker с помощью ICQ Send a message via Skype™ to Walker
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dudukin
Если же целью является процветание страны - отказаться от такой системы и устраивать новый общественный договор, на иных взаимоуважительных началах.
Тот же кулак, например, был заинтересован в максимальной эффективности своего труда и имевшихся в его собственности производственных средств. Завод, который имеет хозяйственную самостоятельность, заинтересован в поиске поставщика с небракованной продукцией и выпуске качественной и востребованной продукции.
Но работать на заводах тогда должны или немцы, или японцы. в крайнем случае китайцы.
Безусловно кулак заинтересован в эффективности. Но заинтересован ли в этом батрак? Вряд ли. Работает он за копейки и насрать ему на чужую прибыль. Можно поднять зарплату батракам, но это сразу снизит эффективность в виде прибыли. И при этом всё равно не гарантирует качественной работы.
На заводе ситуация точно такая же - поставщика можно искать бесконечно. Но их всего два. Один качественно, но дорого, другой недорого, но брак. И хорошо, если поставщиков два, а не один.
В итоге хочешь выпускать качественную и востребованную продукцию, а рабочие ломают станки от необученности и самоуверенности.
Поэтому если это сферический завод в вакууме, то всё будет, как ты описал. Если в родных реалиях, то все прелести человеческого фактора. Извините, других писателей у меня для вас нет.
__________________
I LAWW YOU
Walker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-04-2012, 12:46   #1160
bzzz
thanks for all the fish!
 
Аватара для bzzz
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: U
Сообщения: 1,254
По умолчанию

http://schitaytesami.org/show/c8b260...6-4dc40e8e0e3d
а вот здесь вброс.
смотреть с 11:35 (надо подождать, чтобы прогрузилось до этого места)
__________________
Закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ст.32
Размещение транспортных средств на газонах...
... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
bzzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by: vBulletin Version 3.8.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.